Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Задаем вопросы по общению с инспекторами ГИБДД.  (Прочитано 28641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Maximus, сп! лучше и не ответить!благодаря тебе я и выиграл спор  *DRINK*
но тогда всетаки парадокс какой-то: клеить не обязательно, но если не наклеил, то визуально - это
признаки нарушений требований в области   обеспечения безопасности дорожного движения..
я правильно понимаю?
вопрос 2: просрочен талон ГТО, действет к примеру до апреля, остановили 1-го мая...снимают номера и по закону у меня есть сутки(* — с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.), что бы пройти ТО, если я не успеваю, что вполне реально, и допустим 3-го мая меня снова останавливают, что тогда? если машину отправят на штраф стоянку, как ТО проходить?

Добавлено: 28 Июль 2010, 08:44:19
Талон тех.осмотра  должен находиться в правом нижнем углу лобового стекла («Основные положения по допуску», п.2).
это меняет дело.....парадокса нет! спасибо!

Google


Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
как ТО проходить?
Эвакуатор и возим.

Оффлайн sorrytime

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Награды:
    За Пиар-акцию на волнах Европы+
  • Развернуть
    • http://sorrytime.livejournal.com/

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Дмитрий, добрый день!
В связи с ужесточением содержания алкоголя, прошу дать четкую схему действий при проведении освидетельствования:

Итак. Инспектор предлагает "дыхнуть в трубочку":
1. Он обязан назвать одно из пяти достаточных оснований того, что я нахожусь в состоянии опьянения?? ( запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).
Указание причины обязательно или инспектор может принести прибор по своему усмотрению?? Можно пункт регламента или закона, где указаны эти 5оснваний??
2. Далее должен составляться протокол с приглашением двух понятых, верно??
Присутствие понятых является обязательнм условием освидетельствования??
3. Перед началом теста ИДПС обязан предоставить паспорт, свидетельство и прочие документы на прибор и сделать контрольный забор воздуха. Прибор должен иметь функцию распечатки на бумажном носителе, одноразовый мундштук.
По закону сейчас допускаются только такие приборы?? Или я обязан дуть в жезл, стакан, ладони ИДПС? Пункт закона, если можно..

Я просто хочу понять: Дуть в прибор я обязан только после всех вышеприведённых действий или по первому требованию инспектора.. Мол, здрасть.. Дуньте. "Ноль"... Езжайте.."

Спасибо!!!!

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте.

Инструкция к действию при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании.


Как такового признаков, что Вы едите пьяным у инспектора нет, если только машина не едет юзом.
Приведу пример.

Моего друга остановили при выезде с АЗС и вменяли встречку. А после этого уже сказали, что "что-то от вас пахнет".

Так обычно и бывает.

А теперь ОБЯЗАННОСТИ инспектора:
1. Предоставить 2-ух понятых. Сотрудники ДПС в качестве понятых "не пойдут". Им запрещено законом.
2. В присутствии 2-ух понятых инспектор обязан назвать причины, по которым ему "кажется" что вы пьяный. И это должно быть запротоколировано.
Вы можете , правда, понятым сказать.."мол мужики, у меня устойчивая поза. Сами видите. Понятые, Напишите в протоколе, что это так".
3. Прибор должен быть опломбирован, должны быть паспорт технический и акт поверки за СИНЕЙ печатью. (если печать не синяя звоните в 02.)
4. Прибор должен выдать ЧЕК!!!!! Обязательно.
5. Одноразовый мундштук обязателен!!!!!!!
6. Никаких стаканчиков и прочей белиберды.

С уважением, Дмитрий Капаста

Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург +7(812)448-47-02

    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Дмитрий Капаста, спасибо за ответ! 

Оффлайн Бестужев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Речник, Алтушка
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Сотрудники ДПС в качестве понятых "не пойдут". Им запрещено законом.
Поясните, пожалуйста, каким законом?

+ однажды столкнулся с ситуацией, когда ИДПС отказывался вписывать в свидетели моего пассажира, типо как "заинтересованное лицо".
Недавно был случай с Sorrytime, когда ИДПС вообще отказался вписать свидетелей.
Подскажите, что в такой ситуации делать?

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
на сколько я понял в связи с изменениями в Законе изменили и саму процедуру медосвидетельствования...

теперь для проверки на трезвость предварительные обоснования как то пропущены...  слышал по ради  так что если кто разьяснит отличия буду признателен

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Эти обоснования всё равно ничего не решают, под них можно подвести всё, что угодно:
запах алкоголя изо рта - ополаскиватель для зубов Colgate Plax содержит спирт.
неустойчивость позы - колено болит или сустав. стоять больно.  
нарушение речи - воспалилась десна, режется зуб мудрости. Брекеты.  
резкое изменение окраски кожных покровов лица - укусила мошкара на даче или высыпал диатез от 3 батончиков Сникерса.
поведение, не соответствующее обстановке - в 23:59 перепутал и пожелал инспектору "доброго утра", вместо "доброй ночи"...

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Maximus,

на самом деле раньше инспектор должен был в комплексе все это выявить и записать в протоколе на что водитель мог был дать свои объяснения ( это очень важный момент)

а не  так просто  дыхните  а ну вот показало пройдемте доки составлять (апослЯ)

Добавлено: 10 Август 2010, 16:11:59
Поясните, пожалуйста, каким законом?

+ однажды столкнулся с ситуацией, когда ИДПС отказывался вписывать в свидетели моего пассажира, типо как "заинтересованное лицо".
Недавно был случай с Sorrytime, когда ИДПС вообще отказался вписать свидетелей.
Подскажите, что в такой ситуации делать?


это  милицейский развод. и незаконные действия...

 когда вам дают на подпись протокол. что вы с ним ознакомлены, что вам разъяснесены ваши права, есть графы где вы можите написать свои объяснения и пожелания (хоть в любви признаться)  вот туда вы и пишите  свидетелей что господин хороший отказался их вписывать.. а заинтересованность и отношение свидетелей суд разберет... (свидетелем может быть любой человек которому чтоли бо известно об обстоятельствах дела)
если места не хватило берете чистый лист бумаги и делаете его приложением к протоколу..
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 16:11:59 от greenfish »

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отвечаю по порядку.

Есть отличие ПОНЯТЫХ и СВИДЕТЕЛЕЙ.

Понятые присутствуют при досмотре вашего автомобиля, например, и при проведении ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ и МЕД-Освидетельстования. Понятной - это лицо, которое Вас впервые видит и не являлся очевидцем происшествия.

Свидетель же - это лицо, которому могут быть известны моменты происшествия.
Свидетелем могут быть хоть ваша жена, хоть ваш родственник.

Напарник инспектора ДПС также может быть свидетелем. Но не понятым!!!!  Например, в Независимой Экспертизе, в протоколе в графе понятые не могут стоять подписи инспектора и его напарника.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь еще об одном отличии.

Освидетельствование и МЕД-освидетельствование.

Первое проводится, когда Вас остановили ("дыхните в трубочку")
Второе - в пункте независимой медэкспертизы или в медучреждении.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Совет: Возите с собой в бардачке школьную тетрадь и ручку. Когда инспектор в своей машине пишет протокол, вы , спокойно, на тетрадном листе вверху пишите "Объяснение". Ставите дату, время.

И Внизу пишете подробно все, как вы считаете было. Это очень важные показания для судьи. Поверьте
мне.
А в самом протоколе, заполненном инспектором,ищите графу  "Объяснение", и там пишите:
"Мое объяснение на 1-ом(2-ух) листах и схема происшествия прилагаются к протоколу.

-----------------------

С уважением, Дмитрий Вадимович.
КРУГЛОСУТОЧНАЯ помощь водителям +7(812)448-47-02
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Дмитрий, будьте добры обратить внимание на эту тему:
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=16406.msg750904#msg750904

Оффлайн driver29

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Сергиев Посад, Московская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
.... По статистике 85 % водителей не знают, что дело проигранное ими в мировом суде можно обжаловать в районном. Районный суд рассматривает дело в ПОЛНОМ объеме. И там шансы выиграть дело значительно выше.

Реально существующие протоколы, постановления, жалобы и положительные решения.

Добавлено: 10 Ноябрь 2010, 01:29:27
И Внизу пишете подробно все, как вы считаете было. Это очень важные показания для судьи. Поверьте
мне.
А в самом протоколе, заполненном инспектором,ищите графу  "Объяснение", и там пишите:
"Мое объяснение на 1-ом(2-ух) листах и схема происшествия прилагаются к протоколу.

Если вы в данный момент не готовы мотивированно изложить свою позицию, но считаете, что инспектор не прав, можете просто написать в протоколе «Не согласен». Затем, получив его копию, при рассмотрении дела об административном правонарушении вы вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью адвоката.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 01:29:27 от driver29 »
    • Вас остановил сотрудник ГИБДД, он всегда прав?

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Что делать, если инспектор при оформлении справки о ДТП отказывается вписывать пресловутые "скрытые повреждения", хотя в моем объяснении они указаны. ответ: "Их же не видно, откуда я знаю, что там сломалось".  (В отделении потом дописали, когда печать ставили, но на будущее - может такого доброго инспектора и не попадется, что делать в такой ситуации?)

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Natella, Не представляю как повлиять.
У друга, была аналогичная ситуация.
Единственное, что приходит на ум, это писать в протоколе, что инспектор не указал все повреждения.

ИМХО - просто денег хотят.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Natella, объяснить инспектору, что фраза "возможны скрытые повреждения" предусматривает возможность скрытых, то есть не видимых его глазу повреждений, но вовсе не указывает, что они обязательно присутствуют. И является лишь основанием для экспертизы на предмет связи этих повреждений с данным ДТП. Обязанность ИДПС предусмотреть возможность наличия таких повреждений. С другой стороны, если скрытые повреждения есть, ИДПС такую возможность исключил, а эксперт свяжет повреждения с ДТП - это повод для жалобы на ИДПС и взыскания с него стоимости экспертизы (это страшилка для ИДПС). :)
Вопщем, плотно присесть на уши инспектору, на крайний вариант грозить немедленным звонком дежурному подразделения ГИБДД с жалобой.

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
писать в протоколе, что инспектор не указал все повреждения
Мне, помнится, дали справку и копию постановления сразу (т.к. я виновна в ДТП), причем нечитаемую совершенно (просила даже, когда печать ездила ставить, чтоб сняли ксерокопию с оригинала и заверили, там хоть что-то видно) и не предлагали туда что-то вписать, уже все заполнено, только подпись поставить...инспектор так вцепился в свой планшет, что наверное прямо выдернул бы, если бы я там что лишнего начала писать))
Hant, спасибо...буду иметь ввиду...то есть, если инспектор все же не вписал эту фразу в справку, а эксперт в страховой отказывается признавать, что повреждения  именно от этого ДТП, мне нужно пройти независимую экспертизу где-нибудь еще, правильно поняла? А потом постараться подать жалобу на инспектора, составлявшего справку.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
то есть, если инспектор все же не вписал эту фразу в справку, а эксперт в страховой отказывается признавать, что повреждения  именно от этого ДТП, мне нужно пройти независимую экспертизу где-нибудь еще, правильно поняла? А потом постараться подать жалобу на инспектора, составлявшего справку.
Natella, по первой части вопроса - все же лучше добить инспектора, чем потом иметь много проблем с потерей времени. Если не добили - попытаться сделать это на разборе (в том числе, если не вписано какое-нибудь повреждение из видимых снаружи). Обычно в следующем порядке: приносите фото повреждений, просите инспектора по разбору вписать. Куда и как - это его проблема. Мона на отдельном листе.
Про жалобу - я ж сказал, это больше пугалка, чем реальность. :)

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
лучше добить инспектора
это конечно лучше. Только я с моими метр с кепкой и трясущимися после стресса ручками под  дождем и амбал-инспектор намертво вцепившийся в справку - было забавное зрелище))) Про "добить" забыла как-то)) правда повезло, вписали, когда печать ставили.
А по поводу разбора...за мою недолгую практику я все 2 раза была виновата, т.к все было очень очевидно, обоюдку ну никак не припаять, так что собственно и разбора не было, постановление на месте. Но спасибо за ответ, буду иметь ввиду!

Оффлайн Djeak

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Фрязино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте.
Подскажите, в какой суд нужно обращаться для взыскания денежных средств с виновника ДТП, который скрылся с места преступления? (хозяин автомобиля установлен, все справки из ГИБДД есть)

Оффлайн driver29

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Сергиев Посад, Московская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте.
Подскажите, в какой суд нужно обращаться для взыскания денежных средств с виновника ДТП, который скрылся с места преступления? (хозяин автомобиля установлен, все справки из ГИБДД есть)
Почему в суд?
В страховую компанию!
    • Вас остановил сотрудник ГИБДД, он всегда прав?

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
driver29, Вы не знаете предысторию вопроса.

Djeak, Лучше опять же у юриста спросить.
Как понимаю - это гражданский иск будет.

Оффлайн driver29

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Сергиев Посад, Московская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
driver29, Вы не знаете предысторию вопроса.
Идеотизм, - Вы, что предлагаете прочитать 246 сообщений, чтоб узнать предысторию?
Отдельные темы заводить надо.
    • Вас остановил сотрудник ГИБДД, он всегда прав?

Оффлайн Djeak

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Фрязино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Так вот я и хотел здесь у юриста спросить =)

Оффлайн Димасик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов - Папа
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Краткая предыстория: У меня 4 января было ДТП, 12 января я подал все документы в страховую виновника (Ингосстрах). В прошлую субботу (12 марта) мне позвонили из страховой, и сказали что не могут прочитать постановление, бледно написано. И требуют от меня новую копию постановления.
Собственно вопрос в том, что от меня требуется в ГАИ, для получения копии постановления о ДТП?

Добавлено: 16 Март 2011, 19:02:35
Прошу прощения если такой вопрос уже где то был, я не нашел его...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2