Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Россия-Эстония-Латвия-Литва-Польша-Литва-Латвия-Россия  (Прочитано 16836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
Весь рассказ чуть ниже ;D
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 02:00:32 от Mel »

Google


Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Mel, СПАСИБО!!!
Янчик, у вас остались координаты отеля в Риге??
Сколько денег номер в сутки??

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
Maximus, конечно все есть ;)

http://www.booking.com/hotel/lv/annabella.html?sid=d335dd0577b2f4406ee7facffbbbdc2c

Обслуживание СУПЕРРРР!!!!!!!!!!! Обстановка уютная! Ценник божеский, а отель тянет на твердую четверку 8) От центра города на машине реально минут 10-15 езды :)

Оффлайн Корсапиво

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Химки
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Советовать отели - дело неблагодарное (на вкус и цвет...), но всё же:
www.dodohotel.com
Были там 2-3.01.09, понравилось

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Mel, Корсапиво, спасибо за действительно полезную информацию.
В марте собираемся в Ригу впятером - у родни дома уже не поместимся)))
Поэтому вопрос отелей очень актуален.
Спс!!

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
Maximus, ю ар вэлкам ;) ммм.... а я думаю в Вильнюс и Таллин сначала, хачу еще разок :D нехватило мну там времени ;D *DRINK*

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
Идея поездки родилась неожиданно:
«-Отпуск… Отпуск?! Отпуск!!! Куда бы поехать… Море, Европа, или просто отоспаться дома? Хм…. У меня же есть шенген – надо бы в Европу скататься для порядку. Ммм…. А почему бы не на машине?! Точно, поеду ка я в Таллин, давно хотелось! Хотя пожалуй одного Таллина мне маловато ;D О, а как насчет Прибалтики вообще – классная мысль!»
Так за пол часа было решено ехать в отпуск на машине и по всей Прибалтике, оставалось продумать маршрут, определить время поездки, решить где и когда и сколько ночевать и прочие прочие организационные мелочи. Оговорюсь сразу, я ужасный перфекционист – мне нужно было продумать все до мелочей, выбрать и найти самое лучшее и адекватное (ПоМоемуСкромномуМнению!) поэтому окунувшись с головой в информационный поиск я потратила на полную подготовку целых две недели, за которые я прочитала и узнала о странах поездки все что только смогла :D если когда-то вдруг кому-то понадобится помощь в поиске информации по странам поездки или инфа по отелям – обязательно обращайтесь :-[

Собирались устроить милую семейную поездку, но за пару дней до поездки муж начал капризничать и ленится – в итоге было решено, что я поеду одна, потому что он не хотел ехать, а я уже была вся настроена на поездку, да и вообще дома сидеть надоело (это не муж, а какое-то домаседное сокровище просто!). Чтобы совсем не заскучать в пути я нашла себе в спутники знакомую пару, но решили, что удобнее все же будет ехать на двух машинах, чтобы не быть друг к другу привязанными и не мешаться чемоданами и прочим скарбом.

Чемоданы были запакованы буквально накануне отъезда, вроде бы ничего не забыто… Завтрак, вещи в багажник и в путь!

Общая инфа:
1. Небольших скомпанованых под себя путеводителей по городам более чем хватает, экскурсии и гиды необязательны – эти страны и города многое сами о себе расскажут вам, своим видом и атмосферой.
2. Навигатор (с Igo) с установленными последними картами по странам пребывания – просто идеальная вещь, как на трассе, так и в самих городах.
3. Все места проживания были заказаны через Booking, все четко, быстро и без накладок – очень облегчает жизнь и экономит средства ;)



Добавлено: 14 января 2009, 17:29:07
Дорога…

День 1/2/3/4: или «ПривеД идеальные дороги!!»

Доехали до Ивангорода быстро, благо уезжали в будний день, и потока машин не было вообще. Последние километров 50-70 легкая форма гладильной доски слегка замедлила наш путь – кошмар, нашими дорогами только пыль в глаза пускать! :-
Границу прошли относительно быстро, 5 машин за минут 40 – финская все равно быстрее работает. Дьютик порадовал нас вином и шоколадом :-[



По пути в Таллин заезжали в Раквере, нашли его милым и уютным, красивые церквушки и мощеные улочки, с удовольствием перекусили в чудной маленькой кондитерской! И выдвинулись к месту дислокации….
Благодаря навигатору адрес апартаментов нашли быстро и без блужданий, оказалось, что мы будем жить в самом сердце старого города – здорово!!! Заселились за 10 минут, выгрузили чемоданы и сразу на прогулку…. До чего же хорошооо!!!



По узким улочкам, уютным переходам, великолепной видовой площадке, чудным проулкам… По вымощенным дорожкам, мимо свечей что горят почти у каждой двери, мимо маленьких окошечек, остроконечных крыш и витых кованных ворот… Этот невероятный сказочный вечерний город не сможет не полюбить ни один человек на земле – он просто источает ощущение гармонии и внутреннего покоя.



На ратушной площади невероятно вкусно пахнет корицей и глинтвейном, рождественская ярмарка и пения уже в действии – красиво, ярко, тепло, весело, уютно! Основной товар ярмарки – вязаные вещи: варежки, шарфы, свитера, тапочки и т д. Поздно вечером вернутся в дом, выпить немного вина и в свете камина упасть в объятия морфея... (да, да! у нас в апартаментах был настоящий камин!).



Утром было так чудно пить кофе на закрытой веранде – тепло, голубое небо, иногда проблескивает солнышко, а на самом деле вокруг лежал легкий снег и люди в шарфах и варежках…. Ммм, настроение просто воздушное!
Гуляли во Вышгороду днем и вечером, если слегка замерзали, перекусывали в уютнейших тавернах, самые самые: ОлдеХанс - приятнейшие воспоминания, а еще пару вечеров подряд пробовали вкуснющее пиво в «БирХаусе» - волшебный напиток, и домой прихватить не забыли :0)



Там хочется просто бродить по улочкам, держать за руку кого-то очень близкого и родного…. понимать как же хорошо, что вдвоем можно просто молчать…

 


Добавлено: 14 января 2009, 17:48:20

День 4/5/6: или «Таллин я вернусь! И… привет рижане!»

Честно могу сказать, отъезжали из Таллина с огромным сожалением – город не хотел отпускать… но купив «Вана Талин» на память холодным зимним вечером в Питер, мы погрузились по машинам и поехали дальше…. Путь дорога стелилась дальше и следующей точкой в пути была Рига - поехали! ;)
Останавливались на обед в Пярну, немножко там погуляли – очень похож на Раквере, такой же малееенький и очень уютный! Улочки мощеные, чистые, украшения везде повсюду – очень красиво :)



Там есть одна большая достопримечательность – красная башня. Поиски башни происходили так: **Остановились мы, и я у прохожей спрашиваю, где ее найти, после пяти минут подробного объяснения, сколько и куда и как ехать женщина решила, что нам требуется срочно ее помощь, попыталась подсесть к нам, чтобы доехать и показать нам путь до башни! Хорошо, что у нас некуда было сесть, она еще пару минут объясняла, и мы почти уехали и тут она говорит «а вы вообще, откуда?» мы «из Питера» она «ВАУУУ!!! Самый лучший город на земле!» мы «спасибо!!!». Честно, было невероятно классно услышать такое за несколько тысяч км от дома…. Что наш город знают, любят и восхищаются!!**. Вот такие вот воспоминания мы увезли с собой из Пярну 8)



Въезжали в Ригу уже поздно вечером, заселились быстро, и поехали искать место для ужина и…. уставшие спать ;0))) Очень понравился завтрак в отеле, ароматно, вкусно и много!
Въезд в старый город платный – что правильно, деньги на содержание его же самого и дорог в городе, всегда есть ;0)) Но запарковать машину около границы старого города абсолютно не проблема. Перекусывательных и поедательных заведений полным полно, но есть одно особенное – блуждая по улочкам и проулкам мы наткнулись на совершенно потрясающее место в стиле средневековой замковой таверны, глиняная и деревянная посуда, костюмы официантов, лепнина, мебель, гербы и миллион свечей по всем залам – картинки прилагаются :P



Рига отличается от Таллина большим размахом, помпезностью, город просто дышит какой-то своей задумчивой важностью, он усмиряет, чувствуешь себя песчинкой в мировых часах, уверенно и спокойно….  Я бы сказала так – Рига статный город (от слова – стать *сущ.) :0)) Там тоже буйным цветом пестрит рождественская ярмарка, но таких запахов как были в Таллине - нет :0) Отличие от той ярмарки еще и не только в запахе, но и в основной продукции на ней – тут это мех и кожа. Красиво, так и тянет пощупать серебристо-черную шкурку, и огненно рыжую с белыми подпалами ;0)))

Там хочется просто бродить по улочкам, сидеть на скамеечке, пить кофе за стеклом, и думать о чем-то таком - оторванном от реальности…




Добавлено: 14 января 2009, 18:10:51
День 6/7: или «Одна ночь из десяти…»

После чудного завтрака ехать никуда не хотелось, еще бы подремать… ну хоть немножко, но солнечный день короткий, поэтому поленится не удалось – надо ехать :0) Проехав последние пару кругов по Риге в поисках настоящего «Рижского Бальзама», и когда нашли с радости купили аж две бутылки, мы отбыли в направлении следующего пункта назначения - Каунас.



Этот небольшой город был выбран как середина пути между Варшавой и Ригой, по сути, только для сна – но как оказалось там много всего интересного, что можно посмотреть. Красивый собор, великолепная часть старого города и невероятная площадь крестов…. День был красиво солнечно-облачный, а в Питере жаловались на дождик :0)

Там хочется просто побродить по улочкам, вдыхая аромат соседнего леса. А вечерам пить горячий шоколад с булочкой с корицей…





Добавлено: 15 января 2009, 01:48:20

День 7/8/9: или «Варшавский экспресс!»

Отъезжали из Каунаса еще засветло, предстоял длинный путь до столицы Польши – Варшавы. В середине пути было решено обязательно остановится в более менее крупном городке на обед ;) Таким городком оказался Мариям-поле, что в первые минуты читалось как Мариуполь – так название и запомнили, благодаря схожести :0)



Въехали в Варшаву уже в полночь – скорость на дороге существенно снизил жуткий туман, видимость не особо хорошая, дороги в Польше как у нас, а сами по себе полосы оказались значительно уже, две машины разъезжались только только! Заселившись в отеле, мы поняли что в общем-то не против и поужинать – поиски ресторана или кафе заняло два с лишним часа кружения по всему городу, это просто какой-то кошмар…. Один единственный бар на весь город,  который работает после 23часов, мы нашли уже злющие как собаки >:D На скорую руку поели и свалились спать…. Утренний подъем освещало яркое солнце, на небе ни тучки!!!



Пробки такие же как и у нас, пока доехали до старого города налюбовались на красоты спальных и рабочих районов – кошмар… сАвеЦкий модерн процветает буйным цветом, все серое, старое, с амбарными замками, решетками из чугуна на окнах и тд и тп :( В общем-то по моему мнению кроме старого города смотреть там нечего – впрочем и сам он не особо ухоженный в отличие от остальных посещенных городов…. Пробежались все посмотрели, пофоткали  и замерзнув шарахатся по улицам решили пообедать и поужинать сразу, но удовольствия это принесло мало – ибо готовят там отвратительно, при чем во всех местах разного уровня и независимо от итоговой суммы счета :-\
Рождественская ярмарка очень маленькая и изделий ручного труда практически нет, ничего особенного не увидели – предыдущие были интереснее! Общий вывод: Варшаву стоит посмотреть, но один раз и больше там делать нечего… Дороговизна цен на все что только можно, несопоставима с тем качеством услуг которые они предоставляют - жуть *???*

Там хочется просто пройтись по улочкам и… всё! Ощущения особенного города нет…




Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
День 9/10/11: или «Экология наше всё!»

Отъезжали из Варшавы с чувством выполненного долга – да простят меня жители этого города – ни капли сожаления о покидании сего места не было. На трассе был неприятный инцидент с польской полицией – ребятам пришлось заплатить штраф на месте (500злотых=5000рублей), но честно могу сказать есть какое-то ощущения что их обманули напрочь *???* Про самих полицаев вообще молчу, неадекватные напрочь и на всю голову: я когда подъехала  к месту разборки сначала не поняла что за дикие крики и ор, оказалось что это полицай брызжа слюной и махая руками, требовал от ребят, не пойми чего :-\ Послушав его пару минут, гаркнула на него так, что он ошалел и после этого разговаривал тихим голосом и только со мной – спорный вопрос, о задержании водителя, я уладила, но осадок остался просто отвратительный…. ^-^



В середине пути в Литву мы опять попали в туман, но на этот раз гораздо худший, чем был в дороге сюда, не видно было вообще ничего дальше капота, а поскольку навик повел нас в объезд основной трассы, то машин ни встречных, ни сопутствующих нам не было вообще. Представьте: темно, сильный туман, пустая дорога, прямо над машиной смыкаются темнющие сосны и ели, изредка отворачивают дорожки, на перекрестках которых стоят большие деревянные кресты  Оо кошшшмар!!!! Нехватало только заунывной музычки за кадром :D

Покинув территорию Польши мы наконец-то расслабились – все, ОНА позади!!! УРААА!!! *off*
На хранице ;0))

Вильнюс удивил нас сразу при въезде – навигатор показывал что мы находимся уже практически у центра города, а вокруг дороги продолжал высится лес! Как оказалось позже, они вокруг кольцевой дороги не вырубают деревья для дополнительной звуко и выхлопо изоляции Оо вот оно заботливое отношение к своей окружающей среде! Определенно – это самая экологически чистая столица, и дальше мы в этом мнении только укрепились: в центре горда, на горе «трех крестов» пробежала самая натуральная лисица, по обочинам спальных районов видели проносящихся через дорогу барсуков, хорьков и зайцев… бесплатный зоопарк ;D



Выспавшись вволю мы отправились на прогулку, первым местом обязательного посещения было местечко под названием Тракай. Ехать туда от города километров 25, ребята всю дорогу канючили дескать «куда ты нас волокёёёшь…» - но прибыв наместо поутихли быстро! Ибо озерный замковый пригород поражает сразу, эта тихая и потрясающая налетом времени красота манит посидеть на берегу озера с бокалом коньяка…. Вдыхать березовый дым от печей, слушать легкие звуки разносящиеся над водой и греется в нежных любящих объятиях, мммм…. Невероятно каким чудом сохранившиеся до наших времен замковые красоты, поражают своим размахом и интересностью расположения на островках посредине чистейших озёр. Там же находится красивый католический собор и старинное кладбище с огромными резными каменными надгробьями. А когда начало вечереть, озера потянуло туманом, и замки стали полупрозрачными видениями – это стоит увидеть своими глазами! Поужинав уже в городе, мы допоздна бродили по старому городу Вильнюса - чисто, празднично, морозно, ярко и людно, и конечно же украшение маленькой площади это рождественская ярмарка *DRINK*



Последнее утро поездки было тоскливо-будоражище-радостным: 1. уезжать из Вильнюса еще не хотелось, город очень понравился! Да и конец маршрута означал завершение отпуска и «финита ля комедия» кочевой жизни, в которую быстро влюбляешься и бесконечная дорога, когда, кажется что весь мир впереди…. 2. но, дорога домой это тоже увлекательно, а главное бодряще действует мысль о чем-то родном куда и к кому хочется поскорее вернутся!
Подкрепившись на дорожку, набрав сувениров и сделав последние снимки мы отбыли в дорогу домой…..

Там хочется просто пройтись по улочкам, разглядывая красивые невысокие помпезные дома. И выпив чашку ароматного чаю, заснуть у окна с видом на лес…

Вильнюс:
     
     
   

Тракай:






День 11/12: или «Бешеной собаке и триста вёрст не помеха!»

Пол одиннадцатого и пол двенадцатого дня прошли в дороге домой – 16 часов (из них почти 3 проведенных на Латышско-Русской границе) за рулём, оказалось что это не так уж и тяжело 8) Решив что ночевать в Пскове нам не хочется мы поехали сразу до дому – 850км удовольствия :D
Все было хорошо, пока мы не доехали до границы…. Что я могу сказать? Это просто кошмар – через эту границу я лично не поеду больше никогда! Та медлительность, с которой работают эти погранцы, те нагловато-нелепые заигрывания которые они себе позволяют и то количество «будок» которое там надо преодолеть – это просто сущий бред…. Но последней каплей стала плата за проезд по «псковской» федеральной трассе!!! ^-^
Та самая именитая платная трасса имеет только таковое название, на самом деле там самая обыкновенная российская дорога, со всеми вытекающими…. Проехав километров 5 уже по РФ, на нас с неба повалил густой снег – вот только метели то нам и не хватало! Дороги замело сразу и основательно, ни знаков, ни разметки, ни обочины – движение было на ощупь Оо Но впереди был дом и очень хотелось под теплый бок к мужу, поэтому собрав волю в кулак, я продолжала движение как луноход по пустынному марсу – земля земля, иду по приборам ;D
В заключении могу сказать первое что я заметила, выйдя из машины: почти две недели моталась по всем дорогам ближнего зарубежья, так вот за 2500км я не испачкалась так как извазюкалась проехав всего 500км по России – нашими дорогами только пыль в глаза пускать!!!! :(

Там хочется просто… домой и спать!!! :0)


Впечатления и ощущения от поездки просто супер фееричные!!! Так здорово легко и свободно, а главное самостоятельно (без т/ф) я еще никогда в своей жизни не отдыхала! Не успев доехать еще даже до дома, я продумывала маршрут своей следующей поездки – надеюсь ему будет суждено воплотится в реальность :P Поверьте мне – путешествовать самостоятельно очень легко, главное продумать заранее все нюансы своей поездки, а путешествовать на машине еще и – свобода!!!!

Корса -  лучшая машина!

Оффлайн TeanaVOD

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москоу невер слипс
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем отчетам отчет)) Молодец!
Надо будет своим опытом поделится :)

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
TeanaVOD, ммм..... спасибо :-[
Опытом? Надо конечно ;)

Оффлайн NEL

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +12/-2
  • Развернуть
Mel, хороший отчет!спасибо!
я как раз НГ 2011 встречала в Риге)) молодец!
Москва-Рига-Таллин-Хльсенки-Таллин-Москва
только не на авто((
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 15:41:48 от NEL »

Оффлайн blockshooter

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +127/-3
  • Развернуть
Корса -  лучшая машина!
Так должны заканчиваться все сообщения на этом форуме) *CC*

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
Так должны заканчиваться все сообщения на этом форуме) *CC*
поддерживаю *CC* ;D

NEL, спасибо :-[ на чём поедите? Автобус+паром? Где останавливаться планируете? ;)

Оффлайн NEL

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +12/-2
  • Развернуть
Mel, по указанному маршруту я ездила в январе на поезде)
в данный момент встал вопрос об отдыхе и поскольку впечатления только положительные остались. то рассматриваю снова Прибалтику  :)

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
NEL, аааа, вот оно чё :) Ой охватите необъятное, обязательно во все закоулочки где ещё не успели побывать - как я туда опять хочу! *CC*

Оффлайн natavasa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +20/-0
  • Развернуть
Mel, Супер! А у меня смелости пока хватило только на выходных в Витебск прокатиться)

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
natavasa, спасибо :-[ Ничего, всё начинается понемногу, а потом всё дальше и дальше ;) *CC*


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2