Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Стук в начале движения  (Прочитано 18115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Стук в начале движения
« : 17 Январь 2008, 17:06:04 »
Который день уже замечаю: утром из дома или вечером с работы выезжаю и внутри появляется какой-то стук - как будто молоточком стучат прорезиненным. Буквально на первых пяти метрах движения, раза три-четыре. В пробке такого нет. Только когда долго постоит.... Это что такое вообще? И можно ли с этим жить или опять к ремонтнику бежать?

Google

Стук в начале движения
« : 17 Январь 2008, 17:06:04 »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #1 : 17 Январь 2008, 17:38:47 »
banshy-nan, Если прочитать мануал :) то там написано, что это диагностика АБС при начале движения. Страницу не помню.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #2 : 17 Январь 2008, 17:58:32 »
Спасибо! Тада тему можно закрывать.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #3 : 17 Январь 2008, 18:08:34 »
Вот еще похожая тема:
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=841

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #4 : 17 Январь 2008, 18:11:25 »
Открыта в связи с новой инфой от автора. Ждем.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #5 : 04 Февраль 2008, 09:39:11 »
В общем, съездила в Дженсер, посадила на борт механика, покаталась с ним по окрестностям. Он послушал стук, сказал, что это НЕ ABS точно. ABS при проверке "шумит", а тут конкретный стук...
Причем как я заметила от "резкости" трогания не зависит. Стучит ВСЕГДА при трогании после выключения зажигания.
Сказал, машину сдавать на проверку, но устранить не обещали. И вообще вид у него был весьма ошарашенный - "таких жалоб еще не поступало, де"...
В общем, так как тук этот не критичен, а на машине я еще не накаталась, решила ее не сдавать и пока езжу так, с "музыкальным сопровождением".
Стучит не движок, а где-то внизу... такое ощущение, что почти под передними сиденьями... И что это может быть  *01

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #6 : 04 Февраль 2008, 10:50:01 »
banshy-nan,

Я с тобой уже переписывался в личке по этому поводу. Это действительно точно не АБС, выяснил сам уже во время резкого торможения, звук четко другого характера.
Попробуй как-то краем глаза поглядеть - у тебя во время этого стука коробка передач не трясется? У меня да.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #7 : 05 Февраль 2008, 10:15:42 »
Хм... не смотрела никогда... посмотрю...

Оффлайн ForceWay

  • Новичок
  • *
  • Город: Moscow, Pechatniki
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #8 : 05 Февраль 2008, 10:23:38 »
У меня такой же стук по утрам на холодную) я не заморачивался пока не прочитал этот пост.

Deppert,  а как краем глаза посмотреть трясется коробка или нет? у меня изитроник...

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #9 : 05 Февраль 2008, 11:26:46 »
ForceWay,

Можно выехать во дворе на свободное место, тронуться и спокойно посмотреть. Или руку положить.

Посмотрите, народ

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #10 : 05 Февраль 2008, 11:34:08 »
Частоту звука с оборотом колес не сравнивали?

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #11 : 05 Февраль 2008, 12:08:20 »
Vikki,
Не ругайся  неприличными словами *03

Это как?

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #12 : 05 Февраль 2008, 12:25:32 »
Deppert,
я помню тему с твоим стуком.. и свои мысли там уже высказала...
Не понятно вообще откуда звук и при каких обстоятельствах все слышат... то ли  на холодную, то ли постоянный, то ли при начале движения.... Просто есть еще предположение что это обмерзшие тормоза... и частота звука тогда будет нарастать с измененим скорости авто.
А вообще звук когда пропадает? Кто-нибудь может по конкретнее написать? И вообще откуда вы его слышите? при закрытых дверях?

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #13 : 05 Февраль 2008, 13:16:05 »
Vikki,

Естественно при закрытых. Ведь оно как - садишься, закрываешь двери, заводишься, трогаешься потихоньку и вот буквально в первые же 0.5-1 секунд появляется этот "тук-тук-тук", потом пропадает, как только машина набирает обороты. Я действительно не понимаю, откуда этот звук идет, откуда-то спереди внизу. У меня при этом еще трясется, при чем заметно, механическая коробка передач.

Я помню советы в той ветке "Газку давай, газку!". Но елы-палы, неужели все рвут с места как Шумахеры, особенно выезжая с парковки между двумя тачками? :(  Я более, чем уверен, что мой алгоритм трогания с места ничем не отличается от абсолютного большинства форумчан.

Кроме того, как я уже отмечал, такой же тук-тук появляется, когда совершаешь поворот в горку (у меня такой въезд во двор с главной дороги), в момент подъема.

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #14 : 05 Февраль 2008, 13:21:41 »
нехватает оборотов ИМХО.
нужно просто подгазовывать и все.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #15 : 05 Февраль 2008, 13:23:44 »
Deppert,
"газку" ведь не значит что скорость шумахерская д.б. Скорость сцеплением регулируешь.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #16 : 05 Февраль 2008, 13:56:30 »
Ну я исхожу из логики, что я - отнюдь не единственный новичок, которого, перекрестясь, выпустили на дорогу. Но что-то кроме меня да еще пары-тройки форумчан на такую траблу не жалуется. Вон у banshy-nan вообще автомат без всякого сцепления. Да и на нескольких автошколовских машинах я с таким не сталкивался.
Только что съездил на обед. Парковка была свободная, поэтому я дал газку. Я думаю 1500-2000 оборотов более чем достаточно, чтобы грамотно тронуться. Тук и вибрация все равно были, уже в момент практически полного отпускания сцепления.  :(

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #17 : 05 Февраль 2008, 14:15:55 »
Deppert, вот как раз 1500 оборотов на ручке и дают тебе стуки. не забывай же,что двигатель не такого большого объема, как у других. и тяги не таких оборотов мало.
оптимально 2000 + ловить момент сцеплением.
если нужно подгазнуть до 2300

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #18 : 05 Февраль 2008, 14:59:51 »
Я пробовала по разному трогаться - и резко и слегка. Стучит все равно!!! Единственное, когда плавно трогаешься, лучше слышно стук, так как рев движка не заглушает.
Если у кого-то стоит автоматом закрывание дверей, то чтобы было более понятно: стучит сразу же после того, как двери блокируются

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

От темпер кстати тоже не зависит - что в минус 10, что в плюс 5 - все одно.
Еще теплее не было - поэтому не знаю, как себя поведет.

Оффлайн ForceWay

  • Новичок
  • *
  • Город: Moscow, Pechatniki
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #19 : 05 Февраль 2008, 15:11:32 »
Короче, только что провел лабораторную работу)
Взял две Корсы 1.2 (одна жены, другая сестры жены). Одна на механике другая Изи. Обе охлаждены до забортной температуры. Заводим двигатель и после пары минут прогрева ПЛАВНО начинаем движение при оборотах не выше 2000.
1. На механике слышен стук и трясется рычаг переклячения передач (т.к. трясется коробка)в течении нескольких секунд пока не поднимутся обороты
2. На Изе слышен стук в течениее первых 3-5 секунд затем пропадает с повышением оборотов. Рычаг не трясется т.к. нет прямой связи с коробкой.

На мой взгляд это вызвано слишком (или не слишком) умной настройкой "электронной" педали газа и слабым на низах двигателем. Вывод - забиваем на это и ездим не паримся :0)

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #20 : 05 Февраль 2008, 15:22:31 »
Что за настройка такая, что заставляет непонятно что и непонятно где стучать? Физику процесса можете описать?

Оффлайн ForceWay

  • Новичок
  • *
  • Город: Moscow, Pechatniki
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #21 : 05 Февраль 2008, 15:49:34 »
Я ИМХО думаю, что звук возникает от сильной вибрации двигателя и коробки (она передается через подушки на кузов) из-за того, что двигателю нехватает горьючего для создания необходимого момента. Добиться аналогичного эффекта можно, если начать тормозить, без выжатого сцепления, почти до полной остановки. Прежде чем заглохнуть, будут слышны такие же звуки и трястись мотор с коробкой.

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #22 : 05 Февраль 2008, 15:51:47 »
а может, резонанс?
может и убитая коробка... я бы накрайняк съездил бы в сервис или к дилеру, заставил бы покататься и посмотреть сервисмена.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #23 : 05 Февраль 2008, 16:12:33 »
Цитата: "ForceWay"


На мой взгляд это вызвано слишком (или не слишком) умной настройкой "электронной" педали газа и слабым на низах двигателем. Вывод - забиваем на это и ездим не паримся :0)


Знаешь... скорее всего, ты прав. Прокатился тут по делам только что. Перед троганием чуть более прибавил газу, "ловя момент" сцеплением - и тронулся без стука.  *07 Надо тренироваться что-ли.
Но насчет не париться - а как не париться? Тряски и постукивания в машине - не есть гут в любом случае. Если оно трясется, значит где-то что-то друг от друга отходит, разбалтывается, изнашивается, истирается

Цитировать (выделенное)

1. На механике слышен стук и трясется рычаг переклячения передач (т.к. трясется коробка)в течении нескольких секунд пока не поднимутся обороты
2. На Изе слышен стук в течениее первых 3-5 секунд затем пропадает с повышением оборотов. Рычаг не трясется т.к. нет прямой связи с коробкой.


Несколько секунд? *10  Йоу... У меня от силы 1 секунда, в основном еще меньше - 5 туков и прекращается.

Оффлайн ForceWay

  • Новичок
  • *
  • Город: Moscow, Pechatniki
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Стук в начале движения
« Ответ #24 : 05 Февраль 2008, 16:33:34 »
Сорри! Имел в виду количество "туков" а не секунд.  ;)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2