Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Транспортный налог  (Прочитано 25176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ойя

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Беляево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #50 : 08 Ноябрь 2009, 16:00:49 »
Кстати, по поводу транспортного налога. Машине моей полтора года, никто ничего мне не присылал. Но я ж законопослушный гражданин:))

Звоню вчера в свою налоговую, спрашиваю - могу я к вам подъехать и оплатить транспортный налог. Милая барышня в ответ мне сообщает - мы всем рассылаем, не прислали - ждите, а к нам ехать не надо:)))ъ

Ну что ж, буду ждать. Но вот очень не хочется, чтобы меня где нибудь на границе завернули домой в связи с неуплатой мной этого самого налога. Но как разрулить ситуацию - не знаю:(

Google

Re: Транспортный налог
« Ответ #50 : 08 Ноябрь 2009, 16:00:49 »

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #51 : 08 Ноябрь 2009, 20:39:03 »
Ойя, пришлют по месту регистрации, возможно с большим опозданием. Мне на землю только через 3 года прислали... за весь период :o

Оффлайн Девочка-Лапочка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Люберрцы
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #52 : 18 Февраль 2010, 23:57:11 »
Кому-нибудь уже присылали квитки за 2009? Сколько нужно платить за Корсу 80 лс? Может, кто-нить ссылочку, чтоб скачать квиток, кинет?

Оффлайн jonny-66

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, 1905-сев.бутово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #53 : 19 Февраль 2010, 00:08:26 »
на днях была в налоговой... там висит объявление,что за 2009 год налог не начислялся пока( почему не спрашивала,тк была по другому поводу) но нам налог тоже ещё не приходил.

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #54 : 19 Февраль 2010, 00:21:40 »
jonny-66, Обязанность по уплате налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогоплательщику налогового уведомления.
Но налоговая считает, что если она письмо отправила, то налогоплательщик его получил, вариант «потерялось на почте» не канает))Девочка-Лапочка, До 100 л.с 7р. за лошадку, т.е за 80л.с. 560руб =)

Оффлайн jonny-66

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, 1905-сев.бутово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #55 : 19 Февраль 2010, 00:27:23 »
В  том то и дело что они говорят,что пока ещё не отсылали) обычно у нас обе приходят одновременно в конце ноября.

Оффлайн c@sper

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #56 : 19 Февраль 2010, 09:59:24 »
Мне за 8 месяцев насчитали 740 рублёв! но у меня и коняжек то 54 :)

Добавлено: 19 Февраль 2010, 09:59:51
Да и налоги у нас самые большие по России :(

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #57 : 19 Февраль 2010, 10:03:29 »
c@sper,
А в Москве до 70 л.с. не берут налог, переезжай к нам.

Оффлайн Иоанна

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #58 : 19 Февраль 2010, 11:02:35 »
Самый высокий тариф, по-моему у нас в Питере (в прошлом году до 100 л.с. - 22 руб. с лошадки). Так что за свою ласточку (75 л.с) я заплатила 1650 руб.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 11:11:59 от Иоанна »

Оффлайн Девочка-Лапочка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Люберрцы
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #59 : 19 Февраль 2010, 11:24:31 »
Всем спасибо за ответы!

Иоанна, ВАУ!! Ну и суммы   *???*

Оффлайн c@sper

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #60 : 19 Февраль 2010, 18:09:59 »
СМИ:-\ тут родина моя!

Самый высокий тариф, по-моему у нас в Питере (в прошлом году до 100 л.с. - 22 руб. с лошадки).
у нас 25 было вроде, хотя могет и ешо повысели :(

Оффлайн magnezi9

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #61 : 19 Февраль 2010, 18:57:08 »
jonny-66, мне тоже еще не приходила квитанция

Оффлайн dimal

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: <
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #62 : 19 Февраль 2010, 19:20:22 »
обычно в июне начинают рассылать квитанции по транспортному налогу

Оффлайн DiMkA D

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Таганрог
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #63 : 19 Февраль 2010, 20:03:25 »
Я тоже слышал,что в районе лета происходит эта процедура.

Оффлайн Irinka-Irinka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #64 : 19 Февраль 2010, 20:14:53 »
В принципе, квитанции распечатать, как и свою задолженность по оплате узнать, можно на сайте ФНС www.nalog.ru
Нужно только знать свой ИНН.

У меня кстати вдруг обнаружился неоплаченный налог на имущество. Уверена, что квитанция не приходила... Но ФНС, как будто они почту нашу не знают, даже пени начислили мне и присылали требования по почте (вот они-то как раз почему-то с первого раза прошли).

Добавлено: 19 Февраль 2010, 20:24:43
jonny-66, Обязанность по уплате налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогоплательщику налогового уведомления.
Вообще-то не совсем так:
НК говорит:
Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора
1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.


Так что момент возникновения обязательства - это регистрация авто в собственность, а не вручение квитанции.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 20:24:43 от Irinka-Irinka »

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #65 : 19 Февраль 2010, 21:03:53 »
Irinka-Irinka, Первая часть НК РФ, откуда и есть статья 44 описывает общие правила, во второй главе порядок расчета, уплаты и прочего по каждому конкретному налогу. Так вот, статья 360 НК РФ описывает сроки уплаты транспортного налога, но только для организаций. Про физ лиц там ничего не написано

Оффлайн vlatok

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нахабино, подмосковье
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #66 : 19 Февраль 2010, 21:06:04 »
Квитанции на автомобили никому еще не приходили в подмосковье, незнаю как в Москве.

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #67 : 19 Февраль 2010, 21:07:29 »
машине 2 года через полтора месяца, ни одной квитанции не получала, что я делаю не так?  :D

ИННом не располагаю, так что сайт фнс не в помощь :)

Поддерживаю Лу в позиции - вы не попросили оплатить - сами виноваты  ;D

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #68 : 19 Февраль 2010, 21:07:52 »
 "Приказ Фнс от 31 октября 2005 г. N САЭ-3-21/551@ "Об утверждении форм налоговых уведомлений"
Им обязали с 2006г. налоговые органы рассылать физ.лицам уведомления на уплату налога



Добавлено: 19 Февраль 2010, 21:10:52
Victoria, Может гайцы забыли про тебя налоргам сообщить! Они же оттуда черпают инфу. моей подруге тоже три года ничего не приходило на прошлую машину, она её спокойно совершенно сняла с учета не так давно и продала, так что… хоть и не платим налоги, но можем спать спокойно))
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 21:10:52 от Лу »

Оффлайн vlatok

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Нахабино, подмосковье
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #69 : 19 Февраль 2010, 21:11:58 »
Вся ответственность за рассылки лежит на ФНС, это отыет от прокурорских работников которые знают толк в таких делах.

Оффлайн Irinka-Irinka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #70 : 19 Февраль 2010, 21:25:35 »
Irinka-Irinka, Первая часть НК РФ, откуда и есть статья 44 описывает общие правила, во второй главе порядок расчета, уплаты и прочего по каждому конкретному налогу. Так вот, статья 360 НК РФ описывает сроки уплаты транспортного налога, но только для организаций. Про физ лиц там ничего не написано

Лу, я подчеркиваю обязанность по уплате налога наступает с момента покупки машины. Вы же приводите статью о налоговом периоде.

Приказ, на который вы ссылаетесь, говорит лишь об одном: вам должны послать квитанцию.

Не вводите людей в заблуждение: есть квитанция, нет ее - обязанность заплатить налог от этого не зависит.

Это, конечно, если говорить о юридичеком аспекте прблемы.





Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #71 : 19 Февраль 2010, 21:32:27 »
Не вижу предмета для спора, поэтому отсылаю стороны к сайту ФНС:

http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=8361

Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Согласно положениям Налогового Кодекса РФ, основанием для уплаты транспортного налога гражданином является налоговое уведомление. В налоговом уведомлении, вручаемом физическому лицу, должны быть указаны:
- сумма налога, исчисленная исходя из данных о транспортных средствах, зарегистрированных по состоянию на 1 января текущего налогового периода;
- срок уплаты транспортного налога;
- дата направления налогового уведомления.
.

обязанность по уплате указанного налога возникает у таких налогоплательщиков после получения ими налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения физическим лицом указанного уведомления налоговый орган не вправе привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога на основании ст. 122 НК РФ, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 21:34:54 от Victoria »

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #72 : 19 Февраль 2010, 21:38:26 »
Irinka-Irinka, Мы вроде тут о сроках уплаты беседу вели =) Об оных для физ лиц в НК РФ ни слова, обязанность уплатить  безусловно есть, но вот когда именно платить :-  на это и есть два нормативных акта, которые я указала, которые этот вопрос вроде бы разъясняют.

Добавлено: 19 Февраль 2010, 21:39:23
Victoria:-*

Оффлайн Irinka-Irinka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #73 : 19 Февраль 2010, 21:41:01 »
Кстати, транспортный налог является региональным налогом, поэтому сроки уплаты (как и ставки) налога устанавливаются не НК, а законами органов региональной власти. Например, в Петербурге эти правила установлены Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге»

В соответствии с данным законом, физические лица уплачивают налог не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Добавлено: 19 Февраль 2010, 21:42:08
Лу, ну собственно я как раз на последний коммент и ответила: не там ответ просто ищете - в налоговом кодексе такого и не может быть.  :)

Добавлено: 19 Февраль 2010, 21:47:33
а вот хорошая статья в АиФ про Омск - там срок уплаты до 1 февраля. И там как раз разъясняются вопросы про недоставленные квитанции. http://omsk.aif.ru/society/article/10713
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 21:47:33 от Irinka-Irinka »

Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Транспортный налог
« Ответ #74 : 19 Февраль 2010, 21:50:36 »
Irinka-Irinka, Для того и шлют  эти уведомления, где все написано: когда, куда, сколько заплатить.
Региональные власти в установлении ставок и сроков все равно руководствуются нормами федерального законодательства, т.к.  не могут ему противоречить


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2