Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Чистка кондиционера.  (Прочитано 16051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denisnnm

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Чистка кондиционера.
« : 20 Июнь 2011, 11:45:17 »
Покатался тут со вкл. кондеем и что то мне показалось, что при включенном кондее в салоне сыростью пахнет.
Кто нибудь самостоятельно чистил кондей?
Стоит заморачиваться самому или  к диллеру ехать?
Машине 4-тый год.

Google

Чистка кондиционера.
« : 20 Июнь 2011, 11:45:17 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Чистка кондиционера.
« Ответ #1 : 20 Июнь 2011, 13:56:40 »
denisnnm, оно еще и тухлятиной вонять может. Там до теплообменника добираться - всю торпеду разбирать нада. Проще просушить и продезинфицировать. Спреи для этой процедуры продаются повсеместно.

Оффлайн denisnnm

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Чистка кондиционера.
« Ответ #2 : 20 Июнь 2011, 14:07:18 »
Проще просушить и продезинфицировать.
Вот по подробнее, как сушить и дезинфицировать?
Тупо в выходные каналы воздуха чем то брызгать/лить? или все ж есть какая, то спец дырка(отверстие хз что) куда залил и все, включил и ждешь когда сольется откуда нибудь гадость накопившийся?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Чистка кондиционера.
« Ответ #3 : 20 Июнь 2011, 17:05:51 »
вот пример: http://www.clubseat.su/viewtopic.php?f=120&t=1571
Цитировать (выделенное)
Итак, покупаем жидкость Wynn's airco fresh за 400 руб.
Инструкция на русском к удивлению совпала с инструкцией на немецком.  
1. Выключаем кондер (для климатов - ECON). Включаем печку на максимум. Начинаем гонят горячий воздух по воздуховодам (переключая разные направления). Сушим 10 минут.
2. Итак, пока сушится испаритель и воздуховоды, отвинчиваем бардачок. Сразу поясню: у меня нет отключения подушки. По поводу снятия бардачка с отключением подушки читайте в отчете Hant'a
У меня получилось 9 саморезов. 7 видны сразу, а два спрятаны под бардачком.
Вытаскивается легко.
3. Далее мы види не понятную картину НО!!!! Справа, ВОТ ОНА ЗАВЕТНАЯ, заслонка рециркуляции
В открытом состоянии
В закрытом
4. Вынимаем салонный фильтр. Отрезаем верхнюю часть. Это делается для того чтобы крышка, которубю мы ставим обратно, плотно прилегала к отверстию. Ставим крышку обратно (фильтр выбрасываем)
5. Далее встряхиваем балон, ставим на 22 градуса (кондер выключен), максимальные обороты
И начинаем брызгать в открытую заслонку. Сразу скажу, на балоне нет фиксатора, поэтому придётся делать дезинфекцию своим лёгким  .
И ещё постелите пакет на пол, при чём, загните его за края ковролина по верху.
6. Итак брызгаем
Сразу на пакет из щелей потекла очень грязня жижа. Под машиной чёрной лужи (из дренажа) пока не обнаружил.
7. Таким образм выбрызгал почти весь балон. Оставил немного. Выключил рециркуляцию. И всунул трубку под жабо, где воздух с улицы забирается и выбрызгал туда остатки.
Усё. Просушил ещё немного. Запаха как не бывало.

На всяк, если без регистрации не открыть, скопировал текст.
У Корсы есть смысл снять бардачок, за ним - мотор вентилятора, тож снять (три винта по окружности и разъем вытащить), почистить крыльчатку от мусора (ни чем не закрыта от улицы), удалить воздушный фильтр, а в воздуховод (влево, к центру торпеды) побрызгать спреем. Поставить новый фильтр, после того, как все высохнет.
Порыть на форуме - есть фотоотчеты о снятии мотора. Не сложно.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 17:11:48 от Hant »

Оффлайн denisnnm

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Чистка кондиционера.
« Ответ #4 : 21 Июнь 2011, 07:57:41 »
Hant, Оооо спасибо. Пошел курить инфу.
  :)

Оффлайн denisnnm

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Чистка кондиционера.
« Ответ #5 : 26 Июль 2011, 13:41:15 »
Почистил все таки кондей и так было куплено:
1) Очиститель авто кондиционера STEP-UP 5152 510g пенный.  Стоимость в районе 300р.
2) Шланг-удлинитель SP5152. Стоимость в районе 150р.

Процедура согласно инструкции на флаконе очистителя, но есть нюансы.  ;D  O0
Во первых, наконечник шланга не лезет в сливное отверстие до конца, пришлось наконечник ампутировать и засовывать только трубку.
Во вторых, на баллоне написано, что в салон ничего не проникнет, нагло врут, пена, а после и жидкость полезла из нижних воздуховодов(обдув ног), причем активно так. А так же немного из центрального верхнего, тот что ближе к водителю.
Теперь сам процесс, все по инструкции.
Загоняем машину на эстакаду или подъемник. Находим сливное отверстие, гы в нашем случае пипка резиновая см.2-3, черная, почти по центру после моторного отсека.
Засовываем шланг, у меня см. на 25 влез и уперся.
Трясем баллон и стыкуем со шлангом. Снимаем чеку и жмем на пипку, пена пошла. Джем пока все не вытечет из баллона. выдергиваем шланг из дренажного отверстия и снова ждем мин 15. Наблюдая как все вытекает на коврики в салон и через дренаж.
заводим авто включаем кондей на полную в режиме внитрисалонной рециркуляции и снова джем мин 15.
В салоне категорически находиться нельзя. Жудко пахнет.
После того рекомендую сменить салонный фильтр иначе запах химии долго будет держаться.
По субъективным ощущениям стало лучше, свежее что ль, + чистка(замена) фильтра, сделала свое дело, дуть стало веселее холодом.

Оффлайн Оборотень

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Липецк
  • Карма: +62/-10
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #6 : 16 Апрель 2012, 20:15:23 »
Сегодня произвел данную процедуру собственными силами и с помощью очистителя кондиционера "Runway", процедура не совсем приятная :D, воняет сие чудо препарат ужасно. Эффект вроде есть 8)

Оффлайн voyadger

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Смоленск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2013, 11:44:23 »
Всем привет!
Для того чтобы избавиться от лишней жидкости во время очистки кондея рекомендуют просушить испаритель салона. Для этого включить обогрев на максимум на 10-15 минут, поток воздуха направить в ноги, предварительно удалить фильтр салона. 

Оффлайн Bepblud

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #8 : 27 Май 2014, 20:57:05 »
Долго мучался не мог найти пипку эту. она в центре над дополнительным глушителем (если кто мучается как я)

Оффлайн alexxx84inboxru

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Дмитров
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #9 : 30 Май 2014, 15:14:00 »
Можно обойтись без ямы и эстакады. У меня трубка в сливное отверстие совсем не захотела залезать. Пришлось подбираться через салон. Оказалось все очень просто:
- Снял перчаточный ящик (его все равно надо будет снимать для замены салонного фильтра),
- Открутил и отвел аккуратно в сторону в сторону панель, что на первом рисунке, за которой и находился резиновый патрубок для слива конденсата,
- отстегнул его и получил доступ к испарителю.

PS: после заливки пены сразу же одел патрубок на место, чтобы жижа в салон не текла, а сливалась под машину.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 15:19:49 от alexxx84inboxru »

Оффлайн Александр11

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #10 : 02 Июнь 2014, 23:28:39 »
Всем доброго настроения. У меня вопрос. Как почистить кондер на косре-с 2003 года? Все облазил, но сливной шланг не нашел. Посмотрел по описанию в книге - его там нет, а конденсат, я так понимаю, испаряется в специальном устройстве возле радиатора. Подскажите, у кого такая же машина и кондер чистил сам. Заранее благодарю.   

Оффлайн K-rock

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #11 : 05 Июнь 2014, 18:54:48 »
alexxx84inboxru, какой очиститель брал?
Если правильно понял, надо просушить печкой испаритель, выключить зажигание, в сливное отверстие засунуть до упора шланг и загнать через него весь баллон, сразу заткнуть патрубок обратно и ждать минут 15 пока все стекает туда и на коврики. Потом включить кондей на рециркуляцию еще на столько же. Верно все?

Оффлайн миди макси

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Рыбинск
  • Карма: +21/-5
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #12 : 05 Июнь 2014, 19:13:16 »
Ничего не надо разбирать. Я на днях сделал сию процедуру. Ссыль: http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=28220.75

Оффлайн K-rock

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #13 : 05 Июнь 2014, 19:23:53 »
миди макси, если лить через воздуховоды попадет на мотор кондея, разве нет?

Оффлайн alexxx84inboxru

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Дмитров
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #14 : 06 Июнь 2014, 08:12:02 »
alexxx84inboxru, какой очиститель брал?
Если правильно понял, надо просушить печкой испаритель, выключить зажигание, в сливное отверстие засунуть до упора шланг и загнать через него весь баллон, сразу заткнуть патрубок обратно и ждать минут 15 пока все стекает туда и на коврики. Потом включить кондей на рециркуляцию еще на столько же. Верно все?
Брал какой-то StepUp, и шланг  к нему. Да, после того как залил пену, резиновый патрубок слива сразу же одел обратно. А так конкретно процедуру не помню. Действовал по инструкции на баллончике. Фото баллона прилагаю


Добавлено: 06 Июнь 2014, 08:44:55
P.s: конкретно у этого набора шланг оказался слишком толстым никуда лезть не захотел. Поэтому и было принято решение попробовать добраться до патрубка, после того как увидел где конкретно он находится под машиной. Кстати на коврики у меня ничего и не лилось.

А так, решение миди макси конечно проще и думаю не менее эффективно. И за мотор печки думаю не стоит беспокоится, так-как мотор печки стоит перед испарителем и фильтром, А заполнение пены будет происходить в том-же месте, что и в других способах, (что через воздуховоды, что и через сливное отверстие (или патрубок).
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2014, 08:44:55 от alexxx84inboxru »

Оффлайн Slava.Robo

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2014, 10:06:59 »
Всем привет.
Действительно кондей надо периодически чистить, если этого не делать неприятный запах появится рано или поздно
самое лучшее средство для этого, как показано выше это пенка Step Up + к ней можно купить ещё освежитель той же фирмы,
и после пенки выпустить на рециркуляции печки весь баллончик освежителя.
тогда будет эффект свежести на целый года, принцип прочистки кондиционера описан тут: http://octavia-a5.ru/polezno/chistka-kondicionera
Всем удачи, чистите кондиционер и дышите чистым воздух из вентиляции Вашего авто ))))

Оффлайн vklimov

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2014, 14:35:05 »
Недавно чистил, использовал спрей Comma AIRCC + поменял салонный фильтр. Результатом доволен, запах сырости ушёл полностью.

Оффлайн Andron66669

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2015, 14:03:13 »
Добрый день. Год назад после зимы случилась со мной такая беда. При включении кондиционера салон достаточно быстро заполнялся зловонным запахом от которого через некоторое время начинала болеть голова. Обыскал все под капотом, проверил кондиционер на утечку и все оказалось нормальным. Потом знающие люди подсказали, что надо выполнить очистку кондиционера. Начал я искать информацию по этому поводу и нарыл ее очень много. Можно было поехать в автосервис, но решил все сделать своими руками. На все про все у меня ушло не более 1 часа. Думаю если придется делать еще раз справлюсь быстрее. Кому интересно именно здесь я нашел полезную для очистки кондиционера информацию http://www.avtogide.ru/ochistka-konditsionera-v-avtomobile.html довольно подробно написано. Не сочтите за спам.

Оффлайн leksus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Köln
  • Карма: +1/-11
  • Развернуть
Re: Чистка кондиционера.
« Ответ #18 : 27 Март 2016, 22:59:02 »
Цитировать (выделенное)
сделал окошко в корпусе
не понял,где ты окошко сделал?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2