Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Как я был таксистом...  (Прочитано 3984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexRadoN

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« : 28 Декабрь 2009, 10:30:01 »
Как я был таксистом…

В 2005 году у меня по ряду обстоятельств получился довольно длительный летний отпуск. Сначала сдавали сессию в нашем местном СарФТИ (35 дней), потом очередной (тоже немаленький). В-общем набралось почти три месяца. Вот мы с товарищем и решили: «Пойдём в таксисты». Благо с трудоустройством в этих структурах в нашем городе нет. Открываем любую местную газету и в разделе «Работа» регулярно появляются объявления типа: «Фирме "Таксомотор" требуются водители-профессионалы на автотранспорт предприятия» и т.д. Условия приёма на работу примерно следующие: категории «В, С» в правах, водительский стаж не менее 3-х лет, 3-5 тысяч рублей залог (а вдруг вы машину разобьете, и ищи вас потом), ну и знание основных улиц нашего небольшого города. После оформления всех необходимых (с точки зрения администрации) документов выдали карту города на 3-х листах формата А3 с названиями улиц и даже (благо-город небольшой!) номерами домов, прейскурант цен на услуги фирмы. Сказали: «Всего доброго,  в пятницу в 7 утра за тобой заедет сменщик». Следующие два дня я жил как на иголках. Но вот пришла пятница…
За мной, конечно же, никто не заехал - про меня просто забыли. Зато, когда я всё-таки добрался до «базы», то услышал гневное: «Где ты шляешься, у меня работать некому!!!» Это был наш Василич. Завгар, главный инженер и бог его знает кто ещё в одном лице. «Принимай машину!» Я вышел во двор и увидел…

В-общем это был ВАЗ-21053 с множеством мелких болячек.
 «Могло быть и хуже», - подумал я, окинув взглядом добрый десяток таких же с позволения сказать «лимузинов». А когда я узнал,  сколько в своей недолгой жизни она вынесла… Ей было полтора года, а пробег чуть более 200 000км. И это с учетом того, что водители у неё менялись гораздо чаще, чем масло в двигателе. Можете себе представить ее состояние? Оптимизма не внушала даже яркая надпись «Perpetuum mobile» на борту. Когда я сел в салон, обнаружил там... DVD-магнитолу, телевизор, рацию и кассовый аппарат. К штатному оборудованию относились две последних вещи. Две первых достались от сменщика, который на тот момент был, мягко говоря, в состоянии «очередного длительного праздника». В общем, я не особо удивился даже когда узнал, что график работы «сутки через сутки». Ну, как говорится, нам бы день простоять, да ночь продержаться. Произнеся заветное: «Господи, благослови», я выехал за пределы «базы»…
Как ни странно, первый заказ пришел практически сразу. Я даже дом нашел «с первого захода». Женщина, которую я подвозил, даже не очень испугалась, услышав о том, что она – мой первый клиент. Первые 12 часов я откатал более-менее нормально. Потом короткая «пересменка», новая путевка, медосмотр и снова в бой. А вечером начинается самое интересное. И подвыпившие клиенты, и отмороженная молодежь за рулем папиных «болидов». А к утру еще так спать захотелось, что хоть съезжай с центральной улицы куда-нибудь в тихий уголок и «гори оно все»…
Когда я утром возвращался на «базу», моя левая нога уже переставала меня слушаться. Я только потом догадался, что это от «легкой» педали сцепления. В общем, первые сутки прошли нормально. Да и остальные тоже. Хотя бывало всякое. И пустые заказы, и «кидалово», и угрозы (причем как со стороны клиентов, так и конкурентов). Не обходилось и без поломок, конечно. Однажды остановился перед светофором, а тронуться уже не смог. В гараж приехал на «галстуке». Половину ночи с механиками меняли сцепление (развалилось в клочья). Но все равно я не могу сказать в адрес этой машины ничего плохого. Еще неизвестно, выдержала бы какая-нибудь иномарка такие нагрузки при таком к ней отношении. А эта «ласточка» и по сей день бегает по городу и не только.

2005~2006

« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 10:25:40 от AlexRadoN »

Google

Как я был таксистом...
« : 28 Декабрь 2009, 10:30:01 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2009, 10:48:29 »
Цитировать (выделенное)
Но все равно я не могу сказать в адрес этой машины ничего плохого.
AlexRadoN, странно, когда пересаживаешься на иномарку, четко понимаешь - что плохого в "ласточке". Шум, и из щелей дует, тугое управление. Покатаешься день - устаешь гораздо сильнее.

Оффлайн AlexRadoN

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2009, 11:58:19 »
я когда после пары суток на этой ласточке сел в свою тогдашнюю "десятку", подумал, что у меня сцепление "провалилось" ;D. Настолько заметна была разница в усилии. Но потом прикинул, что случилось бы с десяткой, еслиб на ней за полтора года стока наездили , да еще при таком к ней отношении. Что случилось бы с Корсой даже в страшном сне не могу представить

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2009, 12:47:58 »
AlexRadoN, у нас в городе несколько Корс таксует, а также Астры - больше 2 лет.... и ничего... не рассыпались...

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2009, 12:56:22 »
У мну сосед на вектре 91 года таксует уже 4 года, правда немного, по 100..150км в день, и тоже ничё, терпит машинка.

Оффлайн AlexRadoN

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2009, 16:08:57 »
untermensch, тут вся разница в чем? Сосед таксует на своей машинке? Он ее так сказать экономит, любит и лелеет. А когда на автотранспорте чужом, да еще сегодня на одном, завтра на другом, там совсем другое. Да еще машина проходит по 400-500км в сутки. И это не по трассе, а по маленькому городку с его тесными разбитыми дворами. За 2 дня можно резину в хлам истереть, если углы колес неправильные.

И вообще, это была не ода ТАЗу, а опыт из жизни. Просто захотелось поделиться

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2009, 17:56:07 »
AlexRadoN, это я к тому, что случилось бы с корсой. А ничего бы не случилось, выдержит она. Ну покоцается до какого то уровня, но ездить будет.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2009, 09:13:37 »
Просто захотелось поделиться
интересно было почитать...

Оффлайн OliK762

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Вованово сити 33 регион.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2009, 09:57:29 »
А когда на автотранспорте чужом, да еще сегодня на одном, завтра на другом, там совсем другое.
А мне кажется,что сохранность автомобиля зависит от отношения к ней именно водителя,который ее эксплуатирует.Рабочую машину можно тоже любить и ухаживать за ней.А если ее не жалеть,гонять на ней и всюду царапать и думать,что всеравно не моя,то и результат очевиден.Считаю машину надо беречь,твоя она или не твоя,ты на ней работаешь и тебе на ней ездить!А приятней наверное на чистой и ухоженной ездить,чем на скрепящей,грязной и в хлам убитой.Это мое ИМХО!
А рассказ интересный.Много знакомых работают на иномарках,и ничего,живут пока!Один работает на А4 уже 3года,а по машинке не скажешь,что она таксистская.Все зависит от человека и от отношения к его окружающим вещам.

Оффлайн AlexRadoN

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2009, 10:14:30 »
И вообще. Очерк был написан в 2005~2006году(не помню точно, в след. раз буду дату ставить). Тогда я еще был счастливым обладателем ВАЗ-21102. Правда у бати уже была Audi-100(45, 133hp), и мне очень нравилось на ней позажигать. ;D

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Как я был таксистом...
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2009, 10:38:31 »
интересный очерк!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2