Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Очень часто включается вентилятор охлаждения двигателя.Замена резистор 13 41 396  (Прочитано 299435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
последнее время стала частенько трястись просто так :( такое ощущение что врубается какой то вентилятор  под капотом и машина от этого вибрирует сильно,  раньше не особо замечал, а сейчас просто слишком часто это происходит :(
у меня одного такое?

В итоге вот какой гарантийный случай бывает:
итак, моя проблема в том что СЛИШКОМ часто врубался вентиль на максимально скорость особенно при кондее. Для меня это было стремновато, пришлось отложить поездки загород (в Мещеру тоже т.к записан сегодня был на 14) так как казалось что слишком много греется двигло - достаточно лишь остановиться как вентиль уже вовсю. Но причинно-следственная свясь несколько другая

съезил на сервис (уже спасибо моему дилеру что приняли через день)
 сначала подумали что проблема в кондее - перелитом фрионе либо туда попал воздух - сервисменам не понравилось слишком больше давление кондея (если я правильно понял), фрион перезалили заново, думали что это уменьшит нагрузку
но проблема оказалось совсем в другом

Вердикт - полетел резистор управления (вентилятором) ДВС, который похоже гоняет вентилятор только на высшей скорости. жду запчасть со слкада GM. пока сказали что можно ездить так, машина не должна перегреваться.

Поздравьте меня с первым обращением в сервис! (отзывная компания селекторов автоматической коробки передач не в счет)
Код Запчасти по ЭКЗИСТУ  Opel Резистор вентилятора
1.2 кондей механика  1341391/1341586
1.4 климат автомат     13 41 396
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 10:43:34 от Leshkam »

Google


Оффлайн m_i_g

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Муром г (33011)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Да, сопротивление у китайского резистора меньше и вентилятор работает громче на 1 скорости. Мой опыт восстановления https://www.drive2.ru/b/511605785134891241/
Там и замеры сопртивления китайского резистора есть.

Оффлайн DenzelW

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тула
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Классное исследование. Получается, можно реально заказать константан и перемотать старый резистор... Но вот с изоляцией проблема, получается... А жидким стеклом в итоге пробовали покрывать?

Оффлайн m_i_g

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Муром г (33011)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Жидким стеклом не пробовал. Покрывал герметиком абро для выхлопных систем. Он на основе стекла, но потрескался. Нужно думать чем обмазать. Я думаю, может просто раствором на основе обычного цемента обмазать и всё.

Оффлайн DenzelW

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Тула
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вообще, он мог потрескаться из-за других каких-то особенных добавок в герметике. Вроде как нагреватели в самодельных паяльниках делают обычно с использованием силикатного клея, смешанного с асбестом, там температура повыше даже будет, чем возможная на резисторе.

Интересно, что за зеленоватый состав, которым покрывают эти резисторы на заводе. Мне кажется, что китайский, который я купил, покрыт какой-то смесью с участием силикатного клея, т.к. на ощупь гладкий и чуть блестит.

upd. Погуглил немного, нашел инфу что нагревательные элементы в фумигаторах тоже делают из силикатного клея, только смешанного с кварцевым песком мелкой фракции.
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 12:36:44 от DenzelW »

Оффлайн tecmedved

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Здравствуйте, у меня есть вопрос относительно хронологии работы вентилятора на а12хер МКПП, климат
1. Сколько режимов должно быть у вентилятора?
2. При какой температуре начинает срабатывать вентилятор?


    Печать
Тэги: гарантия 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2