Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: После ДТП: отдать страховой или продать?  (Прочитано 15751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вот и мне не повезло: придурок какой-то подрезал, я ступил и вместо простого торможения ещё и отворачивать от него начал, в итоге въехал в фуру. Результат печальный:

Машинку сдал на дефектовку, сегодня сервис выдал ответ: 370т.р. только на запчасти, ещё сотня примерно за работу. Короче восстанавливать по их мнению смысла нету, в страховой (Ингос) мне то же самое сразу сказали.
Остаются варианты: отдать машинку страховой и получить порядка 430-440т.р. (страховая стоимость 450, 10% годовых амортизация, страховался в начале сентября, и ещё вычтут за повреждения не связанные с этим ДТП, у меня там скол на двери есть, может ещё чего найдут). Либо получить от страховой 60% (260т.р. примерно) и продавать коросочку самостоятельно...
Что посоветуете? За сколько реально продать?
Хотел выложить список повреждений, но сервис отказался мне его дать - мастер сказал, что не имеет права, буду у страховой просить... А в качестве объяснения почему так дорого вышло - мастер сказал: один подушки сработавшие - 90т.р.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 17:00:34 от pash7ka »
    • LJ

Google


Оффлайн totalart

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 17:22:17 »
Однозначно оставляй машину страховой, даже и не думай чинить. Выплата и так очень хорошая получается за корсу. За эти деньги однозначно чиненную не продашь, щас вообще очень сложно что либо продать, я вот астру в максималке 1.8 АТ за 470 продать не могу.
    • ty3.ru

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2010, 17:36:25 »
totalart, чинить у официала - понятно бред. У неофициала - наверное тоже, просто ездить потом страшно будет. Вопрос, по сути - реально ли её битую продать дороже 190 т.р.?
    • LJ

Оффлайн totalart

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2010, 18:19:49 »
Думаю 190 не реально
    • ty3.ru

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2010, 18:21:54 »
totalart, понял, спасибо!
    • LJ

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2010, 21:02:08 »
pash7ka, есть еще вариант, выплата вам по калькуляции ремонта, она может быть повыше 60%
потом самому либо продавать либо чинить.
Тотал - это дольше по срокам выплат и машинку с учета снимать и возить, вам самому придется.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2010, 21:29:29 »
Отдайте страховой и радуйтесь выплате. Меня по тоталу кинули по полной программе.

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2010, 22:17:51 »
Alexey_Sh, я думаю страховая компания не выплатит по калькуляции, т.к. повреждено более 75% от страховой стоимости и в таком случае восстановительный ремонт нецелесообразен. После того, как ТС признается тотальным, выплатить СК может только страховую сумму за вычетом амортизационного износа.

P.s. советую оставлять страховой, т.к. однозначно получишь больше. И еще... амортизационный износ за первый год ТС - 20%, а только в последующие годы уже 10%. А по поводу списка повреждений - тебе вряд ли кто-то его покажет.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 22:20:27 от Not_an_angel »

Оффлайн totalart

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2010, 23:36:50 »
У меня был тотал, правда на другой машине, калькуляцию мне лично прислали на электронку, от дилера, могу сказать сразу что считают все, те если раскрылись подушки в сиденья, вместо того чтобы в сиденье их заменить и сделать пару швов, однозначно меняют спинку сиденья, вместе с подушками, раскрылись боковые шторки, меняют подушки, и всю обивку потолка у на матрешке, обивка потолка стоит 70 тр, хотя ее достаточно поставить просто наместо. Вообщем диллеры специально походу в завязке со страховыми тоталят, тачки. Потом я свою машину увез в левый сервис, типа на ремонт
    • ty3.ru

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2010, 00:24:31 »
Советую . взять деньги со страховой и продать. Если тотал то должны выплатить не 60 процентов , а всю сумму за вычетом амортизации , можно обратиться к дилерам и составить калькуляцию не на ущерб . а стоимость восстановительного ремонта , страховка это услуга  которую страховая компания оказывает вам за ваши-же деньги , Но надо решить для себя , что лучше согласиться на условия сраховой  или бороться с той-же страховой за свои деньги .

Добавлено: 24 Октябрь 2010, 00:33:05
Небольшое дополнение , слуается . что при срабатывании подушки переднего пассажира сплавляется контактная колодка подушки безопасности ( подплавляется от срабатывания пиропатрона )  отдельно колодка не продаётся только со всем пуком проводки , а это ещё около 40 тыс руб. плюс работа разобрать и собрать весь салон машины  выходит значительно дороже стоимости нового автомобиля .

Добавлено: 24 Октябрь 2010, 00:37:06
Странно почему мастер сказал . то не имет права дать полный список  повреждений . Вы же хозяин машины и от вас не имют права ничего скрывать .
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 00:37:06 от Игорь Б »

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2010, 11:41:35 »
Alexey_Sh, выплата по калькуляции ремонта - больше 75% все равно не выплатят, да и это - деньгами с них  не взять. Сервис-то уже составил калькуляцию, что ремонт дороже выйдет ,а значит страховая не обязана за ремонт платить.

Uschka, а Вас как кинули по тоталу? Это я к тому, чтоб меня так не кинули.

Not_an_angel, у меня корсочка 2008-го года, так что это уже 3-й её год был... А почему список повреждений не показывают? Наводит подозрения, что нечестную игру ведут.

totalart, у меня раскрылись только передние подушки, мастер что-то говорил про замену блока управления подушками, замену передней панели, накладки на руль...

Игорь Б, Страховая выплатит всю сумму и заберет машину. Либо 60% и машину оставит мне, чтоб я её сам продавал. Так в договоре записано.
А список повреждений мастер отказался выслать аргументируя тем, что заказчик работ по дефектовке - страховая.
    • LJ

Оффлайн Nastena

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Тушино
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2010, 11:45:24 »
pash7ka,  во-первых очень сочувствую, но главное, что все живы!
мой совет: лучше отдать страховой машинку и получить 430-440 т.р., чем потом заморачиваться с продажей битой...

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2010, 11:51:13 »
Nastena, Спасибо! Действительно - главное живы. Спасибо корсочке... Сама разбилась, а людей спасла, чудом по моему. Ещё и поэтому очень жаль, что отремонтировать нельзя. :(
Я, в общем-то, тоже склоняюсь к тому, чтоб получить деньги и не парится. Если только салон, где она сейчас, не предложит сам её выкупить дороже. Но такое впечатление, что не предложит.
    • LJ

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2010, 12:26:10 »
Игорь Б, читай правила страхования, статья 57. У pash7ka, 100% Особые условия по тоталю. Если страхователь снимает машину с учета, отдает годные остатки СК, то выплачивается страховая стоимость за вычетом амортизационного износа. Если же страхователь желает оставить себе годные остатки, то выплачивается 60% от страховой стоимости за вычетом того же амортизационного износа. Не стоит консультировать человека, не зная правил страхования. ;)

pash7ka, акт согласования - дело самой страховой компании. Тебе его никогда в жизни не вышлют на почту, это скрытая информация. Хочешь список повреждений - обращайся в сервис, заказывай дефектовку за свой счет. Надувательством тут не пахнет, просто идет сопоставление повреждений данного страхового случая. Ты в Ингосе, как я поняла? Тогда скинь в личку номер полиса, номер машины и ФИО страхователя. В понедельник буду на работе - посмотрю что у тебя там да как. Куратор убытка кто у тебя кстати?

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2010, 12:37:44 »
Not_an_angel, в личку написал, огромнейшее тебе спасибо, если сможешь посмотреть!

Да, у меня "особые" условия по тоталу, ты всё верно поняла. :)
    • LJ

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2010, 12:46:44 »
pash7ka, у нас у всех страхователей особые условия ;D за редким исключением

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2010, 16:56:10 »
Alexey_Sh, выплата по калькуляции ремонта - больше 75% все равно не выплатят, да и это - деньгами с них  не взять. Сервис-то уже составил калькуляцию, что ремонт дороже выйдет ,а значит страховая не обязана за ремонт платить
Да ладно.
Машину тоталят при 75% ремонта от стоимости страхования.
Если вы захотите взять деньгами на ремонт, то калькуляцию они уже считают своим способом и сумма выставленная официалами 375 т.р. уменьшается в вашем случае на вскидку до 270-300 т.р.
Таким образом вам выплачиваются деньги на ремонт машины и у вас остается машина.
Никто вас именно тоталить машину не заставляет.

Добавлено: 24 Октябрь 2010, 16:57:54
А тотал машины - это на 4-6 месяцев до выплат по опыту знакомых, если от момента ДТП считать
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 16:57:54 от Alexey_Sh »

Оффлайн pash7ka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва (Теплый Стан, Отрадное)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2010, 19:11:15 »
Alexey_Sh, понял. Спасибо, подумаю и о таком варианте.
    • LJ

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2010, 19:34:56 »
Uschka, а Вас как кинули по тоталу? Это я к тому, чтоб меня так не кинули.
Да, тотал. Не отдала страховой машину и получила двузначную сумму по выплате за трехлетку. Слишком много по мнению страховой у меня годных остатков получилось.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2010, 19:55:25 »
Uschka, Аня, ну согласись, что ты там тоже сглупила в одном месте  :-\
Чем и воспользовались.

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #20 : 24 Октябрь 2010, 20:19:22 »
Alexey_Sh, не видела НИ ОДНОГО такого случая, чтобы при тотале кому-то выплачивали за ремонт калькуляцией. Если стоимость восстановительного ремонта ТС равна или превышает 75% страховой стоимости (кстати в Ингосе по Опелям порог снижен до 60%), то выплата страхового возмещеня производится НА УСЛОВИЯХ "полной гибели". Статья 72 правил страхования, это раз. Тем более, что по калькуляции и так оооооочень мало выплачивают.... У меня был ущерб на 30 000 - они насчитали 15 000. Так что... судите сами
Во-вторых, никаких не 4-6 месяцев, если ВЫ делаете все правильно. Страховщик в срок НЕ БОЛЕЕ 15-ти рабочих дней после получения оригиналов всех необходимых документов обязан рассмотреть претензию Страхователя по существу и либо выплатить страховое возмещение, либо предоставить обоснованный отказ. Это уже статья 60 правил страхования.  Т.е. если вы подадите полный комплект документов - через 15 дней вам уже выплатят. А 4-6 месяцев - это уже вы сами затягиваете.
Полный комплект документов указан там же, в правилах страхования, в статье 58.

Короче все ответы в правилах ;D

P.s. выгоднее отдать машину, знаю по опыту своих клиентов.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 20:24:34 от Not_an_angel »

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2010, 21:29:29 »
А как считают годные остатки . допустим  колёса . задний бампер . задние фонари . из стоимости годных остатков надо вычесть стоимость работы по демонтау этих самых остатков , а если задние крылья как расчитать их остаточную  стоимость

Добавлено: 24 Октябрь 2010, 21:42:34
Ни один официальный дилер не будет при восстановлении машины после аварии  использовать допустим отрезанную б\у крышу или заднее крыло , если об этом узнают  его могут лишить дилерства  , дверь съёмный элэмент кузова ещё допустимо , соответственно остачочная стоимость  крыши .задних крыльев , задней панели и т.д это должно быть стоимость металлолома . что составляет приблизительно 5 руб за 1 кг.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 21:42:34 от Игорь Б »

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2010, 22:03:11 »
Игорь Б, то, как будет использовать ваше ТС после снятия с учета и передачи СК - вас точно не должно тревожить. Вам выплачивается возмещение, которое расчитывают инженеры страховой компании. Далее как правило ремонт даже СК не тревожит - они вашу машину через комиссионку сгоняют.

P.s. дилеры запросто крышу меняют... было у меня пару примеров, когда повреждена была ТОЛЬКО крыша... машину списывать нельзя соответственно... ремонт был бесполезен... в итоге ДИЛЕР отрезал от тотальной машины крышу и приваривал к той машине, которая жива еще. И таких случаев много.

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #23 : 25 Октябрь 2010, 08:08:30 »
Одна фирма была дилером Ниссана и Рено .Фирма в десятки крупных В Москве  ,так вот им приостановили дилерство когда представители Рено увидели  , что ремонтная зона  где стоят подъёмники  не разделина глухой стеной  от ремзоны где ремонтируються Ниссаны , причём представители  Рено потребовали установку абсолютно глухой стены без окон и даже без дверей , что-бы пройти из рем зоны Рено врем зону Ниссан  Надо было выйти в корридор пройти через  шоу-рум и попасть в следующий коридор и потом войти в рем зону  Ниссан . А за замену крыши на б\у  дилерства лишат точно . Или возьмут ремонтировать как дилеры и отпасуют ремонт своей партнёрской фирме Ю которая производит ремонт в каком нибудь арендованном старом цехе заброшенного завода .

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
После ДТП: отдать страховой или продать?
« Ответ #24 : 25 Октябрь 2010, 08:58:54 »
А 4-6 месяцев - это уже вы сами затягиваете.
Все документы были, а вот согласование сервис-страховая, может тянутся очень долго  ;)

(кстати в Ингосе по Опелям порог снижен до 60%)
Вот это новость!!! Интересно - это для новых полисов или и для действующих?
Ингос уже сделал финт год назад, когда перестал работать с официальными дилерами кроме одного.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2