Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: переоформление ТС, как лучше, чтоб налогов не платить?  (Прочитано 18410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ситуация такая, надо переоформить машину на др лицо (не родственики и не члены семьи). Т.е чтоб владельцем транспортного средства стал другой человек. Я ранее не покупала и не продавала машину поэтому в этом вопросе полный чайник. Если переоформить через куплю-продажи, то я как бывш владелец буду должна платить налоги, а покупатель тоже должен что-то платить в этом случае?
Как можно "подарить" машину другому лицу, при этом максимально сократить издержки?
ну для примера хочу подарить машину своему молодому человеку, чтоб он стал ее владельцем по тех паспорту??

Google


Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если подарите, то одаряемый уплатит налог. Лучше переоформляйте через продажу за не более 120 т.р., тогда без налога.

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сумму в договоре минимальную указывайте и все........

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
netskate, налог не взимается не только от 120т.р. То же происходит, если Вы тут же прикупаете другую, не дешевле, либо владели проданной не менее 3 лет. Новый владелец не платит налог, если покупает за деньги. Если дарят, то тогда возможны варианты - в этом случае машина рассматривается как доход.

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
AleksandrFS, вот в том то все и дело.. если сумму меньше указать, тогда при последующей продаже уже другому лицу получится выгода -> здрасти налоговая.

вообщем, как я поняла, только через куплю продажу.  как дарение - все равно плати деньги

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
На дарение, на сколько я знаю, еще больше налог....

Добавлено: 21 Январь 2010, 14:43:30
Сделай генералку на него, и возьми 3000р на налоги с него и всеееее

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
AleksandrFS, с генералкой слишком много проблем может быть

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Hant, Каких???

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
AleksandrFS, всяких. От налогов, штрафов до проблем с наследованием и т.п.

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
По поводу налогов они не большие,
и возьми 3000р на налоги с него
Штрафы: Они направляются водителю, а не хозяину. (Исключение камеры с "Письмами счастья") Но это решаемо заключить небольшой договор с покупателем.
с наследованием и т.п.
вот это не понятно!!!!

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
AleksandrFS, налоги+нотариус.
Письма счастья и имелись в виду.
Доверенность, равно как и передоверие теряют силу в случае смерти одного из участников.
Кроме того, максимальный срок действия доверенности - 3 года.

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доверенность, равно как и передоверие теряют силу в случае смерти одного из участников.
Упаси господь..................................................................... :-X, Пусть еще и завещание напишит!
Кроме того, максимальный срок действия доверенности - 3 года.
Ближе к 3ем годам пусть сам мучается.
Кстате о договоре купли продажи, netskate, Ты будешь машину продавать дороже чем она стоила????
Если нет, то налог, если я ошибаюсь поправте, не платят.

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
AleksandrFS, например, я ее покупала за 500, продаю и указываю сумму в 120 тык (чтоб налоги не платить.) другой хозяин (мой МЧ) например через полгода ее продает... т.е. если он ее продаст более 120 тыков, то уже он попадет на налог.

Кстати какой налог платиться с машины при продаже? фиск или % от стоимости по договору?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
netskate, процент на сумму, превышающую 120т.р. - 13 или 30%, в зависимости от того, является плательщик резидентом РФ.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Я ранее не покупала и не продавала машину
Вы продаваемую машину не покупали? или просто не участвовали в этом? Есть документы, подтверждающие за сколько вам она досталась? Авто во владении меньше чем 3 года?

Оффлайн dimal

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: <
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
по поводу налогообложения в "консультате" есть:

Законом N 202-ФЗ в ст. 217 НК РФ введен новый п. 17.1, в соответствии с которым с 1 января 2010 г. освобождены от обложения НДФЛ доходы, получаемые налогоплательщиками от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета они были зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если налогоплательщик в 2010 г. продает свой автомобиль-"трехлетку" и дачу, которой он владел более десяти лет, у него не возникает обязанность уплачивать НДФЛ в бюджет, поскольку он имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им при продаже автомобиля и дачи. Но, тем не менее, как это ни парадоксально, согласно дополнениям, внесенным Законом N 202-ФЗ в ст. 228 НК РФ, налогоплательщик освобожден от процедуры декларирования доходов, полученных от отчуждения легкового автомобиля, т.к. он числился за налогоплательщиком по учету в ГИБДД более трех лет, однако одновременно на основании той же ст. 228 он обязан представить в налоговый орган по месту жительства соответствующую налоговую декларацию и документы, подтверждающие период владения дачей, для получения имущественного налогового вычета в отношении доходов от ее продажи.
На этом примере становится очевидной нелогичность нововведения, носящего откровенно избирательный характер. Более целесообразным представляется освобождение от обязанности декларировать доходы всех налогоплательщиков, получивших в налоговом периоде доходы от реализации любого имущества, принадлежащего им более трех лет, которые не облагаются НДФЛ.

Оффлайн AleksandrFS

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мневнигереево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
переоформление ТС, как лучше, чтоб налогов &#
« Ответ #16 : 22 Январь 2010, 01:11:07 »
Давайте рассуждать логически! Я (например) работал, платил налоги 13%, скопил 500т.руб. Пошел купил авто. Продаю его через два года за 350т.руб. Я не получил с него прибыль. Сумма уменьшилась (Учитывая инфляцию, рост цен на авто, и амортезацию). Налоги мы платим с прибыли. Какова тут прибыль господа юристы? Я уже заплатил налоги. Я конечно не юрист, и если вы мне покажите статью где дважды надо платить налог на прибыль. Я просто офигею! Может я ошибаюсь конечно но тогда докажите мне это. Я много раз покупал новое авто и продавал его, потом покупал другое (один раз через 1.5 года) по договору купли продажи и не разу не платил налог, и ничего мне не приходило.

Добавлено: 22 Январь 2010, 01:21:37
При́быль — превышение в денежном выражении доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг. Где тут превышение?
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 01:21:47 от AleksandrFS »

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vikki, я имела ввиду б/у машину. покупала новую. документы все есть.  :)

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Взято отсюда
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=61519

Да, с 1 января 2010г. сумма указанного налогового вычета увеличена. В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже машины в 2010 г. Вы можете либо применить имущественный налоговый вычет до 250000 руб., либо вместо использования права на получение этого налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Исходя из Вашего вопроса, применение налогового вычета не повлечет за собой уплату НДФЛ.

Добавлено: 22 Январь 2010, 10:05:33
Советую почитать далее, касательно этой темы.

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
СМИ, спасибо.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Vikki, я имела ввиду б/у машину. покупала новую. документы все есть.  :)
Продавая за меньшую сумму чем купили, налог не нужно платить. Но нужно подать налоговую декларацию и подтвердить документально что дохода с продажи авто вы не получили. Т.е. предоставить договор или счет за что купили и за что продали.

Оффлайн KID

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Привет одноклубникам! Помогите, пожалуйста по очень срочному вопросу. Решили продавать машину. Сегодня позвонили с одного авторынка и сказали, что им срочно нужна такая Корса, т.к. клиент внес предоплату и завтра уезжает и не может ждать. Сегодня - неприемный день во всех МРЭО, поэтому предлагают продать по доверенности, чтобы клиент потом сам снял и поставил на учет... Вот вопрос, стоит ли с этим заморачиваться? Хочется, конечно, так быстро ее продать, но стремно... И еще, какие могут быть правовые последствия продажи авто по доверенности? Вопрос, повторяю, очень срочный. Заранее спасибо!

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Друзья, кто разбирается в этом! Подскажите суть и план действий! Что есть генеральная доверенность?Она даёт все права человеку, в том числе право продажи авто, да? Мне нужно оформить такую на маму,
  -придётся ли мне платить какие-то налоги, ведь она мой родственник?
  -как её оформлять? У нотариуса, в определённой установленной форме?
  -как долго она будет действительна?
  -надо ли уведомлять ГАИ или налоговую?

Буду рада, если кто-то поможет мне и ответит :) :)

Оффлайн Оборотень

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Липецк
  • Карма: +62/-10
  • Развернуть
korolek, генеральная доверенность (правда такого понятия в принципе нет-это русские придумали, есть просто доверенность и т.п.) оформляется у нотариуса сроком до 3х лет, данный человек вправе снять с учета авто без вашего присутствия ИЛИ может также у нотариуса (опять же без вас) выписать доверенность от своего имени другому человеку. ГИБДД уведомлять не нужно, они сами уведомляют налоговую когда ваша машина будет снята с учета (вроде как база одна), что вспомнил рассказал.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Оборотень, спасибо! А насчёт платить всякие налоги не знаешь?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2