Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Голосование

Что выбрать

Сбербанк
ВТБ 24
    Печать

Автор Тема: Ипотека  (Прочитано 7805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Ипотека
« : 23 Февраль 2011, 23:08:56 »
А есть ли у нас на форуме специалисты по такому вопросу? Хотелось бы получить консультацию по ипотеке у грамоного специалиста, ну или человека побывавшего в ипотеке и прочувствовавшего всё на себе.

Google

Ипотека
« : 23 Февраль 2011, 23:08:56 »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #1 : 24 Февраль 2011, 01:54:54 »
У меня товарищ побывал. Свадьба сорвалась из-за этой ипотеки, да и я видел, как человек хреначил на эту ипотеку.
Нафиг надо!!?? Съемное жилье не устраивает?

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #2 : 24 Февраль 2011, 07:14:00 »
Несколько человек купили жилье в ипотеку. В принципе, как с кредитом - если есть стабильный заработок, то привыкаешь к тому, что N-нная сумма денег ежемесячно проплывает мимо тебя. Сложно бывает раз в год, когда помимо ипотечной выплаты надо еще за страховку заплатить (аналог нашей КАСКО). Зато живут в собственной квартире, ребенка родили, будучи уже с ипотекой и сейчас второго планируют.
Еще одна семья взяв ипотеку лет на 10 выплатила ее за год или два. Это была однокомнатная квартира. Сейчас купили строящуюся трехкомнатную квартиру и тоже в ипотеку. Уже есть деньги на старт, ибо однушку продали, дом шикарный, с крытым паркингом и всеми делами. Девочка эта сейчас на 7-м месяце беременности, в новой квартире уже детскую оборудуют, поэтому в ремонт сейчас вложатся сразу. Поскольку быстро закрыли первый ипотечный кредит - банк дал индивидуальный процент очень выгодный и переплата будет совсем не большой. Опять же планируют закрывать быстрее.
Ипотека - это, конечно, очень тяжело, но по крайней мере это возможность купить свое собственное жилье.
Съемное жилье не устраивает?
А что в этом хорошего? Когда ты каждой клеточкой ощущаешь, что эти стены - чужие. Такое жилье и уютным делать не хочется, ибо оно не твое. И потом раз на раз не приходится - бывают хозяева такие самодуры, что лучше вообще где-нибудь кантоваться, чем снимать.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #3 : 24 Февраль 2011, 08:53:55 »
Uschka, а в чем проблема найти хороших хозяев. Да и съемная квартира - это свобода!!! Захотел, съехал. Если есть деньги - взял купил квартиру, нет - ну и нефиг парится и лезть в кредиты под конские проценты. А потом народ работу сменить боится и вообще жить в свое удовольствие, т.к. ипотека! Ну ее в сад эту ипотеку. Мне и на съемной неплохо и свою как-то даже желания покупать нет.

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #4 : 24 Февраль 2011, 08:55:28 »
Uschka, в каких банках брали?

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #5 : 24 Февраль 2011, 08:58:08 »
съемная квартира - это свобода!!!
Свобода? Ну разве только от обязательств свобода. А так - это какая-то цыганская жизнь.

Добавлено: 24 Февраль 2011, 09:02:12
в каких банках брали?
Индивидуальный процент давал Райфайзен. Но он так отнесся, потому что сейчас брали вторую ипотеку, первая была выплачена очень быстро, "досрочно" - это не сказать ничего, по-моему брали на 10 лет, а выплатили за полтора года, как-то так. Плюс брали там еще какие-то кредиты...
Про второй банк могу спросить подружку. Но у нее ипотека на 25 или 30 лет, выплачивают уже четыре года, по-моему. Не знаю - закрывают быстрее или нет, могу поинтересоваться.
Еще вспомнила про одну подружку. Ей квартира за смешные деньги подвернулась, поэтому брали ипотеку, под поручителей тоже в Райфайзене. Там кредит по-моему на 5 или 6 лет был - выплатили тоже досрочно. Помню, что ее напрягал не факт выплат, а факт того что "на эти деньги я могла купить себе то-то и то-то", зато сейчас живет в своей квартире, собираются продавать, что-то побольше брать, так как двухкомнатная, они втроем с мужем и ребенком и тоже есть планы на второго дитя.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 09:02:12 от Uschka »

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #6 : 24 Февраль 2011, 09:06:50 »
Про второй банк могу спросить подружку
если не сложно, любая информация приветствуется :)
А так - это какая-то цыганская жизнь.
однозначно нет съёмной квартрире

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #7 : 24 Февраль 2011, 09:07:40 »
Циганская жизнь - набрать кредитов и сидеть в них по уши. Ни вздохнуть, ни пернуть. Вся Европа в арендованном жилье живет и ничего, а мы гордые. Если не наше - то сразу цыганщина. Ну-ну)

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #8 : 24 Февраль 2011, 09:18:59 »
Вся Европа в арендованном жилье живет и ничего
Но они как раз стремятся к тому, чтобы получить свое. И строят. И так же в кредиты влезают. И на дома копят. И снимают не ради того, чтобы вечно снимать, а ради того, чтобы накопить на собственный дом.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #9 : 24 Февраль 2011, 09:30:14 »
В Европе СВОЕ - это реально свое и то не все к этому стремятся. А у нас свое очень просто через время может стать НАШИМ.
Я не против собственного жилья, но чтобы оно было без напряга, как машина - захотел, пошел, купил. А не в рабство отправлятся. Кредит под 20 процентов годовых ничем кроме как рабством не назовешь. Что мешало людям, которые за 2-3 года выплачивали кридит просто его не брать? Вложиться на это время в какие-нибудь активы, заработать на своих деньгах и сразу купить то, что хочется без всех этих обменов. Я говорю - люди живут на кипеше каком-то, тревожатся о тех вещах, о которых и думать не стоит. И по-этому многое теряют. Такие дела. Спокойней надо быть и страхам нелепым не поддаваться.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #10 : 24 Февраль 2011, 09:38:34 »
Кевин, ты немного забываешь о такой небольшой проблемке, как прописка. Например обслуживание детей в поликлинике, детский садик опять же. А не дай бог что случиться так вообще задолбаешься в больнице за платно лежать. Также надо задумываться о том, что будет через 30 лет, когда будет выход на пенсию.

У меня сейчас ипотека, успел взять под 10 процентов. Ежемесячный платеж сопоставим с суммой аренды, но тут ты живешь в своем жилье, ремонтируешь его как тебе хочется.

Еще немаловажный фактор - конская инфляция. Через 5 лет наверняка сумма съема квартиры подрастет, а сумма выплат по кредиту останеться неизменной.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #11 : 24 Февраль 2011, 09:45:39 »
Anton, у меня есть ребенок все вопросы решаемы. Проблем нет. Квартиры так как в середине нулевых расти уже не будут. Процентная ставка по кредиту выше инфляции (про ставку рефинансирования задвигать не буду), финансовый инструмент из недвижимости хреновый - ввиду низкой ликвидности. Брать кредит имеет смысл только тогда, когда можно заработать на деньгах выше, чем процент по кредиту. В противном случае - пустая трата денег, которые можно потратить гооораздо приятнее выплат банку.

Добавлено: 24 Февраль 2011, 09:46:30
И, я о пенсии не думаю!!!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #12 : 24 Февраль 2011, 09:55:31 »
Брать кредит имеет смысл только тогда, когда можно заработать на деньгах выше, чем процент по кредиту.
То же самое можно сказать и про съем жилья не находишь? Давай уж цифрами оперировать. Когда снимал жилье платил Х рублей тете за 1 комнатную квартиру. Теперь плачу те же Х рублей банку за 3-ку. Где я не прав? Цена на съем квартиры что-то не падает нифига, наоборот даже подросло немного. Про ликвидность еще интереснее - сейчас квартира стоит дороже, чем когда я ее покупал 3 года назат.

Вообще именно сейчас есть смысл брать ипотеку - цены еще не выросли на докризисный уровень, а кредит уже можно вязть под разумный процент.

Вариант отступления на случай потери работы и другого форс-мажора у меня также есть. Могу спокойно здавать ее за те же Х рублей.

У меня 2-е детей, проблем не было пока снимал, потом случились проблемы со здоровьем и тут очень помогла регистрация.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #13 : 24 Февраль 2011, 10:01:48 »
ты немного забываешь о такой небольшой проблемке, как прописка. Например обслуживание детей в поликлинике, детский садик опять же
Это вообще больной вопрос! Я заболела месяц назад - валялась не дома. И вместо больничного мне пришлось брать отпуск! Потому что физически до своего дома мне было не доехать, чтобы тетю доктора туда вызвать, а в другом районе участковый ко мне не придет!
Также надо задумываться о том, что будет через 30 лет, когда будет выход на пенсию.
Думаю давно. И внимательно все свои пенсионные бумажки читаю, хотя понимаю, что через 30 лет все будет совсем по-другому, но мне важно это, тем более, что если все будет так, как я себе представляю - у меня будет пенсия государственного служащего, а это по сегодняшним дням - 20-30 тыс. рублей - у нас народ в 55-60 лет выходит на пенсию и не парится. Начинает работать в свое удовольствие, не более того.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #14 : 24 Февраль 2011, 10:14:24 »
Фигасе вы даете!!! О пенсии думать!



Добавлено: 24 Февраль 2011, 10:16:43
если все будет так, как я себе представляю

В том то и проблема, дорогая Анечка, что жизнь складывается не так, как мы ее себе представляем)))
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 10:16:43 от Кевин »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #15 : 24 Февраль 2011, 10:20:18 »
В том то и проблема, дорогая Анечка, что жизнь складывается не так, как мы ее себе представляем)))
Вот тут да... Подпишусь под каждым твоим словом.
Фигасе вы даете!!! О пенсии думать!
У меня трудовая появилась как только достигла 18-летнего возраста и получила законченное образование. И ВСЕГДА работала ТОЛЬКО легально, получала ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНУЮ зарплату и, соответственно, платила официальные налоги с нее. Зато на сегодняшний день у меня 10-летний официальный педагогический стаж и 3.5 года официального стажа государственной гражданской службы. Мне это спать спокойнее помогает.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #16 : 24 Февраль 2011, 10:37:12 »
Uschka, я в жизни ни единого дня оффициально не работал.. Сплю, не жалуюсь)))

Оффлайн Danver

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО Софрино-1
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #17 : 24 Февраль 2011, 10:40:29 »
Если позволяет ЗП, допустим тыщ в 150. То можно легко лет за пять накопить. Причем не заморачиваясь с процентами, не отказывая себе ни в чем. Откладывая тыщ по 50, снимая квартиру за 25 и т.д.... Причем не боясь потерять работу и не выплатить кредит. А про облуживание в поликлиниках. По месту работы дают полис ОМС. В чем проблема пойти и прикрепиться к поликлинике?
Причем при такой схеме, вы не переплачиваете бешеные проценты за ипотеку. Можете в случае чего увеличить срок накоплений. Через пару лет еще и заработать на своих деньгах можно.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #18 : 24 Февраль 2011, 10:52:26 »
Danver, куплю квартиру за 3 лимона, покажи пальцем куда бежать? :)

А про 25 это ты почти попал в мою сумму, только я ее плачу за свою квартиру. Что мешает те же 50 тыщ откладывать и через 5 лет погасить все?

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #19 : 24 Февраль 2011, 10:56:55 »
От темы вопроса уходите.  Если по существу нечего сказать - перебирайтесь во флудилку.

 Lipchanin, договора по ипотеке надо очень внимательно читать. Иногда прописаны большие штрафы за досрочный возврат кредита в первые N лет ( зависит от банка) Иногда очень неудобно расписаны график платежей и места погашения.

  Смотрите внимательно условия, проценты и ваши права и обязанности.
 Лично ипотекой не пользовалась, но пару товарищей знаю, которые по ипотеке квартиры приобрели, и в общем-то не испытывали особой тяжести при выплате.

Оффлайн Danver

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО Софрино-1
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #20 : 24 Февраль 2011, 10:56:58 »
НЕ придирайтесь к суммам, я писал все примерно. Сколько ты переплачиваешь за свою квартиру...
А вообще, тут вопрос индивидуальный. Каждый выбирает то что ему удобно. Это как с машиной, кто то покупает джипы и переплачивает за бензин. Хотя по сути передвигается так же. (Вот только не надо развивать тему про джипы и что там комфортней и все дела... написал просто для примера) ТАк же и тут.
Мое мнение, главно все точно просчитать. И сравнить несколько вариантов. ЗА 25 тыщ еж. мес платежей я бы наверное тоже влез в ипотеку...

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #21 : 24 Февраль 2011, 10:57:22 »
Danver, в точку! А ведь можно и за год на квартиру заработать. И вообще за один раз)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #22 : 24 Февраль 2011, 11:05:40 »
Сколько переплачу, это очень просто посчитать - проценты я написал выше )
Но мне на переплату наплевать, если честно. Я плачу за возможность пользоваться своим здесь и сейчас. Меня гораздо больше напрягает переплата за съем жилья - это почему никто тут не считает.
У каждого своя ситуация и чесать всех под одну гребенку неправильно. Я сделал свой выбор и доволен.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #23 : 24 Февраль 2011, 11:11:00 »
Меня переплата за съем не напрягает вообще. Я ее не замечаю. Да и вообще не считаю это именно переплатой. Это просто плата. Дом там, где свобода, свобода там, где дом)))

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Ипотека
« Ответ #24 : 24 Февраль 2011, 11:13:24 »
Соглашусь в том, что никого не знаю, кто брал бы ипотеку и оставался недовольным. Да, тяжело, да, переплата, да - обязательные платежи. Но и в отпуск народ так же ездит, и по ресторанам ходит, но только при всем при этом живет в СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ, которую можно обустраивать под себя, делать ремонт какой хочешь и обставлять как нравится.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2