Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Не работает вентилятор печки (работает на одной скорости)  (Прочитано 122925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Маркировка на предохранителе: 216KR-обозначает температуру. Так сказали продавцы-консультанты.
                                                         

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
НатальяЧ, тогда не ясно, как он мог перегореть... Что он там предохраняет? Резистор от перегрева, видимо?

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
да, именно сам резистор от перегрева т.к. поплавит свой крепеж и стенки воздуховода, а далее пожар... (если на 1 скорости например, он не сильно охлаждается) а потом и раздует огонь:) но есть плюс, пластик этот не горит (категория пожаробезопасности А) т.е. сам себя потушит (ну так должно быть, наверняка я не знаю).

рабочее напряжение 12-15В должно быть (напряжение бортовой сети).
 а от КЗ на всей системе стоит плавкий предохранитель на 60А
так что на резисторе походу только от перегрева защищает...
(я тоже не физик, и на этом уроке я болел, я практик:) все опытным путем приходиться постигать:)
Обозначения на предохранителе: 216KR
                                                          7903.
и по моему там еще буковка "Z" и "Н" где-то были... (не помню)


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
lp610, рабочее напряжение не важно, 12 В - достаточно низкое, чтобы не обращать внимания на этот параметр для предохранителей.

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Hant, lp610! Спасибо большое вам за помощь. Мой моторчик отопителя спасен. Что мы сделали:
1. Разобрали мотор, смазали его. Кстати, муж посоветовал этот мотор не разбирать, дабы его тяжело собрать.
2. Напаяли на резистор новый термопредохранитель.
Теперь все работает, правда, отопитель стал громче работать, ну это уже мелочи.
Спасибо, ваши советы помогли

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
НатальяЧ, громче - это, возможно, оборотов добавилось - свободнее вращаться стал мотор

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
или чуть криво прикрутили.

Оффлайн TAZik

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: WELCOME TO NOVOKOSINO :)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
 :-\ я в шоке, вчера отказали передачи печки 123 , почему не меняют так просто  :(

у меня нет возможности самому разбирать машину , паять схемы, смазывать моторы.

еще есть какие нить варианты, в виде нормального сервиса ???

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
TAZik,
Цитировать (выделенное)
почему не меняют так просто  
Кто сказал, что не меняют??? Меняют. Едем в сервис, заказ-наряд, по гарантии - поменяют.

Оффлайн TAZik

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: WELCOME TO NOVOKOSINO :)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
 ;D  уряяя знания сила, великий респект  ЛП610 ))))  *DRINK*  прочитал статейку тут в его редакции, радосный поеду починяться, сначала крутану проволку шоб дожить до выходных

какой раз спасает форум  :P *DRINK* тубц тубц :))))

Хант, ну их - мне лобовуху ждуть месяц, еще хз что будет с заменой, жалею что мы выбрали по каске ремонт а не деньги, неужто лобовухи редкость, с нашимито дорогами

сори за офф топ :)  *off*

 *CC* еще раз спасиба !!!

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
TAZik, с проволокой приедешь в сервис - гарантии лишат

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
мне лобовуху ждуть месяц, еще хз что будет с заменой, жалею что мы выбрали по каске ремонт а не деньги, неужто лобовухи редкость, с нашимито дорогами

сори за офф топ
чтобы им не платить если ты каждый день будешь разбивать, я свое три месяца ждал.

проволку отматай перед дилерским сервисом.

Оффлайн TAZik

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: WELCOME TO NOVOKOSINO :)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
 *CC* уряяя прямо у работы разделся до пупа плюхнулся на коврик порукоблудил и заработало !!!

Еще раз огромное спасибо ЛП-шке )))))  *DRINK* как ранее кто то писал помогло просто потыкать фишку, видно от тряски контакт отошел (проклятая улица Вавилова  ;D )

 *off*
по гарантии, да блин, машину купили в 2008 а сама машина возрастом с 2007 , глядя в календарь видим - 2009 год, а у них на все 2 года максимум как я понял.
так мы хотели руль поменять по гарантии (извесная всем беда с оплеткой) отказали, мы уже вне гарантии.

хех, прикол иду по работе шарю глазами по стенам, связисты сволочи все сопли убрали )))) на проходной гляжу опаанькиии витая пара торчит не обжатая, ну спасибо АПРу )))) замутил себе проволочку ))))))))) буду ее возить теперь как талисман  ;D
уффф хорошо что не сгорело ничего, но мануал очень простой и грамотный тут выложили  *DRINK* :P  O0 *CC*

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
TAZik, срок гарантии отсчитывается со дня покупки автомобиля.

Оффлайн Михаил698

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Что бы печка зароботала на всех скоростях пошевилите провода под бордачком !!!

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Еще вычитал, что термопредохранитель перегорает из-за подклинивания мотора печки, т.е. его перегорание верный признак, что почистить печку надо.

Оффлайн kitts

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подходит ли моя ситуация к тому, что здесь описано? Машина Корса-D, 1 л, три месяца (с ноября до января стояла на улице, в сервисе - ждали з/ч). Вчера машину забрала, днем была пара поездок коротких - по 10 мин. Потом поехала далеко, поняла, что не работает вентилятор отопителя, т.е. вообще не дует. В сервисе нашли сгоревший предохранитель и поменяли его. В положении 1 и 2 вентилятор так и не работал, а на 3 предохранитель снова перегорел. Что делать?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
kitts, замерз, наверное, вентилятор. Попал в него конденсат, смезлось все. При попытке включить застопоренный мотор жрет большой ток, потому горит предохранитель. Надо как-то машинку отогреть, а потом уже пробовать включать.
Не мучайте мотор, в таком состоянии сгореть ему недолго.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
постоять на подземной парковке. или феном в гараже прогреть, снять воздушный фильтр (заодно и поменять) подуть внутрь теплениким, или снаружи в воздухозаборник. мотор ваш не только замерз, но и похоже смазка в нем кончилась (со смазкой не замерз бы). а если серьезней подойти, то причину подклинивания мотора смотреть на снятом моторе, и сразу его продуть, протереть и смазать.

Оффлайн Серый - Чистый

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний тагил
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня тоже такое было-печка временами работала только на 4.Разобрал-контакты были слабоваты,отходили.И вот со временем тоже иногда отходят.Просто беру и под бардачком внутри салона их задеваю-результат-печка снова работает.А так тоже ездил и к дилеру,НО УВЫ!Решил проблему сам!

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
если на гарантии, лучше бы заменить жгут проводов.

Оффлайн kitts

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо всем откликнувшимся! Поскольку у нас сейчас холодно (-22), пришлось решать проблему самостоятельно и быстро. В сервисе разобрали моторчик вентилятора - там оказалось с полстакана воды (льда), лопасти примерзли, он не вращался. Отогрели, поставили - не работает (вышел из строя тот самый термопредохранитель, про который здесь много пишут). Съездила в магазин электронных компонентов, купила такой за 30 руб. Там же еще за 100 руб. мне его припаяли (с охлаждением, чтобы не вывести его из строя). В сервисе еще беспокоились, что он может отпаяться и поэтому надо варить, а не паять, но электронщики мне сказали, что этот предохранитель рассчитан на температуру + 216, а припой, которым его припаяли - до +400, т.е должно работать. В сервисе поставили - работает! Стало тепло в машине!!! Ура!

Оффлайн Ollven

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Приветствую!
У еня немного другая проблема.
В конце декаблря  вентилятор начал работать только на 4. ОД заменил фильтр салона, заявив, что он забит, поток воздуха надостаточный и поэтому срабатывает термопредохранитель. Через полтора дня вентилятор снова работа только в положени 4. ОД заменил резистор. Прошло полторы недели: вентилятор работает в положении 1,2 ,4  но не работает в положении 3, т.е просто выключается :( До конца гарантии неделя, надо все успеть - помогите пожалуйста!

Оффлайн 7 небо

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: сосногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня тоже проблема была.работала 4 скорость,оказалась под ногами пассажира разьем поплавлися.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
пока на гарантии, звоните дилеру, оставляйте заявку на ремонт, причину ремонта указывайте именно "не исправна печка" так же во всех остальных документах о сдаче авто на ремонт. не пишите заменить мотор или резистор или что то конкретное. когда заявка принята до окончания гарантии, то ее могут исправлять до конца света бесплатно по гарантии.
так же проконсультируйтесь не с дилером, а с отделом жалоб и предложений GM (не помню как точно называется, телефон подскажет дилер) они дают четкие установки дилеру под ваши требования.


    Печать
Тэги: фишка 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2