Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля  (Прочитано 202316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #400 : 18 Март 2017, 16:10:54 »

Для всех самоопределившихся, датчик угла поворота.

Google

Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #400 : 18 Март 2017, 16:10:54 »

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #401 : 18 Март 2017, 17:07:57 »
Датчик угла поворота выставлять , полный бред он надевается на руль по шлицам , как его не выставляй собирать придётся на шлицы или разбирать сам датчик, работа датчика основана на принципах работы датчика Холла
Датчик отдельная деталь , его надо выставлять ( работу датчика привязывать координировать с работой непосредственного самого усилителя ) датчик от поворота угла и скорости движения подаёт сигнал и , что-бы тот сигнал был правильно понят и приобразован в нужный сигнал который подаст напряжение на Электро мотор  усилителя и произойдёт поворот колёс
А видео на Ютубе это ????

Оффлайн Jaffa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #402 : 05 Апрель 2017, 12:00:38 »
Дергается руль, горит периодически значок электроусилителя руля. На диагностике было сказано, что датчик положения руля накрылся. В одну контору которая занимается продажей опелевских запчастей обратилась, сказали датчик продается только с рулевой колонкой. Типа новая будет стоить около 80 т.р., но есть б\у из Европы в отличном состоянии (? как это проверить) за 12500. Звоню во вторую контору, говорят нет отдельно датчика, есть только цитирую "контактный блок рулевой колонки", новый и стоит 12500. Вопрос: что брать???

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #403 : 05 Апрель 2017, 12:13:18 »
Без обид,но меня уже начинают посещать мысли, что российские пензенские хакеры написали бота для этого форума:) *off*

Оффлайн Jaffa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #404 : 05 Апрель 2017, 12:15:39 »
Не надо издеваться пожалуйста! Я в этом ничего не понимаю и спросить не у кого! Я правда спрашиваю, прошу ответить на вопрос. :'( Объясните мне, что надо брать. Потому как я не отличаю рулевую колонку от контактного блока рулевой колонки. Что брать надо???

Добавлено: 05 Апрель 2017, 12:19:24
SP, сделайте скидку на пол, объясните!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 12:19:24 от Jaffa »

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #405 : 05 Апрель 2017, 12:43:59 »
Дело тут не в поле, в лени дело по большей части (ИМХО).... ибо мужики тоже задают одни те же вопросы.

Вся ветка посвящена  этой проблеме, а именно:

Какие симптомы?  http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg560762#msg560762
Что сломалось? http://forum.opel-club.ru/topic/12895-elektrousilitel-rulia/page-17
Что там внутри износилось? https://youtu.be/QmCO6vgOrZY
Как выбрать правильную деталь? http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1391624#msg1391624          http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1435669#msg1435669
Как разбирать? Куда совать? и по-моему, даже ..... Какие ключи нужны? http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1426624#msg1426624  http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1435665#msg1435665


Ленивым, обычно, эта информация не помогает.  Жадным помогает, ленивым нет.
Да, я жадный  ;D


Все ссылки, приведенные выше, взяты с форума из этой ветки, просто чтобы было меньше редиректов некоторые привел прямые.

Оффлайн Jaffa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #406 : 05 Апрель 2017, 12:55:10 »
ужас

Добавлено: 05 Апрель 2017, 12:57:31
ну я просто думаю датчик и датчик. Мне то откуда знать с чем в сборе(((
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 12:57:31 от Jaffa »

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #407 : 05 Апрель 2017, 13:06:39 »
Ну, допустим, прочитали выжимку "Чего и как"?
А менять-то вы его как собираетесь?

Оффлайн Jaffa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #408 : 05 Апрель 2017, 13:21:37 »
на СТО

Добавлено: [time]05 Апрель 2017, 13:37:10[/time]
Дело тут не в поле, в лени дело по большей части (ИМХО).... ибо мужики тоже задают одни те же вопросы.

Вся ветка посвящена  этой проблеме, а именно:

Какие симптомы?  http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg560762#msg560762
Что сломалось? http://forum.opel-club.ru/topic/12895-elektrousilitel-rulia/page-17
Что там внутри износилось? https://youtu.be/QmCO6vgOrZY
Как выбрать правильную деталь? http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1391624#msg1391624          http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1435669#msg1435669
Как разбирать? Куда совать? и по-моему, даже ..... Какие ключи нужны? http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1426624#msg1426624  http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12385.msg1435665#msg1435665

Но будем считать, что я ленивая или тупая. Много ссылок, но я все это читала. А конкретно как искать в чем проблема. "Спасибо" что "помогли"

Добавлено: 05 Апрель 2017, 13:42:20
Вот вопрос: снять датчик. Мне в двух магазинах сказали, что он только в сборе продается с колонкой и с контактным блоком
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 13:42:20 от Jaffa »

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #409 : 05 Апрель 2017, 13:58:48 »
Как снять датчик тоже написано в ссылках.

Оффлайн red791

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Карма: +261/-36
  • Награды:
    За организацию празднования 6-летия КК в МосквеЗа организацию участия Клуба в АЭ2010 Мск
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #410 : 05 Апрель 2017, 14:03:22 »
SP, спокойнее, на личности не переходим. Можете/знаете как помочь, объясняйте на пальцах, раз просят.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #411 : 05 Апрель 2017, 14:39:38 »
red791*facepalm*
Никому лично ничего не сказал. Каждый сам себя определил.
По вашей просьбе все уже разжевано, в картинках, подробнее некуда. Совсем коротко: Надо купить подходящий датчик и поменять его.  Надеюсь, это мнение вы разделяете?
Если смотреть в корень проблемы, то всем пофигу, как и чего устроено, чаще всего надо сделать "все красиво" быстро, качественно, недорого. Видя это, что в магазинах, что на СТО,  куда поедет водитель, пытаются срубить бабла по максимуму. Вся эта эпопея с датчиками, как бы форум не хотел помочь, дело рук самого форумчанина. За него за самого никто эту процедуру делать не будет, т.к. это риск.
Можно 100 раз съездить на диагностику, изменится только количество рублей в кармане диагностируемого и диагноста.

Давно бы уже для каждой темы, будь то  "Выбор масла АКПП", "Проблемы АКПП", "Проблемы с ЭУР", "Проблемы с изитроником", "Проблемы с лямбдами", "Стуки в подвеске" фиксировали первым постом типа FAQ выборку решений, да так чтобы это было первым постом в теме не зависимо от страницы темы. Если можете/знаете, как это сделать - сделайте.

Оффлайн Jaffa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #412 : 05 Апрель 2017, 14:46:16 »
Спасибо большое SP!!!

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #413 : 05 Апрель 2017, 18:10:18 »
Jaffa, Если вы ничего не понимаете , и не имеете отношения к электроники , механики , не пытайтесь это изучить по отзывам на форуме , ЭУР технически сложный агрегат ( узел )

Добавлено: 05 Апрель 2017, 18:16:57
SP, что-бы купить подходящий датчик , установить его , надо иметь опыт и навыки работы с электроникой И соответствующее оборудование , которое может стоить в разы доро-же ЭУР а просто взять воткнуть датчик и что-бы он стал корректно работать не получиться  Не стоит обяснять любому человеку  знакомому с электричеством , что будет с телевизором или стиральной машиной если их подключить к сети не 220 Вольт а 6000 ВОЛЬТ ,или 500 000 Вольт ,хотя все эти системы Электро линии
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 18:16:57 от Игорь Б »

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #414 : 05 Апрель 2017, 19:59:47 »
Игорь Б, да я понимаю, не у каждого пользующегося стиралкой есть допуски по электробезопасности. Не уверен, что любой без  допуска к интернету сможет сказать, что такое электрический ток, хотя все это учили. Про риски тоже написал. Но народ требовал объяснения на пальцах!

Для всех желающих обсудить мою сегодняшнюю попытку пояснить "что надо делать", прошу высказываться в личку.

Оффлайн Jaffa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #415 : 10 Апрель 2017, 08:57:39 »
Моя эпопея с ЭУР закончилась) Отвезла машину электрику, разобрал, почистил, смазал. Все работает!!! Взял 700 р :) Правда предупредил, что в следующий раз менять таки датчик. Поэтому мой сфотографировал, что бы заказать такой же. На всякий случай я его уже нашла на Ибее
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 09:03:11 от Jaffa »

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #416 : 10 Апрель 2017, 10:12:34 »
Смазка , чистка ни к чему не приведёт , дабы смазать можно только вал , который с завода смазан отлично , чистка датчика весьма сомнительная процедура ( сродни обезжириванию покрышек колёс ) в процессе эксплуатации в датчике может образовываться пыль но это совершенно не страшно  Заказ на Ебее напрасная трата денег 90 процентов , что он будет жить своей жизнью ( скорее всего подруливать в сторону ( от калибровать его надо применять специальное обородувание и иметь практический навык )

Добавлено: 10 Апрель 2017, 10:15:53
За 700 руб снять ЭУР , разобрать, вынуть из него датчик , разоброать датчик , почистить продуть и снова собрать технически сложный узел , вообще !!!!!
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 10:15:53 от Игорь Б »

Оффлайн Jaffa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #417 : 10 Апрель 2017, 11:38:00 »
Слишком много букаф.... Короче, все работает. И это главное!!! Откалибровать датчик не проблема видимо, раз человек возьмется. Видимо у него имеется "специальное оборудование и практический навык".  Так что у меня все отлично) И мне фиолетово как, главное РАБОТАЕТ!!!
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 11:39:36 от Jaffa »

Оффлайн Влад Литвищенко

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Днепр
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #418 : 28 Апрель 2017, 00:35:29 »
Всем доброго времени суток. Нужно заменить рулевую рейку, какая нужна? их несколько и все подходят как я понял. Corsa B 98 года, литровый двигатель с электро усилителем. Спасибо. Ровных дорог

Оффлайн leetr

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #419 : 01 Июнь 2017, 14:50:08 »
Добрый день, расскажу про свою поломку ЭУР, может кому-то поможет. Машина Опель Корса Д 2008 г.в. г. Москва. Прошлой осенью, когда температура стала опускаться ниже 0, при запуске машины на панели загорелись лампочки "руль с !" и "АБС", после запуска двигателя - не гасли, руль становился каменным, поворотники не выключались  - можно было отключить только аварийкой. При запуске разогретого автомобиля проблема не появлялась, лампочки "руль с !" и "АБС" гасли - ЭУР работал.
 
Обратилась в опелевский центр рядом с домом, где мне сначала сказали, что это недозаряд аккумулятора, через 2-е недели я приехала к ним с той же поломкой - машину двое суток мариновали- в итоге просто отдали со словами, что нужно целиком менять рулевую стойку в сборе (кот. стоит в 1/3 моей машины), что разбирать они их не умеют и т.д. и т.п.
 
Позвонила еще в пару сервисов, где от меня по телефону точно таким же образом отделались.
 
В итоге нашла нашла сервис, где мне помогли, причем, когда я машину привезла - проблема опять пропала- оставила машину на ночь. Утром машинку продиагностировали - вынесли вердикт: поломка датчика угла поворота, АБС горел, как побочка
За 16 тыс с работой мне поставили б/у ЭУР, вечером забрала машинку. Автосервис называется Опелот на Коптевской, opelot.ru.
У них работает ОЧЕНЬ грамотный диагност, которого я нашла через форум по чип-тюнингу двигателей.
 
Тьфу-тьфу катаюсь уже более полугода.
 
ЗЫ: И вообще владельцам опелей могу порекомендовать этот сервис, особенно в плане ремонта поломок опелей (после, делала у них замену рычага коробки передач).

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #420 : 01 Июнь 2017, 20:44:52 »
leetr, я бы установил вам ЭУР за 15  000 руб у  меня разбор есть несколько Корс Д пробкн 37 т есть несколько ЭКРов

Оффлайн aleks 51

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #421 : 11 Июнь 2017, 16:47:45 »

Подскажите пожалуйста каталожные номера деталей, на которые указывают стрелки.
Через них болтами прикручивается колонка к кузову.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #422 : 12 Июнь 2017, 18:30:46 »
Нет их отдельно, искали, пришлось колхозить.
Они лопаются при авариях.

Оффлайн Ewald

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #423 : 06 Июль 2017, 20:37:24 »
Ребята, всем добра!
Осенью 2016 я отписывался в этой теме относительно проблем с ЭУР. Проблемы такие же, как и у многих тут собравшихся - гул, вибрации, "тугой" руль с загоревшимся индикатором на приборке. Зиму 2016/17 я кое-как отъездил, чинить времени не было вообще. Следующую зиму не хочется парковаться по 10 минут, выкручивая руль с атомными усилиями, да еще и вызывая недоумённые взгляды окружающих. В связи с этим мне нужен человек в Санкт-Петербурге и/или Ленобласти, который имеет опыт замены датчика угла поворота ("имеет опыт" тут ключевое слово) и сможет по договорённости осмотреть авто, покопаться в возможных причинах неисправностей, выбрать нужный датчик и потом его поменять.

Кроме этого я попрошу диагностику проводки от источника питания до источников назначения (о связи возможных перебоев напряжения и проблем с ЭУР писали в этой теме). У меня имеются симптомы указывающие на проводку: нестабильная работа вентилятора, "моргание" и "мерцание" габаритов/ближнего света/ламп на приборной панели и торпеде, иногда загорается и постоянно горит лампочка скользкой дороги (проблема возможно связана с неисправностью ЭУР, Вам в этом предстоит разобраться, с меня материальная благодарность). Всё это было прошедшей зимой на морозе. Сейчас менее заметно.

Все работы я хорошо оплачу. Работы запланировал до зимы 2017/18 - сентябрь-октябрь 2017. Летом туговато с финансами, поэтому желательно на осень.

Предложения лучше пишите на почту Burenkov.spb@gmail.com, тут я бываю редко. Или звоните +7 951 659 90 30, Павел, г. Санкт-Петербург.

Скажу сразу - рядовых работяг-сервисменов я особо недолюбливаю. Были прецеденты, такие как не той стороной прикрученная защита картера (подпёрло двигатель, при включении 1 передачи - грохот), ненанённый антикор на днище в тех местах, где авто держал подъемник, забытый шланг-обратка, что привело к течи топлива на двигатель во время езды (полбака за 10 пройденных км), коряво одетый патрубок высокого давления при замене термостата, в итоге весь антифриз я оставил на дороге, так как патрубок сорвало, сломанный бампер...И это далеко не весь список добрых дел криворуких сами знаете кого на сервисах (я бы так свою работу выполнял, убили бы уже, наверное, ей-богу). Поэтому, если Вы не можете в те работы, что мне требуются, а подшабашить желание имеется, то лучше подумайте о других способах разжиться деревянными, я сразу увижу, компетентен ли человек в вопросе или нет.

***

Авто: Opel Corsa 2007 1,3 CDTI.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Проблемы с электроусилителем (ЭУР) руля
« Ответ #424 : 07 Июль 2017, 10:04:09 »
Неплохое ТЗ. Скинул координаты ребятам с Питера, может кто-то поможет.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2