Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Вакуумник  (Прочитано 36735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prokaznik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #150 : 14 Май 2013, 09:26:30 »
По своему опыту могу сказать, что установка дополнительного вакуумного насоса мне помогла: за счет него стало создаваться необходимое разряжение в камере, при котором педаль абсолютно нормально функционирует и никакой большой силы прикладывать на педаль тормоза  не приходиться.  А по поводу обстоятельств при которых педаль становилась каменной по своим наблюдениям могу написать
1) работает кондер почти на полную мощь
2) включены фары и магнитола
3) и самое главное - высокая температура на улице.
Проявлялось в основном на холостых - невысоких оборотах двигателя (когда просто отпускаешь педаль тормоза и не давишь на газ ( например двигаясь в пробках)).
Вот и я нарвался. Хорошо я за рулем, жена бы повредила бы машину.
На улице под 30. 1.2 изя, кондей. Стою на стоянке, отпускаю тормоз, машина начинает ехать (маневрирую), давлю тормоз- педаль КАМЕННАЯ. Сразу вспомнил 2101 78 года, где в принципе не было усилителя тормозов. Заметил - откл. кондей - все в норме.  Но на стоянке сам чуть не въехал в стену. Буду напрягать официалов.

Google

Re: Вакуумник
« Ответ #150 : 14 Май 2013, 09:26:30 »

Оффлайн xandrew

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #151 : 14 Май 2013, 14:25:47 »
Тут перемешались две темы:
1. Не нажимается (крайне сложно продавить) педаль тормоза при низких оборотах, при маневрировании на парковке и т.п.
2. Зажимаются тормоза сами в жару, либо не отпускается педаль и машина постоянно на тормозах, хотя педаль никто не трогает.

-первая тема решается установкой дополнительного вакуумного насоса (дилер об этой проблеме в курсе, но не всегда сознаётся)
-вторая толком не решена, т.к. похоже клинит клапан в вакуумном усилителе тормозов

-первая проблема исчезает если просто поддать газу и обороты вырастут.
-вторая не решена, но исчезает, если снять шланг отрицательного давления, идущий от двигателя к вакуумному усилителю тормозов. Если шланг подключить вновь и завести двигатель, то тормоза блокируются вновь, и так пока под капотом не остынет.

Есть ли у кого-то решение второй проблемы, когда педаль клинит в нажатом состоянии и машина постоянно на тормозах пока не остынет мотор?


Добавлено: 14 Май 2013, 14:40:38
2. Зажимаются тормоза сами в жару, либо не отпускается педаль и машина постоянно на тормозах, хотя педаль никто не трогает.
похоже, что эту тему обсуждали тут http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=20806.0 , но в итоге, ошибочно, две темы слились

« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 14:40:38 от xandrew »

Оффлайн Prokaznik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #152 : 14 Май 2013, 19:25:59 »
Заезжал к официалам, менеджер посидел, понажимал тормоз, признал проблему. Надо записываться на диагностику...

Оффлайн Olya05

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: РОСТОВ
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #153 : 14 Май 2013, 21:34:42 »
Заезжал к официалам, менеджер посидел, понажимал тормоз, признал проблему. Надо записываться на диагностику...

Компьютерная диагностика абсолютно ничего не покажет, проверять надо только способом ездового испытания ( тест-драйв). Если офицал нормальный, то установит насос без проблем, если нет, то советую созвониться с  GM

Оффлайн Prokaznik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #154 : 15 Май 2013, 06:18:06 »
Я довел до него, что люди мол наступали уже на грабли и проблема известна. Но "все равно нужно записаться на диагностику". К гарантийному спецу... как-то так. И куда и как звонить в GM, можно поподробней (в личку), а то с гарантийными случаями не сталкивался.

Оффлайн Iskander

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #155 : 17 Май 2013, 10:17:07 »
Столкнулся с такой же проблемой с началом теплых дней в конце апреля (тугая педаль), хорошо, что сразу на форум зашел почитать, а не начал по кругу все менять. Машину покупал бу 2008 года выпуска, соответственно никаких отношений с дилером не предвидится :). Проблема вылазила очень четко при температуре окружающего воздуха больше 20 градусов, причем независимо от включенного кондиционера и оборотов двигателя. Поговорил с одним механиком и он мне посоветовал сделать одну процедуру: на незаведенном моторе пару раз нажать на педаль тормоза (достаточно сильно) и потом удерживая педаль нажатой завести мотор и подержать ее пару секунд выжатой. Я все так и сделал и в следующий раз при заводке машины в жару был приятно удивлен - педаль мягкая, такая как и должна быть. Решил ничего не делать и понаблюдать за поведением машины. Пару дней все было супер - ездил с кондеем и температура доходила до 27-28 градусов. Но через 3-4 дня педаль снова потихоньку стала твердеть. Где то через неделю я повторил процедуру "прокачки" и все снова стало "хорошо". Конечно, я понимаю, что это не решение проблемы, но прошу тех у кого такие же симптомы как у меня сделать как я описал и посмотреть будет ли эффект (просто интересно для статистики) :)

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #156 : 17 Май 2013, 11:12:25 »
то что вы делали называется "проверка работы вакуумного усилителя тормозов"
вот тут http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2106-brake-system-3.html
это конкретно для астры http://opelastrah.ru/proverka-raboty-vakuumnogo-usilitelya-tormozov.html
имхо, проблемы каменной педали думаю зависят от вак. усилителя.
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 11:14:54 от miklogin »

Оффлайн Iskander

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #157 : 17 Май 2013, 11:45:41 »
то что вы делали называется "проверка работы вакуумного усилителя тормозов"
Несомненно, но эта процедура каким то образом влияет на его работоспособность, пусть и ненадолго. Вообще считаю, что установка официалами дополнительного подкачивающего устройства это борьба не с причиной, а со следствием. В более старых машинах все работает с таким же набором компонент и нет такой проблемы.
Да, и я может неточно описал, процедура проверки показывает, что вакуумник неисправен, т.к. педаль после старта двигателя почти не уходит вниз. Но надо ее подержать выжатой, как бы продавливая вниз на уже заведенном моторе
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 11:49:11 от Iskander »

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #158 : 17 Май 2013, 11:49:07 »
у вас какая дата выпуска авто? у меня 26.09.2007 проблем нет

Добавлено: 17 Май 2013, 11:56:39
занимательная инфа с форума по шевроле орландо
"Нееет, вопрос в другом, в проваливании педали при ее удержании на месте!

Некоторые утверждают что в этом повинен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ насос, стоящий в системе вакуумного усилителя. И проваливание педали происходит именно в момент его включения в работу по датчику разряжения. Причем в описании по ремонту и обслуживанию написано что он может быть установлен, а может его и не быть, при это не поясняется при каких условиях он устанавливается.
Мое личное мнение в проваливании педали виноват не он, а может и не столько он, а установленная система экстренного дотормаживания, я уже выше приводил примеры авто с этой системой и с таким эффектом."
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 11:56:39 от miklogin »

Оффлайн Iskander

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #159 : 17 Май 2013, 13:07:18 »
miklogin, у меня сентябрь 2008 (точнее не знаю). Еще заметил одну особенность - трубка от вакуумного усилителя подключается к некой детали с номером GM 55557904 (Bosсh 0 280 600 064), которая не бъется по экзисту.
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 13:22:15 от Iskander »

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #160 : 17 Май 2013, 13:14:43 »
GM 55557904 (Bocsh 0 280 600 064)
это впускной коллектор, если погуглить)

Оффлайн Iskander

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #161 : 17 Май 2013, 13:24:32 »
miklogin, ну тогда никаких доп. насосов больше замечено не было

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #162 : 17 Май 2013, 13:26:54 »
так и не должно, их же совсем недавно начали ставить нуждающимся)

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #163 : 20 Май 2013, 15:08:22 »
Товарищи, я к вам за комментариями/советами.
Была я у официального дилера (Автоцентр-Сити), там мне протачивали тормоза и меняли колодки в прошлом году после первого раза "деревянной педали". Не помогло :)

Я наверно час общалась с сервисменом, рассказала что и как. Было кучу вопросов и круглые глаза, как будто я сказки рассказываю.Потом совещание с мастером цеха и его недоумение - они сказали я первая (!) приехала к ним с такой проблемой. Раньше они такого не видели. Записалась в сервис.  Они предлагают полную диагностику тормозной системы - а оно мне надо??? я не уверена, что они соображают в чем дело. Мне смотрели всю систему прошлый раз.
Я распечатала нашу тему и предложила им почитать - они сказали мы инфу на форуме не можем воспринимать даже для информации :(
Пыталась им рассказать, что может быть дело в вакуумнике, ноль эмоций. Они говорят, что не может быть такого, что сегодня он работает, а завтра нет. Короче я в полном ауте и понимаю, что скорее всего толку от поездки в сервис не будет :( что делать? кто нибудь посоветует оф дилера, который в курсе такой проблемы с Корсами?

Также я звонила в GM. Машину проверили на отзывную компанию - чисто. Такой проблемы не знают, обращение зарегистрировали и послали вежливо к дилеру.  сказали, что если дилер не может разобраться с проблемой, то он сам пишет в Технический центр (? не знаю как точно называется) GM сначала по России (СНГ), а потом по Европе.

Написала на фейсбуке письмо в сервисный отдел опель - пока нет ответа.

Подскажите контакты этого технического центра, можно в Европе, хочу написать им письмо.

Оффлайн Prokaznik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #164 : 21 Май 2013, 07:15:02 »
Присоединяюсь.

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #165 : 27 Май 2013, 10:01:56 »
Моя эпопея продолжается :)
Сервис мэны предложили мне два варианта на выбор:
1. Менять детали и смотреть, после какой замены проблема прекратиться :) то бишь обанкротить меня :)))
2. Оставлять у них машину, они ждут жару, гоянют ее и в хвост и в гриву и провоцируют проблему. Затем смотрят, в чем причина. Оставлять у них машину я не решилась.

Неужели я так и не получиться разобраться с этими тормозами  *wall*

Оффлайн Prokaznik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #166 : 28 Май 2013, 22:11:09 »
сейчас мобиль временно занят, эксплуатируется так сказать. НО такие приколы с тормозами меня не устраивают, и как только освободится машинъ, буду напрягать сервисменов, ибо гарантия еще имеется.

Оффлайн Umina

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: ухта
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #167 : 21 Июнь 2013, 14:32:42 »
...Подскажите контакты этого технического центра, можно в Европе, хочу написать им письмо.

Позвоните сыктывкарскому дилеру, где нам устранили эту проблему. Менеджер-гарантийщик (Максим) пробьет по вин-номеру вашу машину и скажет подлежит ли она гарантийному ремонту. Может чего дельного подскажет...

Оффлайн Baxmyrka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Калуга
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #168 : 03 Август 2013, 20:39:12 »
для статистики тоже отпишусь со своей проблемой.
Совершенно тоже самое... ехала 40 мин. в пробке.. за бортом +30... кондей работает... вдруг педаль накачивается и становится "колом", а машина продолжает катиться... сообразила оттормаживаться ручником...
При наборе оборотов (когда жмешь на газ) машина прочихается и педаль тормоза работает нормально... как только несколько нажатий на низких оборотах - снова "колом"...
Обратилась в Дженсер... сделали квадратные глаза... посмеивались на мои объяснения неисправности.... взяли на диагностику - проблем нет, машина исправна... Звоню на следующий же день - записывают снова на диагностику... снова ничего... звоню в Лаура-Тула... там гарантийщики уже с этой проблемой знакомы и меняют педальный узел в сборе!!! Сообщаю об этом Дженсеру - для них это не аргумент и не побуждение к действию... Далее звоню в тех. поддержку GM сама... к слову сказать Дженсер неделю дозвониться не мог!!!
Там эту проблему тоже знают, они сами связываются с дилером, запчасть у них в наличии в Москве... обещают в течение недели поставить дополнительный вакуумный насос.
GM мою проблему взял под контроль... все заменили... пока проблема не возникала больше... надеюсь все же дело было в этом.
Дальше "будем посмотреть"...

Оффлайн eual

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: мск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #169 : 05 Август 2013, 10:02:20 »
Меня тоже всегда бесило, что сервисные гайковерты считают себя шибко умными и гордятся своим умением определять проблему глядя на водителя, а не на машину. В автоимпорте и аванте тоже меня все учили на тормоз нажимать, лопухи.

Оффлайн Shon2005

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Душанбе
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #170 : 05 Август 2013, 15:02:09 »
У меня Opel Vita 1.4 1997 года, 2-х дверная, коробка автомат. Недавно увидел под машиной висящий шнур зеленого цвета обмотанный пружинистой оболочкой с алюминиевым концом, он был оборван, другой конец торчал в середине трубы глушителья в области под водителем. Подскажите что это такое, для чего он служит

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #171 : 13 Август 2013, 13:35:15 »
Ребят, у меня последний раз так сложились звезды, что мне надо было в сервис и как раз заклинило тормоза. Пока доела буквально 15 мин они уже дымились. Сервисмэны ходили со мной кругами вокруг машины в течении 2х часов, смотрели что же такое. Даже поездили с мальчиком на Корсе вокруг сервиса. Вывод - машина тормозит, значит проблем с тормозами нет. А то что едет тяжело и диски воняют паленым  ну типа жара же  ;D
Единственно, что заметили, что педаль тормоза до конца не уходит в свое исходное положении при отжатии, т.е. когда тормоз не нажимаешь, педаль сама по себе как будто немного нажата. Мальчик тут же сделал вывод- что дело в педали тормоза. Но я уже не верю им  *facepalm*
подскажи, на что указывает такой косяк с педалью? так с сервисом ни к чему не пришли и я уехала во свояси на свой страх и риск.

Оффлайн Shon2005

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Душанбе
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #172 : 13 Август 2013, 14:37:32 »
Проверь тормозные колодки, если есть запах, значит колодки прижались. Если накалились задние диски, значит дело в стояночном тормозе, нужно поменять трос стояночного тормоза, он не отпускает колодки. Также проверь вакуумный шланг (от правого верхнего угла идет в сторону руля водителя и по середине шланга имеется типа клапан), если он отсоединен или если пропускает воздух, это отразиться на тормозах.

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #173 : 13 Август 2013, 14:42:33 »
Состояние задних колодок вообще никак не меняется :) они в норме.
Передние - запах, диски горячие.
А вот проверить вакуумник - это я даже представить себе не могу как  :o

Оффлайн Сергей 224

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов на Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Вакуумник
« Ответ #174 : 17 Август 2013, 14:52:38 »
Доброго времени . Ручник не причем если  педаль не доходит до своего места . Вероятная причина в механической  неисправности и поиск необходимо начинать с главного тормозного , вакуума и педали тормоза.Легче обнаружить неисправность когда она проявляется. 


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2