Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Почтим 1941 год.  (Прочитано 5294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« : 20 Июнь 2011, 19:41:13 »
Это - трагедия. Не хочу дискутировать "кто виноват", просто несколько цифр.
1. К ноябрю 1941 в плену было 3 млн 800 тыс пленных. Не все дожили до мира. А ноябрем все не заканчивается. Под Москвой в котлах погибло/попало в плен 2 Армии. И даже после "контранступления под Москвой" (5 декабря) - количество пленных росло быстро. Вспомним о них.
2. Если что, я татарин. Но трагедия с евреями - наша общая трагедия. В Прибалтике, на Украине - выжило менее 1% евреев. Специальная "зондеркоманда по евреям" на Восточном фронте - всего 3000 человек. Не акцентирую - кто им помог - но масштабы (в % и по числу) уничтожения перекрывают данные по Бельгии или Франции. Вспомним о них.
3. Первые партизанские отряды. Они формировались исключительно из сотрудников НКВД и НКГБ, должны были стать "конденсаторами", вокруг которых нарастятся тучи. К концу 1941 выжило (Украина, Белоруссия) не более не более 5% по количеству отрядов и не более 3% по первоначальному числу бойцов. Они погибли, и выполнили свой долг. Вспомним о них.
4. Полковник Старинов (наш самый знаменитый террорист, одно время замначштаба партизанского движения) вспоминает, что полицаи и другие были "на каждом шагу", не менее 800 тыс. человек. А ведь эта армия не просто "хлеб жевала", они убивали. И их жертвы были в основном безвинны. Вспомним о них.
5. В 1941 запрещалось САМОВОЛЬНО уходить в тыл ( в 1942 это было обязанностью гражданина). Не все пережили голодные годы, когда на каждом шагу могли быть убиты. Вспомним о них.
 
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Google

Почтим 1941 год.
« : 20 Июнь 2011, 19:41:13 »

Оффлайн Vrednaya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Липецк
  • Карма: +13/-4
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #1 : 21 Июнь 2011, 09:54:11 »
пусть больше никогда не будет войны  :(

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #2 : 21 Июнь 2011, 10:24:10 »
Я бы в этой теме почтила и рассказала бы про тяжелые воспоминания своих дедушек и бабушек о великой войне:
Мой дед отважно сражался на фронте, был ранен осколком в ногу исткал кровью, его спасла овчарка, которая тащила его несколько километров до госпиталя, ногу не спасли, но сам он прожил до глубокой старости. Память ему и благодарность...
Прадедушка погиб в последние дни войны, доблесно сражался, но представьте даже в танке,в окопах, ночью днем, постоянно строго соблюдал намаз (молился по 5 раз в день)....бабушка помнит только его большие черные сапоги, которые уходили в даль от родного дома, навстреу смерти.....
Моя бабушка с пробабушкой были во время войны в деревне, умирали от голода, 2 сесетренок маленьких неудалось спасти, они умерли, злые языки в лицо моей бабушке говоили что она следующая, но она выжила (до сьих пор лишнюю крошку в рот не положит, все для других...). И интересно, представляте у них летом грибов было не мерено, а они не знали что их есть можно, ходили пинали, а вокруг травку всю съелали....(видно думали что все ядовитые).....

Дед мужа спасся чудом, он был маленький, пришли немцы в их дом, все детки спрятались в печь, а он не в лез туда, спрятался под лавку, фашики всех его братишек и сестер в этой печи и растреляли, а его не нашли и он выжил....

Боже, не дай Бог войны....

Оффлайн NEL

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +12/-2
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #3 : 22 Июнь 2011, 20:26:52 »
мой деда в верхнем ряду справа)
 и оборот фото
с бабушкой он вырастил 3-х сыновей 1 дочь и был еще один сын...
все детство меня  нянчил, пока мог...

Добавлено: 22 Июнь 2011, 20:30:40
только корсарку прочла))
чет татарская ветка  прям :D
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 20:30:40 от NEL »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #4 : 22 Июнь 2011, 20:56:57 »
Моего двоюродного деда убили в первый день войны. Воевали все. Бабушка с крыши Радио скидывала зажигалки. Рассказывали и о блокаде... Моя учительница в школе рассказывала, как их увезли в эвакуацию в Туркмению и они там хлопок собирали. И от солнца платье на спине у нее сгорело. Спереди все нормально было, а сзади просто дырка.
А самое страшное воспоминание я слышала от одного деда на даче. Они учились в проф. училище, дружили большой компанией. Один раз пришли навестить своего друга, а открывает дверь их общий приятель. Они спрашивают - а где наш друг? А в ответ слышат: "В холодильнике". Его же сокурсник убил и ел потом.

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #5 : 23 Июнь 2011, 10:38:35 »
NEL, абалдеть какие вещи сохранились, здорово...
Uschka, моя двоюродня бабушка блокадница, рассказывала о таких вещах, что просто не понятно, как после этого всего жить еще можно и не свехнуться....типа того же...после последнего издыхания человека...он уже даже не труп, а ....

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #6 : 23 Июнь 2011, 10:47:23 »
Один дед из Питера. Прошел блокаду. Его вывезли по Дороге жизни полуживого. После этого еще пошел воевать на Северный флот - участвовал в конвоях.
Про блокаду до сих пор практически ничего не рассказывает. Не может. Иногда, очень редко, какие-то жуткие отрывки.
На предпоследнем юбилее дня Победы у деда на работе для ветеранов устраивали торжество. Их было 23 человека.
В прошлом году осталось двое....

Второй дед дошел до Берлина. Был награжден Орденом красной звезды. К сожалению, когда была маленькая особенно у него ничего не спрашивала, а он не рассказывал - берег мою психику, а сейчас его уже нет...

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #7 : 23 Июнь 2011, 10:58:02 »
Дед прошел всю войну в дивизии Покрышкина аэродромным техником. Рассказывал, как прятался от бомбежек под трактором.) Бабка- труженник тыла. Обоим Светлая Память.

Оффлайн NEL

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +12/-2
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #8 : 23 Июнь 2011, 12:21:13 »
дед мне тоже рассказывал все детство о войне, списки городов писали.. он был в пехотных войсках, на груди лунка была от осколка...
умер уже более 20 лет назад...
горжусь, что у меня его фамилия :)

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #9 : 23 Июнь 2011, 15:59:14 »
Мой дед и прадед воевали, дедушка был моряком Дальневосточного флота, вернулся живым. Второй дедушка и бабушки - труженики тыла, работали на вывезенном в Сибирь заводе, жили там же, в цехах, голодали, от голода умер один из детей... Светлая память всем, павшим за Родину.
Мой ребенок будет помнить об этом, чтить память людей, отдавших свою жизнь за наши. Передам дочке все, что знаю сама, что смогу, чтобы больше никогда не было войны...

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #10 : 24 Июнь 2011, 09:37:55 »
Мой ребенок будет помнить об этом, чтить память людей, отдавших свою жизнь за наши. Передам дочке все, что знаю сама, что смогу, чтобы больше никогда не было войны...
воооот! очень важныймомент...буду говорить как старпер, но недавно тут была настолько возмущена, когда 15 летняя родсвенница   9 мая заявила, ну чего так кричать об этом празнике, этож давно уже было....
Или "фу, это говно я есть не буду" - за это вообще по зубом охото дать....прадеды за то чтобы это съесть жизни отдавали... говорю об этом а в глазах полное не понимание..."ну сейчас то не так".....Фильмы на военные темы это вообще, в  сознании современных подростков не укладывается самообверженность и отвага и человечность о которых говориться в этих фильмах...
от этого очень грустно, не ужели мы моследнее поколение которое чтит память.......
Хотя и в моем школьном возрасте находились дебилы 9мая рисующие перед школой свастику....

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #11 : 24 Июнь 2011, 15:31:32 »
Какой нафиг праздник, когда столько смерти. Режим убивал людей, жрал их жизни,  где тут праздник? день памяти погибших, страдавших и т.д. но не праздник ни разу. После этого праздника победы растреляли раненных вагон и позже многих отвезли на север и выкинули, чтобы не обеспечивать старость.    И факт есть факт, а та история что по телеку или в школе - есть пропаганда, а не наука.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #12 : 24 Июнь 2011, 15:44:45 »
в одной песне очень правильные слова "Это праздник, но со слезами на глазах"

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #13 : 24 Июнь 2011, 16:32:29 »
Только без "но"

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #14 : 25 Июнь 2011, 10:01:56 »
"Но" добавила сознательно, чтобы подчеркнуть, что совсем не про слезы радости идет речь.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #15 : 25 Июнь 2011, 15:44:22 »
Ну, тебе конечно виднее.

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #16 : 27 Июнь 2011, 13:37:55 »
Какой нафиг праздник, когда столько смерти. Режим убивал людей, жрал их жизни,  где тут праздник?
Может для тех, чьи родственники пострадали от режима, это так. Для меня - это праздник со слезами радости и гордости на глазах, потому что так это до меня донесли МОИ дедушки и бабушки, прошедшие войну. Для них это был радостный день и для меня он будет таким навсегда, и для моих детей тоже.
Наше поколение еще уважает память, но уже не понимает, как такое могло быть, потому что не пройдя все это понять нельзя. Мы оцениваем все факты "со своей колокольни", осуждаем, разоблачаем, выискиваем какую-то правду, каждый свою... А просто радоваться, что живы остались, как наши деды, что просто живем на своей родной земле уже не можем...Жалко нас всех...

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #17 : 28 Июнь 2011, 07:56:42 »
"со своей колокольни",
угу, пропаганда разная, а история одна.

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #18 : 28 Июнь 2011, 23:11:18 »
Какой нафиг праздник, когда столько смерти. Режим убивал людей, жрал их жизни,  где тут праздник? день памяти погибших, страдавших и т.д. но не праздник ни разу.

как ты сам отнесешься, так и будет. захочешь это будет праздник.  или день памяти со слезами.

разве не праздник, когда кончилась война и нет массовой гибели людей каждый день? неужели не праздник? нет рукопашных боев, минометных обстрелов, когда ты лежишь на земле и какая-то неведомая тебе сила не дает тебе голову поднять? про пойти в атаку речи нет.

"режим убивал людей, жрал их жизни " это все красивые слова. игра в политику. тогда люди не думали об этом. на фронте об этом вообще думать некогда. зазевался --- погиб. сопли развесил --- погиб. уснул --- погиб.

один мой дед ушел в армию до войны с финнами, а пришел из армии в 1948 году.  очень его уважаю. про саму войну ничего никогда практически не рассказывал, только рукой махал, мол, лучше не спрашивай : " шпала весила 70 кг, а я 60 кг".

другой дед участник Прохоровки в качестве артиллериста и танкиста. про войну тоже ничего старался не рассказывать. "там Смерть и Кровь. Там было страшно" -- вот что он сказал.

знаешь, не представляю как сказать фронтовикам, что это не праздник. думаю, они тебе лучше объяснили суть этого Праздника.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #19 : 29 Июнь 2011, 06:50:37 »
тото фронтовики плачут на этом празднике.

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #20 : 05 Июль 2011, 12:39:55 »
Скоро еще одна дата: 10 июля. Она впрямую касается всех питерцев.
25 июня 1941 СССР "вероломно и без объявления войны" начал бомбежки Финляндии, массированно продолжалось это 3 дня, потом перешло в обычный режим.
26.06.1941 фины объявили войну. Границу никто не пересекал.
А 10.07.1941 фины начали наступление в Приладожской Карелии. Вот вам и северо-восточная граница блокады, и множество жертв. Их могло бы не быть. Ошибка политика Сталина дорого обошлась нам.


разве не праздник, когда кончилась война и нет массовой гибели людей каждый день?
Не совсем так.
1. "Вредительские" народы выселялись на север и после мая. Сколько народу умирало - давно не секрет.
2. Анличане и американцы насильно депортировали людей в советскую зону оккупации. Масоовые самоубийства не были редкостью. Да и в лагерях (а еще страшнее - на спецпоселении) многие умирали.
3. Не забудем про "закручивание гаек", когда репресии опять стали широкими. Прямо с 1945 года.

Для меня 9 мая - День Памяти. Помнить - обязательно. А вот праздновать нечего.
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #21 : 06 Июль 2011, 10:16:24 »
автоклуб, ....этот день называется празником....его празднуют и салют и бокалы поднимают и стоят молча возле вечного огня...Просто отмечают его по разному, кто то радуется, а кто то плачет, но это такой день когда и слезы и радость....это официальная дата "начала победы".....Мы не можем помнить, мы не были там, мы можем уважать и гордиться, знать и скорбить....Ветераны помнят войну всегда, независимо от того что это за день в году, а радуются именно в этот день, когда к ним подходят детки дарят им цветы, когда обычные прохожие говорят им спасибо.....слезы на глазах у них именно слезы радости от того что вот эти детки их уважают и ценят то что они сделали, что они улыбаются и радуются, что жизнь продолжается несмотря не на что и "чистое небо надголовой"...

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #22 : 06 Июль 2011, 10:30:11 »
Corsarca, знакомо ведь - "мы за ценой не постоим"? Цена была настолько огромной, что тут уж не до праздника, скорее о скорби говорить.

Пара известных примеров:
1. На невском пятачке умирало по БАТАЛЬОНУ в день. Это минимум 500 человек. Хотя никакой необходимости в этом не было.
2. В ходе "контрнаступления под Москвой" попало в окружение и было уничтожено ДВЕ советские армии, ну и плюс отдельные дивизии и тд.
3. "Ржевская мясорубка" 1942-1943 гг. Тут вообще за пределами фантастики.

Никто у нас солдат не жалел. И не считал. И до сих пор официально нет порицания тех методов "руковоства". За войну только расстреляли 150 тысяч.
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #23 : 06 Июль 2011, 11:17:03 »
Corsarca,  то-то первый вечный огонь погибшим зажгли тока в 56 г. после смерти Сталина и видимо кинули очередную кость народу.

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
Почтим 1941 год.
« Ответ #24 : 08 Июль 2011, 10:50:02 »
lp610, +1. И 9 мая не был выходным.
    • http://www.autoclub-kazan.ru


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2