Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Помогу с решением Трудовых вопросов - все бесплатно)))  (Прочитано 13805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiratym

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Карма: +12/-1
  • Развернуть
Иногда три оклада.. это половина зарплаты....
при условии, что чел постоянно болел и брал за свой счет, а так средняя выходит поболее ;)

Google


Оффлайн Irina85

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
sun_bell, Компенсацию можно получить только за дополнительные дни отпуска, например, у вас ненормированный рабочий день, по ТК вам положено дополнительных 3 дня отпуска, вот эти дни вы можете получить наличными, а все остальное нет, только в момент увольнения

Добавлено: 14 Декабрь 2010, 21:19:34
Corsatylechka,
Тогда вопрос. Я со своим начальством именно так и разошлась. То бишь и я 2 недели не отрабатывала, и заявление не имела бы права обратно забрать. Но должны ли мне выплатить компенсацию помимо неотгулянного отпуска и отработанных дней?
Corsatylechka,

если вы это оговорили и прописали в доп.соглашение, то да, если таких условий нет, то только то что положено в соответствии с законом
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 21:19:34 от Irina85 »

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Irina85,
Вопрос по очередному отпуску.
Если отпуск поделен на две части. Первая часть использована в текущем году. Вторую можно использовать в следующем? Дайте ссылку на НД.

Оффлайн kiratym

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Карма: +12/-1
  • Развернуть
СМИ, отпуск дается не за календарный год, а за рабочий период. Например, вы поступили на работу 01.10.2010, вот ваш рабочий период будет с 01.10.2010-30.09.2011, в этот период вы и должны отгулять свои 28 календарных дней отпуска ;)

Добавлено: 15 Декабрь 2010, 11:25:43
Дайте ссылку на НД.
читаем ТК РФ

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нашла
пояснил замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов на пресс-конференции, по которой отчитывается в среду "Российская газета".

Он пояснил, что работодатель обязан предоставить сотруднику первый отпуск в году не менее чем на две недели. Второй же половиной отпуска работник может распорядиться как угодно - отложить на более поздний срок или попросить за него компенсацию. Это положение и сейчас присутствует в российском Трудовом кодексе.
Выходит можно брать компенсацию.

Оффлайн kiratym

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Карма: +12/-1
  • Развернуть
Выходит можно брать компенсацию.
компенсация платится только по уольнению

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
kiratym,
Мой очередной год начинается с 01.01. (время поступления на нынешнюю работу)
По-моему Вы не в курсе изменений предоставления очередных отпусков.

Оффлайн kiratym

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Карма: +12/-1
  • Развернуть
По-моему Вы не в курсе изменений предоставления очередных отпусков.
ну если вы в курсе, подойдите тогда с этим вопросом к кадровику  ;D
Конечно, куда уж мне быть в курсе, занимаясь аудированием крупного завода  ;D

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Irina85,
К Вам второй вопрос.
На предприятии периодически прохожу краткосрочное повышение квалификации, оплачивает предприятие. Перед последним курсом  обучения продолжительностью 30 дней администрация предложила подписать дополнение к трудовому договору, где сказано, что я обязана отработать три года, либо вернуть стоимость обучения.
Я понимаю, если бы я училась бы в ВУЗЕ 5 лет за счет предприятия, то вполне резонно требование отработать 3 года.

Можно ли оспорить доп соглашение?
Как то три года за 1 месяц не многовато ли?

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Цитата: СМИ от Сегодня в 11:26:23
Выходит можно брать компенсацию.
компенсация платится только по уольнению
хочу деньги) но блин....как
пресс-конференции
к ТК пришить))) ;D
СМИ, плз ) ссылочку кинь, может как и понапридумываем.
kiratym, ну так у нас для "простых" тоже нету компесаций...а я ж для себя любимой хочу  :-[, может с контрактом помудрить) или с приказом )

Оффлайн kiratym

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Карма: +12/-1
  • Развернуть
kiratym, ну так у нас для "простых" тоже нету компесаций...а я ж для себя любимой хочу  , может с контрактом помудрить) или с приказом )
Светик, уволься и заново устройся  ;D

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
На предприятии периодически прохожу краткосрочное повышение квалификации, оплачивает предприятие.
Это ваше желание? или к примеру это необходимость для аттестации рабочего места или требование контролирующих органов?

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Это ваше желание? или к примеру это необходимость для аттестации рабочего места или требование контролирующих органов?

Я работаю экспертом в органе по сертификации с правом подписи сертификатов ГОСТ Р, это право мне дает сертификат компетентности эксперта, выдаваемый на 3 года. В течение этих трех лет эксперт обязан участвовать в краткосрочных семинарах - 2-3 семинара по 3 дня (повышение квалификации). Это нужно для того, чтобы по окончании срока действия моего сертификата, после сдачи отчетов в Ростехрегулирование получить сертификат на новый срок.
Далее наш орган по серт. расширил область аккредитации, соответственно понадобились эксперты в другой области. Я отучилась 1 месяц аттестовалась и получила сертификат компетентности в другой области сертификации. Этот сертификат также на три года.

Привожу выдержку из доп.соглашения.
П. 3.2. Трудового договора дополнить подпунктом следующего содержания: "- в случае прохождения обучения за счет работодателя отработать на предприятии в течение 3-х (трех) лет или возместить все затраты на обучение".
У нас есть сотрудники, которым оплачивают обучение в ВУЗе. Они также должны отработать 3 года, здесь вопросов нет, все логично.
Но в моем случае, если нет эксперта, то орган по сертификации не может работать.
Да, еще. Ген.директор издает приказ : направить на обучение.
Вообще то увольняться я не собираюсь, но кто его знает, что будет завтра?

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть

Два последних пункта ваши.

Не подписывайте никаких допников. Это ни к чему.  Это обязанность вашего работодателя.

196 статья.
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.


Оффлайн Irina85

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Dudins абсолютно прав, но иногда хитрые работодатели могут опираться на то, что если у вас не будет данного сертификата,мы вас не переведем, не увеличим разряд и т.д. и т.п., т.е. сами подводят к тому, чтоб сотрудник подписал ученический договор
а в вашем случае точно ничего подписывать не нужно

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Dudins, Irina85,
Спасибо!
Фишка в том, что мне это обучение нужно и я вынуждена была подписать допсоглашение. Но я ни как не могу понять, почему:
за обучение в ВУЗЕ 5 лет стоит 250 т.р. обязывают отработать 3 года
за обучение в УЦ     1 мес стоит 20 т.р. обязывают отработать те же 3 года?
И еще. Если я увольняюсь по собс.желанию, то я компенсирую стоимость.
Если меня "увольняют" по собс.желанию, то все долги прощают. Это негласное правило у работодателя. Как Вам это?

Попутный вопрос. Считается ли обучением (по тексту в договоре):
1. участие в семинаре
2. подготовка и повышение квалиф. представителя заказчика Иванова в группе коллективного обучения
3. продление сертификата на новый срок

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
прослушивание работодателем корп.мобильных номеров, это законно?
Симка собвсенность компании, но платит за звоки сотрудник (часть компенсируется)...
И вообще насколько просто может работодель прослушивать корп.связь...мобильную?

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
И вообще насколько просто может работодель прослушивать корп.связь...мобильную?
А немного просветите... как он это технически делает??? (если конечно вы не работник телекоммуникационной компании)
На сколько я понимаю... то чтобы начать слушать нужно иметь доступ к CALL центру мобильного оператора. А по мимо того еще и санкцию прокуратуры...



Добавлено: 17 Декабрь 2010, 16:56:00
Согласно статьи 32 Федерального закона "О связи" "все операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи".

так что я сомневаюсь, что оператор идет на "сговор" с вашим работодателем. Так как думаю что они просчитываю риски.(управление рисками)  А один из рисков в их случае предоставления прослушки - отзыв лицензии. Зачем им рушить свой бизнес ?

В лучшем случае они пойдут на такое ради ФСБ.... но не ради директора ООО "Ляо энд сяо"

Если у вас есть факты... конкретные, то пишите... по мозгуем.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 17:01:43 от Dudins »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Прослушка вашим директором мобильного телефона невозможна.

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
lp610, чиса технически?
Dudins, после того как побеседую по мобиле по поводу работы, мое недовольсво выскажу...при след.раговоре с директором мне задают вопросы в тему разговора....+моей коллеге сказали что есть информация что она ищет работу, а она только по мобиле о ней говорила....ну и куча таких ситуаций.....в открытую никто не говорит...
как то поначалу казалось что это совпадения, но что то они повторяются с завидной регулярностью, то у меня то у коллег....

Добавлено: 20 Декабрь 2010, 10:12:06
Dudins, спасибо за ссылку на статью..

Добавлено: 20 Декабрь 2010, 10:15:54
после того как муж высказа мне все что он думает о моей работе, на след.же день директор мне залал в лоб вопрос - как муж относится к тому что вы здесь работаете....ну можно это совпадением считать????
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2010, 10:15:54 от Corsarca »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
как то поначалу казалось что это совпадения, но что то они повторяются с завидной регулярностью, то у меня то у коллег....
Я больше допускаю что слушают ваш офис. Вернее кабинеты. Хотя и не исключено что и мобильники. Причем в обход оператора. Технически это возможно, весь вопрос -цена. Я не знаю интересы и возможности вашей компании.

У себя мы находили прослушку в кармане пиджака у зама гл. бухгалтера.
С виду таблетка мм 5 высотой и в диаметре 2 см. То есть "глухой" диск из пластмассы. Внутри вся начинка. После изучения нами ее содержимого - поняли принцип работы. По внешней команде она могла включаться и выключаться. Достаточно чтобы слышать все что происходит в комнате или вокруг "носителя" "таблетки". Лежала в наружнем верхнем кармане рабочего пиджака. Передача возможна метров на 300. То есть кто слушает и где определить сложно. Вот вам и пример как узнать ваши разговоры. Исполнение может быть любое. Вплоть до ручки подаренной на юбилей компании ;D.
Можно слушать "микро токи" вашего телефонного настольного аппарата. То есть трубка лежит на месте, а с линии можно снять сигнал микрофона телефона. Иными словами слушать через трубку телефона на столе что происходит в кабинете.

В общем что у вас там пока не понятно....

Реализаций прослушивания - уйма.

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
жесть, а вот это уже неоспоримое вторжение в личную жизнь....ну насчет прослушек в комнате, то точно.....у нас тут через стол и прослушка и длинный язык)))))

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Прослушка вашим директором мобильного телефона невозможна.
от куда такая уверенность?
GSM сеть защищена тремя алгоритмами шифрования. Они известны как производителям, так и операторам (как и их сотрудникам.... или иными словами если знает один-рано или поздно узнает другой). Узнать их дело денег....
Вспомните дубровку в Москве и странный кракозяблик на экране мобилок. Все операторы по команде отключили шифрование.  То есть всех слушали в открытую. Без всяких технических ;D проблем. А от дубровки еще раз повторяю... отличает всего 3 алгоритма шифрования. ;D Который узнать в своей сети реально. Еще раз повторю... дело денег.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Corsarca,
Слушают офис, стучат коллеги.
Не ищите сложных решений, второе более вероятно.

Оффлайн [ti:]

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ВАО, Перово, Юж.Измайлово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
господа и господамы))) а теперь обратный вопрос что нужно делат чтоб не уволили без весомых на то оснований? т.е. товарища хотят отчислить а он в свою очередь не особо этого жаждет...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2