Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Голосование

давайте посчитаем сколько нас, у которых замерз шланг вентиляции картерных газов и выбило маслянный щуп?

выбило щуп - замерз шланг 2 и более раз
38 (82.6%)
замерзает шланг вентиляции КГ каждое утро
8 (17.4%)

Проголосовало пользователей: 46

    Печать

Автор Тема: Выбило масляный щуп  (Прочитано 78064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СиРожа

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Выбило масляный щуп
« : 20 Декабрь 2009, 13:47:08 »
Пожалуйста подскажите что делать!
Сегодня завел авто, хожу вокруг щеткой сметаю снег - тут раздается Ба-БАХ под капотом и скрип, буквально через минуту скрип пропадает и двигатель работает в прежнем режиме. Открываю капот, а там все в масле и масляный щуп торчит на одну треть (  Глушу авто вставляю его обратно, завожу авто - все норм, двигатель работает ровно, бортовой комп и датчики ни о чем не предупреждают. Прогреваю ее еще минут 10 - вроде все норм, постороннии шумы отсутствуют - только в салоне пахнет гарью - но это наверное масло прогорает. Глушу двигатель, решил посмотреть уровень масла, только дотрагиваюсь до щупа - он вылетает наполовину и я и теперь уже все, что под капотом в масле, благо оно не нагрелось и было чуть теплое, а то я думаю врядли бы смог щас печатать двумя лапами )

Подскажите плз, что делать, что это может быть и гарантийный ли это ремонт? В сервис мне самому ехать или все-таки эвакуатор?

P.S. corsa 5D 2008г. 1.4 AT делал 2 ТО у дилера (Арманд на гостиничном)

Добавлено: 20 Декабрь 2009, 15:14:03
   Позвонил в сервис записали на завтра на ремонт + вызовут эвакуатор.
Вот теперь интересно гарантийный это ремонт или нет - сказали сообщат об этом только после диагностики.
   У кого-нить есть мнения по этому поводу?
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2009, 15:14:03 от СиРожа »

Google

Выбило масляный щуп
« : 20 Декабрь 2009, 13:47:08 »

Оффлайн дедушка Осип

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Воскресенск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2009, 16:30:27 »
в картер пошли газы , как результат повышение давления , случай 101% гарантийный . Эвакуатор и здрависвуйте мастер приёмщик.

Оффлайн СиРожа

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2009, 17:30:09 »
   Ходил забирал вещи из машины "подготавливал" к сервису )  и решил проверить - русский авось (авось прошло)  :)  завел, пока вещи собирал минут 5 прошло - ни одна лампочка о неисправности не сигнализирует, открыл капот, потянул щуп (наученный горьким опытом - держал его крепко) из под него вышел воздух под приличным давлением - масло не брызгало, наверное уже не осталось ( 
   Пара глупых вопросов:
1. Откуда газы  в картере? мог ли я его повредить? (защита картера стоит)
2. Почему б.комп молчит или при данной неисправности так и должно быть?
3. Если масло залило все подкапотное пространство и это гарантийный ремонт - они должны устранить все неполадки (включая отмыть все подкапотное пространство)?
4. Если масло попало на ремень ГРМ - он подлежит замене?

P.S. если кто знает ответьте плз, так как я завра еду в сервис-центр и хотелось бы хоть как-то подготовиться  :)

Оффлайн дедушка Осип

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Воскресенск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2009, 20:54:23 »
причин может быть несколько, "появление газов в картере"
1.из выпускного коллектора. в ГБЦ, но это мало вероятно
2.из камеры сгорания ,при лопнувшем компрессионном кольце  и т.д
но они все не по твоей вине,  гарантия 102%... ты же с отвёрткой сам в мотор не лазил.
почему молчит БК сказать трудно, но по идее должна загореться сигнальная лампа "масло ЁК"
мыть и сушить,это всё гарантия , если ГРМ в масле , замена "настаивай" и побольше внимания к своей персоне требуй, быть иногда дотошным чертовски полезно...
как всё прйдёт завтра напиши даже интересно.
Удачи СиРожа.

Оффлайн СиРожа

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2009, 11:50:31 »
  Вчера позвонил в сервис-центр и записался на 13.30 - обещали утром эвакуатор и предварительно перезвонить. Утро 9.10 - они работают с 8.00 звонка нет, решил сам набрать напомнить о себе:
ассистент Наталья (Н) и я:
Я: Доброе утро, (представляюсь), мне обещали утром подъедет эвакуатор и заберет мой авто (гос.номер) и доставит к вам в сервис-центр, я записан на 13.30
Н: минуточку
Н: гос.номер вашего автомобиля
Я: называю
Н: минуточку
Н: владелец автомобиля
Я: называю
Н: минуточку
Н: да эвакуатор будет
Я: а мне еще обещали, что проконсультируют по цене эвакуатора и предварительно сообщат когда он подъедет.
Н: минуточку.
Н: я вам перезвоню минут через 15
Я:ок

  Проходит 40 минут... Время 9.50 тишина  :(

   10.00 раздается звонок  :) Компания No Name - эвакуатор
Nn: Здравствуйте, я поповоду эвакуации вашего авто, назовите плз гос.номер, цвет и марку своего автомобиля
Я: Называю, а когда будет подача эвакуатора?
Nn: в 13.00
Я: как это? :o я записан в 13.30 и мне сказали, что меня к этому времени доставят в сервис-центр. (Живу я м.Академика Янгеля а доставка м.Владыкино гостиничный пр-д Арманд)
Nn: у меня записано подача к 13.00
Я: а вы не могли бы в Арманде уточнить время?
Nn: попробую - я вам перезвоню.

   Проходит минут 30 ...
Звонок, Арманд Наталья.
Н:Здравствуйте, эвакуатор не сможет приехать, я могу вас перезаписать на другой день.
Я: Как не сможет? Он же уже собирался приехать?
Н: Я не знаю, но мы сможем вас перезаписать на другой день.
Я: мне не нужен другой день, вы (то есть Арманд) обещали мне подать эвакуатор утром.
Н: Эвакуатор - это не наша компания и они не могут приехать, я могу вас перезаписать на другой день или вы сами его себе вызывайте.
Я: А вы мне его оплатите, если это гарантийный случай?
Н: Компания вам компенсирует затраты на него, если это не будет привышать 200 $
Я: мне дадут нал. и я смогу оплатить доставку своей машины?
Н: нет вам не дадут нал., а это будет компинсация.
Я: что за компинсация?
Н: не более 200$
    разговор двух тупых (
Я: хорошо, если я приеду на своем эвакуаторе и опаздаю по времени - мой авто примут?
Н: да, вы же записаны к нам.
Я: ок

   Нашел эвакуатор, звоню в Арманд, мой мастер приемщик Петров-Цивильский Дмитрий (проходил у него 2 ТО, грамотный специалист, на втором ТО я просил посмотреть вентилятор - часто включался - в итоге заменили по гарантии, человек работает - это сразу видно) общаюсь сним, он мне объяснил, что такое компенсация и с чем ее едят, сказал что ждет авто - сегодня обязательно посмотрят.

   Теперь сижу дома и жду "Ангела" он мне обойдется в 2760 руб. Арманд обещает компенсацию - то есть скидки на последующий ремонт, зачем они мне нужны? Лучше бы во время забрали авто  :( Если бы я просто в офис каждый день ездил - это одно, а я без нее - не могу, она мой хлеб.

Продолжение следует ...   надеюсь дальше будет лучше ...
 

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2009, 12:28:26 »
Замерзла трубка вентеляции КГазов.

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2009, 12:54:43 »
s.v.a.t., а почему она замерзла?
раньше никто не писал про трубку на форуме. у меня вторую зиму ничего не мерзнет.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2009, 13:14:12 от netskate »

Оффлайн СиРожа

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2009, 13:10:30 »
если она замерзла - это гарантийный ремонт?

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2009, 13:14:21 »
Я не топикстартер, хи, почему замерзла, хз, забилась может?
Это гарантия!

Оффлайн дедушка Осип

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Воскресенск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2009, 22:17:19 »
внучки !!! чтоб выбить щуп... одного "замёрзла трубка " моловато, и это мягко говоря.
тут скорей всего, всё гораздо серьёзней.
отношения с дилером пооооооражают, можно конечно списать всё на снегопад,пробки,не опытность администратора, но это сути вещей не меняет. Хамство так поступать с тем кто тебя кормит... 

Оффлайн СиРожа

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2009, 01:12:16 »
   Доброй ночи )  Доставил меня "Ангел" в сервис, машинку посмотрели, реально замерз воздуховод, оттуда лед выковыривали - приличный кусок достали (  Сказали конденсат накопился и замерз + на крышке ДВС был конденсат - сказали, что мало прогреваю автомобиль перед поездкой и слава богу, что я никуда не ездил с таким движком (хотя, как я мог, если масляный щуп просто выбивало?) 
   Дали пару советов:
1. рабочая температура движка - 95-100 градусов
2. даже показали, где смотреть температуру )  если честно я этого не знал, хотя мастер сослался на мануал, может я просто просмотрел.
3. посоветовали машину греть подольше при низких температурах или при перепадах, чтоб конденсат испарялся.

Итог: 1700 с копейками - провели диагностику - все норм ) помыли все керхером с шампунем, долили масло. Это не гарантийный случай, сослались на погодные явления.

P.S. нае... (то есть обманули или нет) хз - деньги я заплатил и если честно уехал довольный.

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2009, 10:17:45 »
СиРожа, компенсацию за эвакуатор попросил? ;) или очень довольным уехал?

Оффлайн denisnnm

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2009, 10:32:51 »
2. даже показали, где смотреть температуру )  если честно я этого не знал, хотя мастер сослался на мануал, может я просто просмотрел.

можно по подробней описать, как и где смотреть?

Оффлайн СиРожа

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2009, 11:07:04 »
   компенсация за эвакуатор бывает только в том случае, если это гарантийный ремонт (  а так как мой случай не попал под гарантию - то соответственно ниче не дали.

P.S.  в режиме радио нажимаем кнопку "SETTINGS" и держим пока не прозвучит сигнал, далее нажимаем кнопку "бортовой комп" и перелистываем режимы при помощи нее, там в одном из режимов будет температура двс. Эту функцию отключаем точно так же в режиме радио держим кнопку до сигнала.

такую информацию я в мануале не нашел.

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2009, 11:14:12 »
в мануале кажется  не написано что двигатель надо греть.
просмотр сервис режима в БК - http://astra-h.ru/test_bk.html
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 11:22:13 от netskate »

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2009, 11:19:59 »
Хм, ну если действительно мало греешь, и в основном ездишь на короткие расстояния, то могла и ледяная пробка образоваться. Но на негарантийность кмк это не должно влиять! Условия эксплуатации не прописаны четко (температурный режим, влажность, осадки), температуры двига нет, а то что тебе показали, это недокументированные особенности, как и тест электронники педалями. В мануале ваще сказано, на хх не стоять!

З.ы. Я бы вкрячил блоу офф на такой случай, тока на атмодвигатель я не встречал такое.

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2009, 12:27:37 »
Замерзла трубка вентеляции КГазов.
+100 Адназначна АНА
причин может быть несколько, "появление газов в картере"
1.из выпускного коллектора. в ГБЦ, но это мало вероятно
2.из камеры сгорания ,при лопнувшем компрессионном кольце  и т.д
   Картерные газы есть ВСЕГДА и в любом моторе внутреннего сгорания, хоть он новый, хоть три миллиона прошёл, кол-во только их разное и при образовании пробки в сапуне, в данном случае ледяной, свежий мотор дольше будет сопротивляться, изношенный быстрее, но где-то газы вырвутся и щуп здесь самое доступное место.
     Насчёт гарантии вопрос спорный, если у Вас стекло примёрзнет к уплотнителю и в результате этого сгорит мотор электростеклоподъёмника - тоже гарантия???
   P.S. Кошек тоже нельзя сушить в микроволновке, а в инструкции не написали.
 

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2009, 12:39:57 »
+100 Адназначна АНА    Картерные газы есть ВСЕГДА и в любом моторе внутреннего сгорания, хоть он новый, хоть три миллиона прошёл, кол-во только их разное и при образовании пробки в сапуне, в данном случае ледяной, свежий мотор дольше будет сопротивляться, изношенный быстрее, но где-то газы вырвутся и щуп здесь самое доступное место.
     Насчёт гарантии вопрос спорный, если у Вас стекло примёрзнет к уплотнителю и в результате этого сгорит мотор электростеклоподъёмника - тоже гарантия???
   P.S. Кошек тоже нельзя сушить в микроволновке, а в инструкции не написали.
 
ну стекла и двигатель разные весовые категории. И если у даже новичка автолюбителя хватит мозгов и знаний элементарной физики чтобы в мороз не открывать стекла, то на счет замерзания трубки карт.газов знают единицы!

Оффлайн СиРожа

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2009, 12:50:05 »
ну благодаря мне )))  знают уже не единицы )

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2009, 21:53:25 »
        Машина сама по себе удовольствие дорогое, даже если в ней понимать как следует, а если многого не знать, то в итоге дороговизна может умножиться и станет вопрос: А может и машина не нужна? Машина - не телик, есть и морозы, и жара, и ямы и горе-мастера, а дальше как в песне: Это не я имею машину, это машина  имеет меня!
   Перефразирую одно высказывание: Незнание устройства автомобиля не освобождает от растрат...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 21:56:58 от autotir »

Оффлайн IT

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рядом с Екатеринбургом
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #20 : 02 Январь 2010, 18:37:38 »
Подскажите плз, как эта трубка вентиляции КГазов выглядит и где ее смотреть? у меня произошла аналогичная ситуация, правда  в отличии от автора на улице у меня было -25....-30 и проехал по трассе 70 км..

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #21 : 02 Январь 2010, 19:54:51 »
    IT, толстенькая резиновая трубка от клапанной крышки к корпусу дроссельной заслонки.

Оффлайн IT

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рядом с Екатеринбургом
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #22 : 03 Январь 2010, 10:58:09 »
интересно, это как то может быть связанно с поломкой климат-контроля?

Оффлайн Аспирант

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #23 : 06 Январь 2010, 20:02:49 »
у меня ситуация произошла 30 декабря ехал в Ханты-Мансийский край, когда ехали температура на улице была -40, по трассе ехал больше 100 км.ч. ни каких симтомов выбивания маслянного щупа не было, подъезжая к городу из печки появился запах горелого масла, остановившись я открыл капот и мягко сказать "уху ел"... все подкапотное пространство было в масле, щуп предательски торчал ... проверив уровень масла еще больше "ухи поел"... оно было на самом кончике щупа.... загнали машину в гараж до утра... утром открыв капот понял, что рожден в рубашке, масло со щупа выбивало на компрессор кондера, а с него прямиком на катализатор, чудо что, как не полыхнуло... причину обнаружил очень легко потрогав шланги выяснилось что перемерз тонкий шланг вентиляции картерных газов (а не толстый как здесь пишут) смерзся он по всей длинне, от головки до блока...  поставил обогреватель и направил его на виновника (типа фен), пока он прогревался сгонял прикупил масла и средство для  смывки битумных пятен. Отмыл, что мог и до чего достал, слил остатки масла около литра, залил свежего... после праздников хочу утеплить шланг, в магазинах продаются теплоизоляционные материалы, обмотаю шлан по всему пириметру...
ps- машину всегда прогреваю... виной всему мороз и недостаточное сечение шланга..... т.к. стенки его обмерзают...

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Выбило масляный щуп
« Ответ #24 : 06 Январь 2010, 20:21:09 »
Аспирант, утепление поможет, если перерывы в работе двигателя не слишком велики. А если поставить переходники и увеличить диаметр?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2