Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Возврат денег за ОСАГО проданной машины. Опыт.  (Прочитано 14061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MерZость

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ЮАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вы можете вернуть деньги за неиспользованные месяцы по ОСАГО.
Например, как было у меня, я застраховала машинку на год, а через 3 месяца ее продала, страховка была действительна до сентября 2008г. Деньги возвращают на дату написания заявления, а не на дату продажи авто. Так что не стоит терять время.
Я была завтрахована в "Гарант Сервис", офис находится на 2ом  Южнопортовом проезде. От меня это 10 мин езды.
Необходимые документы:
Страховка, квитанция об оплате, паспорт, копия ПТС.
Приехала, написала заявление о расторжении и забрала 1650 руб.

Google


Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
все верно. А собственно для чего написано??? Это вроде всем понятно.

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Может не всем, и многие только в теории и знают, а тут уже практика.

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
Полис расторгается с даты продажи машины, заявление должно быть написано тем же числом, т.к. полис автоматически прекращает свое действие.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
не с даты продажи, а с даты заявления. "Колхоз-дело добровольное..."

Оффлайн MерZость

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ЮАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
полис расторгается с даты заявления! это уже почти как год в силе.
раньше, действительно, полис расторгался со дня продажи авто.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
MерZость, неа, это всегда так было, что полис расторгался со дня заявления.

Оффлайн agoriachev

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва, Царицыно
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я, как новичок, не знал об этом, кстати..
Хотя о продаже маффынки, которая тока через пару месяцев приедет, и не думаю )))

Оффлайн Madonna

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
полис расторгается с даты заявления!

Если машина продается, то да. А если что-то случилось с человеком(умер) или со страховой, или машина просто сдохла, то со дня события.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Расторжение договоров страхования ОСАГО осуществляется в соответствии с Правилами страхования ОСАГО, действующей структурой тарифной ставки и утвержденных Постановлением Правительства РФ документов (заявление на расторжение и проч.). При продаже ТС договоров расторгается с момента снятия ТС с учета в органах ГАИ/ГИБДД либо с момента продажи ТС (в соответствии с данными договора купли-продажи) либо с момента заявления о расторжении договора страхования. Последнее происходит в случае, когда заявление на расторжение написано значительно позднее факта продажи автомобиля. При расторжении с вас потребуют оригинал полиса, стикер (необязательно) , квитанцию об оплате страховой премии, заявление на расторжение и копию ПТС (как вариант, договор купли-продажи)... не забудьте предоставить также банковские реквизиты, куда вам перечислить остаток премии... Расчет остатка страховой премии осуществляется с учетом количества дней периода действия договора за минусов расходов Страховщика на ведение дел - 23 %... кстати, эта норма признана недействительной, так что, если есть желание, можно вернуть деньги и без этого вычета!

Оффлайн MерZость

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ЮАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Возврат денег за ОСАГО проданной машины. Опыт.
« Ответ #10 : 26 Январь 2008, 10:46:41 »
деньги можно получить наличными.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Возврат денег за ОСАГО проданной машины. Опыт.
« Ответ #11 : 26 Январь 2008, 10:49:21 »
Цитировать (выделенное)
деньги можно получить наличными
конечно можно... у страховщика, который нарушает действующее законодательство РФ и предписания ЦБ... скиньте мне названия компаний в личку, я напишу злобное письмо в Страхнадзор и ЦБ - в конкурентном бизнесе все средства завала хороши!!! :)

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Возврат денег за ОСАГО проданной машины. Опыт.
« Ответ #12 : 26 Январь 2008, 10:49:44 »
Я тоже наличными получала, когда расторгала договор.
Расторгался он с момента подачи заявления.

Оффлайн Corsetka

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, САО, Савеловский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Возврат денег за ОСАГО проданной машины. Опыт.
« Ответ #13 : 03 Февраль 2008, 20:21:12 »
никогда ничего пдодбного даже не слышала...
спасибо  ! (:

Оффлайн Дарёна

  • Старожил
  • ****
  • Город: Одинцово.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
получала тоже наличными.. кстати, копию ПТС и квитанцию с меня не потребовали. только оригинал полиса и заявление :)

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а знаете - когда читаешь такое, правда начинаешь понимать мнения большинства про СК - да, вы правы, уважаемые, Страховщики - мерзавцы и негодяи... И вроде закон для всех одинаков, и структура тарифной ставки, и Кбм - ан нет, нафиг закон, будем делать расторжения без документов и налом платить, и хрен с аудитом, там тоже люди, пару шикарных столов и все будет ок... нафиг структуру тарифной ставки, ее придумали тупицы, давайте платить комиссию 40 % (это, кстати, ваши денежки, уважаемые клиенты)... и наплевать, что потом народ в РСА с жалобами пойдет за невыплаты и по полгода будет пороги на Люсиновской оббивать, дабы свои копеечки вернуть... а мы еще после нескольких ДТП в другую СК переметнемся, хрен вам повышающий коэффициент за наличие убытков... ну не будет на этом рынке грамотного исполнения законов, как и везде... кто успел, того и тапки, остальных - в отстой...

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
dreamcat, не понимаю повода написания такого поста. Ведь в данной теме люди рассказали своим примером, что получали возмещение наличными. Что клиенты страховых компаний дожны следить за исполнением последними условий  своей деятельности? НЕТ, они сами должны исполнять законы и условия выдачи лицензий. А клиенты будут делать то что им удобнее, получать налом, это не их головная боль, их задача побыстрее и без проблем вернуть себе свои деньги, и страховаться там где будет меньше взнос при прочих равных условиях (правилах), тут уже не идет речь об этике: "Да, хоть по мне и были выплаты, но я все равно буду страховаться тут, хоть и дороже, потому что это не правильно бежать в другую СК, из-за того что я водить не умею".

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Netoya, ты немного отвлекся от содержания моего поста... посмотри на него внимательно еще раз... вот интресно, кто-нибудь требовал исключить из расчета выплаты по расторжению незаконно удерживаемые 23 % ??? А ведь в ГК четко прописан порядок расторжения договоров страхования. Да и в Правилах ОСАГО нет ни слова о 23 %

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Цитировать (выделенное)
А клиенты будут делать то что им удобнее, получать налом, это не их головная боль, их задача побыстрее и без проблем вернуть себе свои деньги, и страховаться там где будет меньше взнос при прочих равных условиях (правилах), тут уже не идет речь об этике
все правильно, нафиг думать о других (потерпевших), когда мне хорошо! купил ОСАГО со скидкой 40 % и счастлив безмерно... и пусть потерпевший побегает по инстанциям, когда у моего Страховщика лицензию отберут... логика железная!!! даром что скоро это не пройдет - рынок сам себя регулирует, в том числе и через изменения в законодательстве - прямое урегулирование должно решить тему устойчивости СК, а жесткий аудит пресечь нарушения законодательства... и возможно, тогда не будут к нам приходить агенты и делать круглые глаза, видя заявление на страхование ОСАГО со словами "а у нас этого не требовалось"...

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
dreamcat, а что за 23% о таком тут никто до тебя не говорил, тогда уж подскажи как быть, как формулировать свои требования.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
при расторжении договора страхования ОСАГО СК удерживает 23 % расходов на ведение дел, мотивируя это структурой тарифной ставки.
Однако, в соответствии со статьей 958 ГК РФ и п.34 Правил страхования ОСАГО, Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В чем состоит нарушение действующего законодательства при выплате неиспользованной части страховой премии наличными денежными средствами? Можно подробнее, с указанием на нормативные документы. очень интересно, как профессионалу в сфере правоприменения.

Я проверяю наличие необходимых лицензий при заключении договора страхования моей ответственности. Отзыв лицензии не  влечет для меня никаких последствий. А для потерпевшего есть РСА, если он знает закон. "Угореть" на лицензию могут и крупные игроки - всякое бывает.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
в соответствии с письмом МГТУ ЦБ РФ №26-13-4-16/40598 от 19.06.2006 года (п.7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 №40), выплата наличных денежных средств из кассы  может осуществляться исключительно на следующие цели - оплата труда, выплаты социально-трудовых льгот, закупка сельскохозяйственной продукции, скупка тары и вещей у населения.

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тогда ведь получается, что вернуть деньги наличные в кассе магазина по чеку (в установленные сроки итп) не законно?
Есно могу ошибаться...

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
думаю, возврат денег за товар регламентируется несколько другими законодательными актами. Реально, выплаты конечно делаются, но очень аккуратно и редко, дабы не давать повода аудиту и другим органам наживаться...

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Настаивать не буду но по сути одно и то же


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2