0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А вот желтые и оранжевые очки, которые в большом количестве продаются на рынках, крайне вредны для центральной нервной системы. Дело в том, что желтый свет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Те, кто носят желтые или оранжевые очки становится раздражительным, легко возбудимым, подчас агрессивным.
Линзы для тумана и сумерек обычно имеют желтое или желто-оранжевое покрытие. Эти цвета повышают контрастность видения. В таких очках удобнее вести машину в тумане, в сумерках. Ночные линзы окрашены в те же цвета, но гораздо светлее. Кроме всего прочего, они помогают водителю избегать ослепления фарами встречных машин.Есть несколько способов, с помощью которых это достигается. Самый лучший – это когда покрытие отсекает некоторую часть синего света. Дело в том, что именно эта часть спектра способствует «запоминанию» яркого объекта и возникновению его изображения на сетчатке глаза. Такова физиология процесса ослепления, и разработчики очков это учли. Однако в большинстве случаев изготовители очков используют элементарный прием – наносят на верхнюю часть линзы зеркальное покрытие. Предполагается, что водитель успеет «спрятать» за ним глаза в нужный момент.К сожалению, водитель успевает не всегда. К тому же, такой вариант очков уменьшает обзор. А еще опасен тем, что момент «отвода глаз» может оказаться роковым. На дороге ведь и за долю секунды порой возникает аварийная ситуация.
Corsarca, ну хоть один здравомыслящий человек появился в этой теме!!!
Ну а на предмет "по ощущениям". Раньше лечили кровопусканием и мышьяком и тоже "по ощущениям" вроде помогало.
-способствуют восстановлению функционального состояния тканей глаза и родопсина, отвечающего за светочувствительность рецепторов сетчатки глаза