Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Задаем вопросы по общению с инспекторами ГИБДД.  (Прочитано 28416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отвечаю на предыдущие вопросы/

Ситуация: Двухполосная дорога. Стоит машина (препятствие - например грузовик). За грузовиком "притаилась" машина ДПС и всем , кто объезжает данный грузовик вменяет встречку. Что делать?

О лишении прав здесь никакой речи и быть не может.
Сначала объясню суть. Потом скажу, что делать и писать в протоколе.

Инспектор, видя, что на дороге образовался затор или появилось препятствие, должен принять все меры для организации безопасного объезда данного участка и осуществлять регулирование движения, а не прятаться "в засаде".

Если остановили , то :
1. Вежливо просим инспектора предъявить служебное удостоверение, номер нагрудного жетона и телефон дежурной части, в подчинении которой данный инспектор находиться.

2. Спрашиваем инспектора, на каких основаниях Вас остановили.

3. После того, как получили в ответ "Вы двигались по встречной полосе движения", отвечаем: "Инспектор, а почему Вы, зная, что на дороге есть препятствие и оно создает затор, не регулируете данный участок движения, согласно приказу МВД №185 статья № 49 ???

4. Сказать, что все действия Вы будете обжаловать через прокуратуру и сейчас сделаете звонок в "02", сообщив о бездействии инспектора ДПС в регулировании данного участка дороги.

5. Если инспектор составляет протокол, то лучше сфотографировать на сотовый телефон или фотоаппарат расположение грузовика на фоне машины ДПС, что будет служить убедительнейшим фактом в суде о бездействии сотрудника ГИБДД.

6. Потребовать составить схему места нарушения.

В протоколе написать "По встречной полосе я не двигался и объезжал препятствие в виде грузовика т.к. по обочине объехать не было возможности. Сотрудники ГИБДД не регулировали данный "опасный участок" дороги, для организации безопасного объезда."

Срочно обращаемся к юристу или адвокату, чтобы тот успел в 10-дневный срок подать жалобу.
Мы в своей работе используем принцип "волна", когда жалобы с верхней инстанции до нижней (ГИБДД) "сваливаются" как снежный ком.

КРУГЛОСУТОЧНАЯ Горячая линии Общества Защиты Прав Автолюбителей Петербург  +7(812) 448-47-18

С уважением, Дмитрий Капаста.
www.avtopravo.org


-----------------------------

Ответ №2.
Был задан вопрос:
"Что делать в данном случае?
В ответ инспектор бодро рапортует "операция... эээ...ммм.... "Караван-авто". Имею право останавливать транспортные средства для проверки документов, сверки номеров кузова и агрегатов".



В данном случае идем по следующему алгоритму:

1. Переписываем служебное удостоверение и номер жетона инспектора.
2. Спрашиваем, кто может подтвердить "проведение" спец операции "Чингачгук и большой змей" ?
3. Спрашивает его телефон дежурной части. Звоним туда и спрашиваем "проводится ли спец операция".
4. Если до дежурной части не дозвонится, то звоним в "02" ( с мобильного 112) и спрашиваем  там о проведении спецоперации.
5. Если спецоперация проводится на самом деле, то показываем документы. Если непроводится, то спрашиваем "на каком основании вас остановили вне стационарного поста" (примечание: если пост стационарный - показать документы все-таки придется.)

КРУГЛОСУТОЧНАЯ Горячая линии Общества Защиты Прав Автолюбителей Петербург  +7(812) 448-47-18

С уважением, Дмитрий Капаста.
www.avtopravo.org
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 22:02:37 от Дмитрий Капаста »
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Google


Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дмитрий Капаста, ниже ничего нет... "отзывы:" последнее ов на странице, дальше пустая. И никакой ошибки при загрузке не написано. Странно...(((( Очень хотела почитать :(

Добавлено: 28 Март 2010, 01:39:17
Сейчас опять пробовала - то же самое.

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Korolek  напишите мне свой e-mail  и настоящее имя. Я Вас сам подпишу. После этого к Вам на почтовый ящик придет активационное письмо. В данном письме следуйте написанным указаниям.

КРУГЛОСУТОЧНАЯ Горячая линии Общества Защиты Прав Автолюбителей Петербург  +7(812) 448-47-18

С уважением, Дмитрий Капаста.
www.avtopravo.org
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дмитрий Капаста,  У меня при нажатии на кнопку подписаться не отображается страница. Хотелось бы тоже подписаться

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сейчас сервис Smartresponder, на котором расположена рассылка временно недоступен из за профилактических работ.

Думаю , что подписку нужно провести немного позже по времени.

По следующей ссылке http://avtopravo.org/podpiska_na_besplatnyy_kurs
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн ol

  • Пользователь
  • **
  • Город: Петербург center
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Не получается заказать : "Проблема при загрузке страницы" (((

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Дмитрий Капаста, Правильно ли я понял, если нет талона ТО на лобовом, то это законный повод для остановки ТС, но при этом, инспектор вправе проверить из документом только талон ТО?

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если Вас остановили, что нет на лобовом талона ТО, то в принципе он может проверить и ваши документы.
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Может  сотрудник ДПС остановить для проверки документов  , если по словам инспектора  ДПС  у него есть  информация , о том , что произошло  преступление и  преступники  передвигаються на машине по цвету приблизительно похожем н цвет моего автомобиля .

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Могут, но!!!! У них должна быть "оперативка" , на основании которой вас задерживают.

Действуем по алгоритму, который был описан выше:

В данном случае идем по следующему алгоритму:

1. Переписываем служебное удостоверение и номер жетона инспектора.
2. Спрашиваем, кто может подтвердить "основание для остановки" по "сообщенной инспектору информации" ?
3. Спрашивает его телефон дежурной части. Звоним туда и спрашиваем "есть ли оперативка на такую-то машину" ?
4. Если до дежурной части не дозвонится, то звоним в "02" ( с мобильного 112) и спрашиваем  там о наличии "оперативки".
5. Если оперативка есть на самом деле (и вам это подтвердят), то показываем документы. Если "оперативка" не подтверждается, то задаем инспектору вопрос:  "на каком основании вас остановили вне стационарного поста" (примечание: если пост стационарный - показать документы все-таки придется.)

КРУГЛОСУТОЧНАЯ Горячая линии Общества Защиты Прав Автолюбителей Петербург  +7(812) 448-47-18

С уважением, Дмитрий Капаста.
www.avtopravo.org
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Слишком , сложный алгоритм , если инспектор  корректно и вежливо попросит предявить документы  может не стоит заморачиваться и показать ему документы , а если начинать звонить можно минут 20 потратить  а пока инспектор будет эти 20 минут разбираться со мной  может  настоящие преступники проедут мимо и им всё сойдёт безнаказанно

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Игорь, скажите пожалуйста.
Когда Вас останавливают, Вам кто больше интересен? Я думаю что Вы сами.

Есть стандартный алгоритм общения с инспекторами, который отшлифован "кровью и потом" многими водителями.

И до тех пор, пока мы безропотно отдаем свои документы "по первому требованию" нас и "разводят" "уважаемые" инспектора.

Добавлено: 28 Март 2010, 22:45:48
У меня много знакомых, которые уезжают с места остановки уже через 5 минут (ВЕЖЛИВО общаются, но твердо!).  Хотя остальные водителя продолжают "общаться с инспекторами".
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
главное понять с какой целью вас остановил доблестный инспектор!!..

если у него план то ему нужен протокол, но в большинстве случаев он просто хочет срубить денег.. и тут у него образуется выбор . общаться с грамотным водителем с малой перспективой получения денег или остановить более сговорчивого товарища... последних много..
и не нарушайте меньше поводов будет вас остановить

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Когда меня 

Добавлено: 29 Март 2010, 09:54:44
Не , знаю ко мне инспектора  придираються  редко , но что-бы разводили  просто безо всякой причины ниразу не было . Один раз меня остановил  довольно прилично пьяный инспектор лет 7 назад в  республике Белорусь  я дал ему 5 долларов лучше пять долларов . чем он вдруг достанет пистолет и начнёт полить кто знает , что у него на уме  вообщето я бы дал ему и 20  и 50  всё лучше , чем сним  дискутировать  пьяным

Добавлено: 29 Март 2010, 21:47:25
Если  , остановил инспектор , я ему вежливо  говорю  на каком основании Вы меня остановили  он говорит проводиться операция  я звоню в дежурную часть мне говорят , что такой операции не проволиться , я могу документы тогда ему не показывать а попросить отойти в сторону и не припятствовать движению автомобиля  , а если инспектор  будет настаивать на проведении  наркологического обследования в мед учреждении , что тогда делать если отказаться то по закону лишат прав и уже поздно будет доказывать , что не был пьяным  и не курил травку .
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 21:47:25 от Игорь Б »

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Господа не путайте "мягкое" с "теплым")

Если инспектор не смог доказать, что проводится спецоперация, и это не подтвердили в "02" можете вежливо и дальше препираться с ним по поводу обоснования вашей остановки.

Начнет докапываться до медосвидетельствования, то и здесь есть "противоядие".
Захочет сверить номера агрегатов и здесь есть "противоядие".
Замучается...

Тут другой вопрос, когда Вы знаете все "приемы", то вам легче разговаривать с ним. Можно и показать, а можно и "поговорить".

Предупрежден, значит вооружен.

С уважением, Дмитрий Капаста.
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
www.avtopravo.org
+7(812)448-47-18 (КРУГЛОСУТОЧНО)

    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Дмитрий а если поступить таким способом , еду я допустим с вечеринки и выпил  алкоголя  тормозят  мою машину сотрудники ДПС  . Я уже знаю , что я прилично пьян я останавливаю машину в метрах  10  от машины ДПС  ,  глушу двигатель,  выхожу из машины , закрываю машину ставлю на сигнализацию  и спокойно иду по улице  Максимальный штрав для пешехода 300 руб, если не ошибаюсь  .Что могут предпринять сотрудники ДПС  ведь я же на самом деле пешеход  , ни в одном законе не сказано человек идущий по улице на своих двоих , как говориться  должен предявлять права  на управление автомоьилем  .

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Игорь Б, мне кажется, в суде "не будет оснований не доверять инспекторам".Толко если ты будешь не один, и свидетелей будет больше чем инспекторов))) Интресно, правда, как будет выглядеть разговор с инспекторами)))

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
не подписывается на бесплатный курс....!а ооочень хотелось бы ознакомиться
вопрос:
люди выпивают в машине около подъезда, машина не заведена. Могут ли лишить прав?(поддерживаю впорос Игорь Б, !)
 

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
На курс в ближайшую неделю будет не подписаться. Сгорел сервер, на котором все хранилось. Восстановят только через 7-10 дней.

Сразу дам знать.

Добавлено: 30 Март 2010, 21:12:22
Хочу поделиться некоторыми сведениями, по поводу двух дел, которые мы официально ведем для участников этого форума.

Дела связаны с официальными диллерами. Вернее с ремонтом машины у этих дилеров.
У людей гарантийный ремонт на машины и дилеры под всякими предлогами стараются некачественно сделать ремонт , чтобы "затянуть время", делать повторные некачественные ремонты  и добиться окончания гарантийного срока. После чего уже "вкатят" ремонт на "полную катушку".

Мошенничество чистой воды.
Не слушайте "басни" техников, которые вам будут говорить, что "все сложно" и "нужно время", чтобы разобраться.... "А то, что Вам кажется, что машина "стучит", так это притрется и все будет ок..."

Сразу к юристу. Сразу!
Получаем официальные бумаги от дилера (которые оказалось не так уж и легко получить), еще несколько бумаг и подаем в суд. После чего дилеру предлагаем в досудебном еще порядке урегулировать все вопросы, "чтобы мы успели отозвать иск из суда".

С уважением, Дмитрий Капаста.
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
www.avtopravo.org
+7(812)448-47-18 (КРУГЛОСУТОЧНО)
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 21:12:22 от Дмитрий Капаста »
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Недоверять инспекторам если инспектора будут честны в суде то я пешеход  и какие права на машину у пешехода , Дмитрий если я Вас правильно понял Вы юрист  , подскажите есть какой нибудь  законадательный  правовой документ в котором бы регламентировалось временной ( количество минут  , часов) или  пространственный интервал ( метры , десятки метров) в котором водитель  становиться пешеходом и наоборот  пешеход водителем ,т е  отойдя от машины на 3 метра  я уже не водитель  машины  я же уже не управляю машиной , сколько  тысяч человек лишилось прав , сотрудники ДПС  говорят пройдёмте на пост  .Вы проходите  а на посту Вы уже не водитель , как можно быть водителем если  идёш двумя ногами соответсвенно какие права , а если машина вообще зарегистрированна на другого человека  ( жену , маму ) тоВы  вообще  не  причём , максимум должны выписать штрав как пешеходу ,

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Игорь.
Водитель - это человек УПРАВЛЯЮЩИЙ машиной. Соответственно, если вы не управляете - то фактически вы можете показать инспектору гражданский паспорт.

Сидите в машине рядом с домом с выключенным двигателем - вы просто владелец машины (допустим) и не являетесь водителем.

Если же Вас остановили на посту, то вас остановили как водителя. А насчет "пройти" на пост.... С какой стати?
Инспектор может Вас ПОПРОСИТЬ пройти на пост. Но вы можете и отказаться. Вы обязаны выйти из машины только , например, если вас просят пройти процедуру мед освидетельствования.

С уважением, Дмитрий Капаста.
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
www.avtopravo.org
+7(812)448-47-18 (КРУГЛОСУТОЧНО)
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
сообщите о возможности скачивания курса
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
О возможности скачивания курса сообщю не раньше, чем через неделю. Восстанавливают сгоревший сервер.

С уважением, Дмитрий Капаста.
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
www.avtopravo.org
+7(812)448-47-18 (КРУГЛОСУТОЧНО)
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Я про это_же и говорю  махнул инспектор палкой , остановил машину , закрыл ,поставил на сигнализацию и пошёл спокойно пешком , паспорт предъявлю , а права у пешехода спрашивать у пешехода ,,,,.... НЕТ  закона в метре от машины водитель  , а  допустим в более 10  пешеход,   Самый простой способ  общения  с ДПС , Дмитрий  Вы юрист и понимаете  ,что человек находящийся в данный момент времени в не машины не может являться лицом управляющим данным автомобилем , хотя он может быть владельцем данног автомобиля , и если сотрудники ДПС  не видут видеозапись как Вы останавливаете  машину , выходите из неё , закрываете  и подходите к  инспектору , то соответственно инспектор требует предъявить права пешеходу  , В суде  этот инспектор кроме своего рапорта  не сможет предоставить никаких доказательств .

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отвечаю по поводу "выпить в машине у подъезда".

Тут две стороны медали.
Первая. Вы НЕ УПРАВЛЯЕТЕ машиной и следовательно к вам не могут применить санкции как к водителю УПРАВЛЯЮЩИМ транспортным средством.

В данном случае, если все-таки "прицепились" инспектора, то спокойно показываем паспорт. Говорим, что машиной не УПРАВЛЯЕМ. Звоним в "02" (с сотового 112) и говорим что "такой-то" инспектор нарушает ваши права и пытается вам навязать обвинение в управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения. Прошу помощи. Нахожусь по такому то адресу".

Срочно привлекаем несколько свидетелей, которые смогут подтвердить и впоследствии дать письменные показания, что машиной Вы не управляли.

Закрыть машину. Дождаться приезда наряда с 02.

Но лучше "так не пьянствовать". Т.к. если вы будете один, вас могут просто и силой доставить в медучреждение. Были такие ситуации.

А вот если вы стоите рядом с машиной и пьете пиво и "вдруг" подъезжают гайцы и спрашивают "Ваша машина!?????????". Отвечаем нет. Если потребуют показать "права", то говорите, что у вас только "паспорт" и вообще вы не водитель.

С уважением, Дмитрий Капаста.
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
www.avtopravo.org
+7(812)448-47-18 (КРУГЛОСУТОЧНО)






Добавлено: 30 Март 2010, 23:38:41
Я про это_же и говорю  махнул инспектор палкой , остановил машину , закрыл ,поставил на сигнализацию и пошёл спокойно пешком , паспорт предъявлю , а права у пешехода спрашивать у пешехода ,,,,.... НЕТ  закона в метре от машины водитель  , а  допустим в более 10  пешеход,   Самый простой способ  общения  с ДПС , Дмитрий  Вы юрист и понимаете  ,что человек находящийся в данный момент времени в не машины не может являться лицом управляющим данным автомобилем , хотя он может быть владельцем данног автомобиля , и если сотрудники ДПС  не видут видеозапись как Вы останавливаете  машину , выходите из неё , закрываете  и подходите к  инспектору , то соответственно инспектор требует предъявить права пешеходу  , В суде  этот инспектор кроме своего рапорта  не сможет предоставить никаких доказательств .

По поводу судов - это отдельная и очень большая тема.

Во-первых, судья видя перед собой простого водителя выносит вердикт "Нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД". И всё!!! Вот так в наглую и не открывая дела.

Теперь внимание!

80-90% водителей считают что это "ВСЁ, КОНЕЦ.  Обжалование невозможно"
Так вот, не конец! А только начало.

Тут можно обжаловать это решение в районном суде.

А что касается первого мирового суда, то тут все зависит как будут составлены бумаги к суду и как будут подаваться ходатайства во время судебного заседания.

Простой пример.
Вы говорите : "Ваша честь, прошу выслушать моего свидетеля". А судья его не вызывает и не выслушивает его свидетельские показания.

А можно дать ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о вызове свидетеля. Вот в этом случае вам уже не откажут.

Поэтому казалось бы в безвыходных ситуациях можно "вытянуть" дело.

С уважением, Дмитрий Капаста.
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург.
www.avtopravo.org
+7(812)448-47-18 (КРУГЛОСУТОЧНО)
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 23:39:43 от Дмитрий Капаста »
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2