Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Притянули машину к "тоталу", как бороться?  (Прочитано 11630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naden-ka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ситуация такая: Сервис был готов ремонтировать авто за сумму, которая не превышала сумму «тотала», даже несмотря на то, что в заказ-наряд были вписаны лишние детали, которые по результатам первой экспертизы не нуждались в замене. Зато после дополнительной «независимой» экспертизы сумма ремонта резко «перевалила» за сумму «тотала». Причем, характерно, что обе экспертизы проводил один и тот же "эксперт", Иванов Петр (АПЭКС групп), но почему то в результате его второй экспертизы оказалось, что надо менять те детали, которые всего две недели назад менять вовсе не надо было, а сумма ремонта, по его мнению, выше, чем сумма, за которую готов ремонтировать сервис. Интересно, что уже в самом направлении на экспертизу была обозначена сумма «тотала», типа «Смотри, правильно посчитай». Еще интересно, что копии результатов экспертизы на руки не дают, мотивировав это тем, что тогда «Вы с нами бороться нашими собственными руками будете». То есть, прекрасно понимают, что это чистой воды мошенничество.

Отсюда вопросы:
1. Как думаете, есть ли смысл делать еще одну независимую экспертизу за свой счет и бодаться со страховой?
2. Кто-нибудь контролирует деятельность независимых экспертов? У них ведь, наверное, лицензируемая деятельность? Куда можно пожаловаться, и возможно ли это без документов на руках (всё в страховой)?

Заранее большое спасибо за помощь!

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2009, 22:17:17 »
Naden-ka, имеет смысл, ИМХО, письменно потребовать результаты экспертиз.

Оффлайн Naden-ka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2009, 22:27:52 »
Hant, подскажите, пожалуйста, как это делается? На чье имя писать заявление и кому его отдавать?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2009, 22:48:49 »
Naden-ka, я так понимаю, к страховой. Поскольку результаты напрямую касаются Ваших интересов, имеете право знать их и иметь копии документов. Информация не секретная, ни государственной, ни коммерческой тайной не является. Пишете на имя главы страховой компании, отдаете на ресепшн, на Вашей копии пусть поставят число и входящий номер. В заявлении указываете, что Вам нужны заверенные копии результатов первой экспертизы, проведенной Ивановым Петром в присутствии... и т.п., такого-то числа, которая показала такую-то сумму ущерба, обоснование второй, "независимой" экспертизы, проведенной Ивановым Петром такого-то числа, на сумму...
Знаю случаи, когда автовладелец ремонтировался в стороннем сервисе, а потом предъявлял счет и через суд требовал возмещения расходов от страховой. Тут все зависит от ловкости адвокатов и расположения судей.
Но в любом случае, документы лишними не бывают.

Оффлайн Naden-ka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2009, 23:25:34 »
Сути дела не меняет, но на всякий случай уточню: первая экспертиза была - только перечень повреждений. Потом был заказ-наряд из сервиса, потом вторая - расчет независимой экспертизы по ценам сервиса.
Запрос напишу, спасибо, Hant!

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2009, 23:59:14 »
Naden-ka, ммм... это несколько меняет дело. Тогда порядок обычный. Как правило, оценщик страховой компании составляет примерную смету ремонта, исходя из видимых повреждений. При этом повреждения фиксируются на фото. Владелец обычно извещается о времени и месте экспертизы, присутствует при ней (возможно, со своим консультантом), может задавать вопросы, мотивированно заявлять свое несогласие, и т.д. В смете пишут, что она примерная и могут быть скрытые повреждения. Возможны варианты, в зависимости от договора страхования (не видя его, трудно говорить о правомочности каких-то действий). Например, выдают направление в сервис, оплачивают весь ремонт (по лимиту или без него); либо оплачивают определенную сумму, все остальное платит владелец; или выдают энную сумму на ремонт, а где ремонтировать, и как - определяет владелец.
Возможен, ИМХО, вариант - договориться со страховой, написать заявление. Например: Я, Naden-ka, исходя из сведений, полученных от сервиса, считаю, что сумма на ремонт не превысит тотала. Потому прошу направить в сервис для ремонта и оплатить его в пределах (до тотала). Все, что сверху, оплачу сама. Но тогда на Вас ложится известный риск.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 00:01:32 от Hant »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2009, 00:10:18 »
РСА есть такая организация, в споре со страховой ничего не надо тратить (ни время, ни денег, на всякие экспертизы) без привлечения вышестоящих организаций и судов.
http://www.autoins.ru/ru/index.wbp




Оффлайн Люся

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Спб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2009, 00:22:37 »
РСА есть такая организация, в споре со страховой ничего не надо тратить (ни время, ни денег, на всякие экспертизы) без привлечения вышестоящих организаций и судов.
http://www.autoins.ru/ru/index.wbp





Они тока по ОСАГЕ?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2009, 00:31:32 »
Люся, они по всему

Оффлайн Naden-ka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2009, 01:10:50 »
Hant, дело было так.
1. Страховая дала направление в сервис, одновременно туда послала на осмотр своего независимого эксперта.
2. По результатам этой экспертизы родился список повреждений, под которым я подписалась (все эти повреждения были продемонстрированы, мы с ними согласны, и представители сервиса тоже были согласны).
3. В страховую был прислан заказ-наряд из сервиса на согласование (сумма 270 тысяч при тотале 285). При этом в список запчастей вписаны три дорогостоящие детали, на 40000 рублей, замена которых по первой экспертизе не требовалась.
4. Страховая назначила доп. экспертизу с целью расчитать сумму ремонта по ценам диллера. Экпертиза насчитала 298 тысяч.
5. Итог - тотал.

На предложение оплатить все расходы сверх суммы, обозначенной диллером, страховая отвечает отказом. Никакие документы на руки не дают. Мне тотал не выгоден вообще, так что буду пытаться что-то предпринять.

Сейчас написала заявление о выдаче копий вот по этому образцу http://www.auto-kasko-kazan.ru/page.php?id=62 (может, кому еще пригодится), и решила отправить заявление заказным письмом, а то не представляю, с кого именно в страховой требовать подписи о получении.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 01:34:05 от Naden-ka »

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2009, 09:38:13 »
А почему тотал не выгоден? Вам нужна битая машина? Лучше отказаться от годных остатков в пользу СК для получения полной страховой суммы (или в худшем случае с вычетом износа).
А дорогостоящие детали скорее всего появились после того как машину разобрали и увидели, что эти детали повреждены.
Документы Вам вполне могут не дать. Санкций для СК за это не предусмотрено.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2009, 10:53:34 »
Local, если машину направляют в сервис, то обычно сразу разбирают и смотрят все. Либо в акте должны быть слова: "возможны скрытые повреждения"
Документы выдавать не обязаны, но должны отказ обосновать. "Будете с нами бороться нашими руками", как довод не катит.
Любой ответ страховой, отказ, либо игнорирование, либо выдача копий - дополнительный козырь Naden-kе в дальнейших разборках.

Оффлайн Naden-ka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2009, 22:26:19 »
Уважаемый Local, вы удивитесь, но я уже прикинула что мне лучше - остаться без денег и без машины (в случае тотала) или чтобы машину отремонтировали. Именно поэтому и обратилась сюда за помощью.
Hant, спасибо, Вы все правильно говорите. Никаких скрытых повреждений в акте нет, они были только в справке ГАИ. Запрос на документы  в страховую отправлен по эл. почте и письмом с уведомлением. Теперь опять буду ждать...  ^-^

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2009, 23:33:28 »
Привет  ,  1  у  тебя   каско  или  нет .   Из   собственного   опыта   могу   сказать  если   каско  ,  получи  со  страховой  компани  деньги  ,  а  машину   продай   через   интернет  авто-ру  самое  лучшее  денег  будет  больше  ,  не  всеже  сервисы  делают  по   расценкам  дилеров  .  Есть  мастера  которые  делают  машины  сами  ,  страховая  потом  продаст  твою  машину  через  интернет  добавив  70-80  тыс .  Но  это  если  машина  куплена  не  в кредит ,  со   мной  несколько  лет  назад  в   Москве  был  подобный   случай  мне  подсказал  адвокат такой  выход  . Я  купил  Фокус   Форд  за  наличные  и  застраховал  каско .  через  пол  года  меня   в  бок  протаранила  БМВ  .  страховая  ИНГОССТРАХ   в   договоре  указала  В  СЛУЧАЕ  АВАРИИ  ВСЕ  ОЦЕНКИ   И  ВОПРОСЫ  ТОЛЬКО  В НЕЙ  я  этот  договор  подписал  .  После  аварии  я   сразу   на  эвакуаторе  притащил   машину  к  дилерам  НЕЗАВИСИМОСТЬ  они  в  машине  при  покупки  на  кузов   приклеили  наклейку   с  тел   своего  эвак.  и  по   почте  в  страховую   послал   телеграмму  с   уведомлением   приехать   на  составление  калькуляции   на  ремонт .   Они   конечно   не  приехали  тел  свой  я  не   сообщал  зачем   мне  зто  нужно .  Щас  уже  точно  не  помню   но  кажется  было   в  течении   10   раб.   дней  тогда  по  закону  ,   буквально   за   час  до  окончания  последнего  дня  я  приехал  им  в  офис   и  отдал  документы  .  Они  долго  возмущались  я  нарушил  договор  осмотр ,  оценку  произвёл  не  уних  их  не  предупредил   ничего  не  получу  мол  сам  виноват ,  они   солидная  компания у  них  высококласные   эксперты  и  некуда  обращаться  только  они . В  итоге  буква  закона  ,  страховка  это  услуга . по  закону  я  уведомил   их   телеграммой  ,  которую  ввиду  своей  солидности  они  проигнорировали  ,  оценку  дилеров  после  не  выполнения  своих   обязанностей  в  суде  оспорить трудно  ,  а  договор  который  я  подписал  осматривать  и  оценивать  только  у   них   в  суде  сразу  был-бы  признан  не  действительным  .  машина  сполна  куплена  на  свои  кровные  ,  страховка  заплачена  ,  договор  как  сказал  адвокат  противоречит  федеральному  законадательству   .я  послал  телеграмму  тем  самым   поставил  страховую  в  известность  о  ДТП  , Дилер  посчитал  гдето  13000  долларв  ,  страх  начала  мы  заплатим  машину  возмём  себе  она  за  полгода  в  цене  уже  упала  на  2000    я   платил  где-то  16500  ,  .В  итоге  мне   страх.  выпл  11500  ,  или  они  сказали  сами  суды  ты  выиграеш  и  получиш  13000  но  на  суды  уйдёт 7или 9  мес ,  и  я   через   неделю  продал  её  в  аварийном  состояни  за   6200

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2009, 09:22:30 »
99%, что без суда они ремонтировать машину не будут. Если вам обязательно нужна эта машина, получайте любой документ о стоимости ремонта (наважно, от своего оценщика, предварительный заказ-наряд с СТО или документы о фактическом ремонте), которая будет меньше тотала и подавайте исковое заявление. Суд вероятнее всего назначит судебную экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение.
Это мнение основано на более чем 10 судебных процессах по оспариванию полного уничтожения.

Однако считаю, что выгоднее получить со страховой полную страховую сумму на основании п. 5 ст. 10 ФЗ Об организации страхового дела.
Были бы вы в Москве, мог бы помочь.
Если будете нанимать юриста, советую искать именно специализирующегося на страховых спорах.

Оффлайн Naden-ka

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #15 : 17 Январь 2010, 18:21:02 »
Local, спасибо. Скорее всего, действительно придется судиться...

Оффлайн oko

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Притянули машину к "тоталу", как бороться?
« Ответ #16 : 21 Июль 2010, 12:10:52 »
только суд...СК будет делать так,как ей удобно

Добавлено: 21 Июль 2010, 12:11:22
только не забудьте  досудебную написать


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2