Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Продажа комнаты в коммуналке  (Прочитано 24771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #50 : 11 Февраль 2010, 23:00:49 »
ну если он продаст после того как сосед зарегистрирует право то безусловно ;)
хотя собственно он не сможет этого сделать, не примут договор в рег.палате (у них то уже будет проходить новый собственник и потребуют от него уже)
а если уже есть покупатель на примете и они успеют переоформить, то никаких претензий быть не может

Google

Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #50 : 11 Февраль 2010, 23:00:49 »

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #51 : 11 Февраль 2010, 23:06:21 »
регпалата-то зарегистрирует, но судиться можно и потом, если сосед имеет виды на комнату...

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #52 : 11 Февраль 2010, 23:10:00 »
мммммммм, думаю пока нотариус письма отправлять будет, пока суд... месяца полтора пройдет точно, боюсь к тому моменту сосед может стать собственником  :(

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #53 : 11 Февраль 2010, 23:11:04 »
STar, а покупатель-то на комнату есть?

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #54 : 11 Февраль 2010, 23:19:57 »
Кроме соседки пока нет, с миэлем пока договор еще не заключал потому, что конца края этой тягомотины не было видно, думаю на следующей неделе к ним поехать.

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #55 : 11 Февраль 2010, 23:24:56 »
STar, ну вот, покупатель есть, согласие-несогласие сам через нотариуса добываешь, и зачем тебе Миэль? ))))))

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #56 : 11 Февраль 2010, 23:29:00 »
Lady_T, ну дык я ж не только продаю, мне еще и что то купить надо в замен комнаты, а так как рисковать единственным жильем не хочется, буду оформлять сделки через проверенную кантору, да и соседка только через нее желала оформляться так как боится что кину...
Все мну спать всем, до завтрева  :)

Добавлено: 12 Февраль 2010, 13:03:42
Получил бумажку из ЕГРП, сосед по ним уже собственник, одной проблемой меньше. Отдал все бумажки нотариусу, в понедельник она мне подготовит письма соседям.
Вот такой вопрос назрел: стоит ли звонить говорить соседям что им пришли письма (когда их отправлю) о моем намерении продать комнату? Может кто из них в конечном счете зашевелиться и купит у меня комнату, гадостей вроде при таком раскладе сделать не смогут, ну или обращусь в суд что не могу воспользоваться правом продать комнату...

Добавлено: 12 Февраль 2010, 13:20:30
З.Ы. Lady_T, еще о том что покупатель (соседка) вроде есть, у нее желаний купить комнату по ее разговорам хоть отбавляй, а действий пока ноль, по этому замутил эту схему чтоб поставить ее перед фактом либо покупает, ли либо пошла нафик, да и с соседом теперь когда он собственник придется тем же методом бороться, тут еще встречный вопрос возникает, стал бы риелтор агенства недвижимости такой фигней как я заниматься - бегать по нотариусам и судам? и если да то сколько бы денег меня за подобную услугу насчитали...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 13:20:30 от STar »

Оффлайн Nika_

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #57 : 10 Март 2010, 15:36:23 »
STar, у меня похожая ситуация, очень интересно у вас сдвинулось дело дальше, вы подали в суд?
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 15:39:47 от Nika_ »

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #58 : 10 Март 2010, 16:04:08 »
STar, да нам тоже интересно  ;)
по поводу работы риэлтора, вобщем то это такая же работа, другое дело что мало кто возьмется и ценник объявят нормальный.
скажем так, собрать доки с такими трудами думаю стоит не меньше 20-30 тыщ.
правда можно пообещать еще и сделку провести за эти деньги...

Добавлено: 10 Март 2010, 16:05:43
Nika_, вы я смотрю новенькая, и сразу в Юр.раздел  ;) ;D
добро пожаловать на форум *DRINK*
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 16:05:43 от vovchik »

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #59 : 10 Март 2010, 18:35:38 »
vovchik, у меня работа щас такая что могу своими личными делами заниматься практически в любое время, по этому платить риэлтору за то что могу сделать сам, как то не хочется... Скорее всего завтра поеду к риэлтору отдам бумаги для банка, чтоб подбирали для меня ипотеку, договора на продажу комнаты и покупку кв сказала заключать смысла нет, пока нет решения суда...
Nika_ в суд пока рано, письма соседям отправил 15ого прошлого месяца, с того момента нужно ждать месяц...
Позвонил соседям и сообщил им о письмах, оба изъявили желание купить комнату (пока опять же на словах), у соседки выяснилось что всей суммы на данный момент нет (теперь понятно чего она тормозила), собирается продавать квартиру у себя на родине (в Саратове если не ошибаюсь) и покупать мою комнату. Вот такие новости на данный момент...

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #60 : 11 Март 2010, 02:00:42 »
Скорее всего завтра поеду к риэлтору отдам бумаги для банка, чтоб подбирали для меня ипотеку

хм... а вот этим занимаются обычно ипотечные брокеры - и услуга тоже не бесплатная, я, например, своим клиентам советую самостоятельно отправить заявки сразу в несколько банков и выбрать наиболее подходящие для них условия...
а по поводу бегает ли риэлтор по нотариусам и судам - да, бегает по доверенности, а также по налоговым, опекунским советам, БТИ, паспортным столам милиции и т.д...  если это требуется для успешного проведения сделки, но это - работа, и соответственно она должна быть оплачена, но тут все дело в том, что вся эта беготня не выделяется в отдельную статью, а входит в комиссию риэлтора и или агентства, с которым заключен договор.

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #61 : 11 Март 2010, 09:35:06 »
Lady_T, тут такое дело, у миэля на сколько я знаю есть банки партнеры и есть подозрение что если банк будет знать что сделка с не движимостью будет проводиться через их партнера, то больше шансов на получение одобрения на ипотеку. Странно но по поводу денег риэлтор мне ничего не сказала, по идее за эту работу она должна была бы взять деньги при заключении договора на покупку кв, но она сама пока отказывается этот договор заключать. Может из за этого не охотно согласилась на подбор банка, но мну настоял, так как хочется быть уверенным что в обще со своими левыми доходами получу ипотеку, ну и на какую сумму могу рассчитывать, а то может и не стоит было это все затевать...

Оффлайн Nika_

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #62 : 11 Март 2010, 12:02:05 »
STar, спасибо за ответ. Я до этой темы не подозревала о такой возможности (через суд установить факт уведомления соседей), но вчера проконсультировалась с юристом - действительно вроде бы это можно сделать... Вот и хотела узнать подробности.

vovchik, спасибо. Да, вот приходится шариться по юр. форумам... :)

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #63 : 11 Март 2010, 12:51:29 »
Nika_, как мне сказал нотариус щас так многие делают, для тех кто хочет официальными путями вопрос решить без каких либо последствий в будущем, это наверно единственный выход...

Оффлайн Nika_

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #64 : 07 Сентябрь 2010, 10:31:17 »
Star, как дела? Подавали в суд?
Я пока так до суда и не дошла... Но у нас еще сложность в том, что среди собственников имеется несовершеннолетний ребенок (хотя скоро им станет) и нотариусы отказываются посылать уведомления, т.к. им нужна бумага из органов опеки.

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #65 : 07 Сентябрь 2010, 12:53:25 »
Слово быстро сказывается, а вот дела не быстро делаются, особенно в нашей стране.
В суд мы не обращались, мой риэлтор сказал что для регпалаты тех бумажек что я получил от нотариуса будет достаточно, это для области, в Москве вроде такой вариант не прокатит, надо уточнять, может стоит подождать совершеннолетия? :-\
Сегодня, завтра жду решения банка на одобрение кв которую выбрал, если все гуд, то четверг, пятница сделка и только после топаем регпалату, вот тогда уже все ясно будет. :)

Оффлайн Nika_

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #66 : 10 Сентябрь 2010, 10:17:07 »
STar, это хорошо, что не пришлось идти в суд. Тогда вопрос - Ваши соседи, получается, все же расписались в уведомлениях от нотариуса?

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #67 : 10 Сентябрь 2010, 22:48:29 »
Nika_, нет соседи письма не получали и не где не расписывались, с почты письма вернулись с пометкой не доставлено, об этом нотариус бумагу и написал.

Оффлайн Nika_

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #68 : 16 Сентябрь 2010, 16:22:59 »
STar, искренне желаю вам успеха в сделке, т.к. на собственной шкуре знаю что такое КК. Поделитесь потом инфой, как прошла регистрация договора продажи комнаты в вашей регпалате? Меня оч. интересует именно этот момент, когда соседи не расписались на уведомлениях (т.к. у нас будет тоже самое) и как регистрирует такие сделки регпалата.

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #69 : 16 Сентябрь 2010, 18:11:45 »
Nika_, спасибо за пожелания. Обязательно расскажу как все закончится, правда сам я рег палату не пойду, за меня все риэлтор сделает по идее, но не сомневаюсь что она мне все расскажет как прошло.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 20:17:43 от STar »

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #70 : 05 Октябрь 2010, 22:39:53 »
УРА, свершилось :) сегодня покупатели получили свидетельство права собственности на мою комнату, а я еще вчера свидетельство на квартиру 8)

Чтоб не перечитывать всю тему, опишу всю процедуру в этом топе.
И так весь смысл в том что согласно статье 250 ГК РФ вы: Продавец доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее., при этом не говориться что вы обязаны им что то вручать лично в руки и/или брать с них какие либо подписи за получение уведомлений и т.д.! Но при этом есть пара нюансев:
1. У вас должно быть доказательство, того что уведомление соседям отправлялось.
2. Уведомления должны отправляться по месту их регистрации.
 
Перво наперво, чтоб не делать лишних телодвижений лучше все же узнать рег. палате достаточно ли будет уведомления соседей в виде срочной телеграммы или нужны письма так же с уведомлением о вручении отправлять от нотариуса с его заверением.
Если телеграммы или письма их устроят идем в паспортный стол берем "выписку из домовой книги" обязательно с указанием всех собственников квартиры, хорошо если как и в моем случае все собственники тут же и зарегистрированы, бумажка соответственно будет являться доказательством того что письма отправлялись не на деревню дедушке, а адресатам по известным их месту проживания. Если для рег. палаты достаточно телеграммы то можно с экономить кучу времени и денег. Собственно для этого нужно на почте написать телеграммы каждому собственнику, с уведомлением о своем намерении продать комнату. Телеграммы заказываем срочные, в итоге если их утром отправить, к вечеру уже можно будет забрать уведомление о доставке или нет, если они их получат, то у сособственников есть месяц на раздумье, если не проживают то можно сразу идти в рег. палату, да на почте еще необходимо будет взять так же копии самих телеграмм, денег я за эту процедуру в сумме заплатил не более 500 руб (за две телеграммы). Жаль об этом варианте я изначально не знал, действовал изначально по варианту два:
С письмами сложнее, дольше и много дороже. После получения выписки из домовой книги, идем к нотариусу, он составляет письма и направляет их адресатам, ответ с почты придет не раньше чем через месяц, после нотариус пишет свое заключение, делает копии писем, со своим заверением и отдает вам. Денег за это с меня содрали щас уже не помню точно но что то около 5000 руб.

В общем если коротко то вот так. Щас со временем не очень, переезжаем и ремонтируемся, позже поищу какие бумажки остались отсканю и выложу тут.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 21:43:15 от STar »

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #71 : 06 Октябрь 2010, 11:40:21 »
STar, ждем продолжения и собственно каким путем прошли вы..

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #72 : 07 Октябрь 2010, 21:32:49 »
Верхний пост дописал.

Вовчик, я отправлял обоими способами, но на письмах были исправления и что то замазано на почте, эти письма в рег палате у меня по этой причине не приняли и предложили в срочном порядке отправить телеграммы, что собственно и сделал :)

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #73 : 08 Октябрь 2010, 09:51:04 »
Телеграммы заказываем срочные, в итоге если их утром отправить, к вечеру уже можно будет забрать уведомление о доставке или нет, если они их получат, то у сособственников есть месяц на раздумье, если не проживают то можно сразу идти в рег.
поясни что значит сразу?
если уведомление не вернулось то человек не уведомлен должным образом, так ведь
а если не проживают то вообще где их искать...
я помню у нас был случай, приняли документы на регистрацию после того как мы предоставили справку из адресного бюро, о том что человек в городе не зарегистрирован.

Оффлайн akisha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Продажа комнаты в коммуналке
« Ответ #74 : 08 Октябрь 2010, 10:57:22 »
Вова, все просто. Месяц не надо ждать, пошел на почту отдал денег заказал  телеграмму, телеграмму за пару часов доставили, в квартире ктонить открыл дверь и сказал что здесь такие не живут и давно , еще через пару часов звонишь на почту и спрашиваешь когда прийти забрать квиточки что телеграммы не доставлены. Да мы обязаны уведомить соседей о приоритетной покупки. Но если соседи уведомление не хотят получать или не проживают по месту прописки, то мы не обязаны их по всей стране или миру разыскивать. Покрайней мере для МО достаточно уведомление о том что не возможно вручить уведомления соседям или они отказываются его получать. Кроме того мы им звонили и не один раз когда и уведомления приходили еще весной и уже перед продажей, просто имхо у людей нет денег на покупку, а потянуть время до бесконечности хотелось.
Соседка живет в Англии или уже в Италии. Сосед где - то в соседних домах, но за квартиру уже год или больше не платит. Сергей брал какую то справку что они прописаны по такому то адресу. А по закону уведомления должны быть отправлены по месту прописки.
p.s.: на работе у сотрудницы, родители продавали комнату в коммуналке в Пензе или Перми (не помню) так у них вообще по другому вся процедура была и одним из собсвенников был несовершеннолетний, постоянно проживающий в Израиле.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 11:00:44 от akisha »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2