Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?  (Прочитано 4217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Есть тут у нас экономисты или просто умные люди, которые простыми словами могут объяснить, что значат эти нововведения с 2014 г и какую схему выбирать?
Что то я в прострации. Читала, читала, но поняла что не вкуриваю

Google


Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
   vanutka, изменили процент отчисления на базовую часть пенсии ( вернее сказать, здорово уменьшили, до 2%) Если зарплата не большая, то потерь больших не будет. Можно оставить как есть.
 Вся фишка в том, что базовая часть пенсии индексируется. А страховая - нет. Поэтому может больше колебаться. И тут важен НПФ который будет этой частью управлять.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Leshkam, ну ее не то чтобы изменили. Можно оставить старую схему 10+6, написав заявление до 31.12

Добавлено: 16 Август 2013, 13:19:32
Leshkam, это я и так прочитала. Но ничего не поняла и из твоих слов.
Просто как для тупого детсадовца можешь объяснить.
Что за базовая, что за страховая, и какую схему оставлять...
Про нпф какие хорошие какие нет еще меньше понятно. Я вообще чегото не знаю, где теперь мои денюжки...
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 13:19:32 от vanutka »

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Я с нпф договорился на старую схему. В государство в целом и пенсию в частности не верю, так пусть уйдут деньги коммерсам :)

Добавлено: 16 Август 2013, 13:28:53
Что за базовая, что за страховая, и какую схему оставлять...
Базовая идет тебе впрок и на нее проценты. Страховая- платят нынешним пенсионерам. ЕЕ увеличивают за счет уменьшения базовой, так как пенс. фонд банкрот, деньги расхищены или профуканы. За счет работающих выплачивают, как могут. Не исключено, что еще раз повысят возраст выхода на пенсию
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 13:28:53 от Rabinovich »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Мне эта тема очень интересна.
Поскольку всегда получала белую зарплату и она составляет не 2000, то и отчисления более-менее адекватные. До пенсии дожить собираюсь.
Мне активно предлагают НПФ "Сберфонд Ресо". На примере графиков расписано как возрастут пенсионные накопления. Доходность якобы гарантированная, хотя я технологически не понимаю как так может быть, если вдруг этот фонд прогорит или тупо украдет мои денежки.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Пофигу. Знаю, что на свою пенсию смогу только влачить существование и не более того.

Uschka, у тебя как госслужащего все нормуль будет.

Обычному народу светит даже при белой ЗП тыщ примерно в 30 (хотя большинство получает в России меньше 20) пенсия 10-12 тыс. по нынешним деньгам, я уж молчу про тех у кого до 20 зп.

Про ИП [censored]. С этого года дерут 35000 в год, а на пенсию мою личную это никак не повлияет. Вообще никак, это я плачу за тех пенсионеров которые сейчас на "наши" шеи садятся.
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 14:20:43 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Мне активно предлагают НПФ "Сберфонд Ресо".
они дают сертификат на 1400 р. скидки на какую-либо страховку в их компании :-[
это я плачу за тех пенсионеров которые сейчас на "наши" шеи садятся.
Все мы сейчас им платим :-\

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Все мы сейчас им платим
оно понятно. Суть в том что было 17к в год, сделали 35. В накопления это не идет. Идет "вникуда". Даже если у меня выручка за месяц 10к, я должен 3к отдать государству.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Uschka, у тебя как госслужащего все нормуль будет.
Ну, во-первых, не факт, что изменения не коснутся госслужащих, разговор о том, что наши пенсии будут уменьшены ведутся уже давно. Сейчас да, у нынешних пенсионеров пенсия позволяет жить и не работать.
Во-вторых, я уже написала, что зарплата всегда была белой и она, понятное дело, не 15 тыс. в месяц.
Поэтому и волнует вопрос - насколько надежно вложить деньги в НПФ, если вкладывать, то в какой? Тот же фонд Ресо - вроде как сама страховая надежная, но что-то уж сильно на меня давят, агитируя именно за эту компанию.

Добавлено: 16 Август 2013, 14:25:12
они дают сертификат на 1400 р. скидки на какую-либо страховку в их компании
Да, именно так. Я сама не в Ресо застрахована и мне нет смысла менять страховку, так как у меня очень выгодный по нынешним временам тариф и расчет в Ингосе.
Просто сама по себе компания не первый год на рынке. Вот и вопрос - насколько я рискую, если вложу в НПФ свои накопления?
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 14:25:12 от Uschka »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Я с нпф договорился на старую схему. В государство в целом и пенсию в частности не верю, так пусть уйдут деньги коммерсам :)

Добавлено: [time]16 Август 2013, 14:28:53[/time]
Базовая идет тебе впрок и на нее проценты. Страховая- платят нынешним пенсионерам. ЕЕ увеличивают за счет уменьшения базовой, так как пенс. фонд банкрот, деньги расхищены или профуканы. За счет работающих выплачивают, как могут. Не исключено, что еще раз повысят возраст выхода на пенсию
,
Блин, не пойму, у нпф в управлении что базовая или страховая?

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #10 : 16 Август 2013, 14:48:56 »
Какая пенсия, люди, вспомните - в какой именно стране вы до этой пенсии живёте... если вы задумываетесь о "пенсии" (не о том, что здесь одноимённым словом называют), то только регулярные добровольные взносы на свой депозитный счёт на долгий срок и под процент... я серьёзно задумываюсь о том, чтобы через 2-3 года начать отчислять 20-25% годового заработка на отдельный "пенсионный" счёт, чтобы жить потом адекватно семьёй...

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #11 : 16 Август 2013, 14:59:49 »
Сейчас да, у нынешних пенсионеров пенсия позволяет жить и не работать.
это ведь про госслужащих, да?

Ну, во-первых, не факт, что изменения не коснутся госслужащих
вот чтото я  ну очень в этом сумневаюсь. Ну вот очень.

Добавлено: 16 Август 2013, 15:00:39
Какая пенсия, люди, вспомните - в какой именно стране вы до этой пенсии живёте... если вы задумываетесь о "пенсии" (не о том, что здесь одноимённым словом называют), то только регулярные добровольные взносы на свой депозитный счёт на долгий срок и под процент... я серьёзно задумываюсь о том, чтобы через 2-3 года начать отчислять 20-25% годового заработка на отдельный "пенсионный" счёт, чтобы жить потом адекватно семьёй...
+ много. Причем счет зарубежный и бивалютный.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #12 : 16 Август 2013, 15:11:15 »
vanutka, у управляющей комп. будет накопительная часть, (что вы называете видимо базовой  :-[ )
т.е. есть
1.страховая
2.накопительная 6%

будет
1.страховая
2.накопительная 2%
3.солидарная 4%
по сути солидарная= страховая

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #13 : 16 Август 2013, 16:33:05 »
Какая пенсия, люди, вспомните - в какой именно стране вы до этой пенсии живёте... если вы задумываетесь о "пенсии" (не о том, что здесь одноимённым словом называют), то только регулярные добровольные взносы на свой депозитный счёт на долгий срок и под процент... я серьёзно задумываюсь о том, чтобы через 2-3 года начать отчислять 20-25% годового заработка на отдельный "пенсионный" счёт, чтобы жить потом адекватно семьёй...
Причем тут это? Ты можешь добровольные отчисления делать - делай. Это оч хорошо.
 Мне отчисления делать не с чего...
Но вопрос был не о пенсиях вообще, о страданиях и возмущениях в целом и тп...
Был оч конкретный и по той программе, что начинается с 2014...

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #14 : 17 Август 2013, 09:53:04 »
+1 про добровольные отчисления. Мне бы ребенка прокормить, да себя на зарплату.
Я не имею ничего прооив того, чтобы работать после наступления пенсионного возраста. Маме моей 65 лет, она ни на йоту нагрузку на работе не сократила. Первая причина, конечно, потому что иначе на пенсию не прожить, вторая - она хочет ощущать себя востребованной.
Бессмысленность нахождения пенсионных накоплений в государственном фонде понимаю, а насчет перевода средств в НПФ очкую...

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #15 : 17 Август 2013, 11:57:17 »
vanutka, а что конкретно ты хочешь услышать?
если ты раньше была так называемым молчуном, то сейчас тебя как бы пугают, и заставляют еще раз  определиться, куда ты будешь вкладывать деньги на старость. Государству надо понять, сколько у него останется денег в управлении и каким резервом он сможет балансировать, понять доходность этой статьи. Собственно, реформа делается не для людей, а для Пф.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #16 : 17 Август 2013, 13:29:55 »
Leshkam, я не очень поняла, в чем ты мен в очередной раз обвиняешь, называя молчуном?
Я спросила мнения людей, которые чего-то понимают, оставлять схему 10+6 или преходить на 14+2, потому что я не понимаю о чем это и что хуже.
Если я тебя, государство и пф побеспооила, то простите


Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Re: Пенсионная реформа. Умные люди, что скажете?
« Ответ #17 : 17 Август 2013, 15:11:43 »
ссылка ПФ
Доходность НПФ

Бери свои отчисления и считай. Потому что только ты знаешь, что конкретно для ТЕБЯ выгоднее.

vanutka, а в таком стиле, когда человек ищет тайный оскорбительный смыл в любом ответе, и откровенно паясничает, я продолжать общение не намерена. Когда остепенишься и вернешься к нормальному общению, дай знать. Упражнятся в остроумии у меня нет никакого желания.
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 15:47:19 от Leshkam »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2