Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Как подтвердить наличие ESP и ее работу не на дороге  (Прочитано 15114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Технический вопрос: каким образом на корсе можно подтвердить наличие ESP и ее правильную работу, кроме как испробовать ее в движении?
Суть в том, что погода сейчас такая, что не проверишь - сухо везде и снега нет. Но с другой стороны есть необходимость выяснить, работает ли у меня ESP/

Google


Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Попробуй начать движение с максимальными оборотами, если машина будет долго стоять на месте и просто шлифовать асфальт значит ЕСП не работает или выключена :)

...а вообще у тебя на консоли должна быть кнопочка отключения ЕСП

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
в корсе кнопки отключения нет
я подозреваю что мне ее отключили без моего ведома в техцентре
начать движение на сухой дороге? или на мокрой/заснеженной?

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
banshy-nan, хм мне казалось в корсе отключаемая есп...покрытие любое может быть, но проще всего на льду пробовать...если система работает, она просто должна притормаживать буксующие колеса.
...при срабатывании системы лампочка на прибрном щитке должна мигать

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Где-то читал, что кнопка отключения есть в европейской версии корсы.  В России только в корсе орс.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн 8008777

  • Новичок
  • *
  • Город: Пермский край г. Чайковский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня ESP стоит, кнопок отключения нет (видимо исполнение для России, на западных фотках кнопка есть). Летом тоже сомневался есть ли, т. к проверить летом достаточно опасно, но с приходом зимы наблюдаю работу ESP каждый день. Проявляется миганием желтого индикатора с машинкой на панели и стабилизацией машины в заносах, а так же постояннол при троганиях на снегу-льду срабатывает ESP в виде антипробуксовки, когда проскальзывает одно из ведущих колес (кстати если буксуют с одной скоростью оба колеса, то не срабатывает). Был у меня случай, в начале зимы проколол переднее зимнее колесо - поставил запаску летнюю. Два дня ездил так, пока колесо не отремонтировал, так у меня индикатор ESP мигал практически постоянно, жму на газ в пол машина не едет, разгоняется очень медленно - ESP душит двигатель и оттормаживает буксующее колесо. НО зато машино четко держит курс и слушается руля. Итог - ESP рулит!!! Особенно рекомендую данную функцию начинающим водителям, т.к. она грамотно страхует в критических ситуациях, но в то же время до своего вмешательства дает время водителю на коррекцию ситуации, если же занос и т.п. продолжается система вступает в действие сама. Как правило при заносе стабилизация достигается за счет кратковременного торможения одним из задних колес, что проявлеется сбросом скорости и стабилизацией задка без какой либо раскачки.

Оффлайн Kadmitan

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Да очень просто проверить-то. Вставляешь ключ зажигания и поворачиваешь до первого положения. Загораются все индикаторы: температура, давление масла, абс, стояночник и т.д. В том числе и ESP, который выглядит как треугольник с двумя извилистыми линиями. Дело в том, что бортовой компьютер проводит в этот момент самодиагностику всех приборов и ЕСП тоже.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Так я все это знаю. У меня она работала. Но не совсем так как надо. Отдала в ремонт. И есть подозрение, что ее отремонтировали тем, что просто отрубили. Хочу проверить свои подозрения. Но снега и льда на юлице сейчас как назло нет. В сибирь ради этого я конечно не помчусь. Вот и интересуюсь: как еще можно удостовериться, что она работает? Может, провода какие посмотреть? Или поездить как-нибудь так, чтобы и без снега/льда вынудить esp сработать.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Kadmitan, насколько я понимаю, АБС и ЕСП связаны между собой (поправь если не права). Так вот, при заводе движка все горит, однако сколько раз проверяла: торможу, абс стрекощет, а лампочка на панели не горит. Разве это говорит о правильной работе АБС?

Оффлайн kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отсутствие загорающегося при включении зажигания символа ESP - есть непосредственный повод обратиться к дилеру, ибо, если при тестировании системы Ваш автомобиль систему ESP не заметил - значит она не работает.

Оффлайн Kadmitan

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Так и не понял -- ESP проходит самодиагностику? Если треугольник не загорается при включении зажигания -- надо ехать к сервисманам. А так едешь за город. Находишь место со снегом поболе. Лезешь туда и резко по газам. Заработает.

ESP это функция ABS. Тоже стрекочет, а лампа не загорается. Загорается, когда тормозишь экстренно.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
При включении все лампочки горят.
Не горит АБС когда торможу до ее срабатывания. АБС работает, лампочка не горит.
Одновременно есть подозрения, что ЕСП отключена техцентром, чтобы не ремонтировать.
Kadmitan, правильноя поняла, что без снега не проверить? За город ехать - только на крайняк, МКАД не люблю...  *14

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
banshy-nanможно конечно и без снега проверить....попытаться уйти в управляемый занос в повороте..но наверное не надо. Дождись снега или гололеда, он скоро будет. Неделя ожидания не заставит ЕSP работать.
А если принципиально - запишись на диагностику к другому дилеру  *07 слава богу в Москве их достаточно))))))

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
banshy-nan,

При срабатывании АБС - ничего не загорается (если лампа АБС горит в движении, значит АБС неисправен)
А вот ESP в момент срабывания подает сигнал на панель приборов.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Проверить, можно, но боюсь, что если ЕСП не работает, то для тебя это будет опасно. Выбери поворот покруче с ровным асфальтом и "ввали" в него с явным превышением разумной скорости. ЕСП должна включится. Правда если все-же не включится, то тебе предется корректировать возникший снос-занос самой.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Кевин,

Ну я просто фигею от твоих советов - так можно любую машину завалить, что с ESP, что без.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Кевин, эээ, нет!  ;) на такое я не пойду, хе-хе! уж лучше снега дождаться! Нелепое объяснение ДТП было бы: не справилась с управлением, проверяя работу ЕСП...  *06

sun_bell, т.е. в принципе я могу прийти к любому дилеру, высказать свои подозрения и попросить проверить? Они на меня не посмотрят косо?

Интересно знать, какие затраты потребуются на это (и временные и материальные).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

mickey-mouse, ты уверен, что когда АБС работает лампа на панели не должна мигать? я почему-то была уверена, что она должна так же себя вести как и ЕСП при срабатывании....  *09

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
))))Мальчики  *07 брейк.
Самый БЕЗОПАСНЫЙ способ проверить  ESP - визит к другому дилеру. В частности КМ/Ч с клубом поддерживают достаточно хорошие отношения.Можно даже заплатить за диагностику - сумма небольшая рублей 450, но не рисковать машиной и получить на руки наряд заказ с рекомендациямию И уже с ним, можно выяснить отнрошения с теми, кто "ремонтировал".
Лично я достаточно регулярно за деньги провожу диагностику, что б спать спокойно))).Да и попросила отключить срабатывание конопки ESP на приборной панелит, т.к. в критических ситуациях мигание каких-то значков на панели лично меня сильно нервирует))).

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

По временным затратам - обычно диагностика занимает от 30 минут до 1 часа. Просто записываешься по телефону на прием на удобное для тебя время. Жалуешься на ESP , АБС и прочие системы торможения))) причем даже не обязательно умными словами))) Говори, что кажется, что не работает, ли работает не так как надо.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
sun_bell, спасибо громадное! На ближайших выходных так и сделаю.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
P.S.азвание темы я подкорректировала, дабы было понятно о чем речь

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
присрабатывании АБС никакая лампочка и не должна мигать!!! Тебе все уже объяснили!!! если при первом повороте ключа, все датчики сначала заграются, а потом гаснут - все у тебя в порядке! если бы тебе в сервисе что-то отключили, перерезали провода и тп, то при повороте ключа у тебя бы значок ESP не зажигался вообще...

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Цитата: "banshy-nan"

mickey-mouse, ты уверен, что когда АБС работает лампа на панели не должна мигать? я почему-то была уверена, что она должна так же себя вести как и ЕСП при срабатывании....  *09


Абсолютно! Мигание АБС возможно только в одном случае - сигал о ее неисправности. Мануал рулит!

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
mickey-mouse, спасибо. Видимо эту страницу я как раз и пропустила.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
banshy-nan, Самая явная работа при интенсивном разгоне по снежной каше.
Думаю через недельку другую проверите окончательно ;)
В поворотах на дороге , проверять не советую  *01 ну если только на большой площадке.

Оффлайн Yubo

  • Старожил
  • ****
  • Город: Москва (ВДНХ)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сейчас проще гряз найти чем лед.
Поэтому одним колесом на асфальт, другим на мокрую/грязную обочину - и педаль в пол!
По реакции машины все поймешь.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Цитата: "Yubo"
Поэтому одним колесом на асфальт, другим на мокрую/грязную обочину - и педаль в пол!По реакции машины все поймешь.

скорее по реакции страховой компании))) - шутка.
Внимание - читаем тему - как проверить не на дороге!!!!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2