Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Страховой случай  (Прочитано 6263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bados

  • Новичок
  • *
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« : 19 Май 2009, 19:00:41 »
Произошёл страховой случай. Машину поцарапали во дворе. Заявил в отделение милиции. После долгого ожидания, в милиции выдают справку об отказе в возбуждении уголовного дела "по основаниям п. 1 части 1 ст. 24 УПК РФ ст. 14 ч.2 УК РФ. В постановлении также указано "что хотя действия не установленного лица повредившего а/м формально содержат признаки противоправного деяния предусмотренного ст.  167 ч.1 УК РФ, но в силу малозначительности для гражданина..., не представляют общественной опасности и не являются преступлением. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст.144, 145, 148 УПК РФ, ст.14 ч.2 УК РФ постановил отказать в возбуждении уголовного дела."
Машина застрахована в РЕСО. Боюсь получить отказ из-за "малозначительности"  и п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.(в заявлении в милицию писал, что ущерб значителен и прошу найти виновных). Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли нести такой отказ в страховую и что вообще здесь можно и нужно сделать? Заранее благодарен всем ответившим!

Google

Страховой случай
« : 19 Май 2009, 19:00:41 »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #1 : 19 Май 2009, 21:23:08 »
Bados, а почему отказ? У меня было такое же постановление, я сразу сказала, что для страховой и моя страховая (РОСНО) приняла его без единого слова. Причем я параллельно ездила в милицию и страховую, то есть все бумажки по страховому случаю мне оформили сразу же и просто ждали копии постановления. Внимательно прочитали его и согласились со всем написанным. Согласование уже прошло, жду зап. часть.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #2 : 19 Май 2009, 23:27:57 »
Bados, а много деталей поцарапано?

Оффлайн rado4ka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, Юго-Запад
  • Карма: +62/-23
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #3 : 19 Май 2009, 23:35:45 »
Bados, Только что отнесла такое постановление в страховую. Все ок. Никаких вопросов. Тоже боялась, что откажут. А в милиции переделывать отказались - у них форма такая.
Так что все должно быть в порядке  :)

Оффлайн Bados

  • Новичок
  • *
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #4 : 20 Май 2009, 00:11:44 »
Вообще поцарапали правые и левые двери. Начитались в Сети о разнообразных способах СК отказывать в выплатах и забеспокоились.Сами понимаете, что делать за свой счет очень недёшево. Спасибо всем за участие. Поеду в страховую, потом отпишусь чем всё закончилось.

Оффлайн Bados

  • Новичок
  • *
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #5 : 26 Май 2009, 22:24:17 »
Пишу, как обещал. В страховой мою справку благополучно завернули. Придрались к тому. что повреждения кузова не описаны. Поехал опять в милицию. Там говорят : убыстрение всего этого дела стоит 1000р - справка + по 500 р. за элемент кузова в этой справке. Типа это на будущее, чтобы знал. Решил не платить. В конце концов всё же сделали приписку с описанием поцарапанных элементов. Поехал в страховую. Направление на ремонт все же дали. В итоге : в стаховой был 3 раза, отстоял в очередях в общей сложности более 4 часов. Сколько времени потратил в милиции, лучше не вспоминать. Нервов потратил тоже достаточно. С работы отпрашивался 4 раза. О  "Ресо гарантия" мнение сложилось двоякое. Придираются ко всякой ерунде - то почерк неразборчивый, то в справке не так написано и т.д., но все же дают в конце  концов направление на ремонт. Если учесть, что эта компания одна из самых дорогих по КАСКО
(разница между РЕСО и РОСГОССТРАХ около 9 тыс.руб, у ИНГОССТРАХ на 6 тыс. дешевле, чем в РЕСО), то получается, что, заплатив более 42 тысяч(для этого в очередях по нескольку часов стоять естествеенно не нужно - деньги они с удовольствием берут, а вот как платить...), надо ещё столько бегать. В общем, решайте сами...Если у кого есть вопросы или совет нужен, подскажу в меру сил.
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 22:26:06 от Bados »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #6 : 29 Май 2009, 13:53:52 »
Ну я, например, в свое РОСНО оба раза приезжала и была чуть ли не одна в офисе. В справке было указано про вмятину именно на левом крыле, хотя постановление так криво было написано, что я ждала отказа.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #7 : 02 Июнь 2009, 18:40:02 »
Совет, чтобы не стоять в очередях: Вписывайте в договор страхования предоставление услуг аваркома, даже если это будет стоить лишние 3-4 тыс. Тогда в страховую вы будете приезжать только один раз уже за справкой и без очередей.

Оффлайн autosecurity insurance

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #8 : 03 Июнь 2009, 12:28:50 »
Ну, программы сопровождения, разные бывают. В большинстве случаев, аварийный комиссар удобная штука. Хотя бывает и не очень. Когда оплачиваете дополнительную услугу изучайте в каких объемах, как и где она предоставляется.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 22:15:34 »
И надо просто помнить, что аварком, как ни крути, действует в интересах СК, и исходить из этого заявляя о дтп.

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2009, 13:06:10 »
знающие люди, подскажите, плз...
мне по ОСАГО насчитали стоимость ущерба (замена и покраска бампера), но оценили слишком низко, и есть уверенность, что независимые эксперты оценят выше.... я понимаю, что всякий износ и прочее считается, но сумма, которую мне озвучили, категорически не устраивает.
но все же хочется уточнить пару моментов:
1) если я возьму эту сумму, а потом еще добавлю свои деньги, чтобы хватило на полноценный ремонт, могу ли я потом предоставить чеки этой страховой конторке, чтобы они мне выплатили разницу? вроде как они ж потом с виновника трясут?
2) возможно ли ДО ремонта попросить сервис произвести оценку будущего ремонта, а потом предъявить страховой (я так подозреваю, что такое невозможно, но некоторые люди мне говорят, что так можно)...
спс!

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2009, 18:35:23 »
1) если я возьму эту сумму, а потом еще добавлю свои деньги, чтобы хватило на полноценный ремонт, могу ли я потом предоставить чеки этой страховой конторке, чтобы они мне выплатили разницу? вроде как они ж потом с виновника трясут?
Чеки предоставить можно. Но по обоснованности сумм вероятнее всего придётся бодаться в суде. Если после снятия бампера выявятся скрытые повреждения, которые не были зафиксированы экспертом страховой, необходимо уведомить об этом страховую и предложить осмотреть и доплатить за скрытые. С виновника они трясут только если он был пьяный, скрылся с места ДТП, не вписан в полис, ездил за пределами периода использования автомобиля, не имел права на управление этим автомобилем.

2) возможно ли ДО ремонта попросить сервис произвести оценку будущего ремонта, а потом предъявить страховой (я так подозреваю, что такое невозможно, но некоторые люди мне говорят, что так можно)...
Лучше организовать независимую экспертизу. Предварительная калькуляция на 90% в суде не прокатит.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2009, 05:42:55 »
Лучше организовать независимую экспертизу. Предварительная калькуляция на 90% в суде не прокатит
Апельсинк@, да, Local прав. Хоть независимая экспертиза и стоит денег, потом эти деньги просто надо потребовть в суде со страховой, а суд скорее всего будет, если ты хочешь получить АДЕКВАТНУЮ сумму а не то, что насчитала страховая. Так что это действительно просто необходиая вещь, если не будет другой экспертизы, коме заниженной экспертизы СК, то разговаривать будет просто не о чем. Нужно твердое обоснование своим требованиям, ты же не сможешь сказать "мне КАЖЕТСЯ, я ДУМАЮ, что ремонт будет дороже". Экспертных бюро очень много, можно найти в интернете, тягомотина конечно, но что делать...

Оффлайн vinograd

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2009, 16:10:42 »
Подскажите,может кто знает.У меня на переднем бампере трещина внизу 5 см, машина застрахована по КАСКО. Страховая отказывается менять бампер, говорят что запаяют (согласно какой-то инструкции бампер на опель можно ремонтировать) :-\..я настаиваю на замене..что делать?

Оффлайн SKY

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2009, 10:31:50 »
На самом деле, по поводу аваркома - не скажу, что это класс.
Первые 2 года была застрахована в РОСНО. Дополнительно на 249 у.е. купила как раз такой ВИП -пакет. И в итоге, когда под занавес 2-го года меня на трассе взад догнали.. сказать, что я набегалась - ничего не сказать. Я писала жалобу - до сих пор никто ничего не ответил.

По поводу справок. Третий год оформила КАСКО в ИНГОСе. В итоге, когда мне повредили во дворе левое и правое крыло (видно по краске одна и та же машина - красная. Машина моя 2 недели во дворе простояла) - вызвала ГАИ в р-не 20:00, они приехали в 22:00. Пока все оформили, была уже полночь. Тогда они мне и показали, что помимо ещу повреждения на капоте (кто-то сильно давил на него) - по капоту сказали обратится в УВД. Я позвонила в УВД, мне сказали, что участковый работает до 22:30, и дали телефон (позвонить ему в 8 утра). Я позвонила, все оформили. ИТОГ: ИНГос по капоту отказал, ссылаясь на то, что дата на справке стоит следующая за датой в справке из ГАИ. Писала письма о пересмотре дела 3 раза - и все отказ. По первому случаю, выплата составила 50% от стоимости работ у неофициалов.
Больше в ингосстрах не ногой!

Оффлайн ПИЖОН76

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2009, 00:36:04 »
Аварийный комиссар вещь действительно двоякая.Может быть и так,что несколько часов ждём ГИБДД,а затем столько же комиссара.Его задача,как представителя компании занизить выплаты,проконтролировать ситуацию,а уж потом забота о клиенте.Иногда он в своём усердии способен значительно затянуть выплату.В частности при КАСКО страховании,мы первее всего хотим получить деньги,и отремонтировать машину.Кто виновник нас интересует меньше.Комиссар же будет пытаться перегрузить вину и выплату со своей компании на других,что повлечёт задержку,иногда значительную.

Добавлено: 19 Декабрь 2009, 01:02:00
Завысить выплаты можно несколькими способами.Амортизация авто 5-7% в год.Этот процент будет ниже,если скрутить пробег.При большом пробеге не стоит надеяться на полноценную выплату.Этот способ приемлем при значительных повреждениях.Другой способ-требовать дилерской оценки ущерба,мотивируя невозможностью ремонта в др.сервисах по причине гарантии.Заметьте,что при отсутствии гарантийных ТО,гарантия на кузов и покрытие составляет 8 и более лет!Об этом мало кто помнит.Против дилерской оценки не пойдет ни один эксперт и суды. Ещё один способ-получить согласие страховщика на покупку деталей Б/У.По реальным чекам.На них амортизация не начисляется.Только редкий страховщик пойдёт на это.Ведь в чеке цена может быть выше новой.Иногда выгоден ещё вариант,когда повреждённую деталь не меняем на новую,а до изнеможения ремонтируем:тянем,варим,шпаклюем...Так поступают со старыми авто.Ведь на работы процент амортизации не накладывается.Противоположный пример-заднее крыло купе.Меняется с частью крыши,с разборкой салона,выпилкой заднего стекла и кучей др.прелестей до проверки геометрии на стенде.Тут безусловно выгоден вариант новой детали.Только её стоимость до 2000 евро,Что и с амортизацией даст приличную сумму.И совсем не обязательно менять.Но самый важный ход-личная заинтересованность эксперта.Тут возможности безграничны,особенно в канун Нового года.С наступающим!
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 01:02:00 от ПИЖОН76 »

Оффлайн Люся

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Спб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2009, 01:09:15 »
Инглссэто полное ггг... Мне отказали в выплате, потому что в постановлении укзанно, сто ДТП не потвежденно на указанном месте, но факт дтп не отрицается. такуже они отказалист красить лк , т.к якобы краска на элементе образовалась при открытой

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2009, 18:14:10 »
Скажите пожалуйста... мне по ОСАГО должны возместить ущерб за поврежденный бампер, насчитали сумму за замену с покраской.... но страховая требует, чтобы я им потом отдала поврежденный бампер... имеют ли они на это право и что будет, если я им эту деталь не отдам???
Спасибо.

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2009, 09:59:35 »
Это скорее всего пугалка. Вряд ли они пойдут судиться из-за сломанного бампера.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2009, 16:53:57 »
имеют ли они на это право
- Имеют


что будет, если я им эту деталь не отдам???
пока нет документа о варианте возмещения ущерба не известно.


Вряд ли они пойдут судиться из-за сломанного бампера
Будут - сумма под 20 000 на дороге не валяется. Стандартное делопроизводство.  5 минут работы для отдела.

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2009, 17:17:12 »
sun_bell, к слову, мне страховая насчитала убогие 11 тыщ с копейками...
а вообще, не знала ранее, что имеют на это права... ладно КАСКО требует...
мдя....

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2009, 17:18:49 »
Апельсинк@ вернуть не вернуть, но предъявить отремонтированную машину могут требовать.
Деньги дают на ремонт, а не в карман))  :-[
а про
убогие 11 тыщ с копейками
я просто не знаю Ваших цен...в Москве замена под 20..

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2009, 17:22:24 »
sun_bell, у нас тоже замена тыщ 17 не меньше с покраской у дилера...
но ОСАГО, сами понимаете... дело в том, что просто за ремонт+покраску мне оценили где-то 3500, а за замену+покраску - 11 с копейками... вот и не хочу им отдавать бампер, а хорошо отремонтировать у официала (благо отзывы, кто у нас там ремонтировался, очень хорошие), а потом если потребуют, покажу отремонтированную машину...
sun_bell, я в карман и не собираюсь класть, но поскольку этих денег едва хватает на покупку нового бампера, то хочу просто отремонтировать... но не знаю, насколько это прокатит((

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2009, 17:25:42 »
Апельсинк@ я бы потребовала пересчета. ОСАГО не ОСАГО, но разница в цене не может составлять больше 20%, если машина на гарантийном ремонте. Запчасть новая....и берется ее цена.

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Страховой случай
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2009, 17:35:06 »
sun_bell, 11 с копейками - это уже с учетом моего требования о пересчете!
До этого они мне вообще насчитали 10200! (за бампер 6 с лишним + 3600 покрас)...
Машине 3 года, пробег 52000... так что не гарантийная....
В общем, наверное, как вариант, в независимую экспертизу обращаться...
в любом случае, спасибо за ответы  :)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2