Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Вызывают в суд из-за невыплат страховой в качестве 3-его лица  (Прочитано 10589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Добрый день. Ситуация следующая. В июле этого года произошло ДТП с участием меня (тогда ещё на другом авто Опель Вектра) и гражданина на Нексии. Я совершал разворот на перекрёстке, а он летел на красный сигнал светофора. Когда гаишники составляли протокол я его подписать отказался, написал: "с протоколом не согласен, требуется помощь адвоката", но обжаловать его в МРЭО ГИБДД не пошёл (значит виноватым сделали меня). Позвонил в страховую, чтобы вызвать агента, на что мне ответили: "у нас народу нет никто не выезжает, будем основываться на показаниях сотрудников ДПС". Сотрудники всё оформили, сделали замеры и уехали, потерпевшая сторона тоже уехала, схему аварии (бумага, которая со страховым полисом даётся) со мной никто не составил. Прошло 5 месяцев, мне приходит повестка в суд по иску, поданному гражданином на Нексии на страховую компанию. В исковом заявлении заявлены: 2 представителя истца по доверенности, ответчик (страховая компания), третье лицо (сын владельца (он управлял автомобилем на момент ДТП), третье лицо я, третье лицо РСА (российский союз автостраховщиков). Деньги они хотят взыскать со страховой компании (+ неустойку + затраты на суд и т.д.), но она в полной ..опе толи банкрот толи ещё что то не хорошее, но РСА лицензию у них ещё не отозвал (собираются отозвать до нового года). Я так полагаю РСА и ответчик присутствовать не будут, боюсь, что попытаются взвалить выплату на меня.
Подскажите пожалуйста какими должны быть мои действия в этой ситуации? Нанимать адвоката на первое же заседание дабы не сделали крайним? И причём тут РСА, ведь если лицензия у стаховой компании не отозвана, то и платить РСА за них не будет, то есть исковое заявление изначально составлено неверно?
Заранее спасибо всем ответившим.

Google


Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Lipchanin,

А Вы вызваны в качестве третьего лица не заявляющего свои требования на стороне истца?

Мне кажется пока бояться нечего и можно поприсутствовать, дабы быть информированным.

Я понял, что страховка - ОСАГО. Ваша ответственность - застрахована. В случае банкротства - пусть обращаются в РСА.
Вас можно сделать "виноватым" только в случае, если страховое возмещение недостаточно для возмещения ущерба потерпевшей стороне.
РСА тоже вызвано в качестве третьего лица.

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
А Вы вызваны в качестве третьего лица не заявляющего свои требования на стороне истца?
я никакие требования не заявляю, я просто боюсь, что наше правосудие может на меня каким то образом выплаты взвалить, так как я виновник ДТП.

Добавлено: 17 Декабрь 2009, 22:29:24
А адвоката стоит взять с собой?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 22:29:24 от Lipchanin »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Lipchanin,

предлагаю не тратиться на адвоката. Сходите, посмотрите. Заявить ходатайство на адвоката всегда успеете, как и перенести заседание суда.
Мало вероятно, что Вас сделают ответчиком - только в случае ущерба, превышающего выплаты по ОСАГО
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 23:15:26 от Crazzy »

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Но вероятность, что сделают ответчиком всё таки есть? Если да, то я лучше адвоката возьму с собой. А то они там в суде начнут терминами апилировать своими, а я запутаюсь и лоханусь

Оффлайн bmcorsa

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Подмосковье
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Делай по принципу предупрежден, значит вооружен. Лучше пошукай где найти адвокатов которые занимаются подобными делами. Оцени степень возможного риска для тебя. Тратиться на адвоката пока не надо, но стоимость узнать можно..да и контакты завязать заодно ;)

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Lipchanin,

дело хозяйское

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Адвоката я взять могу, контакты есть, но нужно ли это на первом заседании (это всё таки стоит не малых денег), могут ли всё повесить на меня в первый же день, или для этого истцу надо будет переделать исковое заявление, то есть потратить какое то время?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Lipchanin,

разумеется дело будет перенесено, поэтому и говорю, что адвокат не нужен в первом заседании.

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Crazzy, спасибо огромное за консультацию

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Lipchanin,

будут вопросы пишите, звоните:  8 905 5005123.

Но, лучше пишите. Я как Путин - "пашу как раб на галерах". Могу к мобильному не подходить неделями.

Ваше СМС - отзвонюсь, объясню что нужно. Буду на связи.

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Crazzy, спасибо огромное

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вобщем был сегодня в суде, как дебил один припёрся, даже истец не пришёл, перенесли на 29 число. Судья спросил был ли я пьян на момент аварии или уехал с места ДТП, я сказал, что нет, тогда он сказал можешь не приходить на перенесённое заседание, но подпись я поставил, что о переносе заседания уведомлён.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2