Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D  (Прочитано 489622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex19187

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань-Раменское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #75 : 27 Январь 2009, 12:59:13 »
Меряй компрессию

Google

Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #75 : 27 Январь 2009, 12:59:13 »

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #76 : 27 Январь 2009, 13:15:28 »

            Мерял: 14,5; 15,0; 14,5; 15,0! Ездит исключительно, но подзакидывает свечу в 3-м цилиндре и жрет масло 2 л на 1000 км, если не больше! Судя по общению с опелеводами, проблема в паре клапан/втулка (большой зазор и масло льет через втулки в цилиндры), c цилиндро-поршневой группой вроде криминала нет (очень на это надеюсь). Сейчас на одометре 110.143 км - буду по-любому вскрывать голову! Опытом и процессом работы обязательно поделюсь!
« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 23:55:07 от autotir »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #77 : 27 Январь 2009, 21:05:14 »
вот собственно....

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #78 : 28 Январь 2009, 09:57:05 »


      Большое спасибо за чертеж, Dudins!

Оффлайн Алексей C

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #79 : 05 Февраль 2009, 11:20:38 »
А кто подскажет, сколько можно проездить (км) при дизелящем движке и какие последствия ждут

Оффлайн kosto

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: moscow city
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #80 : 13 Февраль 2009, 23:37:32 »
про пробег ничего не скажу, но последствия я думаю будут плачевными, если цепь перескочет через зуб на звездочке то, собственно, всё.. как при обрыве ремня ГРМ.. клапан с поршнем может встретиться, но эт имхо, я так думаю)))
 у самого работает на горячую как дизель... и пробег уже больше 110тыс. км,  так что думаю нужно готовиться к замене. Но в Германии, когда ездил выбирал машину, то все литровые моторы работали как дизели... поэтому и не обратил у своей на этот шум, думал так и должно)))

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #81 : 17 Февраль 2009, 11:11:05 »

    Dudins, я полностью разобрал движок Z12XE своей Корсы (глубокие задиры в 3-м цилиндре от неизвестного предметишка) пробег 110 384 км, приспособу попробую вычислить сам и дам размеры, прокладку меняй однозначно, вообще для этой процедуры необходимо: пр-ки клапанной крышки, поддона, корпуса ГРМ,  помпы, цепь и натяжитель. Замену цепи произвел на 86 624 км. У меня лично лопнула пружина в натяжителе на три части, звездочки купил, но не менял - родные были в идеале.
  Цепь настоятельно рекомендую фирмы IWIS nr. 50025482 130E или SWAG 99 11 0138 (в SWAGe упакован тот же IWIS), в оригинале цепь идет SACHS, а она далеко не самого лучшего качества, знаю давно по другим моторам (сильно "тянется").
  А вообще в программе BOSCH ESI-tronic при выборе автомобиля (например Corsa C 1.2 Z12XE) в разделе механическая часть, в подразделе "Timing chain" есть краткое описанме in english, иллюстрация механизма ГРМ с метками, моментами и есть рисунки приспособ (но не чертежи!!!) с оригинальными номерами!

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #82 : 17 Февраль 2009, 11:57:55 »
autotir, спаибо

Добавлено: 17 Февраль 2009, 13:04:25
как с задирами бороться будешь? и че его так измохратило?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 13:04:25 от Dudins »

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #83 : 17 Февраль 2009, 15:36:54 »


            Ума не приложу чем задрало, есть два варианта: 1- оторвался кусок электрода свечи,
   2- что-то маленькое уронили в цилиндр при замене свечи (до меня машиной владел друг, обслуживался только на  сервисе). И если боков натворили, то, естественно, умолчали. Я как только ее купил, когда меняли цепь сразу обратили внимание на забросанную свечу в 3-м цилиндре. Ситуация за 23 000 км с расходом масла и закидыванием свечи усугубилась до критической - вскрытие было неминуемым, а молча продавать авто с такой проблемой по меньшей мере непорядочно! Как все сделаю - подробно отпишусь, правда тему надо будет создать.
   P.S. Будут вопросы по замене цепи или деталькам - рад буду помочь!

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #84 : 05 Март 2009, 21:07:11 »
Спасибо за совет. Еще бы выпытать у кого всетаки размерчик приспособления.... ;)
    Dudins, сегодня размеры приспособы по фиксированию коленвала (оно же КМ-952) измерил - завтра дую к токарям, как изготовят, на моторе наживую примеряю и скину чертеж. Ждите ответа!

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #85 : 06 Март 2009, 10:07:12 »
Жду. Заранее спасибо.

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #86 : 08 Март 2009, 18:18:04 »


   Dudins, как вставить фотку приспособы в письмо? Я - не хакер, что-то не могу!

Оффлайн sava_05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Александров, Владимирской обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #87 : 08 Март 2009, 18:38:53 »
autotir, радикал.ру
_http://www.radikal.ru/
« Последнее редактирование: 08 Март 2009, 18:40:27 от sava_05 »

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #88 : 08 Март 2009, 21:01:03 »
       Размеры приспособы (КМ-952) для фиксации к/вала вычислял наживо на собранном блоке Z12XE без поддона, токарь ее воспроизвел - подходит, есть  небольшой люфтец, но цель достигнута, если какие-то размеры не видны, то сообщаю - носик, который входит в вал диаметр 12 мм, длина 10 мм, далее тело приспособы имеет диам. 17.4 мм и длину 70 мм, затем уже упор диам. 25 мм и далее рукоятка, размеры я выбрал достаточные для удобства поьзования. Далее от 11.03.09 в этой теме на форуме есть чертеж
       
« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 00:43:22 от autotir »

Оффлайн sava_05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Александров, Владимирской обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #89 : 08 Март 2009, 21:08:47 »
autotir, Молодец!

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #90 : 08 Март 2009, 21:59:51 »

    Кстати, может мелочь, но при покупке прокладки помпы (она нужна на замену цепи), обратите внимание на корпус ГРМ (в нем же стоит маслонасос) - он может быть разных производителей: для SHW - плоская металлическая прокладка и для Pierburg - резиновая, они разные и не взаимозаменяемые. В частности, буквы SHW (как в моем моторе) отлиты крупным шрифтом на корпусе ГРМ слева чуть ниже середины.
    P.S. Эта информашка может пригодиться и при подборе водяной помпы (также варианты SHW и Pierburg).

Оффлайн potilio

  • Пользователь
  • **
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #91 : 09 Март 2009, 14:21:57 »
P.S. Будут вопросы по замене цепи или деталькам - рад буду помочь!


ПОМОЖЕШЬ С ЗАМЕНОЙ ГРМ ЦЕПИ Х10ХЕ ОПЕЛЬ КОРСА Б 1998?

Добавлено: [time]Пнд 09 Мар 2009 15:47:30[/time]
кто нибудь знает примерную стоимость замены цепи???
« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 16:24:50 от potilio »

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #92 : 09 Март 2009, 22:36:25 »
    Potilio, повторюсь, но вообще для этой процедуры необходимо: пр-ки клапанной крышки, поддона, корпуса ГРМ,  помпы, цепь и натяжитель, можно также поменять планку натяжителя и успокоитель, звездочки уже у тебя надо смотреть, могут и понадобиться.  Цепь настоятельно рекомендую фирмы IWIS nr. 50025482 130E или SWAG 99 11 0138 (в SWAGe упакован тот же IWIS), в оригинале OPEL цепь идет фирмы SACHS, а она далеко не самого лучшего качества, знаю давно по другим моторам (сильно и "быстро тянется").
     Необходимо выставить ВМТ 1-го цил., подвесить мотор, т.к. надо отсоединять правую опору, отключить прилегающую электрику, снять клапанную крышку, поддон и далее помпу, корпус ГРМ (обратить внимание на разную длину болтов крепления!!!), необходимо также пометить сектор датчика р/вала (на нем нет никаких ни шпонок, ни канавок), если нет приспособы для ее фиксации и вперед, дальше все видно. При монтаже, сначала необходимо поставить пр-ку корпуса ГРМ, а затем уже цепь и все остальное и промазать герметом стыки головки и блока и собирать обратно. Завтра скину фото механизма ГРМ для наглядности!
       У нас год назад у неофициалов замена цепи на таких движках стоила где-то $120,- .
 

Оффлайн potilio

  • Пользователь
  • **
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #93 : 09 Март 2009, 23:22:16 »
спасибо тебе, я сам могу но, нет гаража, придется арендовать гараж на 2-3 дня, и рядом кто то бы смог подсказать и иправлять меня от ошибок! у меня вопрос, раньше на холодном тихо, а на горячем дизелит(не знаю что такое, думаю это вибрация), а теперь на холодном чуть вибрация а на горячем чуть больше!
у вас после замены грм цепи- что изменилось? приемимость? вибрация? и еще что-то? мне интересно послушать!

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #94 : 10 Март 2009, 11:33:39 »

     potilio, у меня до замены цепи на холодную работала тихо, по мере прогрева усиливался звон и нагорячую достигал максимума - звенела как элетролобзик, на приеме никак не сказалось. Я как только купил - с заменой не тянул, проблема вылезла у моего товарища на 56.000 км и он ездил так, звон со временем нарастал, ко мне попала машина с 86.000 км. На 86.924 км цепь я поменял - тишина полная!

Оффлайн potilio

  • Пользователь
  • **
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #95 : 10 Март 2009, 23:13:58 »
autotir    я слабослышащий- не слышу звенит или нет! а качество вибрации не влияет? кроме шума какие нибудь признаки кончины цепи можно найти?

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #96 : 12 Март 2009, 00:32:19 »
   potilio, я к сожалению через интернет послушать движок не могу, подьедь к мотористам.
  Всем, кому интересно: так выглядит механизм ГРМ в живую, актуально для X10XE, X12XE, Z10XE, Z12XE, для XEP по-моему тоже

  сетктор датчика фазы на впускном валу, обратите внимание на стрелку на секторе: стоит невертикально!!! Никаких шпонок и направляющих нет. Выставляйте ВМТ и метьте положение, если нет приспособы КМ-954, я лично обошелся без нее!

   вверху на первой щеке по оси блока виден паз для фиксации к/вала для наглядности                                                                              а это приспособа фиксации к/вала КМ-952 в собственном исполнении
« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 13:31:33 от autotir »

Оффлайн potilio

  • Пользователь
  • **
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #97 : 13 Март 2009, 00:29:16 »
спасибо, нет слов, впечатляет, удобнее будет снять движок?  :)

Оффлайн ореl

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #98 : 13 Март 2009, 00:43:21 »
спасибо, нет слов, впечатляет, удобнее будет снять движок?
Движок снимать не надо, процедура замены цепи занимает 3-4 часа!
А вот со сьёмом движка побольше времени понадобится. 8)

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #99 : 13 Март 2009, 06:47:13 »
Тоже не вижу смысла снимать двигател. Достаточно снять опору и раскидать зону ГРМ. Ну естественно немного неудобно (по сравнению с двигателем на верстаке), но вполне осуществимо.  А вынимать двигатель из-за смены цепи нет резона.
Главное пива не перепить... чтобы криво не собрать.


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2