Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: 100% зрение за рулем. Линзы vs очки - что лучше за рулем?  (Прочитано 10909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Так получилось, что 6 лет учебы, работы за компьютером по много часов, чтения в метро и на ходу и другие причины привели к тому, что за последнее время мое зрение начало очень сильно снижаться. Сейчас где то -2. Раньше проблем никогда не было, поэтому будучи пешеходом никаких мер, кроме профилактики и витаминов не предпринимала, капризничала - не хотела очки, обходилась так. Да и темные очки я почти не ношу - неуютно мне в них и все.
Но в связи с тем, что появилась возможность сесть за руль, поняла - это уже другая история. И вместе с авто у меня появились и линзы, и очки, и уверенность и яркость картинки.
Вот только вожу я 99% времени в линзах - они мне органичнее. А в очках все время ощущение инородности, страх того, что сбликует или ослепит (хотя они со спец покрытием), что в случае чего очки повредят глаза и тд.  Но боюсь, что глаза совсем разленятся и привыкнут к линзам.( мне сказал врач, что глаза спазмируют от нагрузки, и если она снизится, все еще может откатиться до -1, например). Понимаю, что это скорее страхи, но, пока не могу иначе. Тем более, что снимая очки у меня еще долго "приходят в себя" глаза - плывет все сильнее, чем до их надевания. А с линзами такого нет.

В общем, а как у вас?
Как вы решаете проблему неострого зрения за рулем?
Какие у вас ощущения? Какие плюсы и минусы?

Google


Оффлайн Galahanna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня -1 один глаз, и -1,5 второй. Я в очечах вожу. Купила линзы в оправу навороченные и вожу. Такие линзы не беру именно из-за того, что не хочу носить "костыли для глаз" постоянно - не такой уж большой минус. А то, что глаза начинают лениться и привыкать жить в линзах-очках, тоже слышала.

Оффлайн Vulpix

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Великий Новгород
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
у меня -2,75 и -3,25, вожу чаще в линзах, чем в очках.
Может это все сугубо индивидуально, но, тьфу-тьфу-тьфу, за 8 лет ношения линз зрение не падало :)))
а в очках фокусировка другая да и видно в них не так, как в линзах: ограниченное пространство.

инородности, страх того, что сбликует или ослепит
а в линзу может попасть грязь-пыль-песок-волос и резать глаз будет так, что про дорогу забудешь :)

а потому - не бойся, езди в том, в чем удобно :) главное соблюдать гигиену и к офтальмологу ходить регулярно ;)

Оффлайн DaughterOfRose

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЦАО, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я за рулем в линзах. В очках хожу вообще только дома по вечерам и выходным.

У очков один весомый минус - в них напрочь отсутствует боковое зрение, нельзя "бросить взгляд", обязательно голову нужно поворачивать. Особенно, если диоптрии больше 2-х.

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
езжу и так и так.....если линзы в очках хорошие, но разницы в очках и линзах нет

Оффлайн Vulpix

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Великий Новгород
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Я за рулем в линзах. В очках хожу вообще только дома по вечерам и выходным.
абсолютно такая же ситуация :)

и про обзор тоже :)

pups_83, у меня отличные линзы в очках, ток как сказала DaughterOfRose, отсутствие бокового зрения напрягает :) но наверное на вкус и цвет как говорится  ;)

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
Vulpix, некоторые и со зрением 1 ничего не видят вокруг ;)

Оффлайн Vulpix

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Великий Новгород
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
pups_83, это да :)))) некоторые с моим зернием без очков-линз ездят  *???*

в общем я за удобство, потому что видно и так и так, дело привычки  8)

Оффлайн July

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Домодедово
  • Карма: +27/-0
  • Развернуть
Сначала ездила исключительно в очках, и то одевала их только за рулем...потом поняла, что хочу хорошие солнечные очки и одела линзы, уже на постоянной основе. Мир поменялся вокруг, все так четко стало  ;D
Года 1,5 уже постоянно ношу линзы, мне удобно, зрение не ухудшилось, очки где сейчас даже не знаю  :)

Оффлайн lacrima

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮВАО, Тула, ТО
  • Карма: +10/-0
  • Развернуть
У меня зрение -2,5 и один и второй глаз, ездию в линзах, т.к. в них комфортнее себя чувствую чем в очках.
Один раз поехала в очках, т.к. повредила каким то образом роговицу :( выехала поздно вечером, точнее почти ночью, так я оплевалась. У меня глаза очень сильно устали, начали слезиться, чесаться, особенно если какие-нибудь пятна на линзах в очках так вообще дороги не вижу перед глазами мелькают одни пятна :(
Так что я только за линзы :)

Добавлено: 22 Сентябрь 2011, 09:37:43
некоторые с моим зернием без очков-линз ездят
Я при совем зрении пешком то боюсь ходить, а еще при таком зрении как у тебя на машине ездить, точно психи-самоубийцы, себя покалечат и других >:D
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 09:37:43 от lacrima »

Оффлайн Vulpix

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Великий Новгород
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Я при совем зрении пешком то боюсь ходить, а еще при таком зрении как у тебя на машине ездить, точно психи-самоубийцы, себя покалечат и других
я всегда обязательно на улице в линзах (или очках, редко), иначе все плывет! и ка клюди в таком состоянии ездят - не понимаю, не видно ничего - ни пешеходов, ни ям, ничего!

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Вот! Точно, я поняла, что меня особенно напрягает в вождении в очках – отсутствие четкой уверенности в боковом зрении! Так как водитель я еще начинающий, то еще стараюсь вдвойне внимательнее смотреть вокруг машины, как бы панорамно. А в очках по бокам получается ограничение.

Я училась водить с инструктором без очков, уже тогда зрение было -1 или -1,5. Мешало только в том, что плохо видела знаки издалека – не всегда успевала сбавить скорость, и плохо видела указатели – могла пропустить поворот. Не мешало потому, что не было собственной ответственности – всегда сидел рядом инструктор. Как только появилась машина – без вариантов к правилам вроде «если за рулем – ни малейшего алкоголя» и тд добавилось «за руль без линз или очков нельзя даже по двору». Но пока в очках без дискомфорта могу доехать только от дома до крытой парковки и до мойки. Всё, больше не могу пока перебороть страх дискомфорта очков. Есть еще подозрение, что у меня все таки слишком сильные линзы на очках стоят и глаза от этого сходят с ума. Потому что на очках стоит как по факту -2,5, а вот линзы у меня (они и должны быть в общем то «слабее» очков) 1,75 и по приборам в них выдает 100 зрение, притом что без них все равно то -2, то -2,5.

По поводу того, что в линзу может попасть грязь, имхо, надо как то очень постараться – она же плотно прилегает к глазу, мне кажется, сложно туда что то занести крупное. А если вдруг что – я всегда вожу с собой спец капли от сухости глаза для линз, ими и саму линзу можно промыть.

У меня пока с линзами только одна проблема – я их еще плохо умею снимать, не всегда удается сделать это сразу и ловко  :-\
Использую однодневные линзы dailies aquacomfort plus, другие не подходили – у меня большая роговица и чувствительные глазки, как следствие, все остальные чувствовала как инородные, а эти сели как родные :)

А у вас было, что из за очков неприятно бликовали фары или ослепляли?
А неудобство с линзами было?
Какие линзы вы используете? Многодневные или однодневные?

Оффлайн Vulpix

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Великий Новгород
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
По поводу того, что в линзу может попасть грязь, имхо, надо как то очень постараться – она же плотно прилегает к глазу, мне кажется, сложно туда что то занести крупное. А если вдруг что – я всегда вожу с собой спец капли от сухости глаза для линз, ими и саму линзу можно промыть.
стараться не надо :) не под линцу попадает, а просто в глаз, просто так не потрешь. Песок и кошачьи волосы - вообще жесть, не вытащить, глаз режет, только капли! а если за рулем? хорошо, когда ситуация такая, когда можно оттормозиться спокойно. Еще бывает чуть мутнеет линза - грязька из глаза покрывает как пленкой, на мгновение мутнеет в глазах :) бывает такое чувство, что глаз в глазу сухо, линзу начинаешь ощущать :))) у меня с линзами за 8 лет всякие истории были :)

А неудобство с линзами было?
поначалу было, когда тока начинала носить, первые недели 2 ощущала в глазу, потом прошло само собой, глаза привыкли.

Какие линзы вы используете? Многодневные или однодневные?
использую двухнедельные, Acuvue Oasys, довольна  :)))) с одеванием и снятием проблемы были тока в самом начале, сейчас могу без зеркала все делать.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 12:12:06 от Vulpix »

Оффлайн lacrima

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮВАО, Тула, ТО
  • Карма: +10/-0
  • Развернуть
А у вас было, что из за очков неприятно бликовали фары или ослепляли?
А неудобство с линзами было?
Какие линзы вы используете? Многодневные или однодневные?

В очках меня ужасно слепили машины, можно сказать ехала как крот (((
С линзами у меня практически проблем нет  :) не считая того что иногда попадает под линзу ресничка или какой нить мелкий волосок, ну или если потру сильно глазик и она убежит куда нить под веко  :-[
Пользуюсь 1•DAY ACUVUE® TruEye™, раньше пользовалась двух недельными ACUVUE Оазис, после повреждения роговицы перешла на однодневки и довольна ими  :)

У меня пока с линзами только одна проблема – я их еще плохо умею снимать, не всегда удается сделать это сразу и ловко

У меня наоборот ловко получается их снять, а вот одень не всегда получается быстро, хотя в линзах уже хожу лет 6-7 :)

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
У меня -4,75. Еще со школы.
70% времени в  очках, стекла не бликуют - антибликвое покрытие и прочие прибамбасы
В линзах редко - как следствие аллергии почти постоянно отекает роговица( Линзы только однодневные, если ношу больше 8 часов, глаза текут и слезятся, так что на дальние расстояния всегда в очках.
Фирма линз безразлична, т.к. подбираю по параметрам кривизны и еще чего-то.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
а у меня зрение отличное,не надевая очков езжу за рулем ;)sun_bell, ни разу тебя без очков не видел :)

Оффлайн DaughterOfRose

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЦАО, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Чтобы получить четкое изображение, линзы нужны всегда слабее, чем очки. Стандартная разница 0,5-0,75 диоптрий. Ощущаться это не должно. Корица, если прям сильно глаза устают от очков, сходите в оптику - может быть, неверное расстояние Вам написали в рецепте или при изготовлении очков ошиблись. Или посадка очков у вас такая - если линза очков слишком близко к глазу, она преломляет изображение сильнее.

Очки у меня с антибликовым покрытием и прочими радостями, но так как сами очки маленькие по форме, то боковое зрение в них отсутствует, как класс))) даже не пытаюсь в них садиться за руль, в них и пешеходом-то опасно))

В повседневной жизни уже больше 10 лет в линзах. Сначала больше из-за занятий спортом - занималась волейболом, а в очках на поле находиться просто чревато.
Сейчас пользуюсь однодневными B&L - удобно, никаких тебе растворов, таблеток и контейнеров))

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня -6,0 и -6,5. Только в линзах. Не представляю, как водить в очках, особенно , когда яркое солнце.
Линзы на диоптрию слабее, чем очки- и все прекрасно вижу (насчет привыкания - не знаю, у меня операция была, останавливающая падение зрения (склеропластика), т.к. за 2 года зрение упало с -4.5. до -7.5). Линзы ношу уже лет 8 (очки только дома по утрам), никаких проблем.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Кхе, кхе -8.0 со школы... Ежжу в очках, фотохром (для солнца), боковое зрение не напрягает, то что надо замечается, разве что чтобы рассмотреть надо голову поворачивать, дык и так надо поворачивать, чтобы рассмотреть. С бликами и ослеплением проблем нет, если стёкла не за 100руб, тяжело ездить если -6.0 очки надеть, а в -7.5 глаза в дороге не устают совсем, правда ночью в дальняк лучше с ксеноном (разумеется правильным), на галогене ночью выше 100 тяжело на трассе.

Так что это дело привычки, только чтобы привыкнуть к смене оптики надо часа 4 где то походить, иначе как одел, так действительно ничего вокруг не замечается. Линзы чуть комфортнее в плане картинки но геморройнее во всём остальном. Так что если не напрягает возится с линзами, то наверное лучше линзы. Опять же в ДТП проще, если подушка стрельнет.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 14:37:30 от untermensch »

Оффлайн DaughterOfRose

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЦАО, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кхе, кхе -8.0 со школы... Ежжу в очках, фотохром (для солнца), боковое зрение не напрягает, то что надо замечается, разве что чтобы рассмотреть надо голову поворачивать, дык и так надо поворачивать, чтобы рассмотреть. С бликами и ослеплением проблем нет, если стёкла не за 100руб, тяжело ездить если -6.0 очки надеть, а в -7.5 глаза в дороге не устают совсем, правда ночью в дальняк лучше с ксеноном (разумеется правильным), на галогене ночью выше 100 тяжело на трассе.

Так что это дело привычки, только чтобы привыкнуть к смене оптики надо часа 4 где то походить, иначе как одел, так действительно ничего вокруг не замечается. Линзы чуть комфортнее в плане картинки но геморройнее во всём остальном. Так что если не напрягает возится с линзами, то наверное лучше линзы. Опять же в ДТП проще, если подушка стрельнет.
Я голову поворачиваю, только если нужно что-то посмотреть слепую зону или при повороте. Все остальное только по зеркалам. В очках периферическое зрение ограничено собственно границами оправы, в линзах все поле зрения в фокусе.

А геморроя лично у меня с линзами только 2: утром надеть, вечером снять. На очках же постоянно что-то появляется: отпечатки, следы. А еще я по стеклу очков ресницами задеваю)))

Оффлайн kate_f

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
у меня плохое зрение, но очков в жизни не ношу. К линзам стойкое отвращение из-за глупых предубеждений.
Вожу в очках с антибликовым покрытием, не могу сказать что это удобно, но более из-за оправы, коих я перепробовала множество. У меня очень тонкая кожа у глаз и след остается даже спустя три-четыре часа  :( В дальних поездках, от пяти и более часов за рулем начинает ломить виски и ...уши :) помогает задирание очков дужками вверх но тогда они частенько падают.
Про отсутствие бокового зрения только прочитав эту тему узнала :) - никакого дискомфорта от вождения через очки глаза мои не испытывают.
    • www.kate-f.ru/photo

Оффлайн Ойя

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Беляево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Ношу линзы 13 лет, снимая только на сон. Зрение стабильно : )
Вообще не представляю себя в очках, мне в них неудобно  ;)


Оффлайн Tortuga

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург. Купчино
  • Карма: +47/-1
  • Развернуть
начала носить линзы пол года назад! очень быстро к ним привыкла и вообще не понимаю, как я раньше без них жила!!!!  пользуюсь Bash энд Lamb!!)  устраивают во всем!! что по качеству, что по цене!!!  заказываю в интерент-магазине! там еще дешевле! в упаковке 3 блистера (6 штук). хватает на 3 месяца! а зрение у меня (страшно писать...... :() около -5,5 тире -6....((((((((

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Ойя,
Ношу линзы 13 лет, снимая только на сон. Зрение стабильно : )

Интересно узнать, какими линзами вы пользовались в течение всех лет, как менялись предпочтения и на чем в итоге остановились? Какие требования к линзам важнее? Важность? Пропускание кислорода? Или др.?
Когда сели за руль поменялись ли предпочтения при выборе линз?


Добавлено: 22 Сентябрь 2011, 17:10:01
Я голову поворачиваю, только если нужно что-то посмотреть слепую зону или при повороте. Все остальное только по зеркалам
Вот никак не пойму, как люди косят глазами и видят боковые зеркала  у меня так не получается =( боковое зрение – да, но оно же просто боковое, но ненормальное…
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 17:10:01 от Корица »

Оффлайн Ойя

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Беляево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Корица,
Интересно узнать, какими линзами вы пользовались в течение всех лет, как менялись предпочтения и на чем в итоге остановились?
Начинала с Оптима что то там:) Bash энд Lamb.
Они были на год! То есть раз в месяц я очищала их таблетками.
Кстати, у меня есть подруга. которая начала носить линзы еще раньше меня. Так вот, она помнит еще жесткие контактные линзы. По ее рассказам, она кипятила линзы в мисочке для очистки:)) Если я ничего не путаю, а она не приукрашивает : )
Носила я годичные линзы достаточно долго, и после них сразу перешла на двухнедельные. Которыми пользуюсь до сих пор. Это Акувью Оазис. Линзы очень комфортные, по мнению офтальмолога, который мне их подбирал, они даже лучше однодневок.
Однодневки сама лично не пробовала пока. но это стоит в планах Удобно для поездок такие иметь.

Какие требования к линзам важнее? Важность? Пропускание кислорода?
Я тут не специалист : ( Насколько я знаю. очень важно пропускание кислорода. Чем выше процент, тем лучше. В Оазисе эта процент большой.
Когда сели за руль поменялись ли предпочтения при выборе линз?
Вообще никак не поменялись. Акувью Оазис ношу последние... лет 7-8 по моему. За рулем только 3,5 года. При подборе линз ориентируюсь не на 100% зрение, а чуть похуже. Для обычной жизни и для вождения. этого достаточно. А глаз не перестает тренироваться. как то так врач объяснял. То есть в линзах у меня зрение не 100%. Это сделано специально.

от никак не пойму, как люди косят глазами и видят боковые зеркала
Я тоже вижу боковые зеркала, просто скосив глаза  ;D
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 20:24:25 от Ойя »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2