Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: После ДТП: отдать страховой или продать?  (Прочитано 15734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #25 : 25 Октябрь 2010, 09:28:52 »
Игорь Б, Лишат или не лишат - не важно. Это уже не ваша забота))) крыши дилеры меняют и это однозначно.
Alexey_Sh, Вы вправе требовать выплаты плсле 15 рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов. 4-6 месяцев это уже ваша оплошность. А по поводу 60% - принято 9 апреля 2009 года. И немного ошиблась. Там 65%.
не знаю ниче, сейчас по опелям мы предоставляем ровно 20 официальных дилеров. Вам недостаточно?)))


Google

После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #25 : 25 Октябрь 2010, 09:28:52 »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #26 : 25 Октябрь 2010, 09:40:21 »
Alexey_Sh, Вы вправе требовать выплаты плсле 15 рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов. 4-6 месяцев это уже ваша оплошность.
Зачет! ;D

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2010, 11:49:04 »
4-6 месяцев это уже ваша оплошность.
Ну ну - я то как раз знаю что делать и куда подавать, опыт большой.
Но у всех страховых есть универсальная дыра в договоре - перекладывание ответственности на третье лицо.

Ситуация вас послали на Дефектовку по направлению, а потом ведомость идет до страховой теряется пару раз.
Отмаза - салон не выслал.
Салон - мы выслали, шлем повторно.
Потом, назначаем повторную экспертизу.
Потом опять долго пересылаем ее результаты  ;D
Замечу, вы сами приехать, взять эту оценку в салоне и отвезти в страховую, не имеете права.
Это вообще странная ситуация, когда цифры скрывают от владельца.

Далее, принимают решение о тотале, а деньги переводить сразу, тоже никто не будет.

По поводу официалов.
Всегда делал машину в Атланте, но потом Ингос перестал сотрудничать со всеме, кроме Лауры, причем Лауры МКЦ, о которой вы можете почитать в соответствующей ветке.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 11:50:37 от Alexey_Sh »

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #28 : 25 Октябрь 2010, 12:09:40 »
Всегда делал машину в Атланте, но потом Ингос перестал сотрудничать со всеме, кроме Лауры, причем Лауры МКЦ, о которой вы можете почитать в соответствующей ветке.
Мне без вопросов давали (весной и вот сейчас) направление в Арманд. Правда сейчас давали - в Арманд на Амурской, но в самом Арманде мне сказали что можно и на Гостиничную, юр. лицо одно всё равно.
    • LJ

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #29 : 25 Октябрь 2010, 12:11:39 »
pash7ka, У вас пассажирская подушка стрельнула?
На фотке не видно, может отключена была.

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #30 : 25 Октябрь 2010, 12:18:28 »
Alexey_Sh,
Да, стрельнули передние подушки водителя и пассажира.
    • LJ

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #31 : 25 Октябрь 2010, 12:34:56 »
pash7ka, Вообще, машину будет реально сделать за 250-270 тысяч если побегать самому, если связи хорошие есть с разборками, по ремонт встанет менее 200.

ИМХО - если можете потерпеть без машины, и нет желания заниматься, ждите тотал от страховой и берите новую.
Хотя побегать со снятием с учета и отвозом машины всеравно придется.

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #32 : 25 Октябрь 2010, 12:48:06 »
Alexey_Sh, связей нету и бегать хочется ещё меньше, чем сидеть без машины. В общем, я уже настроился на покупку новой...
Вопрос даже не только в том, что "не хочется", но и в том, что на работе мне платят вовсе не за беготню по разборкам. )
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 12:50:27 от pash7ka »
    • LJ

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #33 : 25 Октябрь 2010, 21:10:56 »
Надюхин, Alexey_Sh, вы подали весь комплект документов? Дальше дело страховой компании. В Правилах страхования прописано где-нибудь, что вы должны страдать из-за того, что страховая компания и сервис не могут решить ничего? Нет, не прописано. Так что вы вполне можете требовать выплаты за 15 рабочих дней после подачи заявления. И скажу вам одно, случаи такие были у нас в Ингосстрахе. Когда клиент орать стал на куратора - ему чудесным образом через 10 дней все решили и выплатили. Так что... делайте выводы, а смеется хорошо тот, кто смеется последним :P
Ну, по поводу офицалов могу сказать только то, что есть на сегодняшний день. Архивы поднимать в рабочее время мне лень, поверю на слово ;D
P.s. если связи есть, то и со снятием с учета бегать не надо ;D

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #34 : 25 Октябрь 2010, 21:16:50 »
Not_an_angel, требовать можно. Пугать судом, в худшем случае обращаться туда.. А орать ты можешь сколь угодно долго, если связей нет - вряд ли это ускорит процесс, да и крик в общем-то не аргумент.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #35 : 25 Октябрь 2010, 23:32:46 »
В Правилах страхования прописано где-нибудь, что вы должны страдать из-за того, что страховая компания и сервис не могут решить ничего?
Обратного, тоже не прописано.

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #36 : 26 Октябрь 2010, 01:50:05 »
Вообще-то в правилах написано:
Цитата: Ингосстрах
Статья 42. Страховщик в срок не более 15‑ти рабочих дней после получения ори-
гиналов всех документов, обосновывающих требования лица (имеющего право
на получение возмещения) и подтверждающих размер вреда, обязан рассмотреть
претензию по существу и либо выплатить страховое возмещение, либо предоста-
вить обоснование для полного или частичного отказа в выплате страхового возме-
щения.
Очевидно, что пока сервис не предоставит все документы, 15 дней не начнутся. :) В конце концов, у страхователя было право самому выбрать сервис, и если он выбрал плохой (который не может с первого раза подготовить все фото и все документы) - это его личное горе.
    • LJ

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #37 : 26 Октябрь 2010, 06:02:14 »
Надюхин, можно и без связей. Про орать - я образно сказала. А когда клиенты начинают пугать судом - нам становится только смешно =) Уже по 200 раз и судиться обещали, и уволить  ;D
pash7ka, смотри... у тебя размер вреда УЖЕ есть, все документы у тебя уже поданы. Что мешает надавить?  ;) В худшем случае месяц, но никак не 4-6.

P.s. бесполезно спорить, я на практике видела все, что тут написано :-\ мне этого достаточно =) *CC*

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2010, 08:20:46 »
В конце концов, у страхователя было право самому выбрать сервис, и если он выбрал плохой (который не может с первого раза подготовить все фото и все документы) - это его личное горе.
Проблема не в сервисе, а в движении документов, от сервиса к страховой  ;D
На практике, этим пользуются все страховые компании, просто эту особенность надо знать и пытаться хоть как то контролировать движение документов, а не ждать, что они вдруг дойдут сами.
Говорю как на личном опыте урегулирования убытков с Ингосом и ВСК, так и на опыте друзей.

бесполезно спорить, я на практике видела все, что тут написано :-\ мне этого достаточно =)
Проблем нет, когда речь идет о первом обращении и убытках меньше 50-100 т.р.  ;)

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2010, 09:19:53 »
А когда клиенты начинают пугать судом - нам становится только смешно =) Уже по 200 раз и судиться обещали, и уволить  ;D
Вот-вот, я хоть и не в страховой работаю, но у нас ровно то же самое: полно клиентов, которые по телефону обещают страшные кары, а на деле - никуда и не думают обращаться. Что логично, т.к. почти всегда просто неверно прочитали/поняли правила. За 5 лет моей работы ни одного суда не было, наколько мне известно.

pash7ka, смотри... у тебя размер вреда УЖЕ есть, все документы у тебя уже поданы. Что мешает надавить?  ;) В худшем случае месяц, но никак не 4-6.
С формальной точки зрения - сервис не предоставил все документы. Ну недофоткал там чего-то. У меня в прошлый раз, когда бампер менял, такая же история была: несколько раз Ингос доп. запросы кидал сервису.
А давить... не люблю я этого, а пока вроде не срочно: за новую всё равно платить основную часть надо будет через пару месяцев только. Надеюсь, за месяц они сами уложаться, как ты пишешь. )
    • LJ

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #40 : 26 Октябрь 2010, 09:29:32 »
P.s. бесполезно спорить, я на практике видела все, что тут написано :- мне этого достаточно =) *CC*
Только у нас практика по разные стороны баррикад.

Добавлено: 26 Октябрь 2010, 09:32:44
За 5 лет моей работы ни одного суда не было, наколько мне известно.
Или просто неизвестно.))) Со страховыми не все так радужно, судятся с ними и чем дальше, тем больше.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 09:32:44 от Надюхин »

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #41 : 26 Октябрь 2010, 15:54:36 »
Чтоб не плодить темы, задам вопрос здесь:  попала в аварию (ах, да, есть КАСКО), повредила бампер, крыло, фару переднюю, противотуманку, колесный диск, колпак, ну и скрытые тоже есть, есссссьно. Так как машина кредитная, Ингос написал письмо в Сбер, там стоит смешная сумма в 55 тысяч рэ, тогда как в этой весной за бампер и фару насчитали 30 тысяч. Объяснили так: сумма предварительная (тут даже мне, не сведущей в запчастях, стало смешно), окончательная будет после того, как в сервисе все сделают и составят калькуляцию. И чем это мне грозит? Странная предварительная смета какая-то...Напишет ведь 55 тыс. в направлении на ремонт, и заменят мне на эти деньги  меньше половины моих повреждений) Или я неправильно боюсь?))

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #42 : 26 Октябрь 2010, 16:01:17 »
Natella, я не знаю как с кредитными машинами, но со "своими" обычная ситуация такая: есть повреждения, которые может эксперт увидеть путем визуального осмотра, может сфотографировать. Их пишут в изначальной смете на ремонт. А есть ещё скрытые повреждения. Они могут выявится во время дефектовки или даже позднее, в  процессе ремонта. Сервис будет дополнительно согласовывать их со страховой, и это нормальная ситуация. У тебя же в справке из ГИБДД указано, что есть скрытые повреждения?
    • LJ

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #43 : 26 Октябрь 2010, 18:51:15 »
Проблем нет, когда речь идет о первом обращении и убытках меньше 50-100 т.р.  ;)
УУУуууу... как ты не прав =))) Приведу пример - сегодня был клиент, которому повреждение капота уже разбирают около 3-4 месяцев. У него небольшая вмятинка. Обращается к нам впервые за 3 года страхования. Скажу сразу - сам виноват, надавил - уже давно бы все сделали.

С формальной точки зрения - сервис не предоставил все документы. Ну недофоткал там чего-то.
Как я тебе говорила: в твоем случае они сначала кальку составили, т.к. ты сам просил... при этом фоток в базе данных никаких нет, значит тебе НЕ фотографировали. И потом, конечно же, куратор затребовал от сервиса фотографии каждого сломанного крепления, винтика, шпунтика ;D поэтому направлялся запрос на акт скрытых повреждений... тебе даже не согласовывали ничего... сейчас уже сервис попросил признать машину тотальной. Признают и будут готовить выплату. Дело за малым, снять машину с учета, написать доверенность.

Только у нас практика по разные стороны баррикад.
Ну не надо =))) Я работаю в Ингосстрахе,а так же являюсь их клиентом уже 2 года. Отец мой является клиентом их с 2002 года. Так что опыт у всех семьи большой общения именно с Ингосом.

Natella, все верно, это предварительная сумма, которая ставится практически необоснованно.. поверхностно.. тебе выдадут смету на ремонт, затем отправят машину в сервис, там проведут дефектовку и согласование, затем закажут запчасти и будут ждать. Не переживай, сумма ремонта тебя не должна волновать, т.к. кредит еще не погашен и форма возмещения у тебя тогда только натуральная. А если натуральная, то просто отдаешь машину и получаешь ее целую и невредимую  *CC*

P.s. вообще лично я всегда делаю так, если есть скрытые повреждения. Чтобы машина не стояла в сервисе месяцами - я беру смету на ремонт, затем ставлю на 1-2 дня машину в сервис, провожу дефектовку за свой счет (около 1200р), смотрю список повреждений (должны предоставить), затем забираю машину в том же виде, в котором сдала... езжу пока запчасти не придут в сервис, затем отдаю на 7-10 дней (сильно разбита была) и все :-\

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #44 : 26 Октябрь 2010, 19:02:02 »
при этом фоток в базе данных никаких нет, значит тебе НЕ фотографировали.
А вот что в Ингосе происходит с фотками - для меня большая загадка. Эксперт, которого мне Иногос вызывал, всё фотографировал. Я, конечно, могу допустить что он фоток не прислал... но это кажется странным. А фотки от РАТ-овского аваркома, которые у меня были распечатанными, у меня даже и не взяли.

И ещё в 2008-м году, когда у меня царапина на двери была и я по её поводу обращался, мне сначала тоже эксперт (из офиса Ингоса на Черемушках) всё сфоткал, а потом, когда я после ремонта (я в тот раз решил брать деньгами) приехал показывать машину, оказалось что фоток нету в базе.
    • LJ

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #45 : 26 Октябрь 2010, 19:18:27 »
pash7ka, ааааа.... ну да, возможно... выездные эксперты и аварийные комиссары если передают фотки, то в базу данных их не проводят. Проводят только фотки из сервиса или офиса (иногда). Короче это не столь важно, главное чтоб у инженеров фотки были =) А от РАТовского возможно не приняли потому что распечатанные они не нужны, а в электронном виде принимаются только от подрядных организаций, у которых с нами договор заключен. Но честно скажу, в этом вопросе я не уверенна.

P.s. короче не заморачивайся, в детали вникать не надо =) Просто чаще звони в сервис, в Ингос, в сервис, в Ингос ;) Правду тебе все равно нигде не скажут, зато можно взять измором ;D

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #46 : 26 Октябрь 2010, 19:28:45 »
Not_an_angel, Ой,  мастер-приемщик в сервисе, который моей машинкой занимается так жалобно рассказывал, что они чуть ли не за даром работают  по тотальным машинам, и так просил, чтоб я не торопил их, что мне прямо стыдно его от дел отвлекать. :)

А с РАТовским... Когда я первый раз пришел, заявление подавать, я надеялся что бумаги от РАТовского аваркома возьмут и сразу направление в сервис дадут. Мне сказали, что взяли бы, если-б были регистрационные документы, лицензия этого аваркома. А у меня их небыло. Поэтому мне вызвали своего эксперта. Но копию акта осмотра авракома всё равно взяли, а фотки - нет. Наверное ты права, в бумажном виде нафиг не нужны.
    • LJ

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #47 : 26 Октябрь 2010, 20:40:23 »
pash7ka, не слушай ты мастеров)))) у меня когда РОСНО было - я 4 месяца мучалась из-за этих согласований сервис-страховая-сервис... ждала от них действий... и только когда сама стала звонить 1 день в СК, 1 день в сервис, 1 день в СК, 1 день в сервис... они орали, орали, чтоб я не тревожила их... через неделю они сдались и все согласовали быстренько =)))) И уже через недели 2 забрали в ремонт. Хотя хотели тотальной признать.

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #48 : 26 Октябрь 2010, 20:44:23 »
Not_an_angel, с сервисом не хочу ссорится, мне у них ещё обслуживаться и обслуживаться: кроме Арманда, по моему, никто из официалов не дает присутствовать при ТО и прочих быстрых работах, да и вообще нравится мне у них.
    • LJ

Оффлайн whdoc

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #49 : 26 Октябрь 2010, 22:28:21 »
Natella, у меня такая ситуевина с кредитной машиной была. 3 варианта возмещения (на выбор банка) - деньги на руки, деньги банку в счет кредита, перечисление на счет СТО. Я выбрал третий и банк одобрил, т.к. сумма калькуляции смешная, а так отдал машину в СТО и получил отремонтированную. Вот тока нервов потратил немеряно и ремонт в общей сложности на полгода растянулся.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2