Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Лишение прав из-за дачи ложных показаний  (Прочитано 13646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброе время суток. Прошу помощи/консультации в следующей ситуации.
30 декабря вышел утром из дома, заметил царапина на бампере. Вызывать ДПС не было времени - опаздывал на поезд. Сегодня, как приехал, поставил машину на тоже самое место, позвонил-вызвал. Приехал инспектор, с самого начала нашего общения веласть аудио-видео запись. На вопрос о том как давно стоит машина - ответил несколько часов. В ответ на это он заявил, что машины не было на месте в это время (доказательства у него действительно есть - он дтп оформлял в 50 метрах от этого места). В объясненительной написал, приехал-поставил-спустился-увидел ДТП с указанием реального времени (то есть не несколько часов, а час назад). Инспектор написал постановление о возбуждении административного дела на основании дачи заведомо ложных показаний - он при осмотре решил что повреждения нанесены каким-нибудь столбиком, а не машиной.

Говорит за данное правонарушение и введение в заблуждение сотрудника ДПС и страховой мне грозит лишение прав от 1,5 до 2,5 лет. Вопрос - насколько это верно, чем мне это реально грозит и что теперь делать?

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #1 : 10 Январь 2010, 21:06:44 »
virus, чушь полная. Смотрим административный кодекс. Нет там ничего про лишение. ДЛП никоим образом не связана с дорожным движением.
Другое дело - если Вы скрылись с места ДТП.
НО! Можно просто объяснять, что царапину Вы не заметили, а потому состава правонарушения нет.
Оптимально - решить вопрос с гайцем полюбовно. Вы заминаете дело о разводе (лишение прав за ДЛП), а он мягко решает Ваш вопрос в разумных пределах :)

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #2 : 10 Январь 2010, 21:07:02 »
virus, почему вы должны ему верить? то что он видел-это ни о чем не говорит.у него есть фото места без вашей машины с указанием времени и свидетелей которые могут это подтвердить? его слова такую же силу имеют как и ваши, если конечно не на том же непосредственно месте он оформляфл дтп.

Добавлено: 10 Январь 2010, 21:08:49
Оптимально - решить вопрос с гайцем полюбовно.
+1, скорее всего за этим он и начал ворошить свою память.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 21:09:15 от kingpeace »
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #3 : 10 Январь 2010, 21:13:59 »
Hant, С места ДТП я никуда не скрывался, насчет не заметил - в объяснительной так и написал, что возможно царапина появилась раньше, а заметил я ее только сейчас. Полюбовно даже думать не стоило - все наше общение он записывал на камеру, как видео так и звук.
 kingpeace, место не тоже самое, но буквально через дорогу. Фото видео - фиг знает, есть-нет, другой вопрос что у меня есть свидетель - девушка со мной была, а то что я неверно назвал время, когда машину оставил - так мог и ошибиться.

Посмотрел кодекс - там ничего такого нет. Однако инспектор мне давал какую-то книжонку, там действительно что-то подобное было написано.
 
Насколько я понимаю, сейчас наиболее верная стратегия - ни шагу назад. все так и было, а время мог и попутать. Я из-за прав очень переживаю  :-\

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #4 : 10 Январь 2010, 21:17:15 »
а время мог и попутать
вот это и главный козырь-скажешь на часы не смотрел ,прибилзительно сказал


а это еще один главный
в объяснительной так и написал, что возможно царапина появилась раньше, а заметил я ее только сейчас
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #5 : 10 Январь 2010, 21:18:41 »
То есть даже суда можно не опасаться?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #6 : 10 Январь 2010, 21:21:46 »
virus, какую книжонку?
Какое видео? Он преспокойно мог свою камеру пользовать. В протокол записано, что велась съемка, указаны камера, номер носителя?
Повторю: за ДЛП никакого изъятия прав не предусмотрено. Налицо наглый развод.
Лишение, арест и т.п. - эт за покидание места ДТП. Если ДТП произошло в другом месте, на этом месте, но давно (инспектора вызвали не немедленно, а после; машину убирали с места ДТП без веских причин) - имеет место оставление места ДТП.
Можно посмотреть скан протокола? 

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #7 : 10 Январь 2010, 21:22:32 »
virus, я не понимаю суеты твоей - ты же написал что не знаешь когда могла быть поставлена царапина???? вот и все. Точ то машина стояла в это время-не имеет значения.Ты СЛУЧАЙНО увидел царапину которой не было  и вызвал гаи. кто и когда мог ее поставить - ты не знаешь.

я так понял у тебя каско- уезжай в другой район и вызови туда гаишника другого.
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #8 : 10 Январь 2010, 21:23:41 »
что т тема ДЛП (дача заведомо ложных показаний) стала частенько подниматься ИДПС (второй раз уже на форуме). Не иначе, инструктаж какой провели дпс-ники, либо по своему сарафанному радио фишку подхватили.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 21:29:33 от Hant »

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #9 : 10 Январь 2010, 21:29:05 »
Hant, Реквизиты видеоматерила нигде не указаны, это да. Он и напирал на то, что я себе царапину где-то поставил, скрылся и сейчас вот его вызвал.
Скан протокола проблематично - там не видно ни хрена, но суть такая - инспектор  ходе осмотра пришел в выводу, что царапина появилась в другом месте. В связи с чем вынесено определение о возбуждении административного производства.
 kingpeace, В другом районе при сравнении двух заявлений мне точно бяку какую-нибудь сделают.

ДЛП - полагаю что Дача Ложных Показаний.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #10 : 10 Январь 2010, 21:32:25 »
virus, суд, исходя из обстоятельств, возможен (от гайца зависит). Но - за оставление.
За ДЛП - ну, хз, могут, но при данных обстоятельствах (фигня какая-то), ну вынесут общественное порицание. Вообще, ДЛП - эт не компетенция ИДПС, дело возбуждать он не имеет право. Рапорт написать - другое дело.
Не видя протокола трудно сказать что-то конкретное.

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #11 : 10 Январь 2010, 21:34:06 »
Hant, Протокол в машине лежит, завтра отсканирую - выложу.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #12 : 10 Январь 2010, 21:37:02 »
kingpeace, не надо давать дурных советов, предупреждаю еще раз!
Ветка не той системы.
virus, можно дословно, что написано в протоколе? Цитата ИДПС, и Ваши объяснения.
Цитировать (выделенное)
царапина появилась в другом месте
- это перл  ;D
Вообще, для такого:
Цитировать (выделенное)
напирал на то, что я себе царапину где-то поставил, скрылся и сейчас вот его вызвал.
должны быть серьезные доказательства, которые должны быть указаны в определении.


Добавлено: 10 Январь 2010, 21:40:06
virus, ИМХО, будут Вас вызывать на разбор, а там намекательно стращать каторжными работами сроком лет этак на десять (если, конечно, речь действительно идет о ДЛП)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 21:40:06 от Hant »

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #13 : 10 Январь 2010, 21:44:26 »
Hant, Завтра протокол из машины заберу, выложу скан и текст. Буду признателен за помощь.

Добавлено: 10 Январь 2010, 21:46:34
Hant, И что мне делать, когда стращать будут? )
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 21:46:34 от virus »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #14 : 10 Январь 2010, 21:50:56 »
virus, завуалировано торговаться :))
приводить аргументы - протокол оформлен неправильно, разводили тупо, доказательства получены с нарушениями, и т.п.
В конце концов предложить полюбовное взаимоудовлетворение за разумное вознаграждение.
Понятно, что тема тонкая очень. Оч дипломатично надо разговор вести .Тут уж срок получить реально. Если от вознаграждения отказываются наотрез - настаивать не надо. Лишние свидетели - тож ни к чему.Обычно такие разговоры с глазу на шлаз ведутся.

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #15 : 10 Январь 2010, 21:52:26 »
Hant, я вообще не вижу веских доказательств моей вины. единственное - это оговорка со временем, когда я машину поставил.

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #16 : 10 Январь 2010, 21:57:29 »
 
kingpeace, не надо давать дурных советов
Hant, у меня такая же ситуация была,по этому я не советы даю а ГОВОРЮ КАК Я ПОСТУПАЛ! я с царапиной катался более двух месяцев-вызвал гайца-показал мол не знаю откуда, два дня назад не было, машина чистая-и все. нет проблем.в ситуации virusа надо немного денег дать-так будет проще, гемора меньше.(если конечно есть время потаскаться по судам и поспорить-другое дело)
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #17 : 10 Январь 2010, 21:59:58 »
kingpeace, Денег дать - это не сильно интересно. Был бы виновен - другой вопрос. Но если уж встанет такой разговор - какая может быть вилка платежей?

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #18 : 10 Январь 2010, 22:02:44 »
я бы думаю город особого значения не имеет-думаю 500-1000 -зависит от твоего актерского мастерства...я думаю он париться не будет. я в таких ситуациях говорил что машина это мой хлеб и т.п. *off* :-[
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн virus

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #19 : 10 Январь 2010, 22:06:50 »
Ага, приеду я на эту группу разбора, сидят там три человека, и удовлетворят их 500 р? )

Добавлено: 10 Январь 2010, 22:15:30
И потом, если речь идет об изъятии прав, сомневаюсь что о таких суммах речь идет.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 22:15:30 от virus »

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #20 : 10 Январь 2010, 22:17:53 »
тебя же не за пьянку-это спорная ситуация,полулегальная.смотри сам.
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #21 : 10 Январь 2010, 22:52:41 »
Тебе   могут  присудить   штраф  за  фольсификацию   или   страховое   мошенничество ,   прав   лишают  только  в  том  случае   если  был  другой   участник   ДТП  ,  или   ты   повредил   какое   либо    дорожное   сооружение  .

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #22 : 10 Январь 2010, 22:55:42 »
Игорь Б, мент сказал если каско и ты один участник-уезжать нельзя-это лишение.
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #23 : 10 Январь 2010, 23:13:40 »
virus, если "сидят три человека" - речи никакой о деньгах быть не может.
Цитировать (выделенное)
Денег дать - это не сильно интересно. Был бы виновен - другой вопрос. Но если уж встанет такой разговор - какая может быть вилка платежей?
Денег не за отмазку от правонарушение, о нем-то речи быть не должно, тем более, если в протоколе не говорится об оставлении места ДТП.
Денежку обычно за справку дают, к этому надо и вести разговор. Тарифы зависят от "весомости" дела (насколько "левая" справка требуется) и от региона.
Далее, шла бы речь об изъятии прав, ИДПС их бы изъял сам, выдал б времянку. Поскольку он этого не сделал, а втирал лабуду, видео к делу приобщено не будет, это явно.
Важно не написать какой-нить фигни в объяснениях, которая бы испортила дело. Потому - продумать все заранее, что доказуемо, что нет.
Игорь Б,
Цитировать (выделенное)
прав   лишают  только  в  том  случае   если  был  другой   участник   ДТП  ,  или   ты   повредил   какое   либо    дорожное   сооружение  .
- обоснуете законом?

Оффлайн shdtat

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЦАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Лишение прав из-за дачи ложных показаний
« Ответ #24 : 10 Январь 2010, 23:23:54 »
Когда мне во дворе кто-то ободрал два передних крыла и фару, ГИБДД не вызывала. Писала заявление в отделение милиции и получала потом справку от участкового об причинении вреда третьими лицами и отказе о возбуждении дела. Этой справки было достаточно для оформления страхового случая в страховой по КАСКО. Мне кажется так проще, чем с ГИБДД связываться. Только теперь поздно. :(


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2