Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Задаем вопросы по общению с инспекторами ГИБДД.  (Прочитано 28702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Еще вопросик по поводу той самой малозначительности
А вот этот вопрос надо именно инспектору задать! И что бы он честно ответил!
Если инспектор будет "злой", то он оформит нарушение по 12.15 ч.4. А судья уже просто выносит приговор на какой срок лишить вас ВУ или назначит штраф (что редкость). А "малозначительность" определяет ДПСник. Может в ситуацию войдет, а может и нет! Но как правило они понимающими становятся не безвозмездно.
Но на практике, как бывало много раз у меня, у сотрудника должен быть видеорегистратор с помощью которого он должен собрать доказательства вины. Как правило в таких ситуациях, если это не подстава, они просто проезжали мимо или стоят на посту(регулируют к примеру перекресток) и регистратора у них нет! А выписанный протокол, без доказательств, и с вашей подписью в графе "объяснения": не согласен с с решением сотрудника, можно элементарно при приезде на разбор в ГИБДД сделать в вашу пользу! Типо, я нормально ехал и ничего не нарушал, и инспектору(рам) показалось.  Главное явится в указанное инспектором время!
Как говорится в Нашей Раше: "Да сто пудов, я тыщу раз так делал" ;D 
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2010, 21:05:35 от AleksandrFS »

Google


Оффлайн rPZ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Aksay City (RnD 61)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
судья уже просто выносит приговор на какой срок лишить вас ВУ или назначит штраф (что редкость).
То есть "малозначительность правонарушения" на суде уже не имеет значение?

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
То есть "малозначительность правонарушения" на суде уже не имеет значение?
Ну может быть ты и убедишь судью, но это 1 из 10000

Оффлайн rPZ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Aksay City (RnD 61)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Решил погуглить в поисках той самой малозначительности. И наткнулся на такое:
Цитировать (выделенное)
В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.06.2004 № 10 при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Ну может быть ты и убедишь судью, но это 1 из 10000
То есть например если на дороге стоит машина припаркованная и я  я убедился что не создаю угрозу другим участникам движения
вынужден обьезжать ее (машину) по встречке. Как думаете, шансы на суде быть оправданным возрастают если я все это запишу в протоколе?

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
То есть например если на дороге стоит машина припаркованная и я  я убедился что не создаю угрозу другим участникам движения
вынужден обьезжать ее (машину) по встречке. Как думаете, шансы на суде быть оправданным возрастают если я все это запишу в протоколе?
А за это вообще ни кто не останавливать не будет даже, максимум 12.15 ч.3. "связанный с объездом препятствий"

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте, я вернулся!)

Продолжаю отвечать на Ваши вопросы.

Дмитрий Капаста
Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург
www.avtopravo.org
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн rPZ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Aksay City (RnD 61)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброго времени суток. Разьясните одну ситуацию:

Дорога с односторонним движением.;
Справа трамвайные пути (на схеме пунктиром);
Я хочу повернуть направо.
Как правильно с точки ПДД нужно совершить данный маневр:
1) Перестроиться на трамвайные пути попутного направления (при этом я пересекаю/выезжаю встречные трамвайные пути), проехать энное расстояние и повернуть направо  - желтая линия.
2) Доехать до перекрестка и под прямым углом повернуть налево - синяя линия.
Вопрос появился из-за того что коллегу сотрудники гос авто инспекции оштрафовали на 1000 рублей, как раз на этой улице. Я слышал, что это связанно с трамвайными путями как то. Но подробностей не знаю.
К тому же замечаю что на том участке периодически стоят сотрудники ГИБДД.
Буду благодарен за ответ.

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте.
Поворот нужно совершать правильно по синей стрелке строго перпендикулярно трамвайным путям.
По желтой стрелке - штраф до 1500 руб.

Круглосуточная линия поддержки водителей в Санкт-Петербурге  +7 (812) 448-47-18
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дмитрий добрый день
превышение скороски, 123км, разрешено 60км. На разборе отправили в суд, т.к. есть 2 неоплаченных штрафа(1. грязные номера, 2. забыл страховку дома) и в апреле 2009г. было превышение на 54км....
чем будет руководствоваться судья при рассмотрении моего дела? какова вероятность остаться без прав?

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте.
Не судья должна руководствоваться , а вы.
Поднимите инструкцию на радар, которым вас снимали. Там есть погрешность измерения. Т.е. если спогрешность будет составлять (в пересчете с процентов на скорость) +-4 км, то у вас уже не лишение прав, а всего лишь штраф.
А судья, понятно лишит, если упираться не будете.
В принципе дело выигрышное на 99%.

Круглосуточная линия поддержки водителей в Санкт-Петербурге  +7 (812) 448-47-18
Решение ЛЮБЫХ судебных и страховых вопросов  www.avtopravo.org
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 20:04:34 от Дмитрий Капаста »
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
погрешность прибора +-2км всего, дело ночью было, ехали за мной, фото четкое, на ней время, скрость, номера мои...
потому и спрашиваю, упираться как?

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
погрешность прибора +-2км всего, дело ночью было, ехали за мной, фото четкое, на ней время, скрость, номера мои...
потому и спрашиваю, упираться как?
т.е. измерение скорости происходило в процессе движения автомобиля ДПС, в протоколе или на снимке указана скорость движения патрульной машины ДПС?...

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тогда, нужно посмотреть может ли радар, установленный на машине ДПС, измерять скорость в движении. Это оч важно!
Если все же может, то уже совсем "другой коленкор".

Иногда на суде "прокатывало", когда говорили , что спешили в больницу и просите суд о снисхождении т.к. никакой дополнительной аварийной ситуации вы не создали и к тому же у Вас серьезные обстоятельства были.
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
По желтой стрелке - штраф до 1500 руб.
Дмитрий Капаста, по какой статье?

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Дмитрий Капаста, в данном случае имеет место не выезд, а пересечение встречных трамвайных путей. Уж не меньше года, как эта разница официально признана.

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тут другая ситуация. Если Вы хотите поспорить со мной))) и посмотреть , как это выглядит на практике, то ответ нашего коллеги (см выше) явно свидетельствует, что ДПС штрафует за это.

Во-вторых, по желтой стрелке явно видно выезд на сторону встречных трамвайных путей, совмещенный с поворотом.

С уважением.

    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Дмитрий Капаста, спорить я не берусь, ДПС штрафует за что угодно, им только волю дай. Подобный случай был в Москве, причем трамвайные пути были на дублере справа, а перед поворотом висел знак - только прямо.
Водителя отпустили даже без предупреждения, хотя изначально грозили штрафом в 1500 р.
В КоАП говорится о сопряжении с левым поворотом, здесь поворот правый.
P.S. Согласен, что правильный вариант - синяя стрелка, но что в одном, что в другом варианте - встречные трамвайные пути пересекаются практически одинаково.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 13:24:27 от Hant »

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
"Практически, да не практически". Тут серьезная разница. Это к слову.
А в вашем случае, если бы висел знак только прямо и вы бы перпендикулярно пересекли пути, то штраф был бы 100 руб (нарушение действия знака). Поэтому , смею предположить, что гайцы его отпустили , т.к. знали, что "в случае чего" им ловить будет нечего. Только по шапке получат.

С уважением.
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как правильно с точки ПДД нужно совершить данный маневр:

п. 8.5 ПДД "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."

...т.к. трамвайные пути не являются проезжей частью (п. 1.2 ПДД - основные понятия и термины), то правильный ответ - синяя стрелка, в противном случае штраф 100 р. по ст. 12.14 п.1.1 КоАП

Добавлено: 07 Июль 2010, 23:26:31
Иногда на суде "прокатывало", когда говорили , что спешили в больницу и просите суд о снисхождении т.к. никакой дополнительной аварийной ситуации вы не создали и к тому же у Вас серьезные обстоятельства были.

а еще можно заявить судье, что вы хороший...очень хороший...


...а вообще-то не надо надеяться на снисхождение...

погрешность прибора +-2км всего, дело ночью было, ехали за мной, фото четкое, на ней время, скрость, номера мои...
потому и спрашиваю, упираться как?

...обязательно заявите судье, что в протокол не внесены данные о поверке прибора (его модель или еще какие-то идентификационные данные), т.е нет данных подтверждающих, что фотография сделана сертифицированным средством, т.е. доказательство получуено с нарущением закона...может не сработать, но при обжаловании обязательно будет учтено...
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 23:49:48 от Bulkin »

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Уважаемый, булкин.

Вы конечно можете язвить дальше. Тут вопрос другой. При всем к вам уважении.

Мы говорим людям, что на практике помогает в суде. Не в теории, не в знаниях почерпнутых в форумах и проч.... а в реальной жизни.

Я веду много форумов и поверьте знаю, что лучше не "подкалывать" т.к. форум превращается в выяснение интересов. Мне это не надо. Вам видимо надо, раз "проскальзывает".

Еще раз. Я говорю, как это в жизни бывает и что нужно сделать , чтобы "не попасть".

А по поводу того, почему у нас в законах написано "одно" , а в жизни "другое" это к Гос Думе.

Дмитрий Капаста.

КРУГЛОСУТОЧНАЯ помощь автомобилистам Петербурга +7-921-415-20-16
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Дмитрий Капаста,
Мы говорим людям, что на практике помогает в суде. Не в теории, не в знаниях почерпнутых в форумах и проч.... а в реальной жизни.
А можно, не просто говорить, а выложить на форуме, примеры дел, со сканами документов, постановлений и решений суда?

Ну так сказать ближе к реальной жизни на практике, а не в теории.

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мужики , давайте так.

Вопрос-ответ. Идите проверять.

Иначе вокзал - базар получается.
Я реально делюсь опытом, а мне говорят "про презумпцию невиновности" у нас в стране.

Чем могу  помогу.

Добавлено: 08 Июль 2010, 23:28:46
Для примера, вас когда мент останавливает и начинает "нести всякую пургу" вы, что делаете?

А вот что делать, когда 100-200 км от Москвы и Питера отъехали? Многоие нас ругают за резкость суждений. Но данная резкость людям права спасает.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 23:28:46 от Дмитрий Капаста »
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Дмитрий Капаста,
Для примера, вас когда мент останавливает и начинает "нести всякую пургу" вы, что делаете?
Не виляйте от темы, я вполне конкретный вопрос задал.

В любом обучении, учат на примерах. В любых учебниках, их приводят.
Кто писал, что писал, как писал. Кто на это что ответил, что потом решили, все в документах. Это и есть реальная практика.

Оффлайн Дмитрий Капаста

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Не вопрос.
Но:
Во-первых, есть адвокатская тайна.
Во-вторых, сканы документов вам ничего не дадут. (проверенно не на одном форуме)
В-третьих, каждая ситуация уникальна и два одинаковых дела решаются по-разному.

Поэтому смысл имеет КОНКРЕТНЫЙ разбор дела. В вашем случае.
Я не хочу оправдываться, почему мы "защищали человека так , а не иначе". Потом начнется (есть тут люди), что "вы все не так делаете...надо-то ВО КАК..."  Это даст результат? Нет!!! Так зачем просите выложить сканы?

Обрисуйте свою ситуацию.

И еще одна просьба к Глобальному модератору.
Ваша вотчина ведь. Предлагаю удалять сразу за некорректное поведение либо за попытку ненужной перепалки.

Форум данный - вопрос-ответ. И ничего больше. Пусть идет человек и проверит НА ПРАКТИКЕ.
Мы даже курс специальный сделали, в котором собрали ВЫЖИМКУ опыта: http://avtopravo.org/podpiska_na_besplatnyy_kurs


Поэтому и говорю - задавайте вопросы.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 23:51:00 от Дмитрий Капаста »
    • Общество Защиты Прав Автолюбителей Петербург


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2