Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Очень часто включается вентилятор охлаждения двигателя.Замена резистор 13 41 396  (Прочитано 300323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
последнее время стала частенько трястись просто так :( такое ощущение что врубается какой то вентилятор  под капотом и машина от этого вибрирует сильно,  раньше не особо замечал, а сейчас просто слишком часто это происходит :(
у меня одного такое?

В итоге вот какой гарантийный случай бывает:
итак, моя проблема в том что СЛИШКОМ часто врубался вентиль на максимально скорость особенно при кондее. Для меня это было стремновато, пришлось отложить поездки загород (в Мещеру тоже т.к записан сегодня был на 14) так как казалось что слишком много греется двигло - достаточно лишь остановиться как вентиль уже вовсю. Но причинно-следственная свясь несколько другая

съезил на сервис (уже спасибо моему дилеру что приняли через день)
 сначала подумали что проблема в кондее - перелитом фрионе либо туда попал воздух - сервисменам не понравилось слишком больше давление кондея (если я правильно понял), фрион перезалили заново, думали что это уменьшит нагрузку
но проблема оказалось совсем в другом

Вердикт - полетел резистор управления (вентилятором) ДВС, который похоже гоняет вентилятор только на высшей скорости. жду запчасть со слкада GM. пока сказали что можно ездить так, машина не должна перегреваться.

Поздравьте меня с первым обращением в сервис! (отзывная компания селекторов автоматической коробки передач не в счет)
Код Запчасти по ЭКЗИСТУ  Opel Резистор вентилятора
1.2 кондей механика  1341391/1341586
1.4 климат автомат     13 41 396
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 10:43:34 от Leshkam »

Google


Оффлайн SiTiS

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Коротко можете проконсультировать, купили жене машинку, корсу Д 8-го года. По всем симптомам та же самая проблема с ней, включается вентилятор охлаждения слишком часто и сразу на максимальную скорость. Нашел эту тему, цена резистора 3-5 тысяч, да еще в наличии нету нигде, экзист выдает только неоригинал - для экспериментов не самое удачное сочетание условий. Вопрос, как продиагностировать этот резистор омметром, как он прозваниваться должен по контактам, какое сопротивление на ногах должно быть у исправного? И наконец, только прошу отнестись адекватно, от какой модели "жигулей" подходит аналогичный девайс с минимальными переделками?

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
SiTiS, Вы хоть бы указали какой движок у вас или какой парт-номер резистора.

Оффлайн SiTiS

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Извините, двигатель 1,4, автоматическая (не робот) коробка.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос, как продиагностировать этот резистор омметром, как он прозваниваться должен по контактам, какое сопротивление на ногах должно быть у исправного?
Я может конечно не в тему отвечу, но зачем вам его прозванивать? проверить на работоспособность? ели да - то откручиваете вынимаете и смотрите на него, перегоревшую нить сразу будет понятно. А если у вас вентиллятор включается при 115-117 градусах сразу на третью - 100% резистору хана.
И наконец, только прошу отнестись адекватно, от какой модели "жигулей" подходит аналогичный девайс с минимальными переделками?
От жигулей не подходит, но вроде кто-то в теме ставил от меривы и был доволен. От меривы дешевле.

Оффлайн SiTiS

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
проверить на работоспособность?
Именно. Т.е. на нем визуально видно повреждения? Тогда вопрос снимается, думал, у него обмотка коротит или перегорает внутри, а снаружи не видно ничего. От Меривы сейчас через экзист не бьется, а оригинальный номерок сильно подскочил в цене. В НН уже 4 тысячи за него хотят. (( А по сути то кусок проволоки на керамической втулке намотан и всё.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2018, 17:26:23 от SiTiS »

Оффлайн foksaka

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
или перегорает внутри,
может перегореть не сам резистор, а термопредохранитель. Это такой металлический бочонок с двумя выводами. Собственно, если сам резистор визуально цел, вероятнее всего виноват это мелкий элемент. :)

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А по сути то кусок проволоки на керамической втулке намотан и всё.
Именно. И когда перегорает - видно почернение. Если не выбросил - сфотографирую.
В НН уже 4 тысячи за него хотят.
Я года 3-4 назад за 4500 покупал *facepalm*

Добавлено: 04 Июль 2018, 19:52:59
foksaka, кстати да! может и такое быть.

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть
Ребята, это не простой кусок проволоки, а кусок проволоки с высоким удельным сопротивлением - константан, манганин или нихром!
 
[/url]

Оффлайн миню

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: хотьково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вот я писал,все до сих пор работает,через месяц будет уже год(вообщем я тоже заморочился с резистором,у меня 1,4 акпп климат,поставил от мотора печки ваз 2110-8118022-01,похож по виду на наш,3х контактный старого образца и к нему колодку с проводами,колодка идет на четыре контакта,лишний провод убираем путем нажатия изнутри усика в колодке,в итоге у нас остается три провода под номерами 1,3 и 4,на резисторе есть их обозначение,к этим проводам обжимаем три клеммы"папа",и соединяем клеммы 1я и 4я ,а3я посередине,если смотреть на опелевский штекер для резистора сверху то 1,2,3 будет справа на лево,обматываем изолентой и готово,теперь если сгорит резистор вытаскиваем из него колодку вставляем новый резистор от печки ваз и едем дальше,вставляется резистор в кожух вентилятора вверх ногами,то есть ровной площадкой под зажимы,а дыркой для самореза вниз,и вкручиваем туда длинный саморез,этот резистор от ваз старого обрзца очень похож на наш,а нового образца нам тоже подйдет но не влезет в кожух вентилятора,если не найдете старого образца можно прикрепить резистор нового образца на хомут в районе вентилятора чтобы на него поступал обдув,нужен трехконтактный,т,к они есть и четырехконтактные)

Оффлайн SiTiS

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
поставил от мотора печки ваз 2110-8118022-01
О, я ж говорю, всегда найдется "аналог" от ВАЗ ))) Жене правда заказал уже от Меривы Б за 2 тыс. Все же чуток погуманнее цена, чем родной от Корсы. Придет, намажу его еще термостойким герметиком для дольшей живучести.

Оффлайн m_i_g

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Муром г (33011)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нафига все мажут его герметиком? Он же в разы ухудшает отвод тепла у резистора. Для чего людям придумали жидкое стекло? Налил, окунул и радуйся.

Оффлайн SiTiS

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Нафига все мажут его герметиком?
Хороший герметик сохраняет с течением времени свою эластичность. Цель намазывания - защитить от попадания влаги при повреждении штатной зеленой изоляции, которая почему-то сохнет и растрескивается. С жидким стеклом не сталкивался, а герметик валяется в багажнике всегда на всякий случай.

Оффлайн aekaverin

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем привет)

Столкнулся с такой же проблемой - вентилятор ревет как турбина на жаре... Не стал связываться с автосервисами, залез сам, скрутил резистор - как и на многих картинках, он был с отвалившимся внешним покрытием... Поискал в магазинах - либо нет в наличии, либо цены от 2,5 до 5к... Вчера нашел в одном магазинчике со специализацией по автокондиционерам за 1000р. - съездил забрал, в наличии полно. Продавец обнадежил, что если кондиционер еще не сдох - значит вовремя меняю ) Ясно, что резистор не оригинал, но клон, похоже, хороший и цена вкусная.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
aekaverin, фото резистора в студию!:) Я вчера тоже менял резистор на Корса Д Акпп климат-контроль, 3700р отслюнявил, на вид китайщина какая-то. А вас авто на акпп?

Оффлайн aekaverin

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сорри, фото не сделаю - лень выкручивать из машины) на вид - идентичен оригиналу, брал в автокондиционеры ком. Коробка автомат) резюк работает как надо, полет нормальный) чувствую по разному уровню вибрации и шума разные скорости пропеллера.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
aekaverin, огромный вам респект! Вот ссылочка, дорогие форумчане: https://автокондиционеры.com/zapchasti/termostaty/8129/

Оффлайн aekaverin

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Правда проблема с вибрацией охлаждающего вентилятора не устранилась... Да, он стал работать на пониженных скоростях большую часть времени, из-за чего вибрация стала меньше. Но все равно, на 2-3 скорости трясет очень ощутимо. Кто-нибудь с этим боролся?

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
aekaverin, есть отдельная тема. воспользуйтесь поиском.

Оффлайн m_i_g

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Муром г (33011)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вот ссылочка, дорогие форумчане: https://автокондиционеры.com/zapchasti/termostaty/8129/
600 руб. именно этот резистор стоит на алиэкспрессе

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
600 руб. именно этот резистор стоит на алиэкспрессе
МИГ, дайте ссылочку пожалуйста конкретно на этот? Я сам не осилю найти... благодарю.

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Prorab69, обращайтесь, пока я последние дни тут.
Выставляю Корсу на продажу. Взамен беру второй SX4 (первый благоверная отобрала себе).

Оффлайн Vit-aly

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: петрозаводск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Корса Д, 2007 г, движок z14xep. Тоже заказал и поставил резистор от Меривы, номер где-то в этой теме. Работает. Если кому интересно - сопротивления на новом (трехконтактном) резисторе: 0.9 Ома между первым и вторым контактом, 0.7 между 1 и 3, 0.4 между 2 и 3. На снятом родном звонится только 1 и 2 контакты - 0.7 Ома. Мультиметр китайский, за точность не ручаюсь. Нумерация контактов произвольная, слева направо, резистором вниз, не подписаны они.  :-\

Оффлайн m_i_g

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Муром г (33011)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Корса Д, 2007 г, движок z14xep. Тоже заказал и поставил резистор от Меривы, номер где-то в этой теме. Работает. Если кому интересно - сопротивления на новом (трехконтактном) резисторе: 0.9 Ома между первым и вторым контактом, 0.7 между 1 и 3, 0.4 между 2 и 3. На снятом родном звонится только 1 и 2 контакты - 0.7 Ома. Мультиметр китайский, за точность не ручаюсь. Нумерация контактов произвольная, слева направо, резистором вниз, не подписаны они.  :-\
а номера контактов даны когда резистор вверх или вниз направлен. По сопротивлениям не должно так быть, т.к. первая скорость на 3 контакте и сопротивление между 1 и 3 должно быть самым большим. Сильное ощущение, что контакты описаны в положении резистором вниз, что не правильно.


    Печать
Тэги: гарантия 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2