Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка сабвуфера  (Прочитано 33384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StIcH

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« : 12 Февраль 2008, 15:24:46 »
Я прошу прощения, если написала не туда. Пыталась найти поиском, не нашла, так что если что укажите где смотреть.

Меня вот такой вопрос интересует, хочу поставить себе сабвуфер.
Мне для этого надо к дилеру обращаться, или можно это сделать своими силами, или тогда с гарантии снимут?
Или можно в любую сертифицированную контору обратиться?
А кто-нибудь ставил сабу не меняя колонок? Как получается?

У меня стоит магнитола CD MP3 30

Google

Установка сабвуфера
« : 12 Февраль 2008, 15:24:46 »

Оффлайн YYYS

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #1 : 12 Февраль 2008, 16:25:49 »
Уже обсуждали))) По себе скажу колонки менял в простом сервисе усил один тож ставил второй усилок с кондером и сабом сам ставил сегодня был на ТО1 Даж не заикнулись)))

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #2 : 12 Февраль 2008, 16:32:06 »
StIcH, существуют активные и пассивные сабвуферы...первые уже со встроенным усилителем как правило небольшой мощности, отсюда и довольно посредственное звучание...вторые без встроенного усилителя, т.е. к нему придется покупать отдельно усилитель, и тут есть широкое поле для фантазии. Второй вариант наиболее популярен. Так что учтите это при выборе.

Ставить сабвуфер при штатной акустике нет смысла.

Оффлайн mcorsa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саратов
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #3 : 12 Февраль 2008, 16:36:34 »
Drew, позволь с тобой не согласится по поводу того что со штатной акустикой нет смысла в сабе, наоборот, доставив саб и отрезав НЧ на штатной акустике получишь вполне приемлемое звучание, конечно не супер но лучше в разы, даже купив "слабый" активный саб.

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #4 : 12 Февраль 2008, 16:42:33 »
mcorsa, я не спорю что будет лучше, но "приемлимое звучание" это понятие растяжимое ;)

Оффлайн StIcH

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #5 : 12 Февраль 2008, 16:46:48 »
я задумываюсь на самом деле о слабом активном сабвуфере, так как слишком мощные низы мне не нужны, но и те, которые есть совершенно не нравятся

колонки может тоже в будующем под замену пойдут, но начать хочу именно с сабы

меня главное волнует, на сколько трудно это самостоятельно реализовать

или не стоит париться и обратиться к специалистам

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #6 : 12 Февраль 2008, 16:51:32 »
StIcH, я так понимаю ты сама хочешь его поставить ? если так, то имхо "не стоит париться и обратиться к специалистам"  *04

Оффлайн StIcH

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #7 : 12 Февраль 2008, 16:59:39 »
у меня ещё впросик. а лучше это у дилера сделать или в сервисе любом (или не любом) другом
может в Питере кто-нить что-нить посоветует?

Оффлайн SanchoCorsa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер - Бург !!
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Лучшему водителю Корса-клуба
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #8 : 16 Февраль 2008, 18:31:43 »
А я хочу постовить АКТИВНЫЙ САБВУФЕР к штатной CD MP3 30!!!!!!!!!!! Как это сделать самому???????????     *04 HELP *04

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #9 : 16 Февраль 2008, 18:44:08 »
SanchoCorsa, тебе нужно провести силовой кабель от аккума в багажник.  провести сигнальный и аудиокабель от штатной головы в багажник. приконнектиться к выходам тыловых колонок, чтобы брать сигнал для усилителя. подключить усилитель в этим сигналам, и найти место "Земля" в багажнике, заодно сделать выключатель.
приезжай завтра на встречу, у меня уже вся акустика новая и саб + 2 усилителя есть. расскажу что как на пальцах.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

если кто хочет, могу помочь с выпайкой лин выходов из головы
ПИТЕР.

Оффлайн Мальвина

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮВАО, Текстильщики
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Саббуферовое подключение
« Ответ #10 : 26 Февраль 2008, 11:08:20 »
Хотелось бы приобрести саббуфер, как его подключать к штатной магнитоле?

И какие саббуферы вы можете посоветовать для моей Корсы С ???

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #11 : 26 Февраль 2008, 11:41:55 »
Мальвина, темы объединила.

Оффлайн Мальвина

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮВАО, Текстильщики
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #12 : 26 Февраль 2008, 11:49:24 »
Надюхин, ага, пасипа, а то я не нашла...

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Цитата: "mcorsa"
Drew, позволь с тобой не согласится по поводу того что со штатной акустикой нет смысла в сабе, наоборот, доставив саб и отрезав НЧ на штатной акустике получишь вполне приемлемое звучание, конечно не супер но лучше в разы, даже купив "слабый" активный саб.


Млин... Чё-то нерадостно.... Чё значит, "конечно, не супер"?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

И что такое НЧ?

Оффлайн corsaDhl

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #13 : 26 Февраль 2008, 15:06:26 »
Цитата: "Мальвина"


И что такое НЧ?
- это низкие частоты
небольшой ликбез:
"Сабвуфер (subwoofer) представляет собой отдельную акустическую систему (АС), предназначенную для воспроизведения низких частот звукового диапазона (обычно 20-120Гц).
Для того, чтобы получить хорошие низкие частоты на обычных акустических системах (без сабвуфера) обычно требуются довольно большие и мощные колонки. К тому же колонки с хорошими "низами" будут стоить довольно дорого. Применение сабвуфера позволит вам разгрузить АС по низким частотам. А поскольку человеческий слух не может распознать направление низкочастотного звука, сабвуфер понадобиться только один и расположить вы его можете практически в любом удобном месте. Качество звука при этом несколько повысится, поскольку вам не придется перегружать колонки басами большой мощности, и следовательно уменьшится количество искажений. К тому же АС получатся намного меньше в размерах, поскольку высокочастотному динамику (т.н. "пищалке") обьeма вообще не требуется, а среднечастотнику его нужно совсем мало...." (Copyright)
Сабвуфер можно использовать и с уже имеющимися у вас колонками, которые, наверняка, не дают вам насладится мощным бассом. Чтобы добиться качественного звука любой самодельной АС нужно для начала знать немного теории.
Луше поподробнее почитать статейки, журналы (типа Car-Audio) прежде чем вообще себе что-то покупать-ставить  ;) заодно зададите себе вопрос - А надо ли? А меломан ли я настолько? А что, багажник мне больше совсем не нужен?  *17
в инете тоже много статей и подробностей можно вычитать массу
http://auto.hi-fi.ru
http://www.avtotuning.org/avtozvuk_sub.html

Оффлайн StIcH

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #14 : 26 Февраль 2008, 15:19:56 »
Мальвина, "не супер" это значит, что потрясающего звука добиться достаточно бюджетно не получится

НЧ - это низкие частоты

но меня очень обнадеживает, что лучше в разы, т.к. "низы", которые есть на штатной акустике просто бьют по ушам, оч неприятно, а убрав их вообще получается слишком тусклое звучание

к тому же я не избалована отличным звуком, поэтому очень надеюсь ,что мне хватит того, что я поставлю активный саб

Оффлайн Zloykostian

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Королев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #15 : 26 Февраль 2008, 16:00:21 »
ребята в опеле корсе саб ненужен вообще!!! маленкий обьем машины!Имхо поставить 2х 3х полосные колонкии  и усилочек.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #16 : 26 Февраль 2008, 16:04:33 »
Zloykostian, радуют меня всегда такие заявления. Каждый сам решает, что ему нужно, что нет. Давайте все-тки по существу, вопрос был какой саб и как подключать.

Оффлайн Zloykostian

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Королев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #17 : 26 Февраль 2008, 16:06:22 »
Надюхин, по сабжу поставить можно и несложно.Но ненужно :)

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #18 : 26 Февраль 2008, 16:07:56 »
Zloykostian, по сабжу почитай ответ x-maks к примеру. Вот это сабж.

Оффлайн Gantoo

  • Новичок
  • *
  • Город: Sait-Petersburg
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #19 : 26 Февраль 2008, 20:41:12 »
Уточняющие вопросы к тем кто ставил (YYYS, x-maks...):
1. Где прокладывали питание от аккума до багажника? (пологаю что сабы у всех в багажники вставлены)  ;)
2. есть ли на голове выходы: сигнальный и line-out и где от них проложить провода в багажник?
3. Фотки в студию!  *07
    • http://carslist.ru

Оффлайн YYYS

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #20 : 26 Февраль 2008, 21:15:17 »
Питание тянется из капота там есть типо пласт заглушка в нее и выходит провод где то в районе руля вроде далее по порогу лев или правому назад. Линейных выходов нет можно выпаять но лучше просто купить пониж коробочку митери и звук не хуже))) А лучше стучи в асю 1269806 все подробно отвечу))) фоткать пока нет возможности(((

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #21 : 26 Февраль 2008, 21:51:48 »
Цитировать (выделенное)
Уточняющие вопросы к тем кто ставил (YYYS, x-maks...):
1. Где прокладывали питание от аккума до багажника? (пологаю что сабы у всех в багажники вставлены)  
2. есть ли на голове выходы: сигнальный и line-out и где от них проложить провода в багажник?
3. Фотки в студию!


Здравствуй Gantoo.

1. да. прокладывал силовой кабель от аккума до багажника. начиная разборкой нижнего  левого порога(снятие пластикового молдинка на пороге).
один конец протягиваем через резиновую воронку в моторный отсек.(это самый сложный этап, т.к. потребует вынимать приборную панель и табло приборов.)
крышку приборного щитка можно просто отщелкнуть, на на заклепках., дальше сам разберешься. либо попытаться подлезть с головой под панель приборов.  имею в виду залезть головой к педалям и там пытаться кабель протянуть.
второй конец(у меня 3х дверка) тянем в багажник под обшивкой, желательно его(кабель) обклеить паролоном,чтобы не вибрировал при громкой музыке. в багажник можно тянуть кабель "контуктором"(проволока)
вытаскиваем кабель через боковое отверстие в левой стенке в багажнике(там где крышка(просовываем через дырку в крышке).
"Землю" мы находим посмотрев в это отверстике ,откуда вытянули силовой кабель. видим та большой болт, который прикручен к металлич састи кузова.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. сигнального(если я тебя правильно понял- вкл\выкл питания усилителя- нет.
Для этого мы, помимо аудио-кабелей тянем еще два одножильных кабеля(тонких) к магнитоле. и выводим их из отверстия у пепельницы, туда,куда подключается диагностический прибор при ТО.
на концах ставим выключатель(в радиодеталях продается.) этим выключателем будут отдельно включаться усилители.
линейных выходов НЕТ в магнитоле. я все сигналы выпаивал самостоятельно со знакомым, если хочешь, за разумную плату поможет тебе,могу тебя с ним связать.
Сразу скажу, ты слетаешь с гарантии на акустику, если разберешь магнитолу.
а чтобы сделать выходы придется ее разбирать.
провода для акустики тянуть лучше по центру салона.
тебе придется снять  заднее сидение(это не трудно,догадаешься сам как), снять некоторые детали например панельку с подстаканнниками,как спереди перед ручкой,так и сзади за руской. Потяни вверх, они отщелкиваются.
ты увидишь под ними достаточное пространство для кабелей, есть даже перегородка, чьтобы кабели не мешали рычагу КПП. провода просовывешь сзади под ковриком, там нетрудно и видно их не будет.
концы выводишь под под спину в багажнике. потом просто кладешь сиденье заднее на провода и их вобще не видно будет в салоне.
вернемся в месту где КПП. те концы(колокольчики ты руками просовываешь и вытягиваешь из окошка(два кабеля "папа" по 4 колокольчика в каждом,где стояла магнитола, а сигнальный( REMOTE) кабель вытягиваешь там,где я писал выше(из отверстия у прикуривателя).
....идешь домой,либо связываешься сомной и выпаиваешь лин выходы из головы(две пары "МАМА".)
есть нюансы, так что аккуратнее с выпайкой. выпаивай ПЕРЕД штатным усилителем, иначе будет каша после подключения с новым усилителем,а не звук.
звуковые провода можно поменять,а можно и не менять для новых колонок.
после выпайки выходов, находишь в разьеме магнитолы провода,от которых идет сигнал на колонки и обрезаешь. к ним припаиваешь второй кабель по которому будет уже идти усиленый сигнал на колонки от нового усилителя.
впринципе,всё.
Нюансы опускаю.
Лучше ты напиши мне в ЛС и договоримся о встрече, я покажу все как оно стоит.
----------------------------------------------------------------------------------------------

3. Фоток процесса прокладки кабелей к сож не делал.
но есть некоторые фотке по ШУМКЕ  по САБу и лин выходы.
http://foto.mail.ru/mail/x-maks/199
http://foto.mail.ru/mail/x-maks/496
http://foto.mail.ru/mail/x-maks/acoustic




УДАЧИ!
ПИШИ,если что.
прошу прощения за возможные ОчЕпЯтКи в тексте. печатаю не глядя, поправлять лень.(русский в школе на 4)

Оффлайн Gantoo

  • Новичок
  • *
  • Город: Sait-Petersburg
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #22 : 28 Февраль 2008, 09:21:21 »
ВО! СПАСИБА! разложил все по полкам!  *03
теперь даже не хочется в сервис машинку гнать. Осталось только решить, что мне важнее: гарантия на машинку или хороший звук... и найти теплое местечке где можно ее разобрать...  *04
    • http://carslist.ru

Оффлайн Евгений_ADMC

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #23 : 29 Февраль 2008, 13:30:10 »
Есть ещё один способ(для бесстрашных  ;) и тех кому не хочется изгибаться как змея под торпедой ) протаскивания провода под капот без разбора панели( дилерский так сказать) для этого нужно снять блок предохранителей(он же внутрисалонный блок управления) находящийся за крышкой с переключателем освещения(левее и ниже руля).
крепиться он элементарно, на двух болтах Е10(внутренний TORX).
1. удостоверяемся в наличии кода к штатной магнитоле(у кого она есть) и понимания как его вводить
2. снимаем отрицательную клемму аккумулятора(хотя не снятие к ошибкам не приводило) если кто-то не будет снимать клемму то с блока первым необходимо отсоединить разъем с толстым питающим проводом( точно не помню, по моему красный с зелёной полосой)
3. отщёлкиваем все разъемы с передней части снимаемого блока
4. откручиваем 2 болта(один сверху под гофрой жгута проводов, жгут проще отщёлкнуть и отвести вверх, второй внизу блока)
5. нажимаем на защёлки с двух сторон блока(их четыре штуки, по 2 на сторону, это проще делать плоской отвёрткой средних размеров, нажимать можно не все сразу, а по очереди)
6. когда защёлки не фиксируют блок он без труда проваливается внутрь.
7. там его разворачиваем и снимаем ещё 2 разъема на задней части(блок вытаскиваем)
8. в открывшемся пространстве видим толстый жгут проводов идущий вверх и через большой резиновый уплотнитель заходящий под капот(выходит он в пространство где находится трапеция стеклоочистителя), так вот, в этом резиновом уплотнителе есть специальная резиновая "штучка" ,  её надо отрезать(проще бокорезами) и получиться отверстие в которое свободно проходит толстый провод для питания усилителя.
9. протаскиваем его под капот, аккуратно закрепляя к штатным проводам, да бы трапецией не задело(это можно сделать без снятия поводков дворников и без снятия пластиковой накладки закрывающей доступ к трапеции)
10. дальше нужно либо в пластиковой перегородке просверлить отверстие под провод, либо протащить через штатные отверстия.

процедура сборки обратная, обратите особое внимание на разъемы на блоке, перепутать их не возможно, но вставлять нужно аккуратно, предварительно поставив фиксатор в максимально открытое положение( а то разъём может не до конца встать на своё место)

Уф.., описывать дольше, блок снимается за 20-30 секунд, провод протаскивается секунд за 40-60

Это в основном для любителей самому позаниматься с авто, так как некоторые навыки при этом не помешают.
    • http://autoclubservice.narod.ru/

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка сабвуфера
« Ответ #24 : 16 Март 2008, 16:18:43 »
Нашел интересный способ инсталяции сабвуфера:


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2