Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: В помощь водителю некоторое трактование ПДД  (Прочитано 45469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2009, 13:39:36 »
Да не зачто, просвещайтесь и не давайте себя развести.

Google

В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2009, 13:39:36 »

Оффлайн Irinka-Irinka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2009, 19:19:20 »
Anton, ну в принципе, мой вопрос был о том же! Спасибо за пояснения!  :)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #27 : 15 Сентябрь 2010, 09:55:18 »
Уважаемые соклубники, думаю, многие уже в курсе, что наше Правительство в целях прояснить спорные моменты в трактовании ПДД, внесло поправки в последние, неслабо их запутав. Напомню, что поправки вступают в силу с 17 ноября текущего года.
В связи с этим интересно их рассмотреть.
Изложу свое мнение:
На мой взгляд, одна из основных поправок - п. 1.2, определение обгона.
С ноября обгон - это исключительно "опережение одного или нескольких ТС, связанное с выездом на встречку и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)
То есть, справа - это уже не обгон!!! Ну и, разумеется, без встречки - не обгон тоже.
"Препятствие" - "неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное ТС, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил"
То есть, автобус на остановке - это не препятствие, а ТС, припаркованное на двухполоске со сплошной - препятстие. И, опять же, не нашел, где прописано, что с таким препятствием делать..  :-\
Далее, вопрос так же связанный со встречкй:
Смотрим дополнения к приложению 1
Знак 3.20 Обгон запрещен - запрещает обгон всех ТС, кроме тихоходных ТС, гужевых повозок, мопедов, мотоциклов без коляски.
О-па! Бежим смотреть определение, что такое "тихоходное ТС"... А нет такого.
Стало быть, на наше усмотрение?
То есть, ловят за встречку - спокойно объясняем, что знак видели, а обгоняли тихоходное ТС, ибо имеем право.
Может быть, такой маневр запрещает разметка 1.1? (сплошная осевая)
Ан нет, законодатели и об этом позаботились: читаем приложение 2 (дорожная разметка) "в случаях, когда значения дорожных знаков, в т.ч. временных ... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу (или разметка недостаточно различима), руководствуемся дорожными знаками"!
Совершенно не понятно, зачем дополнен п.13.9., по устанавливающий приоритет при въезде на круг, если там есть знак приоритета. Ежу понятно, что надо следовать указанию знака.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2010, 10:04:32 »
Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил"

Вообще мутно, правый ряд забит припаркованными, автобус остановился во втором на остановке. Это яно тоже нарушение. Его что теперь по встречке можно объехать?

"в случаях, когда значения дорожных знаков, в т.ч. временных ... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу (или разметка недостаточно различима), руководствуемся дорожными знаками"!

Странная ситуация.

Например:
Висит знак, конец всех ограничений, потом начинается сплошная?

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2010, 10:10:02 »
То есть, справа - это уже не обгон!!! Ну и, разумеется, без встречки - не обгон тоже.
Да, но...
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны."
Так что за обгон справа можно схлоптать 500 р. за "нарушение расположения ТС на проезжей части".

по второму пункту четко сказано:
"движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" (п. 9.4)


Добавлено: 15 Сентябрь 2010, 10:15:38
Например:
Висит знак, конец всех ограничений, потом начинается сплошная
Здесь как пример - установлены, допустим, знаки "обгон запрещен", "дорожные работы" и ограничение "50", но на трассе прерывистая линия разметки. Разметка и знаки противоречат друг другу - руководствуемся дорожными знаками. Обон запрещен!
Потом проезжаем знак "конец зоны всех ограничений" - отменется действие знаков.
Т.е. на трассе 90 км/ч и дорожные работы закончены, но обгон по-прежнему запрещен, т.к. на участке после знака "конец зоны" нанесена сплошная линия и она не противоречит никаким знакам, т.к. зона действия "обгон запрещен" закончилась после знака "конец зоны ограничений".
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 10:17:10 от Maximus »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #30 : 15 Сентябрь 2010, 10:31:31 »
Maximus, оч интересно, какое нарушение расположения на проезжей части, если я обогнал ТС справа, по правой таки полосе???? По новым правилам это не обгон, на обочину я не съезжал.
Alexey_Sh, как я уже говорил, в правилах про объезд препятствия я ничего не нашел, а выезд на встречку при двух и более полосах в одном направлении запрещен однозначно.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #31 : 15 Сентябрь 2010, 11:15:58 »
а выезд на встречку при двух и более полосах в одном направлении запрещен однозначно.
Ну а если авария на обоих полосах и ее только по встречке объехать можно?  :-\

 *off*У нас как всегда, непонятно кто, пишет правила

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #32 : 15 Сентябрь 2010, 11:32:44 »
Alexey_Sh, если проезд других ТС невозможен вследствие аварии, участник ДТП обязан, зафиксировав в присутствии свидетелей положение всех существенных деталей аварии, освободить проезд, согласно п.2.5 ПДД.
Кроме того, по п.2.6, если нет пострадавших и разногласий между участниками, последние могут с подписанной схемой прибыть на ближайший пост ДПС или милиции (причем время прибытия не оговорено!!! хоть через месяц!!!) для оформления.
Более того, если в ДТП только двое и у обоих есть ОСАГО, можно вообще обойтись без ДПС, согласно 2.6.1 ПДД

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #33 : 15 Сентябрь 2010, 11:45:49 »
Hant,
Цитировать (выделенное)
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.
1. Водитель может быть ранен или погибнуть.
2. Движение возможно по встречке.

Из жизни, никто и ничего не трогает пока ГАИ не приедет

 *off*Повторю, как всегда фигню очередную написали. Никому непонятно что и когда делать.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #34 : 15 Сентябрь 2010, 12:33:12 »
Alexey_Sh, про фигню - эт я сразу так и сказал :)))
Движение по встречке запрещено ПДД.
Если не трогают - нарушают ПДД :)
С одной стороны, в 2.6. прописано - не трогать,
с другой - в нем же, если мешает что проезду - убрать нафих.
Ну и куча теперь противоречий, связанных с обгоном.
Прояснили и упростили, называется...

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #35 : 15 Сентябрь 2010, 14:03:23 »

О-па! Бежим смотреть определение, что такое "тихоходное ТС"... А нет такого.
Определение "тихоходные тс" дано в "правилах по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средст и прицепов" утв. пост. ростехрегулирования (госстандарт)№ 19 от 1.04.1998 г. с изм. от 10.12.2007 № 3453.

гл. 2
тихоходные, конструктивыная скорость которых не превышает 25 кмч

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #36 : 15 Сентябрь 2010, 14:21:05 »
СМИ, водитель эти правила знать и исполнять не обязан.
В ПДД, п.9.5.. например, говорится о 40 км/ч, причем не только конструктивном ограничении, но и иных вариантах. Слова "тихоходный" там нет.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2010, 23:32:36 »
А я в За Рулём прочитала, что тихоходное тс - то, чья скорость не больше 30км/ч, и его типа теперь можно обгонять будет...

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #38 : 18 Сентябрь 2010, 17:42:27 »
korolek, "За рулем" - тож не закон, потому - вопрос открытым остается.

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2010, 14:08:15 »
кто четко владеет информацией??
Где-то слышал, что теперь в поправках к Адм. регламенту прописали разницу между осмотром и досмотром...
Обязан ли я открывать багажник (на посту или нет)  ИДПС без протокола, постановления прокурора, понятых и т.д.?? Якобы под предлогом "осмотра"

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2010, 20:18:17 »
Maximus, осмотр - дело добровольное, можно и отказаться. В случае согласия ИДПС может осмотреть содержимое багажника, салона и т.п. Сам руками трогать ничего не вправе. Может попросить открыть сумку - посмотреть в нее.
В случае отказа от осмотра гаец имеет право проинициировать досмотр. В присутствии двух понятых с составлением протокола. В протокол заносится причина досмотра и все его подробности. Досмотр - фактически обыск.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2010, 20:28:57 »
Объясните, как сейчас правильно проезжать "круговое движение" при наличии только этого знака. Что-то я совсем запуталась.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2010, 20:33:24 »
СМИ, оч просто: пропускаем тех, кто справа. То есть тех, кто въезжает на круг. Съезжаем обязательно с крайней правой полосы.

Добавлено: 24 Сентябрь 2010, 20:35:49
собсно, ничего не изменилось: в поправках указано, что при знаке "уступить дорогу" или аналогичном - пропустить тех, кто на круге. Но оно так и было. Нафига людей путают? Не ясно...  *???* :-\
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 20:35:49 от Hant »

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2010, 20:43:11 »
Hant,
Спасибо за разъяснения. Сейчас действительно некоторые водители в их числе и я неуверенно въезжают на "круговое движение".

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #44 : 20 Октябрь 2010, 12:50:31 »
Близится момент, когда поправки к ПДД вступят в силу. Вот что прочитал на Авторамблере по этому вопросу:
Цитировать (выделенное)
Знак "Обгон запрещен" теперь не касается тихоходных транспортных средств и гужевых повозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Однако, как пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, это не значит, что такой транспорт можно обгонять где угодно. По его словам, обгон или опережение будут допустимы только в тех случаях, если впереди идущая машина обозначена соответствующим знаком и ее скорость не превышает 30 км/ч. Обгон тихоходов будет также запрещен, если на дороге имеется сплошная линия разметки.
В связи с этим, оч интересно, мы по ПДД будем ездить или по словам Кузина? В в новых дополнениях к ПДД я не нашел ни "Тихоходное средство", ни про запрещение обгона через сплошную.
По последнему вопросу вообще - одни противоречия:
по новым ПДД - обгон - маневр исключительно связанный с встречкой, знак "обгон запрещен" обычно дублируется сплошной, не запрещает обгон (выезд на встречку) тихоходов и имеет приоритет над разметкой.
Если поправки вступят в силу, как планируется, в Правилах будет масса лазеек откосить от изъятия прав.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 12:54:37 от Hant »

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #45 : 25 Октябрь 2010, 20:43:31 »
Знаете совершенного закона нет  . Если вас остановили  допустим вы хорошо приняли на грудь  спиртных напитков . можно остановиться не сразу а проехать вперёд метров 50-60  включить поворотник и медленно тормозить  , закрыть машину и просто пойти пешком . Пройдёт  несколько минут  пока  ДПСники обдумают сложившуюся ситуацию бросятся за вами в погоню , настигнут . Вот покажите такой закон . имеют права ДПСники  останавливать пешеходов , в какой статье какого закона прописано в скольких метрах от машины вы уже не становитесь водителем . А если вы проходите  в 20 сантиметрах от машины с работающим двигателем и абсолютно пустой вы кто  водитель или пешеход . Вот сколько понятий не определено в ПДД

Оффлайн yar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, В.О.
  • Карма: +2/-2
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #46 : 25 Октябрь 2010, 21:04:50 »
Игорь Б, к слову, практика показывает, что прав лишают даже пьяных водителей, просто сидящих в неработающей машине. И не отмажешься.

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #47 : 25 Октябрь 2010, 21:21:10 »
А если досканально следовать ПДД  в котором сказано , что водителю запрещено употреблять спиртные напитки после ДТП ( лишение  прав на 2 года ) то единожды попав в ДТП вы уже должны бросить пить на всю жизнь , в тех-же ПДД не сказано , что пить запрещено до приезда ДПС и Оформления документов , Если порассуждать логически В ПДД должны так и написать , что пить запрещено или до приезда ДПС или до оформления документов . Если авария  приехали  ДПС  проверили меня на трезвость ,  когда можно начинать пить  , ведь оформление аварий занимает иногда много времени , допустим меня проверили ДПС я трезв , но от счастья , что не сильно пострадал или  с горя , что разбил фару я захочу принять на грудь грамм 150 коньячку  , а что меня на трезвость проверили . А тут вдруг приедет какой либо проверяющий чин из ДПСного начальства ему позвонит какой либо чиновник  что мол за ерунда моей знакомой какой-то  невнимательный водитель разбил зад  Допустим Мерседеса  дорогого  , так вот  приедет  этот генерал или полковник  а от меня разит уже коньяком . Интересно ДПСник который оформляет  аварию встанет на мою защиту , ведь до приезда ДПС я был трезв .и ДПС меня проверил на трезвость , как  он должен решать вопрос с начальником если начальник прекрасно чует , что от меня разит Есть у ДПС какая либо слуебная инструкция как решать  этот вопрос . Вот в какой раздел  ПДД нужно вносить ясность .

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование &
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2010, 21:42:46 »
/

Добавлено: 27 Октябрь 2010, 22:00:09
вот ездишь каждый день по одной и той же дороге и не задумываешься...но тут открыли Богатырский и я призадумалась как правильно разворачиваться - по первой или второй траектории? я склоняюсь ко второй, но делаю по первой

[/img]url=http://www.radikal.ru][/url][img]
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 22:00:15 от pups_83 »

Оффлайн McLaren

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Зеленоград
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
В помощь водителю некоторое трактование ПДД
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2010, 23:06:52 »
pups_83, по второй. По первой - выезд на встречку.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2