Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Сгорел электромотор вентилятора охлаждения двигателя!  (Прочитано 54174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Друзья добрый вечер! Расскажу что собственно случилось...
Еду я как то с работы, и тут, не с того не с всего почувствовал очень сильный запах в салоне, сначала подумал про сцепление, но потом принюхался... Запах похож на расплавленную пластмассу! Выключил включил печку, запах не уходит. После минуты езды я увидел дым из под капота!!! и тут я испуганно начал вспоминать где у меня лежит огнетушитель... Останавливаюсь, поднимаю капот, смотрю... И кроме дыма и неприятного запаха ничего не обнаружил так как уж больно грязно под капотом и источника дыма не видно... Сажусь обратно, загорается лампочка ошибки электроники двигателя... Дую на официальный сервис и оставляю машину у них... На след день звонят и говорят, что заклинил вентилятор охлаждения двигателя и что он не ремонтируется, надо менять... Спрашиваю цену нового и тут внимание, 19000 рублей!!! Спасибо, пока не надо! Забираю свое авто и еду на не офиц. СТО! Там при мне за 5 минут сняли вентилятор, сняли черный сгоревший электромотор. Советуют где-нибудь перемотать. Отдаю мастеру по перемотке движков. на след день звонок, мол если восстанавливать, то нет гарантий что долго проходит так как уж слишком сильно там все оплавилось и деформировалось.(
И вот теперь я почти в отчаянии так как неужели придется покупать весь вентилятор в сборе...   Или все таки можно где-нибудь заказать этот электромотор??? Если кто-нибудь сталкивался, то подскажите где можно заказать такой, завтра будет неделя как без авто... Жесть вообщем.(

Google


Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
1. Купить аналог от Hella - 8EW 351 034-281 (который и есть оригинал) он стоит 10 тр.
2. Купить аналог от Bosch - 0130303245 за 4тр и прикрутить в родную рамку, заменив разъём.
3. Купить карлсона от калины и переставить лопасти и разъём со старого, уложитесь тыщи в 2-3.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 14:50:13 от untermensch »

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
3. Купить карлсона от калины и переставить лопасти со старого, уложитесь тыщи в 2-3.
а они что,идентичны???

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
MR_Ozio, все моторчики похожи, у всех 3 болтика и 12в, производительность совпадает, отличается разъём, вылет и и диаметр крыльчатки. Вылет подбирается шайбами, проставками и пр. разъём перепаевается, крыльчатка переставляется, но это самое сложное, так как надо исключить биения, и надо работать напильником и пр.

Имхо я бы купил бош от астры G за 4тр (код выше) диаметр крыльчатки у него такой же - 390мм, останется разъём и вылет, это не сложно. Кроме того бошевские вентиляторы вечные, работают по 20-25 лет. Но если хочется перестраховаться, надо брать там, где можно будет вернуть, если не подойдёт (ну мало ли чего куда может уперется) с виду вроде должно всё подойти.

Да, 390мм у корс с кондеем, если у авора его нет, там 335мм, но тогда и хелла уже 7тр  стоит.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 14:58:28 от untermensch »

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
я думал он просто одинаковый,а тоак то да,практически все похожи))

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
1. Купить аналог от Hella - 8EW 351 034-281 (который и есть оригинал) он стоит 10 тр.
2. Купить аналог от Bosch - 0130303245 за 4тр и прикрутить в родную рамку, заменив разъём.
3. Купить карлсона от калины и переставить лопасти и разъём со старого, уложитесь тыщи в 2-3.
MR_Ozio, все моторчики похожи, у всех 3 болтика и 12в, производительность совпадает, отличается разъём, вылет и и диаметр крыльчатки. Вылет подбирается шайбами, проставками и пр. разъём перепаевается, крыльчатка переставляется, но это самое сложное, так как надо исключить биения, и надо работать напильником и пр.

Имхо я бы купил бош от астры G за 4тр (код выше) диаметр крыльчатки у него такой же - 390мм, останется разъём и вылет, это не сложно. Кроме того бошевские вентиляторы вечные, работают по 20-25 лет. Но если хочется перестраховаться, надо брать там, где можно будет вернуть, если не подойдёт (ну мало ли чего куда может уперется) с виду вроде должно всё подойти.

Да, 390мм у корс с кондеем, если у авора его нет, там 335мм, но тогда и хелла уже 7тр  стоит.


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!!!
Думаю остановлюсь на варианте Bosh от Astra G, осталось найти кто сможет разъем перепаять!)

www.corsa-club.net РУЛИТ!!!   *CC*

Добавлено: 23 Апрель 2011, 14:47:36
Блин, тут в экзисте сказали что если не подойдет то вернуть никак не получится( Теперь боюсь что вдруг не подойдет...
И стоит он кстати у них 4900 р. Подскажите пожалуйста альтернативные интернет магазины которые бы смогли привезти.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2011, 14:47:36 от VladK-Real »

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
VladK-Real Была бы Москва, а в сервисе нет вдруг астры ? Примерить ?

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
К сожалению нет.( Но я уже заказал в экзисте, на свой страх и риск, надеюсь все будет хорошо! :)

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Блин, тут в экзисте сказали что если не подойдет то вернуть никак не получится( Теперь боюсь что вдруг не подойдет...
И стоит он кстати у них 4900 р. Подскажите пожалуйста альтернативные интернет магазины которые бы смогли привезти.
а я возвращал,по правилам торговли обязанны принять без следов установки и с сохранением товарного вида

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ясно, надеюсь сто до возврата дело не дойдет, но если что буду иметь в виду!

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
VladK-Real, если что то не подойдёт - выкладывайте фото, придумаем что нить  *CC*

Оффлайн Vrednaya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Липецк
  • Карма: +13/-4
  • Развернуть
и у меня такая же проблема((((

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо за поддержку! Выложу если что не так...

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо "untermensch"!!!
Купил я в экзисте аналог от Bosch - 0130303245, заменили разъем и ура, все пока работает хорошо!)
цена 4800р. шёл три дня...)

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
У меня получилось еще смешнее! ;D
В течении зимы  вентилятор радиатора (а я так понял, что был именно он!) иногда включался с каким-то шаркающим звуком, я при этом тут же останавливал машину, открывал капот, смотрел на двигатель - да хрена чего там увидишь! :)
А вот сегодня в пробке вдруг загорелась лампочка перегрева двигателя - пришлось "взять отопление на себя" и потом уже без красной лампы добраться домой  :o
В гараже начал смотреть на вентилятор радиатора и с переноской -  :o
и пальпированием определил, что лопасти вентилятора просто болтаются совершенно не закрепленные на основе!
Они отломались от всех креплений и когда их основа, соединенная с осью двигателя вращается,
они просто стоят на месте, либо вяло крутятся и ни хрена ничего не охлаждают!  :o
У кого-нибудь такое было?
Чем лечится? Заменой электродвигателя, либо заменой этой рублевой детальки?
Как это все разбирается?
Самому, либо - к сервисменам?
Очень срочно!!!

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Электромотор продается в паре с вентилятором (лопастями). Но можно попробовать найти б/у и снять сам вентилятор и поставить на твой электромотор (если он рабочий как ты говоришь). Теоретически, можно попробовать снять самому, при мне мастер это сделал за 5 минут, вроде ничего сложного (если знаешь что крутить). А так, если брать новый то Bosh от астры, все встает на свои места, правда надо переделать фишку, (тоже не сложно). Удачи!

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
А что там и где откручивать надо?
Как-то визуально мотор радиатора крепится ко всей задней части радиатора.
А всякие там шланги-провода до этого снимать не надо?

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Слушай, я не могу подсказать, обратись лучше на любой сервис для иномарок, время сэкономишь и все правильно сделают! У меня по деньгам работа вышла в 2500р. (Замена вентилятора с моторчиком, профилактика решётки радиатора, замена двух опор передних стоек с подшипниками, замена правого подшипника ступицы)

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
VladK-Real, рад что помог  *CC*

Алекс_Влад, вентилятор снимается с рамкой, привинченой к радиатору, там либо 2 болта и два уха, либо 4 болта. Самое сложное, что места не всегда много, приходится его крутить по всякому чтобы вытащить, а то моторчик во всё подряд упирается, не помните соты радиатора ! Никаких шлангов снимать не надо. Сам моторчик с лопастями привинчен тремя болтами к рамке.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 09:57:16 от untermensch »

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Всем доброго времени! *DRINK*
Блин... :o
Второй день в Москве ищу этот долбаный электромоторчик с лопастями,
он у меня, как показала диагностика, оказывается тоже кирдыкнулся, т.е не крутицца ваабще! :(..
Дешевле 12000 р. нигде его найти не могу!
А как говорят специалисты - именно он на эту модель (Корса-Д+МКПП+Кондиционер) и только подойдет! :(
Код запчасти - 1341390!
И никакой другой - не катит!
Бл... жаба не спит вторые сутки...
Что-же так дорого-то?
Что-же в нем такого золотого-то? :o
А может - б/у?
[warn] Нарушение Правил форума п.7. При публикации сообщений ненормативная лексика не допускается.[/warn]
Сообщение отредактировано.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 22:34:36 от Надюхин »

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я же тебе говорю...
У меня сгорел моторчик, (на Corsa D, 1,4, МКПП, кондиционер) я поставил Bosh от Opel Astra G, он подходит как родной, только фишку переделать надо, любой авто электрик это сможет сделать за 5 минут! цена 4800р. Работает пока без нареканий! :)

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Я же тебе говорю...
У меня сгорел моторчик, (на Corsa D, 1,4, МКПП, кондиционер) я поставил Bosh от Opel Astra G, он подходит как родной, только фишку переделать надо, любой авто электрик это сможет сделать за 5 минут! цена 4800р. Работает пока без нареканий! :)

Так и сделаю! *CC*
Сегодня забью болт на работу и весь день потрачу на поиски аналога... :o

Добавлено: 11 Май 2011, 08:54:46
НАШЁЛ!!! *CC*
Контора называется "АистАвто"!
Сегодня доставит моторчик курьером прямо на работу! :P
А цена какая знаете?
3618,00 р. + курьер 300 р. :D
Это всё-таки не 12000 р.! *???*

Добавлено: 11 Май 2011, 15:48:12
Получил моторчик радиатора 0130303245! *DRINK*
А у него на конце провода вместе с разъемом присутствуют резисторы.
Один большой в виде пружинки, а второй очень маленький как в приемнике.
Их отрезать вместе с фишкой и присобачивать старый провод с родным разъемом? :o
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 15:48:12 от Алекс_Влад »

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Докладываю.
Электродвигатель внтилятора успешно заменен. O0
Чем аналог отичается от родного:
1. Он на пару милиметров "толще" (не критично)
2. Вместо трех шпилек крепления три дырки -  лечится.
Снимали двигатель через верх, открутив его и рамку его крепления к радиатору (рамку со жгутами не вытаскивали), затем отрезали от нового фишку и присоединили к штатному жгуту на рамке крепления.
Собрали, проверили - все стреляет! :P
Стоимость работы в знакомом сервисе 1000 р.
Ехал в Москву на работу 2 часа по солнечным пробкам - тревожных симптомов нет! Полет нормальный! ;D
Спасибо коллективному разуму! *CC* *DRINK*



Оффлайн Artem_48

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В большенстве своем проблема в заклинивание втулок якоря электро вентилятора. Востоновить можно очень просто разобрав электро двигатель прочистив втулки обжать их в держателе  и пройтись по валу нулевкой смазать сам вал проверить за одно щетки( бывает что  оплавляется направляющий держатель щеток и они опускаются и не поджимаются пружинками и нет контакта) собрать все . Будут вопросы пишите.

P.S. С такой проблемой прошлым летом столкнулись многие владельци опелей ( вектр астр корс) сам лично исправить смог порядка трех вентиляторов. не смог только востановить вектровский так как там весь шеточный узел ( там 4 шетки ) был расплавлен и не подлежал ремонту.

Оффлайн VladK-Real

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я возил свой электромотор мастеру, он разобрал и показал мне оплавленные держатели щеток (или сами щетки), вывод, мотор восстановлению не подлежит... А так можно было бы перемотать и починить...  :-\


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2