Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Новый автомобиль. Скрежет при торможении - нормально для обкатки?  (Прочитано 9419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Опишу ситуацию. Забирали машину из салона, в процессе поездки из салона до места регистрации при торможении и в момент начала движения слышался скрежет из под машины (именно скрежет, не свист). Я с испугу (первое авто) глушу музыку, все звуки, почти не дышу, ищу источник звука, понимаю что под авто. Спрашиваю у своего опытного попутчика – что это, отчего и что делать? Он успокаивает, говорит, что все нормально-все отлично, этот звук из-за того, что тормозные колодки еще новые, не притертые и все пройдет после обкатки и их «расхода» километров так через тысячу.

Сейчас звук скрежета стал немного уменьшаться, хотя могу предположить, что я к нему просто привыкла.

Подскажите, пожалуйста, это действительно на период обкатки? Или это свойство тормозных колодок? Или это является некорректным явлениям и надо ехать на диагностику-проверку?Не хотелось бы в мокро-зимний сезон столкнуться с проблемами с тормозами…

*Читая форум, кажется, достаточно много проблем с «музыкальностью» тормозов по тем или иным, зачастую объяснимым причинам, но, к сожалению, про совсем новые машины информации не нашла.

** Одной из причин скрежета под рулем встречала коврик :) так вот - Коврик проверяла, он родной опелевский, стоит так как должен, так как закреплен заглушками в специальных пазах, сама проверяла и закрепляла покрепче после мойки 8)

Google


Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Мужчины, ну вы же мужчины...

Появились изменения - 700 км пройдено, под дождем и другими метеоусловиями, звук почти ушел при плавном торможении на влажной дороге со скорости 60-80. На сухой дороге при торможении на скорости 20-40 звук по прежнему есть.

Надеюсь на вашу помощь.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
давай подождем до 2000-3000 тыс...

Оффлайн korn

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: С-Пб; Всеволожск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Мужчины, ну вы же мужчины...

Появились изменения - 700 км пройдено, под дождем и другими метеоусловиями, звук почти ушел при плавном торможении на влажной дороге со скорости 60-80. На сухой дороге при торможении на скорости 20-40 звук по прежнему есть.

Надеюсь на вашу помощь.
Завидую Вашему терпению. К дилеру за пробег в 700 км не пробовали обратиться? Скрежета при новых колодках не должно быть (если там, конечно, не стоят совсем уж дубово-каменные колодки), уж тем более после 700 км. Да, они могут по началу хуже тормозить, но никак не скрежетать. Самое простое - это снять колесо и посмотреть тормозной диск. Если скрежет именно колодок, то и на диске должны быть следы.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 20:58:29 от korn »

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
давай подождем до 2000-3000 тыс...

Давайте, конечно, я не то чтобы тороплюсь, проблем именно с самим торможением не испытываю (постучу по дереву), тормоза у корсы - огого, схватывают так схватывают. Просто природу звука и его нормальность хочется понять...

Оффлайн korn

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: С-Пб; Всеволожск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Давайте, конечно, я не то чтобы тороплюсь, проблем именно с самим торможением не испытываю (постучу по дереву), тормоза у корсы - огого, схватывают так схватывают. Просто природу звука и его нормальность хочется понять...
Что-то похожее на скрежет может случаться, если не очень сильно давить на педаль тормоза, когда колодки почти скользят по диску, но все зависит от самого понятия "скрежет", которое вы вкладываете в это слово. Еще раз повторюсь, нужно снять колесо и смотреть на тормозной диск.

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Завидую Вашему терпению. К дилеру за пробег в 700 км не пробовали обратиться? Скрежета при новых колодках не должно быть (если там, конечно, не стоят совсем уж дубово-каменные колодки), уж тем более после 700 км. Да, они могут по началу хуже тормозить, но никак не скрежетать. Самое простое - это снять колесо и посмотреть тормозной диск. Если скрежет именно колодок, то и на диске должны быть следы.

Спасибо, это не терпение, это скорее выдержка+отсутствие времени+не хочется быть совсем блонд, приехать на сервис на другой, а окажется, что это абсолютно нормальное явление для обкатки. Я поставила для себя планку - 2000 км, если не пройдет, поеду в сервис. Либо совмещу переобувку на зимнюю с этим обследованием.
Дело в том, что тормоза в моем случае наоборот с самого начала очень цепко схватывали и я даже немного к ним привыкала в плане "нежности" отношения к ним. Вижу по своим (отец, тетя) им не привычны такие крепкие тормоза и они заставляли машину и всех пассажиров "клевать носом" при первой поездке.
Повторюсь, с торможением по факту проблем нет, даже на мокрой дороге. Ездила в выходные на дачу и обратно - звука не было. Села тетя покататься на площадке, довольно сухой, при торможении  с 15-20 км опять пошел "скрежет". Расстроилась, думала, что все прошло...


Добавлено: 11 Сентябрь 2011, 21:10:25
Что-то похожее на скрежет может случаться, если не очень сильно давить на педаль тормоза, но все зависит от самого понятия "скрежет", которое вы вкладываете в это слово. Еще раз повторюсь, нужно снять колесо и смотреть на тормозной диск.

Вот вот, уже очень похоже именно на скрежет "если не очень сильно давить на педаль тормоза". Даже не то чтобы не сильно, а просто не плавно что ли...А это отчего?
или тоже надо колесо снимать?
Если этого не сделать прямо сейчас, чем может грозить? Ничего страшного не случиться, если неделю-две еще покатаюсь (со временем совсем беда)?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 21:11:25 от Корица »

Оффлайн korn

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: С-Пб; Всеволожск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Спасибо, это не терпение, это скорее выдержка+отсутствие времени+не хочется быть совсем блонд, приехать на сервис на другой, а окажется, что это абсолютно нормальное явление для обкатки. Я поставила для себя планку - 2000 км, если не пройдет, поеду в сервис. Либо совмещу переобувку на зимнюю с этим обследованием.
Дело в том, что тормоза в моем случае наоборот с самого начала очень цепко схватывали и я даже немного к ним привыкала в плане "нежности" отношения к ним. Вижу по своим (отец, тетя) им не привычны такие крепкие тормоза и они заставляли машину и всех пассажиров "клевать носом" при первой поездке.
Повторюсь, с торможением по факту проблем нет, даже на мокрой дороге. Ездила в выходные на дачу и обратно - звука не было. Села тетя покататься на площадке, довольно сухой, при торможении  с 15-20 км опять пошел "скрежет". Расстроилась, думала, что все прошло...
При сильном торможении хотя бы со скорости 80 км/ч это происходит?
Колодки у Корсы достаточно мягкие, чтобы издавать скрежет. У меня скрежетали колодки на самой первой моей машине Иж Оды и от того, что эти колодки напоминали камень.  К 2000 км может уже быть поздно, если что-то задевает за диск. Нехватка времени конечно оправдание, но только не для посторонних звуков в тормозной системе. В сб или вс наверняка можно выделить часик для визита к дилеру, причем любому официальному.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 21:15:40 от korn »

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
При сильном торможении хотя бы со скорости 80 км/ч это происходит?

Проходит, да, при плавном торможении со скорости более 60 (хотя я у себя и с 40 уже не слышала) все нормально, мягко тормозит без скрежета, скрипа и других посторонних.

Спасибо, да, наверное все таки съезжу к дилеру, у которого брала машину.
Вопрос от чайника - для этого записываться предварительно надо? или приехать-предъявить и попросить посмотреть?

Оффлайн korn

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: С-Пб; Всеволожск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Проходит, да, при плавном торможении со скорости более 60 (хотя я у себя и с 40 уже не слышала) все нормально, мягко тормозит без скрежета, скрипа и других посторонних.

Спасибо, да, наверное все таки съезжу к дилеру, у которого брала машину.
Вопрос от чайника - для этого записываться предварительно надо? или приехать-предъявить и попросить посмотреть?

Не знаю, как в Москве, в Питере всегда записывался.

Оффлайн beetlejuice

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +111/-50
  • Награды:
    Добрых дел мастер
  • Развернуть
магнитолу громче )))

снять колесо и смотреть на тормозной диск.

на холодной!!! машине просто пальцем провести по диску поперек - не должно быть борозд. диск должен быть гладким




Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
когда машина новая и скрипят колодки - то первая причина это попадание грязи.
есть варианты
1. помыть тщательно тормоза керхером. песчинки бывает попадают и скрипят.
2. задним ходом на площадке разогнаться и посильнее оттормозится несколько раз, иногда помогает
3. снять колеса и очистить механизмы тормозов спреем очистителем специальным.(Брейк клинэр или как то так зовется)




Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
когда машина новая и скрипят колодки - то первая причина это попадание грязи.
есть варианты

Там не скрип, там скрежет, как будто по днищу...
Кстати, еще одна версия, может это как то связано с некорректной установкой защиты картера? (хотя ставили в салоне и родную вроде как)...

 *off*Мамба, мне так нравится твоя аватара ;D

Оффлайн natavasa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +20/-0
  • Развернуть
Корица, А в салоне этот скрежет как нибудь ощущается? Ну там вибрация или отдача в педаль?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 22:59:31 от natavasa »

Оффлайн JuS

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
В новой машине ничего не должно скрипеть, на то она и новая!!!
НЕ морочите себе голову и езжайте к дилеру и ....пытайте, пытайте, пытайте их до тех пор пока звук не исчезнет.
На это у вас есть полное право)))))

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
на тормозные колодки распространяется гарантия всего 1000 км и если вы не приедете туда где покупали машину то если беда с колодками а проблема наверняка в них потому что у инсигнии был информационный бюллетень по поводу задних колодок их меняли вместе с дисками из за того что бош,поставщик колодок завода чисто случайно в колодку попало железо и они на дисках делали борозды. возможно у вас тоже самое. и пусть человек который написал что на машинах ставятся мягкие колодки с завода, пусть сначала изучит колодки которые стоят с новья. интересно почему же на оригинальных колодках так быстро стираются диски?

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Корица, А в салоне этот скрежет как нибудь ощущается? Ну там вибрация или отдача в педаль?

Нет, нет посторонней вибрации, педаль нормально себя ведет, не становится тяжелой или наоборот мягкой, все в порядке...

Добавлено: 12 Сентябрь 2011, 00:30:01
на тормозные колодки распространяется гарантия всего 1000 км

Ой ой ой ой ... а я как то упустила совсем из вида и всех бумажек, что гарантия только 1000 км... я видимо до выходных уже перевалю этот рубеж... в общем завтра буду в разных режимах тормозить пробовать, проведу день без музыки, ко всему прислушаюсь и если всё подтвердиться и не будет иметь положительной тенденции поеду к дилеру asap...
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 00:30:01 от Корица »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Единственное что могу предположить, что двигатель задевает за защиту. При трогании и при торможении....путем наклона.

Оффлайн Корица

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Знаете, в детстве, когда у меня начинал болеть и шататься молочный зуб, мне говорили : "Завтра пойдем ко врачу" и я за вечер решала эту проблему, приносила молочный зуб и забывала о проблеме.

Кажется, машина вся в меня. Только я решила понять в чем же дело и при малейшем звуке ехать в сервис, как все прекратилось! Всё, мы гладко-тихие, послушные и прямо таки смотрим на меня невинными фарами) хулиганка она в общем, кажется, это и правда была обкатка, а по дождику колодкам как то "смазалось" что ли, они и перестали звучать...
Да будет так и все будет хорошо :)

Всем спасибо за версии!  *DRINK* Если что - сразу отпишусь! *CC*
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 23:59:45 от Корица »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2