Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка сабвуфера  (Прочитано 33420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #175 : 21 Март 2014, 20:12:45 »
В магазинах а.з. продают на 1ф на 2ф, всё это высос денег , кондёры от клиппинга не избавят.

Google

Re: Установка сабвуфера
« Ответ #175 : 21 Март 2014, 20:12:45 »

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #176 : 21 Март 2014, 20:15:35 »
Полностью устранить нельзя, но сгладить, уменьшить, можно. При этом качество НЧ улучшится!

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #177 : 21 Март 2014, 20:29:18 »
Качество нч зависит от усилителя, большая часть усилителей расчитана на напряжение 12в , следовательно напряжение на клеммах усилителя должно быть не меньше 12 в. Если напряжение падает ниже(что часто бывает,первый признак мигает ближний свет), то усилитель даёт искаженны сигнал на динамик, что вызывает перегрев катушки и как следствие смерть динамику. Кондёры с ёмкостью 1-2 ф ничего не дадут ради экспиримента сами можете подключить вольтметр на клеммы усилителя и убедиться.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #178 : 21 Март 2014, 20:33:29 »
Вы, уважаемый, про закон ОМА забыли или просто его не знаете! Напряжение будет зависеть от сопротивления провода, идущего от АкБ и тока проходящего по этому проводу! А так как в пиках ток может достигать значение десятки ампер, то и напряжение может падать ниже 12 вольт!
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 20:36:37 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #179 : 21 Март 2014, 20:34:49 »
Я больше на практике привык проверять , а не о  теории спорить.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #180 : 21 Март 2014, 20:37:58 »
Я этой практикой занимаюсь уже более 35 лет! А ещё я привык пользоваться приборами для измерений.

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #181 : 21 Март 2014, 20:39:38 »
И что ? Кондёр лучше чем второй АКБ?)))

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #182 : 21 Март 2014, 20:44:58 »
Можно и Акб, но размеры могут не позволить! При маленьком УНЧ ставить рядом АкБ превышаюшую его в несколько раз нет смысла! Человек делает компактную систему, а вы ему предлагаете набить полный багажник!

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #183 : 21 Март 2014, 20:47:36 »
Я человеку предлогаю нормальные провода кинуть и не париться ни с каким кондёрами.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #184 : 21 Март 2014, 20:52:14 »
Нормальные провода - это обязательно. А конденсатор выполняет здесь двойную роль: устраняет клиппинг и является фильтром НЧ, то есть устраняет помехи от генератора и зажигания автомобиля!

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #185 : 21 Март 2014, 20:59:50 »
Ну от клиппинга не избавит , да и от наводок не спасёт , если силовые провода прокинуты с rca проводами.  Грамотно проложить проводку, брать экранированые rca провода и наводок не будет

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #186 : 21 Март 2014, 21:05:36 »
Провода от АкБ к усилителю САБа имеет своё сопротивление, значит это резистор и плюс конденсатор на другом конце провода, получается фильтр второго порядка. А у фильтра второго порядка затухание 20 дб. А это очень много!

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #187 : 21 Март 2014, 21:17:46 »
А в это я не врубился, можете разжевать на пальцах? А то как то не понятно, поставить кондёр и получить прибавку  даже в 0.5 ДБ  мне кажется не возможным.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #188 : 21 Март 2014, 21:25:45 »
Какая прибавка? Я говорю о подавлении помех. Мне кажется, что вы вообще не представляете о чём разговор. Просто вы когда-то где-то и что-то видели и слышали, а основу, что и как работает не знаете!

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #189 : 21 Март 2014, 21:36:28 »
Я что то и где то слышал и постоянно пытаюсь почерпнуть новое, в своём автомобиле на повсиднев имею около 142 дБ на 33 гц, в соревновательном авто с товарищами напилили 155 дБ. Не пойму о каких помехах идёт речь если они и будут то ухо любителя их не услышет. Я далёк от sq ,мне ближе spl.

Добавлено: [time]21 Март 2014, 19:38:28[/time]
Мне было бы интересно узнать что и как работает, и может будут советы как поднять результат в авто, буду благодарен.

Добавлено: 21 Март 2014, 21:40:25
В порядках пока не разбирался, поканалку не делал, в планах есть и было бы интересно узнать.
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 21:40:25 от NED »

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #190 : 21 Март 2014, 21:46:17 »
Что бы вам всё объяснить надо много времени и на форуме не получится. По поводу ваших дб. я что-то не понял, что вы хотели этим сказать. Могу сказать одно, что уровень звука 130 дб (самолёт на старте) - болевой порог, а 140 дб. (самолёт на взлёте) - контузия, человек глохнет. 150 дб. - контузия и травмы. Так что откуда вы такие цифры взяли, я не знаю!

Радиотехника, а тем более акустика - это сложная штука. И одним или двумя словами не объяснишь. Это целая наука и постигать её надо годами. Я более 35 лет занимаюсь электроникой и то не всё знаю! Вот так! А если будут конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить!
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 21:52:54 от КОТ НИКОЛАЙ »

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #191 : 21 Март 2014, 21:54:22 »
Всё зависит от частоты  люди выдерживают и 160 дБ . Я вижу вам ближе физика чем автозвук. Без обид но 150 дб  в авто  уже многих не удивит. Ну и на всякий случай, рекорд России 175.1 дб , Ростовская команда "Страдивари".  В интернете видео с головой.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #192 : 21 Март 2014, 22:02:13 »
Цитировать (выделенное)
Всё зависит от частоты
Согласен! Но уровень слуха у каждого человека различен и поэтому для одного 100 дб. будет много, а другой может и не услышать эти 100 дб. Так что в мире всё относительно. Но мы удалились от темы и можем получить по башке от Админов, так что лучше закончить нашу дискуссию!

Оффлайн NED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: ВОЛГОДОНСК
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #193 : 21 Март 2014, 22:04:58 »
Это верно  *DRINK*
П.с. рекорд России уже больше.
П.с. где можно почерпнуть информацию о срезах и порядках??? Очень интересно почитать.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #194 : 21 Март 2014, 22:06:00 »
Попробуйте поискать в интернете!

Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #195 : 26 Март 2014, 08:39:39 »
+1 к NED'у, хорошие провода и никаких конденсаторов. Сечение провода выбирается в зависимости от параметров усилителя, неважно встроенный или внешний, а так же от длинны провода.
КОТ НИКОЛАЙ, фильтр второго порядка кстати это 12дб/октава. Или вы и о чем? )))

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #196 : 26 Март 2014, 08:59:56 »
+1 к NED'у, хорошие провода и никаких конденсаторов
Ребяты, вы разговариваете о разных вещах.
КОТ НИКОЛАЙ говорит о том, что напряжение в проводе питания, какой бы он нибыл шикарный будет падать при старте двигателя, при включении в сеть "тяжелых" электро приборов (фары, кондёр, обогревы стёкл сидения и руля), то есть при включении прибора происходит "моргание".
Чтобы защитить от такого "моргания" активный саб, КОТ НИКОЛАЙ предлагает поставить кондёр* (конденсатор) на силовой кабель который подаёт питание напрямую от аккумулятора к сабвуферу.
Ни о каком повышении качества не идёт речь, ни о каком звуковом давлении тоже речь не идёт. Всего лишь защита от перепадов наряжения в сети!!
Надеюсь правильно объяснил.. хотя, сам не спец в объяснениях  O0
______________
* Конденсатор, в народе именуемый кондером, является средством накопления электроэнергии в электрических цепях. Типичной областью применения являются: сглаживающие фильтры в источниках электропитания; цепи межкаскадовых связей; фильтрация помех

Добавлено: 26 Март 2014, 09:07:04
КОТ НИКОЛАЙ, саб, который я планирую поставить (от ауди а 6) имеет плату с кондёрами и разъёмом питания, я думаю, что тут уже предусмотрена предлагаемая вами схема.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 09:07:04 от york05 »

Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #197 : 26 Март 2014, 09:34:48 »
york05, фигня полная, современная электроника и так уже защищена бортовой сетью авто, не запорожец жеж.
А просадка будет так или иначе, кондер не спасет. К тому же от 2-х секундного выключения/включения ничего усилкам не будет.
У меня без конденсатора питаются пион и два уся, при заводе авто тухнут усилки, но пион играет, но если долго слушал на заглушенной машине, то и пион тухнет на время завода. Все работает уже больше года.

Конденсаторы в цепь питания это маркетинговая шляпа.

Вот кстати кондер во вторичную цепь усилка это весчь. Почитайте про Rainbow iPaul BPM

Оффлайн york05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Набережные Челны
  • Карма: +5/-7
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #198 : 26 Март 2014, 11:29:29 »
современная электроника и так уже защищена бортовой сетью авто
защита есть, да.. но не бортовой сетью, а от перепадов в бортовой сети.
А просадка будет так или иначе, кондер не спасет
Точно не спасёт? Это проверенно на практике? теоретически кондёр уменьшает эфект от просадки, то есть в момент просадки нет помех, щекчков и "пуканий" только и всего.
Конденсаторы в цепь питания это маркетинговая шляпа.
Шляпа? разберите фирменный саб, например фирмы BOSE, которые устанавливают на ауди, там не один, там плата целая для этого!
И опыт эксплуатации показывает, что системы BOSE это лучшие штатные системы из всех, которые ставят на автомобили.
Я не фанат мощного автозвука, мне достаточно небольшой, но качественной системы!

Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Установка сабвуфера
« Ответ #199 : 26 Март 2014, 11:55:49 »
защита есть, да.. но не бортовой сетью, а от перепадов в бортовой сети.
Отлично, этого достаточно.
Точно не спасёт? Это проверенно на практике? теоретически кондёр уменьшает эфект от просадки, то есть в момент просадки нет помех, щекчков и "пуканий" только и всего.
Я не еврей, но таки спрошу. А вы проверяли работу конеднсатора?
Кстати причина этих "пуканий" при подключении усилителей к штатке сд30мр3 не в питании ;)
Шляпа? разберите фирменный саб, например фирмы BOSE, которые устанавливают на ауди, там не один, там плата целая для этого!
Для чего? Для компенсации просадок напряжения в питании? не смешите там всего лишь фильтр, который есть в любом усилителе. Разберите любой усилок и посмотрите как сделан там БП.
И опыт эксплуатации показывает, что системы BOSE это лучшие штатные системы из всех, которые ставят на автомобили.
Я не фанат мощного автозвука, мне достаточно небольшой, но качественной системы!
Шатный не значит качественный, аналогично как и громкий не значит качественный.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 11:58:52 от maximus_063 »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2