Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Изитроник. Загорается F. Что может быть?  (Прочитано 265962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor676

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Moldova
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1125 : 01 Март 2018, 16:30:59 »
Дочь пока катается . Было пару раз - легонько как научил стукнет по корпусу ( даже не моторчиков а где наверное червячная передача _ я там еще не лазил) сбросит ошибку и дальше. только вот неудобно, надо с ноутом ездить. Программы на Андроид у Op Coma нет. Жду теплой погоды- будем разбираться.

Google

Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1125 : 01 Март 2018, 16:30:59 »

Оффлайн CMC-ROBOT

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1126 : 01 Март 2018, 16:51:53 »
По корпусу актуатора сцепления стучать? В нем, имеете в виду, червячную передачу? Если там щетки неисправны, то сцепление сгорит очень быстро. Исправить очень легко - щетки от генератора ВАЗ подходят (сопротивление до 0,4 Ом должно быть) и нормально будете ездить. А с постукиваниями... Быстрее всего добыивают сцепление именно щетки.

Оффлайн Victor676

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Moldova
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1127 : 01 Март 2018, 17:22:54 »
На блоке сцепления (актуатор?) я щетки поменял. ВАЗовские. Там дальше есть ещё два движка ( наверное выбор передач) . Вот там я и постукиваю.

Оффлайн CMC-ROBOT

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1128 : 01 Март 2018, 17:25:38 »
Да, теперь понятно. Там щетки такие же. Обычно машина просто встает, когда эти щетки не работают с ошибкой 170000 и p1740. http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=31381&start=60 - тут про эту ситуацию есть тоже.

Оффлайн Victor676

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Moldova
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1129 : 01 Март 2018, 17:42:03 »
Вот я и хочу пока поизучать как снимать эти моторчики. Нет ли там подводных камней с точки зрения положения рычагов которые идут на вилки. Ни разу не разбирал, а после того как столько мучился мужская гордость не позволяет потом искать специалиста. Перед дочей будет стыдно. Я пока у неё в авторитете.

Оффлайн Юрий Сергеевич

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Cherkassy
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1130 : 29 Апрель 2018, 20:48:01 »
Народ, прежде чем хвататься за голову (и кошелёк) и тащиться к официалам проверяйте элементарные вещи. Изик (да и гидротрансформатор) болезненно воспринимает некоторые моменты: пониженное напряжение аккума (загоредась "Ф" - паника, готовился к худшему... проверил утром напругу - 12.25В. Зарядил часок - нет проблем), плохой контакт/"светомузыка"/перегорание ламп в стопах/задних фонарях, уровень и состояние тормозухи.... Далее, первая ласточка - щётки на блоке сцепления (там моторчик в 12 раз больше работает, чем оте 2 на передачи).... Всё остальное - от лукавого и кривых рук мастеров: ищите профессионалов. Лучше проехать на 100 км дальше, но попасть к нужному человеку или подождать пару дней, чем по спешке делать за бОльшее бабло, а потом переделывать .
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2018, 20:49:32 от Юрий Сергеевич »

Оффлайн Victor676

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Moldova
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1131 : 02 Май 2018, 08:47:47 »
Я в принципе по такому пути и пошел. Дочь с этим дефектом катается уже месяца два. Пару раз в неделю выскакивает. Вопрос решается легким постукиванием по узлу выбора передач. Так что дефект на 120% там. Либо щетки двигателя либо подклинивает в самом узле. Надо только снят и все просмотреть.

Оффлайн Victor676

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Moldova
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1132 : 07 Август 2018, 12:14:26 »
Наконец-то собрался отдать машинку дочери в ремонт. Полгода каталась периодически постукивая по корпусу двигателей актуаторов передач. По-моему они так называются. Сегодня отдал на снятие и чистку этого узла. Заранее подготовил щетки (от ВАЗа я такие уже менял на движке управления сцеплением). И вот сейчас позвонили и сказали что на одном из движков рассыпается коронка подшипника, а сам подшипник невозможно снять так как он вроде запрессован после якоря. Вроде я когда-то такое читал. Что посоветуете? Есть какие-то варианты снять? Можно ли искать б/у якорь или они все с такой болезнью? И можно ли заказывать новый только якорь с подшипниками или они бывают только в сборе (весь актуатор)?

Добавлено: [time]07 Август 2018, 15:44:17[/time]
Забрал моторчик управления передачами. Тот который идет в коробку. В самом деле у нижнего подшипника рассыпалась обойма. Шарики катаются по кругу беспорядочно. И в самом деле не понимаю как его снять. Получается весь якорь под замену? Неужели из-за какого-то подшипника за 50 руб. менять весь моторчик на 100$ ? Может есть какое-то решение? Никакой логики у буржуев.

Добавлено: [time]08 Август 2018, 08:49:02[/time]
Вот такая картинка якоря.

Добавлено: 08 Август 2018, 08:53:35
Щетки стертые,косички почти упираются в рамку держателя щеток. Я так думаю что когда постукивали контакт восстанавливался. Но меня беспокоит подшипник. Он негодяй не снимается. Какая на него нагрузка? Может ли он работать без обоймы? В принципе люфт маленький. Я так понимаю что якорь вращается только в момент выбора передачи а не постоянно.
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 08:53:35 от Victor676 »

Оффлайн Victor676

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Moldova
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1133 : 13 Август 2018, 16:44:43 »
Ремонт закончен. Достал якорь (б/у) , поменял на нем щетки, заодно поменял и на соседнем движке. Собрали, пока полет нормальный. Я думаю что главный виновник- щетки. а подшипник уже добавочная поломка. Все равно менять надо было. Но так никто и не ответил. Может как то по хитрому его можно было снять, а то 50 евро из-за него за якорь - до сих пор жаба по ночам приходит.

Оффлайн Evgen04

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1134 : 07 Сентябрь 2018, 11:05:35 »
Всем привет!
Буду очень признателен, подскажите хороший адекватный сервис или мастера, который занимается проблемами ошибки F, желательно на севере Москвы.
В прошлом году были проблемы с изитроником, вызывал мастера к дому, приехал починил и целый год я катался без проблем. Но вот опять загорелась F (возможно из-за некачественного ремонта, возможно теперь выработалось сцепление , я после ремонта иситроника так и не сделал адаптацию). Теперь хочу в нормальный ремонт, потому что того мастера и след простыл(((
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 11:17:04 от Evgen04 »

Оффлайн Arnold999

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1135 : 25 Декабрь 2019, 23:07:47 »
Вечер добрый,подскажите ради Бога
Что может быть с этим проклятым Опелем корса 2007 год изитроник чертов!
Сегодня приехал с работы , позже решил закатиться за Пивком , в итоге загорается ошибка F и тишина , стартер не крутит . Проскакивала буква N , я запустил мотор и решил перепроверить ещё раз . Заглушил авто и опять попытался запустить мотор , но у вы буква F меня атаковала и не дала покоя ! Двигатель не запустил в итоге . Ошибка такая выскакивала ранее и пропадала путём включения и выключения зажигания в больших количествах. И ещё добавлю перед тем как появится такая ошибка , на запущеном авто мерцают стопари.!! Щётки менял месяц назад , но появилась новая проблема! Люди добрые отзовитесь !!!!!!

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1136 : 26 Декабрь 2019, 09:12:18 »
1. Частично ответили самостоятельно :И ещё добавлю перед тем как появится такая ошибка , на запущеном авто мерцают стопари.!
2. Считайте ошибки.

Оффлайн Arnold999

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1137 : 27 Декабрь 2019, 12:24:05 »
Прикол в том что мерцает не всегда и так же не заводится . Заметил такую штуку , если авто постоит какое то время то бывает такая проблема что зажигание на старте приходится держать секунд 4 потом только стартер крутит . А бывает что вообще тишина и ничего не крутит . На горячую все четко

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1138 : 27 Декабрь 2019, 12:28:13 »
Если на экран выкидывает F, то ошибка зафиксирована. Считайте из трансмиссии ошибки и станет намного проще ставить диагноз.

Оффлайн aziza

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1139 : 08 Июнь 2020, 20:59:22 »
Здравствуйте. Подскажите.. Дело было так, приехал к дому запарковался.. включаю нетралку.. не включается включается просто А включаю А1, включается даю газу.. не едет точнее как будто тормоза нажали и пытается съехать.. итог мигающая F заглушил... почитал ошибки опкомом были p1700 p1740..поискав в инете пришел к выводу что щеткам пи...ц разобрал все 3 моторчика перепаял собрал поставил, иии
p1728-00 P1728 - Механическая неисправность переключающего электродвигателя
и не вкакую не убирается провода проверил все норм снял моторчики все норм плата на изике норм(жаль без фоток) сопротивление щеток 0.07ом(если конечно правильно намерял)) хотя на других было 0.4 для сравнения..
При включении зажигания на табло ничего не отображается пока не нажмешь педаль тормоза и механизм выбора передач не начнет работать.
Моторчики пробовал напрямую через акум рабочие..
При включении зажигания и нажатия тормоза под капотом раздаются металические щелчки(как будто переключаются скорости)
При обучении\адаптации замирает на экране с показателями 15.68\15.56(примерно) мм
Что может быть?(((

Оффлайн Aptemc

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1140 : 07 Февраль 2021, 14:13:55 »
Всем добрый день. Corsa D z12xep MTA. Проблема следующего характера. Всё началось с ошибки p1067, после замены щеток ( автомобиль две недели стоял на морозе), после установки блока сцепления P1607 затерлась, но появилась P1722 и тут пошло веселье.

Значит картина такая:
Зажигание ВКЛ, Ф моргает, но по звуку и по данным по сканера( лаунч и опком) связь есть и реакция органов управления тоже есть. P1722 пассивная. В таком состоянии жёлтый провод имеет ~8.5 вольт, желт/син 0.7-0.9в

Далее запускаем двигатель и связь пропадает.
Р1722 становится активной и напряжение поднимается до 10.9в и 1.2-2.5в соответственно.

После прокладывания новых проводов от МТА до селектора в обход штатного жгута ситуация не изменилась.

Если при зажигании ВКЛ стереть Р1722, то память очищается и на панели приборов есть индикация включенной передачи/режима. После запуска ДВС моргает Ф и активна Р1722. Как только двигатель останавливается, то связь возобновляется.

Кто сталкивался, подскажите куда копать?

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1141 : 14 Февраль 2021, 08:25:08 »
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/komplekt_dlya_peredelki_na_mkpp_opel_korsa_d_2012066272

Поверьте, решает весь геморрой. Уже 100 тыс. набега на подобном. Дочь сначала как да че.... как же я (она) без автомата. А после переделки, через неделю, уже за уши не оттащить. Щас зять на ней катается. А дочери хонду (ЖИП) купили. И тоже из принципа на механике.

Робот, любой, изначально говнявая конструкция. Не та эта трансмиссия, которую пользовать. Да ставят и на дорогие машины, но мудохаются с ними уже вторые или третьи покупатели.

Добавлено: 14 Февраль 2021, 08:27:22
https://www.avito.ru/ufa/zapchasti_i_aksessuary/komplekt_dlya_peredelki_na_mkpp_opel_corsa_d_1860192667

Дешевле только даром...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2021, 08:27:22 от Dudins »

Оффлайн AndreyZBR

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Юрга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1142 : 13 Апрель 2022, 20:37:39 »
Здравствуйте. Помогите с изиком, хотя бы советом. Я прошу прощения что влез в Корсу... Никто почему то ни чего не отвечает, я про сайты, которые рекламируют свои услуги по ремонту и инфы по данной проблеме не могу отыскать. Конфигурация ДВС и РКПП, думаю есть и на Корсе, поэтому и обращаюсь к вам. Началось с адаптации. До этого всё нормально адаптировалось сцепление. Признаки появились, временные... Зависание при переключении передач, в режиме авто, пару раз было. Первая/ вторая. Не тяжёлые удары при отжима сцепления, при остановках и медленной езде. Наконец решил провести адаптацию точки схватывания, в очередной раз. Закончилась она ошибкой "F" и 1700. Снял актуатор сцепления, разобрал, обнаружил что шестерня почти стёрлась. Заказал у Краснодарцев, пришла, заменил. Поставил. Но в их видео в одном из... по замене шестерне, у них не уточнилось, что нужно подрезать пластиковый "усилитель", находящийся непосредственно на датчике положения сцепления. В общем, поставил и наблюдал как очень медленно переключаются передачи "N", "A", "1". При переключении на "R", скрежет шестерен. Решил попробовать, обучение положений скоростей, колёса не вывешивал к сожалению, наверное... Обучение не прошло, всё свалилось в "F"/ Потом заново снял актуатор сцепы, обнаружил, что их втулка касается этой пластмассовой части датчика положения сцепления, аккуратно исправил, путём подшлифовки этой части (сам датчик не тронут, конечно). Снова поставил, снова "F". Завёл автомобиль с сигналки, потому как он блокируется при "F". Пробую снова переключать скоростя, они переключались некоторое время, но при отжиме тормоза авто дёргалось рывками и с места не двигалось. Понял, что нужно менять ГЦС.. Заказал, приехал, поставил, снова "F", но уже мёртвая. Передачи не переключает, на рычаг переключений не реагирует совсем. Снял актуатор передач, рассмотрел почистил, проверил на 12в, оба работают. В итоге, через сканер, все сервисные настройки работают, то есть, пробовал заучить скорости (движки отрабатывают шесть переключений), по указанию последовательности действий сканера, "завести ДВС", заучивание не проходит (это логично, потому как, постоянно мигает "F"). Двигатель актуатора сцепления, тоже крутит нормально, при сервис режиме, "Удаление воздуха". В итоге, сцепление отжимает (проверял при снятом блоке переключений передач, прокручивая механизм коробки) и переключение скоростей работает (прекрасно слышно как отрабатывает). Движения всех движков есть, включая датчик положения (прозванивал его мультиметром, катушка в порядке), но "F", мёртво засела. Есть ошибки в основном ЭБУ коробки, (нет связи / сигнал прерывистый). И двигатель не даёт более 2500 об.мин., это я думаю защита, потому как, ДЗ я промыл из за ошибки указывающую на ДЗ, теперь ровно работает, но не выше 2500 об.мин. и с мёртвой мигающей "F". Может, совет какой дадите...? Схему от ЭБУ коробки, не могу найти на просторах интернета, так как есть подозрение на генератор сигнала на катушку датчика положения сцепления (для работы такого датчика, на сколько я знаю, нужен генератор сигнала, т.е. переменное напряжение с определённым значением и током.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2022, 20:46:21 от AndreyZBR »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1143 : 14 Апрель 2022, 09:47:44 »
Для начала. Сотрите все ошибки с трансмисии. И попытайтесь что либо сделать. Зажигание включить например, попытаться завести... Чтобы обновился чек лист по ошибкам. Делать это именно с ЭБУ трансмиссии. Напишите ошибки которые снова появятся. (не надо ни прокачек ни адаптаций) Надо именно понять что изначально из ошибок. Раз есть эфка, значит ошибки есть. Заучивание геометрии коробки пройдет только после того как вылечите сцепление. А с ним у Вас какая то беда...(задняя с хрустом-100 недожим или воздух...) По ней собственно и проверяется исправность выжима. там нет синхронизаторов...

Оффлайн AndreyZBR

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Юрга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1144 : 15 Апрель 2022, 15:31:43 »
Включил зажигание, высветились две ошибки по РКПП, "Не пройдена адаптация сцепления" и "Не заучены режимы переключения скоростей". Далее, стераю ошибки и они обе не стираются, так и остались две те же ошибки :-\

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1145 : 15 Апрель 2022, 20:03:52 »
ну они так и останутся...
Вообще не понятно нахрена лезли в обучение геометрии. Снятия механизма не было. Даже если и было. он тот который стоял...Это первый геморой...

Из действий:
1. Прокачайте сцепление. Приоткрываем штуцер (надеюсь хоть от туда клапан не просрали по незнанию???). Именно приоткрываем, а не выкручиваем. Так как будет работать обратный клапан, который в штуцере. И запускаем со сканера "прокачку" сцепления. Качаем и следим за быстроубывающим уровнем тормозухи в бачке.
2. пробуем делать адаптацию. Но для этого надо завести авто. Делаем это замыканием силовых клемм на втягивающем.
3. Если процесс прошел, то радуемся на 50%.
4. Запускаем "заучивание геометрии"...(тут как свезет...может послать нахрен по таймауту, из за износа всех узлов коробки...а может и пройти. Про это и писал что нахрена лезли туда, куда не следует. В общем следим за указаниями и делаем... будет 2 этапа. На заглушенной и зведенной. Самое каверзное-5 передача при заведенной. На ней и посылает в адрес куя....)
Если повезет...то пойдете пить пиво...

Добавлено: [time]15 Апрель 2022, 17:07:38[/time]
колеса только вывесите...для того чтобы не убежала...

Добавлено: [time]15 Апрель 2022, 17:08:59[/time]
А вообще совет: купите комплект для переделки в механику на авито (только свой комплект). И радуйтесь жизни. Робот от GM-гуно редкостное.... Цена вопроса 15-20 тыс...и пару вечерков и пивком...
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2022, 20:09:43 от Dudins »

Оффлайн AndreyZBR

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Юрга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1146 : 16 Апрель 2022, 07:45:56 »
Поясните это действие, пожалуйста "2. пробуем делать адаптацию. Но для этого надо завести авто. Делаем это замыканием силовых клемм на втягивающем." Не знаю, что такое "втягивающее"
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2022, 14:03:05 от AndreyZBR »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1147 : 16 Апрель 2022, 16:45:56 »
Это реле сильнотоковое на самом стартере. То есть идет цепочка: "реле стартера" в монтажном блоке, далее втягивающее (оно же вводит в зацепление шестерню стартера с маховиком), и уже втягивающее замыкает силовые контакты (с наружи это болты с прикрученными клеммами) и подает напряжение на сам стартер. Изначально у вас блокируется запуск. Можно конечно и в монтажном блоке перемкнуть ЭБУ снимает массу с реле стартера и этим блокирует запуск, но проще подлезть рукой и ключом или отверткой мыкнуть силовые контакты. Движок естественно запуститься. Но при Вашем вопросе уже думаю..верный ли дал совет...будете делать как девочка-перегорит отвертка...

Оффлайн AndreyZBR

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Юрга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1148 : 17 Апрель 2022, 20:10:22 »
Вот что выдал после пару дней простоя MTA 33 (Easytronic) - AT)
P1734
P1735
P1722
P1725
P1726
U2108
U2105
P1703
U2139
P1120
Прикрепил PDF

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Изитроник. Загорается F. Что может быть?
« Ответ #1149 : 17 Апрель 2022, 20:19:05 »
Более интересен PDF... (из личного... тянет Вас на всякие сторонние сканеры...но как говорится , что родина дала...) Пытаюсь осмыслить. Две ошибки я так понимаю актуальные, остальные -исторические...То есть имеем: две не пропадающие и остальные как пошлет бог...Лечите изначально что не пропадает. советы давал...И как личный совет... думайте над переходом на механику...Надо ли Вам то что робот-не робот...??? Властвуйте над машиной всеми рычагами...

Добавлено: 17 Апрель 2022, 20:20:12
Поверьте...с механикой(а не роботом) вы все апокалипсы переживете...


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2