Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля  (Прочитано 201778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #150 : 15 Июль 2011, 11:50:57 »
говорю же к диагностам вам нормальным надо ехать а не на форуме спрашивать,а потом писать сюда что они вам наговорили,если что то не работает в авто из электрики то диагностика это покажет

Google

Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #150 : 15 Июль 2011, 11:50:57 »

Оффлайн sv1729

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: zarinsk
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #151 : 12 Октябрь 2011, 11:40:36 »
Месяц назад загорелась лампочка руль с восклицательным знаком и пропал электроусилитель. Проверил предохранитель исправен. Затем все прошло. Потом опять заграется лампочка "руль" и горит долго. Еду в тех.центр. Там говорят 60 тыс.и ваша проблема решена. Отъезжая от тех.центра  (при заводке) лампочка погасла. Ездил как в сказке месяц. два дня назад опять загорелась и пропал усилитель. Прошу подсказать как себя вести в данном случае. Вариант 1 готовить 60 тыс.руб., вариант 2 в другом техцентре ошибку устраняют за 2 тыс.

Оффлайн Eлена

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #152 : 26 Декабрь 2011, 21:44:56 »
А подскажите и мне пожалуйста! У меня не имеет значения холодно на улице или нет, когда только заводишь машину и трогаешься проблем нет а через какое то время минут 20 поездки при повороте усилитель руля как будто отключается и руль крутить становится очень сложно :'( если заглушить машину и снова завести всё опять в порядке, но на следуюшем же повороте всё повторяется... Ездила в официальный сервис они там почти не разбирались сказали менять надо вроде бы рулевую рейку или колонку ну не разбираюсь :) и цену озвучили 50т.р. Подскажите что делать? Обманывают или нет в центре? Жалко 50 отдавать :) а то я уже боюсь на ней ездить отдала мужу свою сама на его машине езжу ;D

Оффлайн serii

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #153 : 26 Декабрь 2011, 21:58:12 »
1. если руль тянет право или лево и руль сам крутится после пуска двигателя - проблема с эур.
2. на заглушенной машине вынуть предохранитель на 50 ампер от eps завести двигатель. горит лампа eps. медленно трогаемся на ровной поверхности. если уводов нет то 100% эур. если есть то сход развал подвеска и тд.
3. есть соседняя тема про калибровку эур на корсах с и б. и поверьте я был во многих сервисах где предлагали все померить и рейку и эур новый - это бред. если не умеете сами или неохота напечатайте мануал ибо мастеров я искал год и никто не сумел)))
4. по вибрациям и тд - у вас не лада калина и случаев у миня на 60 кмч руль сам выкрутился не было и быть не могЁт на корсах. сам узел очень не ремонтопригодный - сейчас вот друг для своей ищет б\у тк запчастей нет вообще.

так что с уводами это одно с вибрацией и заклинившим это другое.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #154 : 27 Декабрь 2011, 16:06:35 »
б/у электрорулька у меня ездит уже больше чем та, что стояла при покупке авто.

Оффлайн Eлена

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #155 : 27 Декабрь 2011, 18:25:24 »
А мне что сделать? Тоже б/у купить или что? Если да то подскажите пожалуйста где купить и где сделать :)

Оффлайн serii

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #156 : 27 Декабрь 2011, 20:54:19 »
ну я пока не на том уровне чтобы по инетун или прикосновением диагносцировать))) но вообще надо к электрику хорошему. если скажет все гут то уже рейку смотреть.

Оффлайн anutka2008

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #157 : 15 Январь 2012, 18:50:53 »
чуть выше написал:))

оторваный шлейф менять в сборе с коробкой переключателей надо.

проверять б/у усилитель надо на месте, для этого необходимо просто вытыкнуть из своего (который стоит) колодки проводов и перетыкнуть (на весу без установки) на покупаемый бэушный, завести авто, лампочка "руль" не горит, жужжания "нового" мотора нету, рулиться во все стороны хорошо - берем. перепрошивать ничего не надо.
Т.е., я так понимаю, что смысла ковыряться нет, надо брать новый или ЭРУ? У нас в точности такая же ситуация "жужжание" и т.п., руль изначально был очень легкий на других корсах потяжелее. Супруг разобрал что-то, но сам Эру пока не снимал (пока не может придумать как подлезть и чем чтобы открутить), но как говорит, что звук и моторчика. Есть смысл все-таки снять и попробывать разобраться? 100 сервисов объехали, где руками разводят, а где предлагают рулевую рейку за 70р поменять. Звук противный ужас и вибрация по всему кузову.

Оффлайн arvicom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: тюмень
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #158 : 07 Февраль 2012, 10:46:17 »
Привет, появилась такая же проблема! ошибка электроусилителя руля, появилась на морозе не так давно. выключаешь зажигание - включаешь - пропадает и потом работает нормально! вот тут нашел обсуждение про такую же проблему с миривой http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=12895&st=220 . Сегодня ездил в сервис - говорят менять надо колонку рулевую целиком, так как она в сборе 65 тысяч!!!! Отметили, что аккумулятор слабый, может в нем дело, у кого то на мериве замена помогла!!! А чо за вариант за 2000??? Неужели не у кого больше нет такой проблемы???

Оффлайн gigatm

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Владикавказ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #159 : 29 Май 2012, 11:58:29 »
Здравствуйте!
У меня есть Opel Corsa B 1999г мотор литровый без усилителя руля
я отдельно купил электро усилитель руля в месте с блокам
С блока выходит два толсты штекер красны и коричный эта понятно что + и -
еще рядом есть пять провод и не понятно что куда подключить
случайно никто не знает схему и распиновку
я так знаю что
1 замок зажигания
2 тахометр
3 генератор
4 диагностика
5 лампа индикатора
но какой куда не знаю
Спасибо
 
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 11:59:12 от gigatm »

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #160 : 25 Июнь 2012, 18:17:56 »
Отключается ЭУР. Совсем. При выходе из поворота.  То есть руль поворачивается нормально, а при возвращении его в исходное положение отключается. Загорается иконка с рулем. Иногда не загорается, но руль все равно клинит.
Поехали к официалам считать ошибки. Итог: глючит датчик угловой скорости, с него поступает неадекватный сигнал, отчего происходит отключение ЕУР. Короче - 70 тыщ, ибо все в сборе, официалы разбирать рулевую отказываются.
Машине нет 3 лет, что за епрст? есть ли какие-то пути решения таких проблем, кроме покупки рулевой колонки в сборе? Где посмотреть? Мож какие-то ссылки есть?

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #161 : 28 Июнь 2012, 14:45:34 »
anutka2008, ой как я тут редко оказываюсь, чем решили свою беду?


Добавлено: 28 Июнь 2012, 14:50:58
а датчик угловой скорости это ж акселерометр ЕСП (или ЕПС) тот что курсовой стабилизации или нет (та систаема которая при заносе играет газом и тормозами и выравнивает авто)?  он не входит в состав рулевой колонки. или я не о том?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 14:50:58 от lp610 »

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #162 : 28 Июнь 2012, 15:03:48 »
Машине нет 3 лет, что за епрст? есть ли какие-то пути решения таких проблем, кроме покупки рулевой колонки в сборе? Где посмотреть? Мож какие-то ссылки есть?
можно разобрать колонку и заглянуть туда, мож че отвалилось, или отпаялось

Добавлено: 28 Июнь 2012, 15:04:05
я бы для опыта личного разобрал :)

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #163 : 28 Июнь 2012, 15:14:56 »
Поддержу: Ури, Ури, найди кнопку.

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #164 : 03 Июль 2012, 12:44:47 »
Я тож не часто заглядываю)) Пока ничем проблему не решили, езжу так, руль то клинит, то нет, какой-то определенной связи с углом поворота руля, плавностью нет, клинит и когда круто поворачиваешь и когда плавно, а иногда несколько дней не клинит совсем, а потом все снова начинается.
Датчик крутящего момента дает прерывистый сигнал и неверный - так сказали официалы. Коды ошибок не напишу - дома листочек забыла. Я, конечно, сама туда не полезу, но муж сказал, что разберет рулевую попозже. правда не знаю, собетет ли обратно))
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 12:55:44 от Natella »

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #165 : 05 Июль 2012, 09:27:44 »
Да, кстати, а колонку реально разобрать? Не просто снять-поставить, а именно посмотреть, что там внутри? Она не запаяна или что-то еще в этом духе? А то все-таки как-то боязно просто так туда лезть, вдруг обратно не соберется? ;D корса Д

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #166 : 05 Июль 2012, 09:41:35 »
Да, кстати, а колонку реально разобрать? Не просто снять-поставить, а именно посмотреть, что там внутри? Она не запаяна или что-то еще в этом духе? А то все-таки как-то боязно просто так туда лезть, вдруг обратно не соберется?  корса Д
разобрать реально все что угодно, вопрос у человека кто будет разбирать руки растут у него из нужного места???? если да то реально, и собрать потом

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #167 : 05 Июль 2012, 09:55:49 »
тогда будем надеяться, что все обойдется))руки вроде нормальные)))только что-то мне подсказывает, что надо готовить дэньги...хорошо, если просто что-то отпаялось...но мне уже давно так не везло))))

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #168 : 19 Июль 2012, 13:38:16 »
ну точно не повезло...непосредственно до датчиков добраться не удалось - все запаяно...других повреждений нет...сняли - поставили - не заработало...так и клинит, с каждым разом все больше и чаще)))
заказали рулевую колонку...ждем-с
Вот вам и новое авто. Как только гарантия кончилась - посыпалось потихоньку. Рулевая, резистор вентилятора...интересно. что следующее...

Оффлайн Алексей Коржов

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодарский край
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #169 : 26 Август 2012, 16:23:13 »
Всем привет!
Хочу поделится с Вами одной из своих проблем и услышать дельный совет как быть дальше и что вобще мне делать.
Вобщем у меня автомобиль Опель Корса Д 2007 года. Во дин прекрасный день какойто урод въехал мне в колесо не с боку, а в торец колеса и колесо вывернулось. После этого на панели загорелся руль с восклицательным знаком и абс, электроусилитель перестал работать. Руль теперь стойт криво а колеса ровно. Обратился в Опель Сервис (в Краснодаре), приехал на диагностику, но увы ничего не вышло. Спец подключился теч2 прибором (или как то так) и решил проверить датчик положения руля, но не смог с ним связаться, он начал грешить на предохранители, но они оказались все рабочие. И он не долго думая сказал что трандец пришол электроусилителю. Узнав цену на экзисте 71 тыс рублей я честно говоря ахерел. Вот сижу я и думаю что мне делать? На разборах усилителей нет уже все обзвонил. Может начать с хода развала? Может они мне все установят на место и усилитель заработает? Уважаемые помагите пожалуйста!!!!

Оффлайн Masja

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #170 : 30 Август 2012, 00:21:13 »
Подскажите, можно ли ездить со сломаным моторчиком электроусилителя руля? Не вредно ли это?

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #171 : 30 Август 2012, 09:11:18 »
Masja, вредно, еще как, быстрее изнашивается рулевой вал

Добавлено: 30 Август 2012, 09:11:31
увеличивается нагрузка на ось вала

Оффлайн Masja

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #172 : 30 Август 2012, 12:55:38 »
MR_Ozio, спасибо, просто говорили, что можно и без него, я  привыкла! Сколько он уже не работает, я к сожалению не знаю, поскольку приобрела с этой поломкой :( Напугали, что может заклинить новый моторчик еще раз где-нибудь на повороте.......не хотелось бы...

Оффлайн Igara

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Новокузнецк
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #173 : 30 Август 2012, 13:28:59 »
Всем привет!
Хочу поделится с Вами одной из своих проблем и услышать дельный совет как быть дальше и что вобще мне делать.
Вобщем у меня автомобиль Опель Корса Д 2007 года. Во дин прекрасный день какойто урод въехал мне в колесо не с боку, а в торец колеса и колесо вывернулось. После этого на панели загорелся руль с восклицательным знаком и абс, электроусилитель перестал работать. Руль теперь стойт криво а колеса ровно. Обратился в Опель Сервис (в Краснодаре), приехал на диагностику, но увы ничего не вышло. Спец подключился теч2 прибором (или как то так) и решил проверить датчик положения руля, но не смог с ним связаться, он начал грешить на предохранители, но они оказались все рабочие. И он не долго думая сказал что трандец пришол электроусилителю. Узнав цену на экзисте 71 тыс рублей я честно говоря ахерел. Вот сижу я и думаю что мне делать? На разборах усилителей нет уже все обзвонил. Может начать с хода развала? Может они мне все установят на место и усилитель заработает? Уважаемые помагите пожалуйста!!!!
Я бы первым делом проверил датчик АБС на ступице.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #174 : 30 Август 2012, 14:35:40 »
Я бы первым делом проверил датчик АБС на ступице.
а что может быть с ним????


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2