Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Отказ тормозов  (Прочитано 6458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dollar

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« : 18 Февраль 2011, 23:07:31 »
Прошу совета и каких-то мыслей. Сегодня у меня отказали тормоза. Вообще  :o Скорость была порядка 20 км/ч, на дороге лед, на тормоз жала не резко, т.к. впереди был пешеходный переход и тормозила заранее. Нажала на тормоз,  педаль стала дубовая и чувствовалась довольно сильная вибрация, машина как ехала так и продолжила ехать. Осталась управляема, но без тормозов. Затормозила ручником. После этого доехала до дома нормально - было уже совсем рядом, но тормоз не отказывал больше. Понятно, что в сервис как можно скорее, но хотелось бы услышать мысли какие-то, что это было?

Google

Отказ тормозов
« : 18 Февраль 2011, 23:07:31 »

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 23:12:44 »
dollar, сильная вибрация в районе педали? :-\ Еслир такими как тычками или рывками чтоли то это ABS просто сработало, больше мыслей неть :(

Оффлайн dollar

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 23:15:24 »
Нет, как работает АВС я знаю. Педаль стала абсолютно твердой и не жалась вообще. Вот просто на камень давишь и все. Машина едет в это время.

Машина новая практически 35 000 км всего. На предыдущей корсе с пробегом 130 000 не было такого никогда.

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #3 : 18 Февраль 2011, 23:35:35 »
dollar, ну тогда без шансов - на сервис, причем срочно :( :( :(

Оффлайн Kuile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва,СВАО,Алтуфьево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #4 : 19 Февраль 2011, 00:22:41 »
У меня бывает такое (когда педаль становится твердой) только она все равно тормозит...Как вариант может быть попал воздух в трубки...

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #5 : 19 Февраль 2011, 01:17:26 »
Да вы чего, с ума посходили что-ли?))) Это АБС и никаких других вариантов!!! АБС и ВСЕ!!!! Видимо автор не совсем знает, как работает абс

Добавлено: 19 Февраль 2011, 01:18:02
Если бы воздух попал, то он бы там и остался!!!

Оффлайн Fishbone

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #6 : 19 Февраль 2011, 02:33:25 »
100% абс... тем более сами сказали - на дороге лед... должен был еще присутствовать характерный звук, но вы, возможно, его не услышали из-за включенной магнитолы

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #7 : 19 Февраль 2011, 06:35:02 »
Сработала АБС. ВЫ ехали по ледяному покрытию. АБС в подобном случае делает "злую штуку" Машина не останавливается. То есть никакой эффективности от торможения. Единсвтенное что остается управляемость. Торможение полностью пропадает. Спасает от этого, как вы и поняли, ручник. Либо торможение тормозом на "грани блокировки колес".
То есть наличие абс не всегда хорошо.
По той же причине если будете штурмовать крутой затяжной подъем и не дай вам бог остановиться и начать скатываться назад. Тормоза вам уже не помогут.

Оффлайн Kuile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва,СВАО,Алтуфьево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #8 : 19 Февраль 2011, 12:36:22 »
Да вы чего, с ума посходили что-ли?))) Это АБС и никаких других вариантов!!! АБС и ВСЕ!!!! Видимо автор не совсем знает, как работает абс

Добавлено: 19 Февраль 2011, 01:18:02
Если бы воздух попал, то он бы там и остался!!!
Ну если так то у меня нет АБС...

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #9 : 19 Февраль 2011, 12:48:34 »
А вы то здесь при чем? Разбираем конкретный случай, к вам никакого отношения не имеющий. Если есть вопросы - задавайте.

Оффлайн Kuile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва,СВАО,Алтуфьево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #10 : 19 Февраль 2011, 15:00:43 »
В таком случае.Почему педаль твердеет иногда,а потом проваливается?

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #11 : 19 Февраль 2011, 15:13:38 »
Опишите подробнее. Возможно после множественных нажатий твердеет. Да и когда твердеет торможение ведь не пропадает? Или пропадает тоже?

Оффлайн Kuile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва,СВАО,Алтуфьево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #12 : 19 Февраль 2011, 15:47:16 »
Да после множественных нажатий твердеет.Но бывает,когда на скорости едешь,а потом начинаешь тормозить и педаль уже твердая?

Оффлайн Kolstan

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #13 : 19 Февраль 2011, 16:17:09 »
При попадании воздуха, педаль не твердеет, а проваливается. Твердеет по двум причинам (при исправном главном тормозном цилиндре): первая - не работает должным образом вакуумный усилитель (надо осмотреть вакуумные трубки на наличие трещин разрывов и т.п.) и вторая - педаль не дает нажать обратное давление, создаваемое насосом АБС (срабатывание АБС, а уж по каким причинам сработало...).

Оффлайн dollar

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #14 : 19 Февраль 2011, 16:20:09 »
Сработала АБС. ВЫ ехали по ледяному покрытию. АБС в подобном случае делает "злую штуку" Машина не останавливается. То есть никакой эффективности от торможения. Единсвтенное что остается управляемость. Торможение полностью пропадает. Спасает от этого, как вы и поняли, ручник. Либо торможение тормозом на "грани блокировки колес".
То есть наличие абс не всегда хорошо.
По той же причине если будете штурмовать крутой затяжной подъем и не дай вам бог остановиться и начать скатываться назад. Тормоза вам уже не помогут.

В сервисе сказали то же самое! Возможно что и так. У меня и раньше бывало, что срабатывало АБС, но в этот раз педаль не нажалась вообще - стала твердой и все. Но на дороге был просто лед как на катке. Возможно, что АБС сработало как бы рано из-за льда, т.е. грани между блокировкой колес и торможением не было. Любое нажатие на тормоз в этих условиях приводило к блокировке колес и поэтому срабатывало тут же АБС. Может быть такое? А если бы не ручник? Машина осталась абсолютно управляема кстати, но маневрировать было не куда.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #15 : 19 Февраль 2011, 17:54:35 »
Любое нажатие на тормоз в этих условиях приводило к блокировке колес и поэтому срабатывало тут же АБС. Может быть такое? А если бы не ручник? Машина осталась абсолютно управляема кстати, но маневрировать было не куда
все верно.
А вот если бы не ручник, я год назад вынес бы попу на перекрестке впереди стоящей машине.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #16 : 19 Февраль 2011, 17:56:02 »
У корсы есть такая канитель, что педаль твердеет. Видимо это связано с работой системой абс и ее насоса.
По поводу того, что делать - ничего. Просто соблюдать скоростной режим и помнить, что такое может быть.

Оффлайн dollar

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #17 : 19 Февраль 2011, 18:48:36 »
Ладно железо... Бабушка стоящая посреди дороги на пешеходном переходе, смотрящая в глаза и думающая остановлюсь я, что бы ее пропустить или нет. Трагедии не случилось только потому, что дорога там не позволяла ехать быстро. Скорость была небольшой, поэтому мне хватило времени понять, что машина не тормозит и, я сообразила поднять ручник. Этой зимой я поняла, почему вообщем-то автомобилисты не жалуют зиму. Раньше не понимала, т.к. таких инцидентов со мной не было. Я третью зиму за рулем. За 2,5 года проехала около 85000 км. В небольшой аварии побывала, благодаря собственной глупости, но только сейчас поняла, что такое неуправляемая машина. И как же водить с мыслью, что что-то откажет в любой момент или сработает не так как ты ожидаешь? Вопрос уже для другой темы, видимо.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 18:51:34 от dollar »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #18 : 19 Февраль 2011, 23:20:18 »
dollar, просто думать надо обо всем и не гнать никуда, здраво оценивать ситуацию. Я только сейчас, после семи лет стажа, полумиллиона накатанных километров, вороха разбитых машин и опыта управления машинами под 400 сил вроде понял что к чему.

Оффлайн Yell

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #19 : 23 Март 2011, 11:28:05 »
Кроме как из-за вакуумника педали твердеть не от чего

Оффлайн Nira

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЦМЦ, ЗАО и САО
  • Карма: +212/-10
  • Награды:
    За организацию построения эмблемы Opel
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #20 : 23 Март 2011, 17:50:21 »
у меня, как у автора темы, подобных случаев не было, ТТТ, но меня учили вот как: при срабатывании АБС, она действительно может сыграть злую шутку и машина будет ехать вперёд, как ехала и не тормозить ни фига, главное при этом не выкручивать никуда колёса, и давить на тормоз что есть силы, пусть даже придётся встать на педаль всем весом, так больше шансов остановиться. а если выкрутить колёса - тормозной путь будет гораздо дольше. я сама не пробовала, просто помню урок. кто-нить может подтвердить или опровергнуть?

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #21 : 23 Март 2011, 18:05:23 »
Nira, вот я как раз зимой несколько раз тормозила с АБС, нажимая педаль со всей силы. Скорость была низкой, правда, но то, что давила что есть силы - факт)

Оффлайн Nira

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЦМЦ, ЗАО и САО
  • Карма: +212/-10
  • Награды:
    За организацию построения эмблемы Opel
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #22 : 23 Март 2011, 18:09:45 »
Апельсинк@, колеса не выкручивала? меня именно этот момент интересует... хотя это, видимо надо на площадке измерять, пробовать так и так...
какая была приблизительная скорость? сколько приблизительно проползла ещё вперёд? ручник дергала?
просто хочу понять, чтоб знать что делать в подобной ситуации...

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #23 : 23 Март 2011, 19:48:31 »
Nira, Я ехала прямо, потому такого опыта с колесами нет.
И вообще, лучше это испытать где-нибудь на площадке, чтобы для себя знать. Для себя лучше поймете и хоть какие-то представления будут. Так, ИМХО, бесполезно на словах.... Надо пробовать на себе, я считаю.... Ручник я никогда не дергала, но если бы возникла аварийная ситуация, дернула бы. Остальные подробности про скорость, сколько проползла - я уже честно не помню. Просто скользко было. Скорость составляла где-то км 35. Сколько проехала вперед - даже и навскидку не помню, но точно ощутимо больше, чем если бы не было срабатывания и гололеда.

Но на сухом асфальте ничего страшного в том, чтобы крутить колеса, нет, ведь АБС в том числе и для этого сделана, чтобы с резкими торможением совершить маневр/увернуться и т.п... не потеряв при этом управление.... ну а на скользком - может потому и не советуют, что если повернуть колесами, то может занести неизвестно куда...

Оффлайн Nira

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЦМЦ, ЗАО и САО
  • Карма: +212/-10
  • Награды:
    За организацию построения эмблемы Opel
  • Развернуть
Отказ тормозов
« Ответ #24 : 23 Март 2011, 19:53:59 »
Апельсинк@, оки, спасибо  :)
ну а на скользком - может потому и не советуют, что если повернуть колесами, то может занести неизвестно куда...

может, но мне говорили именно про увеличение тормозного пути...

в общем надо на площадку, пока снег остался


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2