Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Корса-скутер  (Прочитано 8714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« : 24 Июнь 2010, 17:53:30 »
Добрый вечер!
Подскажите советом. Съезжала с дороги во двор налево. По встречке машин нет. Уже когда почти въехала, передо мной резко появляется скутерист. Я пытаюсь оттормозиться, но все равно  пихаю его в бок, он пролетает чуть вперед. Получается, что я не увидела его. Откуда взялся- не знаю, как будто с неба упал... У него отошла какая-то пластмаска на скутере, на лице ссадина, локоть ушиблен, нос. У меня номер помят и краска местами содрана. Сознание не терял, тут же встал, начал понятное дело меня ругать. Спрашивала, чем помочь: травмпункт, домой отвезти-ничего не нужно. Вынесла ему аптечку. Минут через 10 разъехались- мопед на ходу, мужчина в сознании.
Вопрос: какой правовой статус скутериста? Это считается как наезд на пешехода (ведь вроде скутер - не тс) или же разбирается как-то по-другому? Я расписку не писала и он тоже. За оставление места дтп что грозит?
Заранее спасибо

Google

Корса-скутер
« : 24 Июнь 2010, 17:53:30 »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #1 : 24 Июнь 2010, 19:58:34 »
Nina, Скутерист, а также и велосипедист, не имеют преимуществ на дороге и должны соблюдать ПДД.
Вам нужно было вызвать ГАИ и зафиксировать ДТП.
Похоже что как раз скутерист нарушил правила. Он бы и оплачивал ремонт.

За оставление места ДТП - грозит лишение прав. Хотя наврятли тут будет продолжение.

Оффлайн ouks

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Город-Герой Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #2 : 24 Июнь 2010, 20:32:16 »
Согласен. В данном случае скутер=пешеход. За ремонт теперь деньги с него у же не взять к сожалению.... В нашей стране скутеристы по-моему мнению самые отмороженные из всех возможных на дороге... Считают раз права не нужны,то и правила не нужны  >:(
    • http://www.gornevo.narod.ru

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #3 : 24 Июнь 2010, 21:16:22 »
В данном случае скутер=пешеход
Как раз наоборот - не пешеход

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.


«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 21:33:09 от Alexey_Sh »

Оффлайн Nina

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #4 : 24 Июнь 2010, 21:46:31 »
а какая "давность преступления"? то есть теоретически, если этот дядя захочет заявить, в течение какого срока он может это сделать?

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #5 : 24 Июнь 2010, 21:52:47 »
Nina, Если честно не знаю  :-\
Смотря что заявлять.
Вообще я бы на вашем месте не дергался. Он вам еще за краску должен.

Оффлайн Nina

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #6 : 24 Июнь 2010, 22:01:50 »
да я не дергаюсь пока, стараюсь на позитивный лад настроиться) просто хрен его знает, может, придет домой, а там долбанутые родственники-"надо заявить, бля-бля-бля". сам-то мужик вроде нормальный. мороки не хочется

Оффлайн McLaren

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Зеленоград
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #7 : 28 Июнь 2010, 23:31:02 »
Похоже что как раз скутерист нарушил правила. Он бы и оплачивал ремонт.
Если скутерист ехал по дороге, то он "жертва".
Если по пеш дорожке то он виноват.

Оффлайн sanyamba

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О.г.Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #8 : 29 Июнь 2010, 23:22:03 »
Похоже что как раз скутерист нарушил правила.
Ну если скутерист ехал нормально по своей полосе,то виноват не он.

Ситуация практически точь в точь,как случилось со мной два года назад:
Дело было прямо на перектёстке возле Музея техники Вадима Задорожного  в п.Архангельское(кто знает,чтобы представляли)
Еду значит я на скутере "полтиннике"за девяткой,
самые отмороженные из всех возможных на дороге
не отмороженно))Нормально еду примерно 50-60 км/ч. в сторону Красногорска.На перекрёстке навстречу стоит Вольво,хочет повернуть в сторону музея,пропускает девятку и стартует,как-будто меня и не существует :-\ Я только лишь успеваю принять правее,думаю - может увидит,остановиться...Но нет...и фигачит мне бампером прямо в бочину,туда,где ноги ставятся.Я "катапультируюсь"и лечу отдельно от мопеда,приземляюсь,сначала на голову(хорошо был в шлёме),потом на спину.В общей сложности метров 10 пролетел.А скутер залетел прям на подиум,выложенный из плиточки,там они иногда какой-нибудь ретро-мобиль ставят,хорошо,что в этот день ничего там не стояло,а то бы ещё и какой-нибудь ретро-эксклюзив ни за что пострадал.
 Мужик из Вольво выходит спокойно,закуривает...Я кое-как вставая говорю:"Ну куда же ты так...?" *???* А он:"А я тебя не видел,я надписи на заборе читал....
 Ну в общем,спорить с тем,что но виноват,он не стал,вызвали гаишников(ждали 3 часа),всё оформили,разъехались.Я даже своим ходом уехал,правда рама погнулась,и почти весь пластик под замену.
 Потом обратился в страховую.Единственная проблема была,это с расчётом суммы,какую мне выплатить,т.к  скутеристам ещё не приходилось выплачивать.А ну и ещё требовали техпаспорт,и пришлось подоказывать,что на скутер до 50куб\см. в магазине из документов даётся только сервисная книжка и чек об оплате. В итоге денег дали.
 Вот такая вот хуимплинтация получилась...


Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #9 : 29 Июнь 2010, 23:26:58 »
McLaren, sanyamba,
Судя по объяснениям Nina, она налево поворачивала во двор.
Встречный скутер при этом, не заметит только слепой.
Во всех остальных вариантах, скутер виноват.

Оффлайн McLaren

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Зеленоград
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #10 : 29 Июнь 2010, 23:45:09 »
Alexey_Sh, тоже вариант, но вот вчера поварачивать нуно было налево, сразу после пешеходного. Посмотрел налево на право, пешеходов нету. Встречки тоже. Не останавливаюсь и одновременно подстраховываясь смотрю на лево ... а там 2 пешехода  :o . Оттормозился. Стойка лобового 2х человек скрыла  :(

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #11 : 30 Июнь 2010, 08:42:48 »
McLaren, У Nina, Корса В, если верить подписе, та с обзором и стойками, все лучше.

Оффлайн levak86

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 14:38:24 »
А почему виноват скутерист??? На дороге он такойже как и вы на машинах, если он едит прямо и в него поворачивают, то виноват тот кто поворачивает!  Просто я сам два года ездил на скутере и был в авариях! Два раза мне виновники возмещали моральный вред ввиде 100 тысяч(чтоб заявление забрал)!   

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 15:26:04 »
levak86, Из описания аварии, виноват скутерист.
Наиболее вероятны два варианта:
1. Обгон скутеристом слева машины которая поворачивает налево - нарушение расположения ТС на проезжей части (не соблюдение рядности)
2. Движение скутера по тротуару - просто запрещено ПДД

В обоих случаях, при вызове ГАИ, платит скутерист.

Оффлайн levak86

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #14 : 06 Июль 2010, 16:16:06 »
Это почему же движение по тротуару запрещено???
Давай эксперимент- я проеду по тротуару перед гайцом. Он меня остановит и пойдет лесом.
Я не думаю что скутерист обгонял слева.(Это надо быть полным идиотом)
У меня была похожая авария с вызовом гайцов. Я ехал по правой полосе на скорости где-то около 60. Один дибил на 9-ке решил пеня прижать и я врезался в припаркованную машину. Скажу честно хотел смотаться но какойто старый дед, выгуливающий сабаку , сказал что он уже вызвал гаи. Они приехали, посмотрели и спросили меня о том Почему я не уехал а поткинул им работы. Все закончилось тем что владельцу машины штраф за неположеное место стоянки и оплата моего ремонта(примерно 35000). Доки на скутер и страховка в порядке. 

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса-скутер
« Ответ #15 : 06 Июль 2010, 18:57:42 »
Это почему же движение по тротуару запрещено???

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Про мопеды и велосипеды, ничего нет.

ПДД РФ: 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов). Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой,расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.


Все закончилось тем что владельцу машины штраф за неположеное место стоянки и оплата моего ремонта(примерно 35000). Доки на скутер и страховка в порядке.
Тоесть вы врезались в припаркованную машину, да вам еще владелец и ремонт оплачивал?
Либо вы врете, либо владелец  *???*


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2