Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Не работает вентилятор печки (работает на одной скорости)  (Прочитано 122900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
НатальяЧ, ну епсть разборки автомобильные это рас.
есть неофициал это два. поездите сначала по неофициалам к грамотным электрикам поспрашайте,если приговорят вентилятор,то по разборкам опелевским.

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
НатальяЧ, вполне возможно, что попала грязь, мусор в мотор (м.б. крыльчатка клинится). Надо разобрать и почистить

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
снимите мотор, а там видно будет, мусор или что...
и как его клинит если на 4 скорости он работает?

пока ведете диагностические работы, можно на резисторе намотать проволку (на то место где стоит красненький термопредохранитель) это позволит кратковременно включать все режимы печки (если на долго включить от перегрева может поплавить свое посадочное место)
а проверить мотор  без разбора можно так: снимите резистор, намотайте проволку, не одевая его на место (тока за плосмасску держите, он нагревается), включите на первую, вторую, третью скорость, если из дырки резистора дует воздух, то на самом резисторе бракованный термопредохранитель замените деталь по гарантии как бракованную. (у дилера гарантия на запчасть 3 месяца, почитайте договор купли-продажи)

прозвоните тестером сам резистор, сопротивления на нем с шагом 0.5 ОМ.
термопредохранитель стоит около 70 руб.

http://video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-ru/view/477
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 13:00:14 от lp610 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
lp610, если крутится с затруднением, может жрать повышенный ток.

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
lp610, вчера у дилера мастера снимали мотор, диагностировали, наверно, если б был мусор-почистили. Как двигатель работает на 4-й, если его клинит, я тоже не знаю. Т.е. вы думаете, что диагноз они неверный поставили? То, что на з/ч есть гарантия 1 год, я знаю. Но дилер сказал, проблема не в резисторе, а в моторе, поэтому, резистор и перегорает.

Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 13:26:22
x-maks,
НатальяЧ, ну епсть разборки автомобильные это рас.
есть неофициал это два. поездите сначала по неофициалам к грамотным электрикам поспрашайте,если приговорят вентилятор,то по разборкам опелевским.
А вы, чисто случайно, не посоветуете грамотного электрика?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 13:26:22 от НатальяЧ »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
НатальяЧ,
Цитировать (выделенное)
Но дилер сказал, проблема не в резисторе, а в моторе, поэтому, резистор и перегорает.
Если ОД ссылается на неисправность мотора, отказываясь от гарантии на резистор, ИМХО, неправ он, поскольку авто было на ремонте, должны были устранить и причину, и последствия. Сделали только последнее. В итоге у Вас теперь проблема.
Их косяк, пусть ремонтируют по гарантии.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
lp610, если крутится с затруднением, может жрать повышенный ток.

тогда бы и на 4-ой жрал повышеный, и сгорел бы предохранитель всей цепи полностью. не?

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
НатальяЧ,  Если ОД ссылается на неисправность мотора, отказываясь от гарантии на резистор, ИМХО, неправ он, поскольку авто было на ремонте, должны были устранить и причину, и последствия. Сделали только последнее. В итоге у Вас теперь проблема.
Их косяк, пусть ремонтируют по гарантии.

именно это я им вчера и сказала, на что они мне ответили, что  в прошлый раз (2008 г. при обращении по гарантии), мотор в замене не нуждался. А вот  была проблема в резисторе, которую они и устранили.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
lp610, предохранителю тока не хватает - перегореть. А резистор греется, сопротивление растет, перегорает.
НатальяЧ, если снова вышел из строя, вскоре после замены, резистор. стало быть, мотор был неисправен. Другой вопрос - они это НЕ ПРОВЕРИЛИ. Потому и "не нуждался".
Если нет надписей типа: мотор исправен, потребляемый ток - столько-то, - пусть не придумывают задним числом оправданий.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
на резисторе перегорает из-за его перегрева, мотор на четвертой тоже "клиниться" и много жрет тока...  из-за неисправного мотора должен был перегореть плавкий предохранитель цепи, а из-за бракованного термопредохранителя резистора...
я себе уж 3 штуки таких менял, все работали по разному сроку, но горели всегда летом.

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Hant, спасибо!!! Но убедить их поменять по гарантии (т.к. не устранили причину в прошлый раз), у меня не получится. Тем более, оплошность свою признаю, заказ-наряда об оказании услуг по гарантии у меня не осталась.  Следовательно, признать их свою вину у меня не получится.
Вопрос остается прежним-как дешево и сердито устранить. На разборек нашла бу мотор-стоит 3000, а резистор только оригинальный предлагают. Как бы опять не получилось, чтоб резистор перегорел.

Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 14:27:19
lp610, lp610,
на резисторе перегорает из-за его перегрева, мотор на четвертой тоже "клиниться" и много жрет тока...  из-за неисправного мотора должен был перегореть плавкий предохранитель цепи, а из-за бракованного термопредохранителя резистора...
я себе уж 3 штуки таких менял, все работали по разному сроку, но горели всегда летом.
И чем закончилась история после 3 замен?

Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 14:29:57


Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 14:27:19
lp610, lp610, И чем закончилась история после 3 замен?
Я не поняла, Вы себе 3 резистора поменяли или 3 термопредохранителя резистора.?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 14:31:03 от НатальяЧ »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
НатальяЧ, заказ-наряд у них в базе должен быть. Могут поднять

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Hant, А оно им надо? искать свои косяки в архивах 2008г.? Вы , наверно, меня не совсем правильно поняли: обращение по гарантии было в 2008, а новый резистор я  у них купила месяц назад, т.е. через 1,5 года, при этом замену з/ч произодила не у ОД
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 15:10:42 от НатальяЧ »

Оффлайн zvex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо Rem(у)!!! Та же хрень – Corsa D, работала только 4я скорость вентилятора… под бардачком есть два видимых разъёма, вынул-всунул их оба (типа зачистил контакты), заработали все режимы…

Lp610
Скажи, друг!! Где на всякий случай искать эту платку с резисторами (из видимо три – соответственно скоростям 1, 2, 3 ??)  и термопредохранителем??


Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 16:35:08
2Наталья
если не в лом - куда муж пихал новый резистор?? где для них дырочка??
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 16:35:08 от zvex »

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
 ;Муж действовал согласно данной инструкции:
http://www.corsa-club.net/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=14

Оффлайн zvex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
йоу!! спасибо!... ;)

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
НатальяЧ,  менял 2 раза резистор, потом дошло что тока термопредохранитель можно. последний раз (сейчас на зиму) поставил проволочку. пока руки дойдут доехать до "чип и дип" или до радиорынка и купить термопредохранитель. с проволкой зимой точно не сгорит ничего, т.к. воздух достаточно холодный, чтобы резистор перегрелся.

Добавлено: 12 Ноябрь 2009, 01:53:39
Гы, посмотрел свою статью:) писал в феврале...
значит зимой перегорел:(
их всего перегорело 3 за три года эксплуатации (130 тыс. пробега) при этом всегда на 2 скорости включено. тока горел 1 за первый год и два за третий.
видимо как лампочки (не угадать, когда и почему перегорают)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 01:53:39 от lp610 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
lp610, кстати, есть предохранители многоразовые. Например, таблетка с клеммами и кнопочкой. Внутри биметаллическая пластина. При нагреве она отщелкивается. Вернуть можно, нажав кнопочку.
Есть самовосстанавливаемые - без кнопочки. 

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
тоже думал об этом:) пластинки как в чайнике или отопителе(комнаты), тока подобрать по температуре (от перегрева), и последовательно воткнуть плавкий предохранитель (от тока).
еще туда же пластинки подцепить которые размыкают при +23С и вывести в ноги. получиться почти климат контроль:)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
lp610, мощных низкотемпературных не встречал. Минимальный, из тех, что есть у меня - на 90 градусов.
 В термостатах радиостанций видел на 50-60 градусов, но они слабенькие по току.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
у мя нет под рукой родного резистора, какая там маркировка не помню скока тока и температуры... 
90 градусов подойдет, при этой температуре точно ничего не оплавиться, т.к. постоянно охлаждается воздухом из вне и еще при работе печки по таким же пластмассовым воздуховодам идет горячий воздух от ОЖ двигателя, у которой рабочая температура 95 и выше. точных данных не знаю, но на всех авто, рабочая температура не ниже 90, тока на 2108 - 85С) вроде.

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
lp610,
у мя нет под рукой родного резистора, какая там маркировка не помню скока тока и температуры... 
90 градусов подойдет, при этой температуре точно ничего не оплавиться, т.к. постоянно охлаждается воздухом из вне и еще при работе печки по таким же пластмассовым воздуховодам идет горячий воздух от ОЖ двигателя, у которой рабочая температура 95 и выше. точных данных не знаю, но на всех авто, рабочая температура не ниже 90, тока на 2108 - 85С) вроде.
У меня сейчас родной резистор в руках :), и я не пойму, где посмотреть маркировку, чтоб узнать температуру и силу тока.
На резисторе есть такие обозначения: А.510.036.00
                                                                 3R55 R87 R34K 46/07
Обозначения на предохранителе: 216KR
                                                          7903.
lp610, помоги троечнице по физике! мне для того, чтоб купить термопредохранитель, нужно знать следующее:
Vраб.,В -(250 или 12В)????
Imax,,А -?
Т сраб.,°С-( не выше 90С)?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
НатальяЧ, рабочее напряжение в данном случае совершенно не важно.
Лучше идти покупать з/ч, не выпуская их из рук. :)
Маркировкой указан тип.

Оффлайн НатальяЧ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дык я ж пойду покупать предохранитель в магазин радиоэлектронники. Вдруг они меня пытать будут вопросами о температуре, напряжении.... ;D

Добавлено: 13 Ноябрь 2009, 15:59:04
Во общем, я купила термопредохранитель.
Кому интересно:
V-250V
I-10А
Т -216С. Пошла паять :).
P.S. За четыре предохранителя отдала 70 руб.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2009, 15:59:04 от НатальяЧ »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
НатальяЧ, вот, например, такой: http://www.chip-dip.ru/product0/5355.aspx
Ниже 90 градусов найти трудновато, а ток - не знаю.. Думаю, 16 А достаточно, м.б. и десяти хватит...

Добавлено: 13 Ноябрь 2009, 16:02:15
НатальяЧ, а, вот есть 72:
http://www.chip-dip.ru/product0/53095.aspx

Добавлено: 13 Ноябрь 2009, 16:03:29
НатальяЧ, вместо этого можно было гвоздь поставить. 216 градусов - многовато, ИМХО
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2009, 16:03:29 от Hant »


    Печать
Тэги: фишка 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2