Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Утренняя нелепая парковка...=(  (Прочитано 6775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #25 : 10 Август 2009, 09:04:23 »
Hant, было составлено 2 протокола:
1. что я следовала задним ходом не убедившись в безопастности маневра
2. что девушка следовала за мной не соблюдая дистанции


А бывает так, что 2 протокола составляют по одному дтп??? В зависимости от исхода на группе разбора оставят один?  :-\
Maslenok, а что написала водительница черной корсы? Что она просто стояла, видела как ты на неё сдавала?, чего не бибикнула хоть разок?

Советую тебе обязательно съездить на разбор, есть шанс вытянуть на обоюдку. Даже если та девушка не приедет вообще, навряд ли её признают 100% виновной... Хотя у нас возможно всё  :-X

Пы Сы Если боишься повышения по каске, то в случае хотя бы обоюдки можешь обратиться только по осаге виновницы, геморнее конечно деньги получить, но вполне реально  ;)

Google

Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #25 : 10 Август 2009, 09:04:23 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #26 : 10 Август 2009, 09:19:05 »
Aksynya, протокол составляют по нарушению. Обе нарушили - два протокола.
Обоюдку уже написали гайцы. Если девушка не явится, вытягивать нечего.
От страховой оппонентки можно получить только половину суммы.

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #27 : 10 Август 2009, 09:29:06 »
Hant, то есть здесь выходит однозначно обоюдка? Если только та девушка не придёт и не докажет (приведет свидетеля например), что она стояла на месте???

Но даже в случае обоюдки, если maslenok обратится по каске, то ей ингос отремонтирует, но вернуть себе сможет только половину суммы ремонта по осаго чёрной корсы? То есть у неё в любом случае будет убыток, а это значит, что ингос в принципе может применить повышающий коэффициент...

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #28 : 10 Август 2009, 09:34:51 »
Aksynya, девушка обозначила намерение не явиться на разбор. Какой свидетель, если в протоколах таковые не указаны? Мало вероятно, что тут будет затеваться байда с поиском свидетелей, ущерба - копейки.
По обоюдке, читайте внимательно предыдущие посты, КАСКО не задействуется!
Не вводите в заблуждение людей.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #29 : 10 Август 2009, 11:13:43 »
Hant, Как это КАСКО не задействуется? А для чего она тогда нужна? При наличии полиса КАСКО, вне зависимости от степени виновности в аварии, обращаешься в свою страховую и ремонт производится за счет страховой компании. Это уже потом происходят внутренние разборки м/у страховыми - кто, кому, по какому полису и сколько должен скомпенсировать.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #30 : 10 Август 2009, 12:24:03 »
mickey-mouse, оплата из КАСКО при обоюдке не происходит, потому повышающих коэффициентов по КАСКО быть не должно.
КАСКО нужна для возмещения убытков, касающихся своего автомобиля, если виноват владелец (водитель), или не нашлось платежеспособных виновников, или авто угнали, и т.п.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #31 : 10 Август 2009, 13:01:40 »
Hant, Как раз наоборот, при обоюдке, нет выплат по ОСАГО, по КАСКО делают машину, но впаивают повышающий коэффициент.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #32 : 10 Август 2009, 13:18:47 »
Alexey_Sh, и приведете документ, регламентирующий подобное?

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #33 : 10 Август 2009, 13:26:02 »
Hant, По полису КАСКО происходит оплата ремонта своего автомобиля вне зависимости от степени виновности его хозяина в каком-либо ДТП. Далее:
1. Если в аварии был виноват хозяин застрахованной машины и регресс выбивать не с кого на следующий год его ждет повышающий коэффициент.
2. Если виновата другая сторона, то регресс выбивается со страховой виновника по полису ОСАГО.
3. При обоюдке (на сколько я знаю) ущербы взаимопоглощаются.

В любом случае, владелец застрахованной по КАСКО машины может быть уверен, что уж кому-кому, а ему машину отремонтируют при любом исходе поиска виноватого (правда если не признают "тотал").
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 13:51:48 от mickey-mouse »

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #34 : 10 Август 2009, 13:30:47 »
Hant, быть может мы говорим о чем-то разном  :-\ У меня есть Каско и при абсолютно любом дтп (независимо от того, чья вина), я могу обратиться в свою СК именно по КАСКО. Если есть установленный и должным образом оформленный виновник дтп, то мне делают машину по каско, а уже с ск осаго виновника потом моя ск получает регрессное возмещение  :-\

Если вообще моя вина (или неустановленно чья...  :-\), то я обращаюсь по КАСКО и вполне возможно, что получаю повышающий коэффициент по каске на следующий год..., так как страховой будет не с кого вернуть потраченные на мой ремонт денюжки  :-[

Я честно говоря не знаю алгоритма выплаты по осаго при признании обоюдки... :-\ так как пока что с этим не сталкивалась (ТТТ)... Если даже в случае обоюдки осаго черной корсы всё равно платит возмещение автору, то maslenok может смело обращаться по каске в ингос, который затем стребует регресс с ск черной корсы. Ну как то так... Или же как я и писала, для избежания возможного повышения по каске, можно обратиться только по осаго виновницы (геморнее конечно, и сумма к выплате идёт с учетом износа...)

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #35 : 10 Август 2009, 13:31:24 »
Hant,
Ни разу не слышал о том, что при обоюдке комуто по ОСАГО заплатили.
Судиться со страховыми и другим участником ДТП, выявляя степень вины в соответствии со статьей 1083 ГК РФ, процесс просто бесконечный.

Оффлайн joojeek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК. Повсюду я :)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #36 : 10 Август 2009, 13:35:16 »
при обоюдке ваша страховая оценивает его ущерб и выплачивает 50% от стоимости калькуляции.
Его страховая - оценивает Ваш ущерб и выплачивает Вам 50% стоимости ущерба. вроде так, но о случае с выплатами при обоюдке также ни разу не слышала, ск мотивирует это отсутствием виновника))

имхо - чиниться по каске, а ск пусть сами разгребаются.
повышающий коэфф. в ингосе только если сумма выплат за год больше страховой суммы (если в терминах не путаюсь, грубо говоря суммы каски)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #37 : 10 Август 2009, 13:42:54 »
Ни разу не слышал о том, что при обоюдке комуто по ОСАГО заплатили.
Судиться со страховыми и другим участником ДТП, выявляя степень вины в соответствии со статьей 1083 ГК РФ, процесс просто бесконечный.
Отсутствие информации о событии - не факт отсутствия события. Со вторым предложением согласен, именно поэтому, как правило, страховые компании при обоюдке оплачивают ущерб 50/50.
joojeek, виновников при обоюдке два, как минимум :)))
mickey-mouse, взаимопоглощаются, это как????  :o

Оффлайн joojeek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК. Повсюду я :)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #38 : 10 Август 2009, 13:49:15 »
Hant, это мне понятно, однако факт остается фактом - они действительно так отказывают, а дальше в суд если тока  :-\

Оффлайн Nat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт - Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #39 : 10 Август 2009, 14:03:34 »
Сочувствую автору.

У меня была ситуация, я въехала в фаркоп впереди стоящей машинке, у него ничего, у меня решётку сломало и номер погнуло... ГАИ мы оба дождались, потому что тот водитель не хотел быть признанным покинувшим место ДТП, хотя у него повреждений вообще нет и он мог сразу уезжать.

Протокол был составлен один. Тот водитель на разбор не приезжал, я ессно за справками ездила для КАСКО.

без проблем всё выдали, единственное водитель написал в протоколе , что претензий ко мне не имеет.

Про ОСАГО вообще и не думала.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #40 : 10 Август 2009, 14:20:41 »
Nat, дык, прально. Вина тут, скорей всего, Ваша. Потому КАСКО. ОСАГО не потребовалось, поскольку у той машины нет повреждений.
joojeek, читайте договор по ОСАГО. Как правило, там есть пункт про обоюдку.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #41 : 10 Август 2009, 15:31:45 »
Hant, Степень вины, может установить только суд.
Или по соглашению сторон, тут их четыре, два водителя и две страховых.
Страховые платить и раньше не любили, а теперь и подавно. Что такое 50/50 у одного крыло запорожца, у другого крыло БМВ . Крыльями будем считать или рублями?
Откажут в возмещении до судебного решения.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #42 : 10 Август 2009, 15:57:29 »
Alexey_Sh, то есть, с самим фактом выплаты по ОСАГО вопрос закрыт в положительную сторону?
Теперь о степени вины: страховой компании проще заплатить 50/50, чем тратить время и деньги на суды. Отсюда такая прктика, принятая у страховщиков.
Отчасти она сродни правилу, применяемому при оплате поездки в метро, например. Независимо от продолжительности поездки, платишь 20р. Сегодня надо одну остановку проехать, завтра пол-города. Кто будет разбираться? Проще заплатить по-среднему.
Читайте договор ОСАГО, там должно быть прописано

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #43 : 10 Август 2009, 16:53:05 »
Теперь о степени вины: страховой компании проще заплатить 50/50, чем тратить время и деньги на суды. Отсюда такая прктика, принятая у страховщиков.
Вовсе не проще, страховых компаний чаще две. А если даже одна, оба в ней застрахованы, то, читаем выше, запорожец и БМВ - страховой выгодна высокая доля вины водителя БМВ и низкая водителя запорожца.
Просто откажет в выплатах до суда обоим.
А с двумя страховыми вообще проблема, предложат выяснить отношения водителям в суде и представить постановление.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #44 : 10 Август 2009, 17:13:16 »
страховой выгодна высокая доля вины водителя БМВ и низкая водителя запорожца.
и чем, интересно, это выгодно?
Ущерб от ДТП, общий - 100%.
Вина водителя БМВ - 99%
Вина водителя Запорожца - 1%.
Если страховая одна, возмещает ущерб все равно - 100%. Какая ей разница, кому конкретно сколько платить?

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #45 : 10 Август 2009, 17:18:03 »
Hant,
1% от ремонта крыла БМВ - это может быть больше чем 99% ремонта всего запорожца.
На пальцах - ущерб БМВ 100 тысяч виноват на 99% возмещают 1 тысячу, ущерб запорожца 10 тысяч, виноват на 1 % возмещают 9.9 тысяч
общие выплаты 10.9 тысяч.
А если наоборот, то страховым придется на 99.1 тысяч разориться.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #46 : 10 Август 2009, 17:36:53 »
Alexey_Sh, если страховая одна, возмещают все 110 тысяч. От чьего лица, тут уж не важно - сумма-то одна.
Давайте не будем путать: степень вины участника ДТП определяет его долю в возмещении общего ущерба.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #47 : 10 Август 2009, 18:21:40 »
Hant,
Перечитайте еще раз, даже если одна страховая, при разной степени вины водителей выплаты могут отличаться в десять раз.

Оффлайн maslenok

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #48 : 10 Август 2009, 18:59:23 »
Ребята,
всем спасибо за участие и сочувствие!!! Ваша поддрежка неоценима!
Попыталась найти в правилах ОСАГО (книжечка, ктороую выдали в ингосе) пунк про "обоюдную вину" - не обнаружила...
Завтра в 10:40 будет разбор, посмотрим, что скажут в ГИБДД...
У меня есть телефон девушки, стоит ли ей звонить и узнавать, придет они или нет?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Утренняя нелепая парковка...=(
« Ответ #49 : 10 Август 2009, 19:12:16 »
Alexey_Sh, чего перечитывать-то?
maslenok, не звоните, конечно. Зачем Вам лишние проблемы? Завтра и узнаете.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2