Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Моторное масло,соответсвующее допуску качества GM  (Прочитано 74707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Георг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Пока я искал масло - выяснил что первые группы цифр соответствуют вязкости масла зимой а также обозначают при какой температуре ещё можно запускать двигатель и не бояться маслянного голодания и проворота вкладышей коленвала (Черевато Кап. Ремонтом!) (0 - будет работать при -40 -45 а может и ниже; 5 - мотор запустится без износа при -38 -35 ; 10 подойдёт для юга страны) .. далее обычно идёт буква W и вторая группа цифр отвечающая за вязкость летом (т.е. критические температуры работы двигателя - выше возможен тепловой прихват или даже клин двигателя!) (30 норма для москвы и питера 40, 50 - для Краснодара, Анапы ну или если вы Зверский Гонщегг!)

Итак масло соответствующее допускам GM-LL-A(B)-025 для бензиновых и дизельных моторов:

5W30
ELF EXCELLIUM GM 5W-30 - Выходит что его заливают на заводе (Спасибо mickey mous'у за то что потребовал ссылку а WerWolf'у за то что дал)
Teboil Diamond 5W30 - температура застывания -38°C - на сайте есть раздел интернет заказа(в разработке) и список АЗС и Магазинов торгующих оригинальным маслом! хорошобы выяснить на какой азс из списка бывает палёнка.
Motul Specific LL A/B 025 5W-30 Точка изменения текучести, ASTM D97:-39°C Индекс вязкости, ASTM D2270:    166
Valvoline SynPower GM 5W-30-   спасибо Eraser2004
Neste City Pro LL 5W30 - Плотность (15 °С), кг/мі 853 Температура застывания, -42°С
Liqui Moly Special LL 5W30
Comma LONG LIFE 5w30       ( OPEL B 040 2095/8 ИЛИ GM-LL-A/B-025 так и непонял эти допуски одно и тоже?)
AGIP FORMULA LL GM (G) SAE 5W-30специальное моторное масло качества Longlife для всех бензиновых и дизельных двигателей Opel, а также для двигателей Opel, оснащенных фильтром DPF (Diesel Particulate filter).
Shell Helix Ultra AG SAE 5W-30 - Плотность, при 15°С, кг/м3: 854.4  Температура застывания, °С: -36
RAVENOL LSG (Longlife Synthetic General Motors) 5W-30 - спасибо товарищю по прозвищу "АндрейБ"(он написал в личку)

PROFESSIONAL HUNDERT High Tech 5W-30,40,50

ELF EXCELLIUM NF 5W-40
 
0W30
ELF EXCELLIUM FULL-TECH 0W30
ARAL SuperTronic G SAE 0W-30
Castrol EDGE 0W30
TOTAL Quartz Energy 9000 0W-30 позволяет сократить выбросы CO температура застывания – 54°C
RAVENOL Longlife GM 0W-30-Плотность (При 15°C) 0,858 г/cм3,Температура вспышки 215 °C, Температура потери текучести   - 55°C

0W40
Mobil 1 New Life - для новых моторов или в оч. хорошем состоянии

Спорные:
Mobil 1 Arctic 0W40 - (Бензин,Дизель) на сайте mobil1.ru почему-то нет! Может его в России делают?) для экстримальных условий эксплуатации
HUNDERT High Tech 0W-30 - не нашёл информации.
Wolf masterlube SYNFLOW LL 5W30 - инфы о наших допусках не нашёл!


Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ класс ACEA A1/B1 и A5/B5:
ELF EVOLUTION SXR 0W-30

Допуск не найден :
ZIC, BP
___________________________________________________________________

Масло соответствующее допуску GM-LL-B-025 ТОЛЬКО для дизельных моторов:

ELF EXCELLIUM LDX 5W-40
Agip TECSINT SL 5W/40,5W/30
Agip EXTRA HTS 5W-40
ЛУКОЙЛ ЛЮКС SM/CF SAE 5W-40                 СПАСИБО
TNK Magnum Synthetic 5W-40                       Ali
Esso Ultron 5W-40 - Плотность, при 15°С, кг/м3: 855 Температура вспышки, °С: 220 Температура застывания, °С: -39
Esso Ultra Turbo Diesel 5W-40 - Плотность, при 15°С, кг/м3: 855 Температура вспышки, °С: 220 Температура застывания, °С: -39
RAVENOL Vollsynthetic Dieseloel VDL 5W-40-Плотность (При 15°C)  0,849 г/cм3 ,Температура вспышки 232°C, Температура потери текучести -45°C

Я-бы хотел доехать до Юга летом и погонять там по взгорьям и долинам ,а потом вернуться в Москву.
 
P.S. Уважаемые соклубники! Прошу вас пишите здесь только если вы знаете ещё какое-то масло с допуском от GM! Я с огромным трудом прочитал все темы о маслах на двух форумах и 95 процентов информации- лишняя просто потому что кто-то подло не умеет пользоваться поиском и пишет то что ему надо
  Типа: обсуждаем Резину у какой марки лучше протектор, на сколько её хватит... ...И Вдруг Кто-то спросил: "А какое давление в шинах?" -или: "ОЙ А где мне прикрутить Колпачёк нипеля ? "и понеслосьь... на 25 страниц - Это ФЛУД! Товарищи! Открывайте инструкцию по эксплуатации там всё есть ! а если у вас нет её - скачайте в электронке! И вообще учитесь искать и находить Поиск на форуме работает, Яндекс тоже а ещё появился сайт АВИТО- там и диски и запаски и чего только нет!

_____________________________
Спасибо Братьям Славянам с Lacetti Cruze CLUB .UA - там я нашёл дополнения (К сожалению НЕ на ВСЕХ маслах были допуски!)
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 00:12:49 от Георг »

Google


Оффлайн Eraser2004

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Chelyabinsk
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Георг, В свое время (эксплуатации бешеной ШАХИ  :'() я активно пользовался продукцией ХАДО, фанатом не был, но нравилась, и поэтому у меня была приличная скидка в одном магазине и нормальные отношения с продаваном из него, ну и поэтому доступ к каталогам продукции для поставщиков. В общем, по моим изысканиям продукции от ХАДО ДОПУЩЕННОЙ GM однозначно нет, но есть у ХАДО серия масел City Life (пролонгированного срока действия), что косвенно можно отнести к маслам как СООТВЕТСТВУЮЩИМ требованим GM по срокам замены. Но по моему там по классам вязкости нет подходящих. Мона порытся на оф сайтах ХАДО, мож чего и нароется. Удачи.

 P.S. просто лить масло ХАДО можно, но использовать их гели ревитализанты, я имея личный опыт не рекомендовал бы. Почему? Я писал тут http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=13603.msg620694#msg620694

Оффлайн Mr.Bean

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-Сухум
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ОТСУТСТВУЕТ Допуск GM-LL-A025:
Shell,
осутствует допуск шелл? странно...
дилеры пару лет назад у нас лили :)
сейчас перешли на кастрол 0-30,5-30 его тоже нет в допусках? :D

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
много уже боянили про масла, но имхо лучше GM 5w30 для стоковых моторов современных оленей НЕД.
все остально компромис.

Оффлайн Георг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ERASER: Спасибо за ссылку теперь всё ясно! Считаю что новому мотору присадки молибдена и др залезающие в трещины НЕНУЖНЫ.
Magnolia FAN: среди них есть Castrol Edge 0W30. Я выложил только 7 масел и проверил допуски остальные не проверял смотрите в магазине на этикетку или описани на сайте производителя!
X-Maks : Я читал что тендер на поставку масел для конвейер выигрывает масло, самое дешёвое из удовлетворяющих допуску(Предкризисные меры GM). Говорят что горит такое масло очень сильно! А для того чтобы Утверждать что это масло лучшее нужно быть опытным мотористом, и проехать минимум тысяч 100 на этом сорте - а потом разобрать двигатель чтобы убедиться! Прошу не флудить: "ИМХО GM-для ОПЕЛЯ Самое лучшее" Я не для БАЯНОВ ЭТУ Тему Начал А чтобы Обьединить всё что мы знаем про масла для Наших Моторов (для начала бензиновых) максимум на 2ух страницах.
Обращаюсь Всем кто уже написал своё сообщение : Пожалуйста сократите и напишите дйствительно важную для нас информацию Типа: "Castrol Edge 0w30 может работать в двигателе с интервалом замены до 50 000 км (при езде в европе на хорошем топливе)"
      P.S.Если вы нашли данные о подходящем масле - пишите мне в личку - я добавлю в первое сообщение и выражу в письменной форме вам благодарность!
  P.P.S. Модератор может закрепить эту тему?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 15:20:19 от Георг »

Оффлайн Mr.Bean

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-Сухум
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я читал что тендер на поставку масел для конвейер выигрывает масло, самое дешёвое из удовлетворяющих допуску
поэтому и не хочется лить GM, лучше кастрол или шелл...
кстати на банке Шелл Gm-вских допусков почему-то нет, зато есть допуски бмв, феррари, фиат и др.:)
на Кастроле, в моём случае,  SLX 0-30 - допуск есть. но что-то запугали меня на опц-клубе что 0-30 вреден турбе...хотя на масле как раз указано, что оно именно для турбомоторов...

Оффлайн kuklAvod

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Да вроде эту тему уже поднимали, смысл по несколько раз одно и то же переговаривать...

Добавлено: 04 Март 2010, 09:46:57
Magnolia Fan,
И на шеловских банках есть допуск GM вы просто не на те банки смотрели  :)

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Я читал что тендер на поставку масел для конвейер выигрывает масло, самое дешёвое из удовлетворяющих допуску(Предкризисные меры GM). Говорят что горит такое масло очень сильно! А для того чтобы Утверждать что это масло лучшее нужно быть опытным мотористом, и проехать минимум тысяч 100 на этом сорте - а потом разобрать двигатель чтобы убедиться! Прошу не флудить

1. Я тоже много что и много где читал... Читать, да и писать сейчас - занятие немудреное.
2. У Вас очень поверхностное представление о тендерах, к тому же надо быть как минимум сотрудником соответствующего подразделения GM, чтобы иметь представление о процессе закупок масла в структурах GM.
3. "Говорят, что кур доЯт" (с) Моей машине уже 3,5 года, на одометре 65 тыс. км. Пройдено четыре ТО. Заливалось только GM 5W-30. Двигатель, конечно еще не разбирался, но никаких нареканий по поводу масла нет. На последнем ТО мерялась компрессия - она в пределах нормы.
4. Ничего не имею против масел других производителей, но для своей машины не вижу смысла менять "шило на мыло" - GM-ское масло в приемлемом ценовом диапазоне, менять на более дешевое - "западло", на аналогичное по цене - такая замена ничего не даст, а на существенно более дорогое - бессмысленно, т.к. уровень нагрузок не тот, чтобы для "здоровья" движка лить профессиональный Мотюль или Ксенум.

Оффлайн Mr.Bean

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-Сухум
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
И на шеловских банках есть допуск GM вы просто не на те банки смотрели
на 5-30 есть.
а на хеликсе 5-40 нет допуска, что не мешало дилеру лить мне его на т.о. в Корсу  1.2 :)

Оффлайн WerWolF

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
GM 5w30= Elf 5w30 - отличие только в этикетках. Elf уже года три, как производит масло для GM
Вот еще масло с допуском GM - AGIP FORMULA LL GM (G) SAE 5W-30
А вот хорошая инфа о том что такое моторное масло и с чем его едят  :)
http://avtomaslo.info/
    • Пейнтбольный форум

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
GM 5w30= Elf 5w30 - отличие только в этикетках. Elf уже года три, как производит масло для GM

Ссылку в студию!

По моей информации масла для GM (и не только для GM, а также для Volvo и еще нескольких европейских производителей) фасует бельгийская контора Wolf Oil. Прямого подтверждения на сайте производителя нет, но эта контора славится тем, что предлагает услугу по фасовке масел с заданными параметрами под клиентским "частным брендом".

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
mickey-mouse, ну давайте еще эту тему зафлудим рассуждениями кто же поставляет масло  на конвейер опелю...

Оффлайн Георг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Очень странно! Залез на сайт shell.com->shell.com.ru там ни одного масла с допуском gm.
В яндексе первым вылез сайт shell-oil.ru там есть масло Shell Helix Ultra AG SAE 5W-30 с допусками GM-LL-A-025 (Opel B-040-2095)/GM-LL-B-025 (Opel B-040-2098) но такого масла с такой этикеткой на оф. сайте нет! Есть Shell Helix Ultra 5W-40 и Shell Helix Ultra Extra 5W-30 но допусков gm на сайте не стоит. У кого канистра осталась? Напишите название, если допуск есть.
-- AGIP FORMULA LL GM (G) SAE 5W-30 - такого масла не нашёл! оф. сайт инфы не даёт,а просмотрев списки на http://www.e1car.ru/agip.htm нашёл олько масло для дизелей Agip TECSINT  с допуском GM LL-B-025 ( только для 5W/30, SL 5W/40). Есть FORMULA LL PLUS 10W40 но там только допуск ACEA A3\B3 (может и не подойти т.к. нет рекомендации GM) а FORMULA LL FO 5w30 - ACEA A1/B1 нам вообще не подходит.
--Mickey-mouse: Ну да...да...ваша правда! Только тема для тех кто не желает ездить на стандартном масле. Мне вот вязкость 0w40 нужна- быть готовым и к морозам и жаре!Взял Mobil New life за 1900р. Кстати а сколько сейчас стоит 1л и 4л масла gm в салоне для простого покупателя?
--Kuklavod - Вам тоже спасибо за внимание! Вывесите пожалуйста свои рекомендации в полном обьёме одним сообщением - ведь у вас тема была на мнооого страниц и вы всем подсказывали что подойдёт атмосфернику, турбе и дизелю.
Заранее всем благодарен.
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 12:48:27 от Георг »

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
admsam, Я не флужу, я лишь делюсь имеющейся информацией и прошу предоставить доказательства, если таковые имеются, альтернативной информации.

А то "звонарей" развелось много - один другого информированней.

Добавлено: 09 Март 2010, 13:17:16
Мне вот вязкость 0w40 нужна- быть готовым и к морозам и жаре
У GM есть масло 0w-40, доступно при заказе через Exist. Я понимаю, что оно Вам не нужно - просто констатирую факт.

Кстати а сколько сейчас стоит 1л и 4л масла gm в салоне для простого покупателя
Услугами официалов при покупке з/ч не пользуюсь, т.к. сам 4 года отработал в таковом и знаю уровень наценки на з/ч и расходники. В Питере в нашем партнерском магазине масло GM 5w-30 (4 л) брал за цену порядка 1000 руб.

GM 0w-40 в Exist стоит порядка 1300 руб. за 4 л.
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 13:19:44 от mickey-mouse »

Оффлайн Wasy

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а какое масло подходить для 5 МКП и сколько его надо?

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Wasy,

1. есть соответствующий раздел в сервисной книжке
2. есть соответствующая ветка на форуме

Оффлайн Ali

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Samara
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Такие масла подойдут для наших опелей?
асло моторное "ЛУКОЙЛ ЛЮКС" SM/CF SAE 5W-40
Полностью синтетическое всесезонное моторное масло премиум-класса.  Предназначено для самых современных высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателей с наддувом, легковых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков.
API SM/CF
Класс вязкости по SAE: 5W-40
Одобрено: MB-Approval 229.3, Porsche A40
Соответствует требованиям: ACEA A3/B4-04, BMW Longlife-98, Opel GM-LL-B-025,
Volkswagen VW 502 00 / 505 00
=======================================================
TNK Magnum Synthetic 5W-40
Magnum - это полностью синтетическое, всесезонное моторное масло, предназначенное для современных бензиновых и дизельных двигателей легковых импортных автомобилей.
Масло Magnum лицензировано по классу API SL/CF EC (Energy Conserving). Соответствует допускам следующих производителей автомобилей: MB229.3, VW 502.00, 505.00, BMW Longlife 98, Porsche, Opel GM-LL-B-025.

Оффлайн filimon-off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нягань, ХМАО
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Только тема для тех кто не желает ездить на стандартном масле.
Скажу тебе как Суровый Сибирский Корсавод не то чтоб я не желал ездить на GM-овском масле, но просто нет такого для таких суровых зим, поэтому я выбирал Мобил 0W40, хотел Кастрол, но небыло в магазине...
А по поводу допусков я думаю сильно и не парься, я так же придерживался в выборе допуск BMW Long Life 01...
Удачи... :)
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 15:58:56 от filimon-off »

Оффлайн Eraser2004

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Chelyabinsk
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Георг,  Вот чего нарыл в соседней теме "про ХАДО" http://www.corsa-club.net/go.php?http://catalog.autodela.ru/article/view/3262 а по инфе оттуда уже вона http://www.valvoline.ru/catalog?pid=845чего нашлось. Я даже диллера в своем городе нашел. Да и кстати тут вот http://www.autodela.ru/main/top/test/VALVOLINE1 утверждают, что "В заключение стоит отметить, что практически невозможно найти контрафактную продукцию с названием Valvoline на этикетке. Специалисты компании прикладывают все возможные усилия для того, чтобы каждый раз, приобретая канистру с красно-белой буквой V на этикетке, вы были абсолютно уверены в качестве и безопасности продукции." Как считаете стоит верить  :- ?

Добавлено: 10 Март 2010, 22:23:39
Вобчем добавь в свой список  есчо и   
Valvoline SynPower GM 5W-30
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 22:23:39 от Eraser2004 »

Оффлайн WerWolF

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Ссылку в студию!

http://www.elfrus.ru/partnership/elfopelpartnership/

Elf — официальный поставщик масел для Opel
В 2001 году компания Elf получила статус официального поставщика масел со стороны компании Opel, с опережением на шесть месяцев выиграв тендер у восьми других фирм-соперников. Моторное масло стандарта 0w—30 было одобрено для использования на автомобилях марок Оpel и Saab, выпускаемых с 2002 года.
В списке оригинальных запчастей Opel это масло называется Long Life Engine Oil 0w—30 (оно же используется для первой заводской заливки двигателей), а мы с вами знаем его, как Elf Evolution SXR 0w—30.
Так же на определенные европейские рынки Elf выпускает масла под названиями Opel 5w—40; 10w—40; 15w—40. Альтернативой им является, например Elf Exellium LDX 5w—40, также имеющее одобрение General Motors.


А то "звонарей" развелось много - один другого информированней.

Вот-вот. Хотелось бы нормальную ссылку на инфу о
масла для GM (и не только для GM, а также для Volvo и еще нескольких европейских производителей) фасует бельгийская контора Wolf Oil.

Вместо
Прямого подтверждения на сайте производителя нет


Такие масла подойдут для наших опелей?
асло моторное "ЛУКОЙЛ ЛЮКС" SM/CF SAE 5W-40
TNK Magnum Synthetic 5W-40

Любишь свою машинку? Тогда вспомни о том как платит скупой и дурак, договорись с "мерзким зеленым животным" и больше никогда пытайся сэкономить на масле.
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 01:10:29 от WerWolF »
    • Пейнтбольный форум

Оффлайн Ali

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Samara
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: Ali от 09 Марта 2010, 16:37:15
Такие масла подойдут для наших опелей?
асло моторное "ЛУКОЙЛ ЛЮКС" SM/CF SAE 5W-40
TNK Magnum Synthetic 5W-40
Любишь свою машинку? Тогда вспомни о том как платит скупой и дурак, договорись с "мерзким зеленым животным" и больше никогда пытайся сэкономить на масле.
А можно как нибудь по аргументированней ответить?ну там ссылки на ресурсные испытания или что двигателям опиль противопоказаны масла:
 "ЛУКОЙЛ ЛЮКС" SM/CF SAE 5W-40
TNK Magnum Synthetic 5W-40
несмотря на наличие допуска Opel GM-LL-B-025.
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 10:44:29 от Ali »

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
http://www.elfrus.ru/partnership/elfopelpartnership/

Elf — официальный поставщик масел для Opel
В 2001 году компания Elf получила статус официального поставщика масел со стороны компании Opel...


Я таких ссылок могу нарыть пару десятков:
вот
или вот
беда в том, что эти сайты не являются официальными сайтами компании Total/Elf.

Я также могу нарыть несколько десятков аналогичных сайтов, подтверждающих, что Wolf Oil является поставщиком масел для GM, например:
этот
или этот

На официальном сайте Elf нет ни слова про поставки для GM, что выглядит по крайней мере странно для поставщика одной из крупнейших автокорпораций.

А вот на официальном сайте Wolf Oil словосочетание Supplier (поставщик) и General Motors Corporation по крайней мере встречаются.

Но это все была лирика. На самом деле истина, похоже, лежит посередине. Нарыл в и-нете два не очень древних украинских сертификата соответствия, где произовдителями масел под маркой Opel (такие, правда, не выпускаются с 2006 года) являются и Elf и Wolf Oil

« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 19:16:48 от mickey-mouse »

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
Моторное масло,соответсвующее допуску ка
« Ответ #22 : 11 Март 2010, 19:44:40 »
чёта не понял вопроса. *Моторное масло,соответсвующее допуску качества GM*. у GM какие-то особые стандарты качества? имхо без разницы кастрол, мобил, шелл или ликви-моли. лишь бы масла были оригинальными. всё-таки у нас не моторы бмв ))

Оффлайн REttY

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
d`Corso_off, то есть в бмв надо лить по стандарту и только,а в опель не обязательно? :o странная позиция....

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
Моторное масло,соответсвующее допуску ка
« Ответ #24 : 11 Март 2010, 20:16:22 »
нет. в опель надо лить оригинальное масло изготовленное по международным стандартам. любое оригинальное.

в бмв надо лить масло изготовленное по стандартам бмв


    Печать
Тэги: масло 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2