Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Берете ли вы больничный??? не проходите мимо!!!  (Прочитано 8451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
други! я опять за помощью!

ищу ищу ищу!

когда заболеваете, берете ли вы больничный лист или опасаясь потери ф деньгах стараетесь договорится об 1-2 днях дома с руководством или просто болеете и пьете колеса на рабочем месте?

как к этому относятся ваши работодатели? может быть кому то начальство запрещает чихать за столом и насильно отправляет на больничный. или наоборот призывает всячески больничных не брать. грозит всякими карами!

очень нужны конкретный примеры!!!

ну и как всегда возможна анонимность! и публикация в "ведомостях"

жду вас в теме или в личке!!!


Google


Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
берете ли вы больничный лист
нет, нафиг не нужен.
опасаясь потери ф деньгах
нет, больняк 100% оплачивается.
как к этому относятся ваши работодатели? может быть кому то начальство запрещает чихать за столом и насильно отправляет на больничный. или наоборот призывает всячески больничных не брать. грозит всякими карами!
Подходишь к начальству и говоришь, что вроде как заболеваешь и надо бы 2-3 денька дома отлежаться. Плюс есть возможность работать из дома.. Ну, а если хочешь на работе болеть, то сами коллеги могут подойти и в репу напихать за разнос бацилы. Но у нас все люди адекватны и сами уходят домой

Оффлайн K@tena

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СВАО, Тимка
  • Карма: +128/-24
  • Развернуть
берете ли вы больничный лист или опасаясь потери ф деньгах
Беру, только, когда совсем фигово, а по большей части именно так (без больничного), т.к. з/п значительно уменьшается :'( посему
стараетесь договорится об 1-2 днях дома с руководством
Благо оно (рук-во) лояльное и без проблем позволяет это сделать.
Но бывает и такое, что
просто болеете и пьете колеса на рабочем месте?
бывает...1-2 дня дома, но они не спасли и вот ты уже сидишь болеешь на рабместе.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
K@tena, можешь мне в личку чуть подробнее написать. типа насколько уменьшается зп. какого типа организация. (не название. его не прошу). использую просто как Екатерина, сотрудница одного крупного банка (ну или чего там) и тп... дальше историю.

Оффлайн hoya

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
У нас с этим неоднозначная ситуация. Напрямую связана с занимаемой должностью. Руководящий состав, как правило, никаких больничных не берет. Говоришь, что приболел  и 2-3 дня можно работать из дома. Это в случае сезонных заболеваний. В других берут конечно больничный. Оплачивает больничный организация 100%.
А вот рядовым сотрудникам сложнее. Там жесткий контроль. Отсутствуешь  на работе - предъяви либо б/л, либо пиши "за свой счет", ну или можно договорится взять дни в счет отпуска. Больничный, конечно, оплачивают, но частично.

Оффлайн Shadoff

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО, Войковская
  • Карма: +6/-8
  • Развернуть
ну и как всегда возможна анонимность! и публикация в "ведомостях"

Денег чо?  8)

Оффлайн corsa111

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +5/-2
  • Развернуть
У нас в организации внутреннее распоряжение, что без больничного можно болеть два раза за год max по 3 дня, в остальных случаях брать больничный.
Я своим сотрудникам запрещаю ходить на работу простуженным, чтобы самой не заболеть. Себе больничные не беру - стараюсь отлежаться за пару дней.

Оффлайн ГорностаЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
За весь прошлый год- ни разу не воспользовалась страховкой и больничным(((
руководство дает возможность брать 1-2 дня по болезни, т е тяну до приблежения конца недели, чтобы в совокупности с выходными иметь достаточно времени чтобы выздороветь.

Оффлайн dnkn

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: ЮВАО, ВАО
  • Карма: +62/-1
  • Развернуть
болеть в принципе не запрещают, болей :) однако непосредственный руководитель всегда, когда приходишь и говоришь, что заболеваешь, делает лицо, по которому ясно - моя болезнь, мягко говоря, не вызывает у него сочувствия.
в принципе можно на 1-2 дня написать отгул, но обязательно должно быть заявление на это.
до 2011 года никаких потерь в з/п не было, сейчас, на сколько я помню, расчет больничного листа будет осуществляться в зависимости от стажа работы, т.е. в соответствии с законодательством.

Оффлайн _Марго_

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Город счастья
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
больничный беру крайне редко (если только совсем плохо) , обычно договариваюсь с руководством на "отлежаться пару дней".

Оффлайн K@tena

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СВАО, Тимка
  • Карма: +128/-24
  • Развернуть
vanutka, а введи голосовалку...быстрее общая статистика наберется :-[

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Я обычно отпрашивалась и болела без больничного (если банальный грипп). Если понимала, что влипаю на долго - садилась на больничный.
В этом году заболела гриппом, на 2 дня отпросилась, потом поняла, что надо отлеживаться и взяла ... отпуск вместо больничного, чтобы не потерять в деньгах. Ибо слышала об оплате только 75% больничного ( в бюджетных организациях).

Оффлайн vincent-vega

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-2
  • Награды:
    Лучшему шашлычнику Корса-клуба
  • Развернуть
Стараюсь не брать на нынешней работе!!! >:D >:D >:D
В сентябре-октябре ходил с раненой ногой в гипсе и с палкой, половину больняка на работу, около трех с лишним недель... Больняк взял в травме на всякий случай, т.к. ездил на перевязки и осмотры, но повторюсь, ездил на работу примерно пол больничного времени!
Так вот, дело в том, что когда вышел на работу здоровый и спросил, как быть? Мне ответили, что или полный больничный лист закрываем или его вообще *не берем в расчет*, но тогда те дни которые я отсутствовал, ставим -0- n/t/ *за свой счет* >:D У нас же официальная ЗП сущие копейки, около 7 т.руб.
Короче получил почти НОЛЬ!!! А с простудой больше одного дня за свой счет не беру теперь..., хорошо если подгадаешь под выхи, а так болеем, кто подвержен, прямо на работе :'(

Оффлайн Barabashka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Хотьково, МО
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Больничный не беру, т.к. все равно заставят дома работать в любом состоянии. А смысл его брать, если за тот же объем выполненной работы заплатят почти вдвое меньше? В ответ на такое отношение могу ходит на работу и заражать весь офис.

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
1-2 у нас можно поболеть без больничного...
Больничный считаем, только если человек болел больше недели, а так он лежит как оправдательный документ...

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, север
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Беру больняк только если соовсем туго... По своей собственной инициативе

Оплачивается у нас в соответствии с законодательством. Раньше было 60% от заработка. Теперь, когда доработала до стажа, при котором оплачивают  80 % от заработка, новый порядок расчета - явно не в пользу работников.

Работодатель не запрещает - бери не хочу. Но чаще и проще (т.к.  потом в этих очередях с выпиской и анализами часами сидеть) взять 1-2 дня за свой счет на отлежаться. Да и работа не всегда позволяет, все равно день на 4-й приду работать  :)
    • http://vkontakte.ru/id361616

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
1.На 1-2 больничный не беру
2. Не беру, все одно бесплатной медициной не пользуюсь ни в каком виде.
А так , лично я беру больничный
1.Надо внезапно с милым съездиь во внеплановый  отпуск, а "по тех.причинам не пущают" :'( :'( :'(
2.Серьезное оперативное вмешательствосо стационаром. там всем дают(((, но  
последний раз в палату интенсивной терапии ноут с удаленкой приперли(( и в курилке устраивали переговоры. Суки.

Это для топов) для рядовых...более  5 дней в квартал - свободны от премий. Она делится на тех. кто не болеет. Взаимозаменяемость д.б. оплачена.
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 13:44:25 от sun_bell »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
hoya, можешь чуть подробнее написать в личку! что за организация? ну не название (это наверно нельзя светить), а направление деятельности и размер. и как прописано где то что руководству 100%, а рядовым - чисто по стажу. изменилось ли что-то после НГ, когда изменилась система расчетов зп.
спасибо!!! жду

Добавлено: 02 Март 2011, 13:46:15
Victoria, спасибо! Вик, можно в личку что за компания!!!
вообще тебя светить не буду никак. даже по имени

Добавлено: 02 Март 2011, 13:47:19
до 2011 года никаких потерь в з/п не было, сейчас, на сколько я помню, расчет больничного листа будет осуществляться в зависимости от стажа работы, т.е. в соответствии с законодательством.

Дим, вам это объявили как-то официально??? вспомни плиз!!! это важно!
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 13:47:19 от vanutka »

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
больничный беру с ребенком, потому что одним днем  не обходится))
Сама по возможности лечусь на рабочем месте, могу договориться и взять день отлежаться, но стараюсь не злоупотреблять. Если уж совсем крайняк, то беру и себе. У нас блюдут ТК, платят как положено

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
vincent-vega, плиз отпишись!! что за компания ( в личку). правильно ли я понимаю, что у вас ЗП в конвертах а расчет больничного именно от официального оклада?

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
я если простыла то отлеживаюсь обычно 2-3 дня,
больничный не брала лет 10 )))))) ттт
да и то тогда брала т.к. загремела в больницу надолго

Добавлено: 02 Март 2011, 17:32:21
Начальство не приветствует больных на работе, но и силком не больняк не погонят
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 17:32:21 от Nat_nds »

Оффлайн Dasli

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО, Гольяново
  • Карма: +5/-1
  • Развернуть
беру больничный, когда совсем плохо и переходить болезнь на ногах нереально! НО, не помню, когда последний раз досидела на больничном до конца, выписываться езжу, когда уже активно хожу на работу, ибо проще выйти на работу, чем дома звонками замучают, да и реакция у руководства не очень хорошая на всё это дело, последний раз тупо отказалась от больничного, ибо понимала, что ушиб руки, ну никак не аргументы и второй рукой я вполне спокойно могу рулить, чтобы доставить себя до работы, печатать, чтобы работать и прочее :)

В принципе можно пару дней пересидеть дома, но в счет отпуска. Болеть дома в комфортных условиях может только руководство и приближенные к руководству.

вот как-то так!

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У нас условия такие:
1-2 дня можно отсидеться дома при условии что если жив, то доступен по почте и телефону
Если за 1-2 дня встать не удалось, то берешь больничный, который как правило попадает не в отдел кадров, а в стол к руководителю.

По поводу 100% оплаты... смешно все это т.к. 100%, но из расчета, что max ежемесячный доход 30тыщ или около того.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
друзья! спасибо всем за помощь!
некоторые из вас смогут узнать себя среди героев заметки на последней полосе "Ведомостей" завтра  8)
или на сайте vedomosti.ru  в разделе "карьера"

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
можно без больничного не более 3 дней подряд и суммарно за год не более 10 дней....больничный оплачивают 100%...рук-во смотрит нормально если не болеешь каждый месяц, да и удаленку никто не отменял))))
больничный беру когда совсем тяжеляк, но я не помню когда это было, лет 5 назад...даже с правой рукой в гипсе ходила на работу


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2