Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Голосование

Что я буду делать зимой

Ставлю шипованную резину
722 (69.8%)
Буду ездить на нешипованной зимней
284 (27.4%)
У меня всесезонная, менять не буду
4 (0.4%)
А нафиг ее вообще менять, буду кататься на летней
25 (2.4%)

Проголосовало пользователей: 1007

    Печать

Автор Тема: Зимняя резина  (Прочитано 171398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miss_Sunshine

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, Отрадное
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #50 : 25 Октябрь 2007, 10:22:48 »
Цитата: "Елеша"
Я считаю что лучше брать шипы - лучше перебдеть! У меня знакомый на саабе попав на небольшой ледик на комсомольском!!! проспекте влетел в столб! теперь берет тока шипы!

О, это такой вечный спор, из серии что раньше-курица или яйцо!! *16  Для себя на эту зиму исходя из прошлого опыта выбрала Gislaved Soft Frost без шипов. Прошлый сезон откатала на Хаке 4 с шипами. От резины остались двоякие ощущения, на льду Хака просто зверь когтистый, но вот на сухом или мокром асфальте.... В прошлую зиму был один случай, так я еле еле оттормозилась на этих шипах по сухой трассе! Просто чудом! Все зависит от того, где эксплуатаровать автомобиль. С учетом погоды прошлой зимы и вечной каши на дорогах Москвы-голосую за нешиповку!! *63 Она более универсальна.
А вообще на мой взгляд это вопрос необходимой степени уверенности в своем авто. Т.е. зимой можно наверное и на летней кататься, просто вы будете ехать 20 км/ч. А можно поставить себе самую навороченную резину с шипами и гонять по обледелой дороге! Так что решение индивидуально.

Google

Зимняя резина
« Ответ #50 : 25 Октябрь 2007, 10:22:48 »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #51 : 25 Октябрь 2007, 10:34:30 »
проголосовала за шипы. вразумительно свой выбор объяснить не могу *08  зима будет первая. так что личного опыта эксплуатации авто в зимних условиях не имею. думала долго. склоняясь то в одну, то в другую сторону... в итоге купила все-таки NF5... правильно сделала или нет - не знаю... время покажет

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #52 : 25 Октябрь 2007, 10:43:22 »
Долго сомневалась что же брать шипы или нет.
Я по дворам и загородом езжу крайне редко, если не сказать вообще не езжу, а вот по городу катаюсь.

В результате решила взять хорошую но нешипованную NokianH5...
т.к. шипы плохо ведут себя в жиже, которая чаще всего присутствует на дорогах Москвы

Во многих отзывах по шинам которые я выбрала написано, что они и на льду себя ведут лучше остальных нешипованных.

Весной расскажу правильно я сделала или нет:)))

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #53 : 25 Октябрь 2007, 10:44:17 »
Цитата: "vanutka"
проголосовала за шипы. вразумительно свой выбор объяснить не могу *08  зима будет первая. так что личного опыта эксплуатации авто в зимних условиях не имею. думала долго. склоняясь то в одну, то в другую сторону... в итоге купила все-таки NF5... правильно сделала или нет - не знаю... время покажет



выбор правильный! Сам пока зимой не ездил, только весной немного снега застал, буду осторожнее ездить, несмотря на шипованные колеса.

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #54 : 25 Октябрь 2007, 10:53:05 »
Я зимой ездила на шипах - и на всех условиях шип тормозит лучше и на жиже и на асфальте.....проверено! однажды ехала на тока что переобутой машине с лета на шипы и асфальт был сухой, так вроде тормозили слегка, а машина как вкопанная встала....чуть зубов не лишились..... *02

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #55 : 25 Октябрь 2007, 11:17:56 »
Цитата: "Bagira"

В результате решила взять хорошую но нешипованную NokianH5...
т.к. шипы плохо ведут себя в жиже, которая чаще всего присутствует на дорогах Москвы

Хака 5 -шипованная, наверне RSI?
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #56 : 25 Октябрь 2007, 11:23:45 »
Цитировать (выделенное)

Хака 5 -шипованная, наверне RSI?


Не буду спорить т.к. знаю что последняя и нет шипов *39
Скорее всего RSI

Оффлайн Miss_Sunshine

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, Отрадное
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #57 : 25 Октябрь 2007, 11:49:08 »
Цитата: "tech"
Планирование на снежной каше (по научному) называется по другому.

Ага, точно, слашпленинг! *04  Но только вот не соглашусь насчет "на голом льду никакая липучка Вам не поможет". Современные нешипы на льду дают очень хорошие показатели. Как и при сопротивлении этому самому слашпленингу. А вот как раз шипы летят на мокрой каше только в путь...А баллы в АР, ЗР и т.д. у нешиповок ниже, тк сами авторы тестов пишут, что основной упор при взвешивании баллов делается на поведение машины на льду и снегу.
Голый лед и снег-да, бывает. Но в процентном отношении от всей зимы в прошлом году-это 20 % макс!! А вот жуткая жижа после поливания дороги реагентами в Москве-это просто everyday situation! *110

Оффлайн Popoffa

  • Старожил
  • ****
  • Город: МО, Дзержинский, 16км МКАДа
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #58 : 25 Октябрь 2007, 11:55:18 »
ууу...
такие дебаты.. слова не ясные  *06
зима первая, куплю NF5. проверю методом проб и ошибок, так сказать. К тому же вроде хвалят  *07

Оффлайн Paradox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Лобня
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #59 : 25 Октябрь 2007, 12:49:05 »
Цитата: "Miss_Sunshine"
Цитата: "Paradox"
нету в Трейдинвесте уже ничего... обещают сегодня-завтра...
в дженсере как обычно тишина...

Вот дилеры все таки странный народ? Неужели трудно завести достаточное колическо колес? Зачем устраивать дефицит?? Когда я звонила в Трейдинвест 20/10/07 и просто для информации спрашивала, есть ли у них спецпредложение на "резина+штамповка" мне бодрый мальчик Михаил с ухмылочкой сказал: "Что вы волнуетесь?? Колес завезли 1500 комплектов. Мы столько машин не продали, сколько колес завезли. Так что не волнуйтесь, всем хватит!" И что в итоге???  *18

меня больше всего Дженсер убил - звонила манагерша сразу сказала что мало - но типа мы предлагаем только тем кто у нас купил а/м... и можно поставить в резерв...
в итоге продали и хрен кто позвонил даже...
зачем так делать? негатив только вызывать...

Оффлайн mcorsa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саратов
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #60 : 25 Октябрь 2007, 12:59:36 »
Голосовал за шипы, ибо у нас Саратов на холмах и гараж на самой горе, без шипов туда забраться нереально, трассы тоже в районе чистят просто скребком и на дороге остается 5-10 см снега, который при укатке опять таки превращается в лед, так что для меня однозначно шипы, благополучно пережил уже 9 зим.

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #61 : 25 Октябрь 2007, 13:05:23 »
Цитата: "Miss_Sunshine"

Ага, точно, слашпленинг! *04

Точно. Надо запомнить.
Цитата: "Miss_Sunshine"

Но только вот не соглашусь насчет "на голом льду никакая липучка Вам не поможет". Современные нешипы на льду дают очень хорошие показатели.

Попробуйте покататься и затормозить на льду при +3 или +5 гр. Получите массу адреналина от поведения Вашей машины на голом льду.
Цитата: "Miss_Sunshine"

Как и при сопротивлении этому самому слашпленингу. А вот как раз шипы летят на мокрой каше только в путь...

А вот здесь вообще непонятно. Причем тут шип? В данном случае работает протектор и ламели. И если они не отводят кашу из пятна контакта, то любая резина всплывет!
Цитата: "Miss_Sunshine"

А баллы в АР, ЗР и т.д. у нешиповок ниже, тк сами авторы тестов пишут, что основной упор при взвешивании баллов делается на поведение машины на льду и снегу.

Верно. И шипы однозначно выигрывают на обледенелой дороге. В городе почти на равных. Вот комфорт ввиде шума от шипов мы получаем. Но не более.
Цитата: "Miss_Sunshine"

Голый лед и снег-да, бывает. Но в процентном отношении от всей зимы в прошлом году-это 20 % макс!! А вот жуткая жижа после поливания дороги реагентами в Москве-это просто everyday situation! *110

Согласен. Шипы у Вас или липучка, тормозного пути как летом на летней резине мы не получим. Поэтому думаем головой что делаем.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Miss_Sunshine

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, Отрадное
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #62 : 25 Октябрь 2007, 14:57:54 »
Цитата: "tech"
А вот здесь вообще непонятно. Причем тут шип? В данном случае работает протектор и ламели. И если они не отводят кашу из пятна контакта, то любая резина всплывет!

tech, я имела ввиду, что при ситуации каши на дороге шипы не только не спасают,но и мешают. я знаю, что важный показатель-широкие канавки протектора. но вот как раз на хваленой Хаке4 эти самые канавки не ахти, по сравнению например с Bridgestone,и машину по "каше" водит не меньше, чем по голому льду. Зачем же к этому адреналину добавлять еще и более длинный тормозной путь шипов на мокром асфальте??

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #63 : 25 Октябрь 2007, 15:11:01 »
Цитата: "Miss_Sunshine"
  при ситуации каши на дороге шипы не только не спасают,но и мешают.
Не согласен. Дело только в рисунке протектора.

Цитировать (выделенное)
важный показатель-широкие канавки протектора. но вот как раз на хваленой Хаке4 эти самые канавки не ахти, по сравнению например с Bridgestone,и машину по "каше" водит не меньше, чем по голому льду.

Если не ставить рекордов скорости по каше, то все нормально и предсказуемо.
Цитировать (выделенное)
Зачем же к этому адреналину добавлять еще и более длинный тормозной путь шипов на мокром асфальте?

Тормозят не шипы (ибо они уходят внутрь шины). Понятно, что на зимней резине (любой!) надо всегда ездить осторожнее (асфальт, мокрота, лед, каша - не важно).
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Оффлайн Miss_Sunshine

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, Отрадное
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #64 : 25 Октябрь 2007, 15:46:20 »
Цитата: "автоклуб"
Понятно, что на зимней резине (любой!) надо всегда ездить осторожнее (асфальт, мокрота, лед, каша - не важно).

Так в том то и дело, что психологически почти все водители на льду и снегу ведут себя осторожно,тк тут опасность на лицо. Соответственно снижают скорость, перестроения по-минимуму и т.д. В такой ситуации и шипы, и нешипы работают!! А когда зимой сухой асфальт или мокрота-многие, опять таки психологически, теряют бдительность. И начинают ездить в "летнем стиле". И вот тогда шипы реально мешают. Ибо хорошая зимняя нешиповка гораздо более предсказуема и универсальна!
Еще один плюс нешипов. Вот были в москве первые холода. Я поехала в сервис и поставила свою нешипованную "зиму". Без очередей и т.п. И голова теперь не болит.И нет необходимости сверяться с прогнозом погоды.А "шиповщики" еще долго будут решать дилемму "пора/непора". Вот в прошлом году выпал снег, были морозы. Все переобулись, включая меня, в шип. А потом я,как и весь город, весь сезон ездила-гремела шипами по асфальту. *18

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #65 : 25 Октябрь 2007, 15:52:12 »
Miss_Sunshine
От того что Вы поставили раньше времени зимнюю резину ничего хорошего нет. При такой температуре изнашиваться она будет более интенсивно. Тормозной путь на асфальте будет больше чем у летней. Будьте осторожны!
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #66 : 25 Октябрь 2007, 15:56:27 »
Цитата: "Miss_Sunshine"
 А когда зимой сухой асфальт или мокрота-многие, опять таки психологически, теряют бдительность. И начинают ездить в "летнем стиле". И вот тогда шипы реально мешают. Ибо хорошая зимняя нешиповка гораздо более предсказуема и универсальна!
 
Есть такой психологический эффект.

Цитировать (выделенное)
Еще один плюс нешипов. Вот были в москве первые холода. Я поехала в сервис и поставила свою нешипованную "зиму". Без очередей и т.п. А "шиповщики" еще долго будут решать дилемму "пора/непора".
Для себя решил проблему просто: ставить хорошие шины, из которых шипы не вываливаются, причем ставлю всегда заранее.
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #67 : 25 Октябрь 2007, 16:02:42 »
Тут все рекламируют резину с выдвигающимеся шипами...

кто-нибудь знает что это за зверь? :)

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #68 : 25 Октябрь 2007, 16:04:04 »
Я для себя выбрал шипы.
Не знаю кто где в Питере ездит, но я постоянно зимой на лед попадаю - это дворовые территории, гаражи, почти на всех светофорах не на центральтых улицах, ну и за городом.

Да на просто мокром асфальте под дождем шиповка тормозит хуже за счет меньшего пятна контакта, во всех остальных случаях она как минимум не хуже. Эта проблема в основном в межсезонье проявляется.

Вообще любая зимняя на асфальте работает хуже летней, что на мокром, что на сухом  *13

ИМХО
Нешиповка пришла из Европы, там считают, что ремонтировать дороги дороже, чем просто нормально убирать  *04

Вопрос, все пишут про шумность шипов, я вообще в городе на такое не обращаю внимание, скорости больно низкие, а источников шума хватает  *04

Оффлайн Miss_Sunshine

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, Отрадное
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #69 : 25 Октябрь 2007, 16:11:27 »
Цитата: "tech"
Miss_Sunshine
От того что Вы поставили раньше времени зимнюю резину ничего хорошего нет. При такой температуре изнашиваться она будет более интенсивно. Тормозной путь на асфальте будет больше чем у летней. Будьте осторожны!

tech, спасибочки за предупреждение,  *16 ,но о чем вы?? почему раньше времени?? по известному стандарту температура для зимней резины-от +7. сейчас у меня за окошком +6, на yandex тоже самое. я уеду из офиса не раньше 7:30-8. уверена, что к тому времени  температура будет еще ниже. утром,когда я выезжала из гаража, было +4. соответственно температура выше "шипованной" нормы только днем, когда все люди усиленно работаю в своих офисах!!! *89 так почему же я ее изнашиваю????

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #70 : 25 Октябрь 2007, 16:26:26 »
Miss_Sunshine
Потому что она мягче летней. Я сейчас на летней катаюсь и никакого дискомфорта не испытываю. И про тормозной путь не забывайте, он у меня короче. Да, не забывайте, что зимняя резина на скорости плавает. Это обусловлено особенностью корда и резины. Еще раз будьте осторожны.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Miss_Sunshine

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, Отрадное
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #71 : 25 Октябрь 2007, 16:52:42 »
Цитата: "tech"
Miss_Sunshine
Потому что она мягче летней. Я сейчас на летней катаюсь и никакого дискомфорта не испытываю. И про тормозной путь не забывайте, он у меня короче. Да, не забывайте, что зимняя резина на скорости плавает. Это обусловлено особенностью корда и резины. Еще раз будьте осторожны.

т.е. температурные стандарты от +7 и ниже уже устарели??

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #72 : 25 Октябрь 2007, 17:07:48 »
Цитата: "Miss_Sunshine"

т.е. температурные стандарты от +7 и ниже уже устарели??


Нет не устарели. Я себя безопасней (сейчас) чувствую на летней резине и менять ее пока не собираюсь.
Я живу по личному опыту, за собой никого не тяну. Просто делюсь информацией. Не говорю что у Вас плохая резина. Она хорошая. Не говорю что вы сделали не правильно, а говорю о трудностях с которыми Вы сейчас можете столкнуться. Выбор всегда за Вами.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Nesh

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Красная гор. МО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #73 : 25 Октябрь 2007, 17:20:13 »
Поставил нешипованную -Conti - буду тестировать.
если можно считать тестом дорогу из Переславля во время  снегопада  110-120 - полет нормальный.

Оффлайн Miss_Sunshine

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва, Отрадное
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Зимняя резина
« Ответ #74 : 25 Октябрь 2007, 18:39:43 »
tech,
 *42

Прошлую зиму отъездила на шипах. Не понравилось. Это попробую на нешипах. Может выбор и не правильный. Потом отпишу! Все советы на будущее учту, пасиба! *04


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2