Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: нарушение ли это?  (Прочитано 6930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #25 : 18 Июнь 2008, 13:03:48 »
Цитата: "admsam"
Валерчик, при повороте налево водитель имеет право повернуть в любой ряд.


где написано???

Google

нарушение ли это?
« Ответ #25 : 18 Июнь 2008, 13:03:48 »

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #26 : 18 Июнь 2008, 13:11:07 »
Валерчик, в ПДД, как ни странно ;)

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #27 : 18 Июнь 2008, 13:13:53 »
ну да, в п.8.6, но конкретно про левый поворот там не сказано. конкретно сказано про правый.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #28 : 18 Июнь 2008, 13:16:26 »
Валерчик, насколько я помню, в билетах для сдачи экзамена заданий на такой вот левый поворот было очень много. И решение было однозначным - любой ряд.

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #29 : 18 Июнь 2008, 13:20:01 »
по билетам да. по ПДД-нет. ПДД-это документ. билеты-это билеты.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #30 : 18 Июнь 2008, 13:22:46 »
Валерчик, еще аргумент: для граждан все, что не запрещено - разрешено. Мне не запрещено при повороте налево занимать любой ряд? Нет. Значит, разрешено.  ;)

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #31 : 18 Июнь 2008, 13:26:00 »
убедил!

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #32 : 18 Июнь 2008, 13:33:35 »
Валерчик, ПДД предписывает при повороте направо занять крайний правый ряд, и ничего не говорит о повороте налево. Стало быть, можно занимать любой

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #33 : 18 Июнь 2008, 13:46:20 »
Цитата: "Валерчик"
по билетам да. по ПДД-нет. ПДД-это документ. билеты-это билеты.


Глупость, однако. Билеты - те же самые ПДД. Если хотите - практическая проверка знаний ПДД.

А хотите, я запрошу пояснение ГИБДД (Калужской области, правда) на их официальном сайте? А еще лучше - если это сделает автор. Не смотрите, что это Калужской области, вопросы поступают от людей из разных регионов и по любым ситуациям

http://www.mreo.newkaluga.ru/faq/

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #34 : 18 Июнь 2008, 13:51:34 »
Что вы спорите и доказываете? Вопрос про левый поворот в любую полосу уже решен!  *06

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #35 : 18 Июнь 2008, 13:55:33 »
Deppert, билеты утверждены законодательно? билеты-это теоретические ситуации для проверки знаний ПДД. они же не едины по всей россии. а некоторые нарушения ПДД можно подвести под 2-3 статьи КоАП.
например, знак движение прямо и направо. поворачиваешь налево. можно 12.16, а можно 12.15.3, кто как отобьется.

Deppert, интересно, в чем глупость, обоснуй. я также могу составить билеты по ПДД.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #36 : 18 Июнь 2008, 14:01:38 »
Между прочим, если уж о билетах, в них есть реальные глупости. Например знак - белый круг с тремя наклонными чертами. В ответах правильный тот, что говорит, что этот знак отменяет ВСЕ ограничения. А если посмотреть ПДД? Так ли уж "все"?  ;)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #37 : 18 Июнь 2008, 14:21:22 »
admsam, так в том и дело, что в данном случае надо повернуть направо, в крайний правый ряд. Тут же появятся и встречные и попутные пути. А потом уж перестроиться на последние

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #38 : 18 Июнь 2008, 14:26:50 »
Hant, так почему нужно поворачивать направо-то? чегой-то я не пойму!  *14

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #39 : 18 Июнь 2008, 14:43:57 »
Ты выезжаешь с прилегающей территории на дорогу. Определения:
Цитировать (выделенное)
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Цитировать (выделенное)
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами

Так надо двигаться по дороге:
Цитировать (выделенное)
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Получается что в данном случае ты едешь поперек дороги (с перекрестком не сравнивать – здесь его нет) Это нарушение №1. По КОАП – ст. 12.15 ч.1 “Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги… влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей” Нужно было как Максимус сказал повернуть направо.
Нарушение №2 – это то, что не занял крайнее левое положение для разворота:
Цитировать (выделенное)
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Тут наверное опять 12.15 ч.1.
Нарушение №3. Разворот вне перекрестка сопровождается выездом на встречку, т.к. при развороте ТС располагается частично поперек. Так как изображено на рисунке (под прямым углом) автомобиль физически не может разворачивается.
Это нарушение может быть квалифицировано по ст. 12.15. ч.3 “3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей”
или по ст. 12.15 ч.4 “4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев”
На основании пукта ПДД:
Цитировать (выделенное)
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


P.S. В данном случае я предпочла бы решить вопрос по-любовно. Т.к. основание для составления протокола по ст. 12.15. ч.4 есть. Это уж в суде придется доказывать что на таких дорогах должна быть разметка и прочее и надеятся что права не заберут.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #40 : 18 Июнь 2008, 14:44:30 »
Hant, а что запрещает повернуть налево? с поворотом направо все ясно, тока в правый ряд. потом перестроение, потом на трамвайные пути - потом разворот (не обязательно до перекрестка доезжать).
А если просто налево - то просто налево в любой ряд. в чем нарушение-то? пропустил всех и езжай!
Добавлю после поста Vikki
Чтобы нельзя было с прилегающей территории выезжать налево, там должен стоять знак "Движение направо". Если знака нет, то ничего я не нарушаю.
Еще добавлю: в данном случае о развороте речь не может идти, так как его не было. Разворот - это смена напрвления движения на противоположное. Это не разворот. это выезд с прилегающей территории. Вот если б я у обочины стоял ВДОЛЬ дороги, то гда да.  а так - это не то.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #41 : 18 Июнь 2008, 14:52:06 »
Vikki, весьма смелое рассуждение, на мой взгляд.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Никто не спорит, что у нас правостороннее движение, но в данном случае эта норма не применима.

Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #42 : 18 Июнь 2008, 15:02:41 »
Цитата: "Валерчик"
Deppert, билеты утверждены законодательно? билеты-это теоретические ситуации для проверки знаний ПДД. они же не едины по всей россии.

Да что ты?  *17 У тебя был опыт сдачи экзаменов на права в разных регионах? У меня был (так уж сложилось) - сперва в Москве, потом в Калуге. Билеты - одни и те же, ситуации одни и те же, рисунки только отличаются по цвету и моделям машинок  *06 . Есть сборник экзаменационных билетов (синяя такая книжка, все знают), продают по всей стране одну и ту же. Внутренний экзамен в автошколе на компьютере - билеты один в один, что в Калуге, что в Москве, интерфейс программы только разный. Пришел в ГАИ сдавать теорию - и там, как ни странно, билеты один в один. В общей сложности я, наверное, с учетом однократной пересдачи внутреннего экзамена в автошколе ответил порядка на 80 вопросов на всех экзаменах в двух регионах, подсказал ответы на 4. Ни одного нового вопроса в билетах я не открыл.

Цитировать (выделенное)
Deppert, интересно, в чем глупость, обоснуй. я также могу составить билеты по ПДД.

Ты можешь составить, только их у тебя не утвердят официально.  :*

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #43 : 18 Июнь 2008, 15:05:12 »
Цитата: "Vikki"
Получается что в данном случае ты едешь поперек дороги (с перекрестком не сравнивать – здесь его нет) Это нарушение №1. По КОАП – ст. 12.15 ч.1 “Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги… влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей”

Ага, тогда любой разворот не на перекрестке - это уже штраф 500 рублей? бред.
Цитата: "Vikki"
Нарушение №2 – это то, что не занял крайнее левое положение для разворота:
 Тут наверное опять 12.15 ч.1.

Опять неверно. На своей части дороги он занял крайнее положение.
Цитата: "Vikki"
Нарушение №3. Разворот вне перекрестка сопровождается выездом на встречку, т.к. при развороте ТС располагается частично поперек.

ага, вы с меня не только 500 рублей за неправильное расположение ТС возьмите, но еще и права отберите. Еще вопрос - что значит частично поперек?
Цитата: "Vikki"

На основании пукта ПДД:
Цитировать (выделенное)
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

тут согласен.
это единственный пункт, под нарушение которого попадает автор. если бы там было всего 2 полосы - вопросов нет. а так - нарушение. но что за него дадут? разметки нет. знака на выезде нет. еще иди докажи, что там 4 полосы а не 2 + обочина + трамвайные пути.

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #44 : 18 Июнь 2008, 15:05:24 »
Vikki,
если рассматривать нарушение №три, то получается вообще нигде нельзя разворачиваться, так как в любом случае встречка, и 12.15.3 или 12.15.4. ???

если рассматривать нарушение №первое. обратная ситуация. я заезжаю на прилегающую территорию. также ни знаков, не разметки, поворачиваю налево через две полосы. что тоже 12.15.1 или 12.15.3???

не понял что за нарушение №второе: "не занял крайнее левое положение для разворота:"-где не занял???

все таки я считаю нет знаков/разметки-нет нарушения. а за уши можно притянуть что угодно.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #45 : 18 Июнь 2008, 15:10:05 »
Валерчик, в ПДД написано, что в отсутствие разметки  водитель определяет ее сам, исходя из ширины ТС. Vikki сформулировала то, что я пытался объяснить. Более четырех полос - считайте, что между ними сплошная. А трамвайные пути вообще проезжей частью не являются, и ехать можно только по попутным, да и то, если все полосы заняты.

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #46 : 18 Июнь 2008, 15:12:46 »
Deppert, так все таки кем или чем законодательно утверждены билеты по ПДД???
кто их составлял?
почему они переиздаются каждый год?

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #47 : 18 Июнь 2008, 15:21:48 »
Насколько я знаю, билеты не утверждаются, а рекомендуются.
Прямо на титульнике написано.

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #48 : 18 Июнь 2008, 15:30:09 »
Hant, "Более четырех полос - считайте, что между ними сплошная."

согласен по госту так и есть, а если не нарисована, тогда что???

трамвайные пути можно рассматривать как разделительную полосу? тогда зачем там вообще этот "поворот", если и так и так запрещено.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение ли это?
« Ответ #49 : 18 Июнь 2008, 15:33:11 »
только я не поняла, причем здесь тема про четыре и более полос? это никак не влияет на "преступность" деяния


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2