Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: индикатор заряда аккумулятора горит непр  (Прочитано 39027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Помогите советом, индикатор зарядки аккумулятора не тухнет после запуска двигателя. На заглушенном двигателе, напряжение на клеймах аккумулятора 12,3 V, на заведённой машине 14,5V , с включенными потребителями, 14,3V. После 20 минутной поездки глушу двигатель, меряю напряжение 13,2V (кстати это нормально?) Через пол часа простоя 12,3V. Вроде бы всё в порядке, но индикатор горит. Такое было месяца три назад, через три дня индикатор потух и дальше работал как положенно. Теперь вот всё повторилось.
  Corsa D Z14XEP  2007 г.в. гарантия увы закончилась.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 16:33:07 от manysha »

Google


Оффлайн Hew

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Krasnoyarsk
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #1 : 22 Январь 2010, 16:52:07 »
У меня было подобное год назад, перед первым ТО. Замеры напряжений на аккумуляторе, генераторе итд. выдавали нормальные параметры (близкие к твоим 12.5-13 аккум, 14-14.5 гена). Сбросил клемму ошибка ушла и вернулась через пару дней. Когда приехал на ТО показал неисправность посмотрели подумали и лампочка погасла сама. Потом опять же через пару дней загорелась - приехал к дилеру и они приняли решение заменить генератор. После замены больше не горела. В чем была причина не объяснили.

Попробуй считать коды ошибок (где то тут на форуме писали про это)
зажать тормоз газ до упора, включить зажигание и смотреть на мигания лампочек
если на автомате то сначала включаем зажигание селектор в положение D, выключаем зажигание зажимаем газ тормоз и вкл зажигание. Точно не помню
    • http://24auto.ru

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #2 : 22 Январь 2010, 17:00:29 »
спасибо за совет, завтра для начала попробую скинуть клемму, если не поможет буду изучать как считывать ошибки.

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #3 : 22 Январь 2010, 17:08:10 »
Попробуй считать коды ошибок (где то тут на форуме писали про это)
зажать тормоз газ до упора, включить зажигание и смотреть на мигания лампочек
если на автомате то сначала включаем зажигание селектор в положение D, выключаем зажигание зажимаем газ тормоз и вкл зажигание. Точно не помню

описано здесь - http://www.astra-h.ru/ecn.html

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #4 : 24 Январь 2010, 23:44:53 »
Спасибо Hew, Victoria, попробовал считать коды ошибок,  не очень понял, но вроде как получилось 3355. Не могу расшифровать. По ссылке ничего подобного не нашёл. Зато по совету Hew сбросив клемму аккумулятора удалось сбросить ошибку и теперь лампочка потухла. До спокойствия далеко, но зато пока индикатор тухнет, знаю что в данный момент всё работает. Плохо что теперь нет уверенности в машинке, жди теперь неприятностей в самый неподходящий момент.Что делать дальше , не знаю. Наверное ждать.....

Оффлайн Hew

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Krasnoyarsk
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #5 : 25 Январь 2010, 06:53:44 »
Я 2 недели безпроблемно ездил с этой лампочкой пока генератор не заменили :)
только постоянно до поездки и после замерял напряжение.

Попробуйте еще раз считать ошибку - например ELM сканером. или Multitronics'ом если у кого из знакомых есть. Попросите помощи у кого нибудь здесь на форуме - думаю у многих есть и откликнуться помочь :)
    • http://24auto.ru

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #6 : 25 Январь 2010, 08:20:19 »
manysha, во-первых без паники.
во-вторых если войти в сервисный режим (если дисплей - трехстрочник - жмем settings до ПИКа в колонках, потом нажимаем точку  на часах и листаем странички)- не придется замерять напряжение на клеммах. просто на экране будешь напряжение смотреть. лампочка загорается, если пропадает питание от гены. пропадает иногда  ненадолго, иногда долго не появляется. Если скинуть клемму и после заводки питание появится - сигнал потухнет. Если следить за напряжением - и оно не будет пропадать - сигнал потухнет (тут зависит от того, насколько разрядился аккум - если немного- у меня на следующий день потухла).
Чтобы напряжение не пропадало, берем ключ на 13 и затягиваем болты на + клемме аккумулятора. Либо разболтались, либо не затянули сразу.

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #7 : 30 Январь 2010, 02:23:44 »
Спасибо HEW, спасибо admsam, пока отказались от идеи замены или ремонта генератора и других манипуляций.После сброса ошибки, индикатор пока не загорается, будем действовать по принципу " не мешай машине ездить....". admsam , твои советы относятся к автомобилю с БК, а у нас его нет, а вот насчёт +клеммы, надо попробовать, только сейчас не хочется, стоят морозы и боюсь сломать пластмасовый кожух клеммы, думаю ,что на морозе он очень хрупкий. Будут новости , отпишусь.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #8 : 02 Март 2010, 15:23:07 »
manysha, у меня БК нет. тест-режим работает без него. не появлялась больше проблема?

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #9 : 02 Март 2010, 22:52:37 »
К счастью все нормально, пока проблема затаилась (тьфу-тьфу-тьфу   :))

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #10 : 03 Март 2010, 08:27:50 »
manysha, у меня пока тоже :) хотя заряд несколько раз пропадал и при затянутых клеммах.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #11 : 04 Март 2010, 11:51:54 »
сглазил я...
народ, если кто знает причину периодического пропадания зарядки - отпишитесь плз.
единственное,что я понял - он пропадает как будто программно при падении оборотов по какой-либо причине. опять появляется только если машина постоит закрытой некоторое время - (т.е. если успеет включиться защита от разрядки).
после этого заряд после завода авто появляется.
при нормальной работе я смотрел за напряжением в бортовой сети. напряжение 14В появляется не сразу после заводки, а только секунды через 2. как будто дается время на раскрутку двигателя до нормальных оборотов.
если глюк есть, то напряжение не появляется.
так же бывает начинаешь трогаться - допустишь небольшой провал оборотов - и вот он - глюк. лампочка загорается.

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #12 : 04 Март 2010, 23:12:57 »
сглазил я...
Сочувствую...
 У нас проблема немного в другом, только загорается индикатор, а зарядка не пропадает, либо может и пропадает, но потом сразу появляется. На Корсе ездит жена и я не могу проконтролировать ситуацию сразу при появлении проблемы. Но когда автомобиль попадает ко мне и я измеряю напряжение, зарядка идёт.На ходу индикатор не загорался, оба раза при заводке утром.
 Почему то мне кажется , что это всё таки закидоны именно генератора ( либо регулятор напряжения, либо реле зарядки...) :-\

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #13 : 05 Март 2010, 07:55:45 »
manysha, да.. напряжение пропадает только до первой долгой стоянки.
если бы не закономерность - думал бы на плохой контакт.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #14 : 05 Март 2010, 08:26:00 »
Сочувствую...
 У нас проблема немного в другом, только загорается индикатор, а зарядка не пропадает, либо может и пропадает, но потом сразу появляется. На Корсе ездит жена и я не могу проконтролировать ситуацию сразу при появлении проблемы. Но когда автомобиль попадает ко мне и я измеряю напряжение, зарядка идёт.На ходу индикатор не загорался, оба раза при заводке утром.
 Почему то мне кажется , что это всё таки закидоны именно генератора ( либо регулятор напряжения, либо реле зарядки...) :-\
может клеммы окислились?

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #15 : 05 Март 2010, 09:18:21 »
s.v.a.t., не, это не влияет. я зачистил и затянул хорошо. если напряжение есть, то оно есть в сети.

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #16 : 05 Март 2010, 09:32:17 »
admsam
 
  Саша ! Проверь ремень генератора ( натяжение ). 
Про задержку включения  полного напряжения:  У нас ген управляется CAN -ом , по- этому он сразу весь ток на сторнних потребителей не включает. ( Особенно заметно когда противотуманки включаешь  - они на полный накал загораются спустя несколько секунд после запуска.)
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 09:34:22 от WOLK-CORSA »

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #17 : 05 Март 2010, 10:26:34 »
WOLK-CORSA, ремень натягивается пружиной... и не только гена на нем висит, но и помпа с кондером. вряд ли он проскальзывает.
вот про управление-то у меня и вопрос. мне кажется где-то в этом затык происходит...

Добавлено: 05 Март 2010, 10:29:39
т.е. например гена в положенное время (несколько сек. после заводки или во время работы) не выдал нужное напряжение, и мозги не стали с него ток ваще брать. и так до срабатывания защиты от разряда аккумулятора (или сброса клеммы с аккума).
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 10:29:39 от admsam »

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #18 : 05 Март 2010, 10:46:57 »
  Чистоту валов под ремнем тоже надо бы глянуть меж делом.... Ни каких масел и прочего.

 А про ген.. хм...  как вариант то почему бы нет..... По ходу ген косячит получается...

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #19 : 06 Март 2010, 03:44:35 »
например гена в положенное время (несколько сек. после заводки или во время работы) не выдал нужное напряжение, и мозги не стали с него ток ваще брать. и так до срабатывания защиты от разряда аккумулятора (или сброса клеммы с аккума).
Мне тоже так кажется, а значит всё-таки генератор то и барахлит. Почитал как снимать гену....при отсутствии гаража с ямой практически невозможно, а то была мысль снять и съездить к умникам в ремонт.Наверное если проблема будет повторяться, поеду к ним, пусть поковыряют, только вот тяжко всегда выявлять плавающий дефект. Была бы гарантия,заставил бы сервисменов поменять генератор, а так....

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #20 : 06 Март 2010, 12:08:56 »
как-то не задумывался, а тут обратил внимание на индикатор в пробке аккумулятора. (зелёный начит заряжен, чоррный начит разряжен). интересно, какой принцип действия? а-ля ареометр?

Оффлайн Poohav

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Павлово, Нижегородская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #21 : 06 Март 2010, 12:38:00 »
d`Corso_off, если правильно думаю, то попловок и разная плотность электролита.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #22 : 09 Март 2010, 09:00:35 »
сгонял к официалам. приехал с горящей лампочкой. проблему можно сказать не нашли - сканер выдал ошибку B2500 - ошибка цепи индикаторной лампы аккумулятора. как-то так... официалы предлагают сначала разобраться с лопнувшей трубкой омывателя заднего стекла под панелью приборов.

Оффлайн manysha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО,Ясенево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #23 : 09 Март 2010, 14:40:47 »
Так что выходит? Барахлит именно индикатор, а не зарядка? Если бы что то было с геной, неужели сканер не выдал бы ошибку?

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
индикатор заряда аккумулятора горит непр
« Ответ #24 : 09 Март 2010, 14:44:39 »
manysha, они грешат именно на то,что залит блок под панелью приборов. и все глюки - от этого.
ток с генератора приходил - сканер показал,что все ок с этим...


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2