Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Какой полупрофессиональный фотоаппарат лучше выбрать?  (Прочитано 53815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Digic IV, однако
;D  ;D  ;D
А давай на следующей встрече померяемся пи..., тьфу, камерами! 1600 ИСО, и только ты и я!  >:(

Google


Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
при возможности - с удовольствием
хотя я бы лучше сравнил именно 450D и 500D, с Никоном поглядеть любопытно, но в общем то не так интересно

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #52 : 05 Ноябрь 2009, 17:11:54 »
Товарищи, есть ли среди нас фотолюбители и люди, разбирающиеся в зеркальных фотиках? Загорелась идеей купить себе зеркалку начального уровня.
Особых критериев нет, так как сразу скажу, что ничего в этом не понимаю  :(
Бюджет порядка 30 тыс. рублей. хочу взять сразу с китовым объективом, так как подобрать к тушке объектив для меня вообще задача непосильная :)
В итоге, после долгих изысканий в инете выбираю между canon eos 500 и nikon 5000d все с китом сразу.
Цель покупки - научиться обращаться с этим девайсом, оценить свои творческие способности и успехи. Сначала подопотными будут друзья/семья/природа и тд. Ничего профессионального.
Кто что посоветует?

Оффлайн kes

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #53 : 05 Ноябрь 2009, 17:47:09 »
Olik, я никон посоветую, т.к. с никоном уже почти 3 года. никоновская родная оптика подешевле чем на кэнон, а различий в качестве я не заметила.

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #54 : 05 Ноябрь 2009, 17:58:55 »
Canon или Nikon. Что в руку ляжет, то и бери. По качеству примерно одинаково. Я тоже свой выбор остановил на Nikon. Только вместо кита посоветовал бы объектив Nikkor AF-S 50mm 1.4. Качество по сравнению с китом как небо и земля. На то, что в нём нет зума можно не смотреть. Нормальное фокусное расстояние и может фотографировать без вспышки в довольно тёмных помещениях. Я тоже сначала взял китовый объектив, потом продал его вместе с D60 и купил D700 + AF-S 24-70 2.8. Но это уже другая ценовая категория.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 18:00:35 от Local »

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #55 : 05 Ноябрь 2009, 19:34:32 »
А почему именно эти модели? По этим моделям ничего конкретно сказать не могу, в них есть новомодная функция лайф вью и съемка видео, матрица с кучей пикселей, за которую вы тоже платите, если оно вам надо, берите. А по мне проще взять не такие новые, но классом по выше. Порекомендовал бы проверенный временем Nikon D80, киты у никона хороши.

А если уж рассуждать на эту тему посоветовал бы более дешевые варианты типа Canon EOS 450D и Nikon D60 ( если конечно не гонитесь за видео и новизной) и не останавливаться на ките, а сразу взять объектив, мы вам поможем, зачем деньги на ветер выкидывать.

А так я за никон, люблю красный треугольник, что-то в нем есть.

Только вместо кита посоветовал бы объектив Nikkor AF-S 50mm 1.4.
Фикс с такой светосилой очень здорово, тогда уж лучше 30 или 35 мм (для кропа  ;) ), но один фикс это не АЙС.  :) тем более для новичка.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 20:35:18 от Dr.Ravik »

Оффлайн _SAM_

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: RULED
  • Карма: +0/-2
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #56 : 05 Ноябрь 2009, 20:30:30 »
Мне постоветовали Canon EOS 500D Kit.
Я рад.
Пока из минусов выявил недостаточное качество при съёмках в сумеркх / темноте.
Вот примеры:












Добавлено: 05 Ноябрь 2009, 20:37:23
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 20:37:29 от _SAM_ »

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #57 : 05 Ноябрь 2009, 22:55:29 »
_SAM_, как красиво, просто супер. Теперь хочу еще больше :)
Dr.Ravik, я с радостью приму ваши советы по возможным комплектам тушка+внешний объектив, так как сама в этом ниче не понимаю. Эти модели были выбраны мною просто из инета как подходящие под мой бюджет и с достаточно хорошими характеристиками.
В процессе изучения всяких форумов уже поняла, что, во-первых, все бадаются между никоном и кэноном. Потом, что в кэноне не бывает в тушке мотора, потому что у них в объективах моторы.
По поводу d80 nikona, я не против, тока он по-моему подороже будет.
никон за красную кнопочту тоже люблю...и d90 мне нравиться очень, но дорогой....

Оффлайн _SAM_

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: RULED
  • Карма: +0/-2
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #58 : 05 Ноябрь 2009, 23:17:32 »
Olik,
вот тебе исчо:

и сумерки:


Смотри альбом, бери фотег, не обламаешься.

Добавлено: 05 Ноябрь 2009, 23:22:28
ЗЫ: Простите грешного, жена Nikolay's понавилась. Сие и не странно...
И машины на фото тоже любы...
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 23:23:56 от _SAM_ »

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #59 : 05 Ноябрь 2009, 23:24:50 »
_SAM_ хватит перетягивать потенциального никониста :)
Olik завтра на работе будет время, гляну и отпишусь

Оффлайн _SAM_

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: RULED
  • Карма: +0/-2
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #60 : 05 Ноябрь 2009, 23:37:51 »
Машина д.б. немецкой.
Фотег ипонским.
Что выберет - то и правильно.
Canon круче!

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #61 : 05 Ноябрь 2009, 23:41:33 »
Dr.Ravik, _SAM_, спасибо ребята!
Такая красота, а с таким аппаратом сложно научиться справляться  :-[ хотя я за несколько дней зависания на тематических форумах по фото стала понимать лексику и основные характеристики фотиков.

Оффлайн колдун

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #62 : 06 Ноябрь 2009, 00:23:11 »
пользуемся с женой кэноном 1000. довольны. чтобы начать и чего то понять самое то. друг после свадьбы сказал что наши фотки ему больше понравились чем фотки фотографа. и его мама то же сказала. никон тоже рассматривали, но кэнон больше понравился по кнопкам и прочему. хотя насколько понимаю разница не большая между кэнонами и никонами.что больше нравицца

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #63 : 06 Ноябрь 2009, 11:38:06 »
Фикс с такой светосилой очень здорово, тогда уж лучше 30 или 35 мм (для кропа  ;) ), но один фикс это не АЙС.  :) тем более для новичка.
Лучше 50 мм 1,4 некропнутый, чем 35 мм 1,8. Хотя и 35 очень хорош за свои деньги. Первым пробовал фоткать, хочу его купить. Второй остался от проданного D 60.
Кстати могу его продать за 8500 (хоть раздел не профильный, но в тему).
На мой взгляд для новичка сразу взять хороший фиксированный объектив лучше, чем тратить деньги на кит с зумом.
А на счёт отсутствия привода автофокуса в самом фотоаппарате можно не беспокоиться. Практически современные объективы делаются со встроенным мотором.

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2009, 12:49:21 »
если до 30 тыр - 450D должен устроить вас
500D очень хорош (променяю разве что лишь на 7D), но в 30 вы с ним не уложитесь...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 12:52:13 от Andrico »

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #65 : 06 Ноябрь 2009, 12:53:24 »
Andrico, правильно  понимаю, что canon 500 лучше и это более поздняя модель, чем d450?
Думаю, мне еще нужно найти магазин, где все эти сокровища можно повертеть в руках. Держала у друзей только никон, но даже не помню какую модель.

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #66 : 06 Ноябрь 2009, 12:55:48 »
Olik, ну при желании могу свой предоставить на "повертеть" с разными стёклами в Москве....
Canon 24-70/2,8L
заячий Canon 50/1.8
китовый Canon 18-55/3.5-5.6
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 12:58:15 от Andrico »

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #67 : 06 Ноябрь 2009, 13:14:04 »
Andrico, дело в том, что я полный профан в объективах и стеклах  ;D вообще, мне даже практически ничего не говорят числа в названиях.
потестить хотела с точки зрения дизайна, управляемости, кнопочек, тактильных ощущений.
У тебя тушка canon 500?

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #68 : 06 Ноябрь 2009, 13:16:57 »
потестить хотела с точки зрения дизайна, управляемости, кнопочек, тактильных ощущений.
У тебя тушка canon 500?
да, именно
и поскольку я завтра не работаю по некоторому стечению обстоятельств - могу устроить экспресс-тестдрайв в ВАО

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #69 : 06 Ноябрь 2009, 13:23:08 »
Andrico, Я за :) а во сколько ты сможешь и где конкретно в вао? могу к тебе подъехать (пехом или на Корсе еще не знаю). Спасибо  :-[

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #70 : 06 Ноябрь 2009, 13:26:23 »
Andrico, Я за :) а во сколько ты сможешь и где конкретно в вао? могу к тебе подъехать (пехом или на Корсе еще не знаю). Спасибо  :-[
новогиреево-перово-ШЭ - в общем то один фиг, подъеду к метре при необходимости

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #71 : 06 Ноябрь 2009, 13:51:13 »
Andrico, супер! я по выходным люблю поспать :) а тебя какой временной промежуток свободен? щас телефон в личку напишу тебе.

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2009, 14:39:01 »
Про Д80 я конечно загнул, совсем отарвался от реальности в бюджет не войдете, да и найти не просто. Я тут подумал, 500 или 5000 на 30 тыс, только в ките получается или с фиксом, покупать зум равный китовому смысла нет + вам просто необходима флешка, фильтр (как минимум один, лучше 2) и сумка, а это еще около 2 тыс.

Получается
 Nikon ( 27 500 - цена фото.ру)
Поворотный экран,
китовый объектив - лучше (спорить не буду :) )

canon 500 (29000)
большой и качественный экран 3 против 2,7 и 92000 против 23000,  дюймов и пикселов соответственно,
минус кит и цена.

450 (24000)
все то же самое, что и у 500, кроме числа мегапикселей матрицы и экрана. Не умеет снимать видео.
Огромный плюс - цена

Все чисто субъективно и поверхностно. Так уж сложилось, что у Nikon и Canon, нет равнозначных моделей, они идут, как бы в шахматном порядке. 

потестить хотела с точки зрения дизайна, управляемости, кнопочек, тактильных ощущений.

Потестить с точки зрения дизайна - а это, как? Наверное имелась ввиду эргономика, она на столько индивидуальна, что скорее выбрать будет проще, после непосредственного контакта. Думаю и дизайн стоит у вас не на последнем месте, выбирал бы на вашем месте между 450 и 5000 (какую бы не выбрали не разочаруетесь, все будет зависеть от вас), за 500 переплачивать смысла не вижу.


« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 16:26:23 от Dr.Ravik »

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #73 : 06 Ноябрь 2009, 14:55:23 »
Dr.Ravik, правильно ли я поняла, что важнее для зеркалки характеристики матрицы и объектива, чем показатели экрана и по сути, то, что у никона хуже экранчик - не принципиально по сравнению с canon 500? или нет?
а вот то, что у canon 450 хуже матрица и nikon тут выигрывает?

Добавлено: 06 Ноябрь 2009, 15:01:58
Еще у никона чувствительность ISO выше, а там 450 canon и никон 5000 правда практически идентичны...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 15:01:58 от Olik »

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Посоветуйте зеркалку...
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2009, 15:16:04 »
Есть физический размер матрицы (например у 500 он 22.3 х 14.9 мм (кроп-фактор - 1,6 ) ( Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — отношение линейного размера кадра камеры к полю стандартного кадра 35-мм плёнки. ), есть число пикселов (в 500 - 15.5 млн), которое некоторые путают с размером матрицы.  Когда говорят про размер матрицы, имеют ввиду - физ. размер, а не число пикселов. У пленки кропа нет или он равен 1 , на картинке http://tovarnadom.com.ua/images/matrix.jpg Kf - значит кроп-фактор, т.е чем он меньше, тем больше матрица, но не кропнутые фотоаппараты, очень дорогие и используются в работе профи. В нашем случаи кроп-фактор одинаковый, т.е размер матрицы схожий, а вот количество пикселов вписанных в матрицу у canon больше, но с одинаковыми размерами матрицы, это не плюс, а иногда и минус (не будем вдаваться в технические подробности), вот по этому многие негативно высказываются по поводу маркетинга производителей фотоаппаратов.
Зачем думаете вы этот кроп-фактор. Вот пример: если на вашем объективе написано 18 - 50 мм, то насамом деле умножая на кроп у вас не 18-50, а 27-75, почему плохо, да потому, что покупая объектив с широким углом, получаем, стандартный угол, а хорошо, так как теперь у вас зум больше.
Короче, не заморачивайтесь, если захотите потом прочтете, ничего сложного.

Про экран, для кого принципиально, для кого нет, поворотный экран удобен ( для съемки с земли), но без него то же можно обходится. Про матрицу ответ сверху, для меня большое количество пикселей на такую матрицу, скорее минус. Модели почти идентичны.

Добавлено: 06 Ноябрь 2009, 15:41:35
Еще у никона чувствительность ISO выше, а там 450 canon и никон 5000 правда практически идентичны...

Видели фотографии с телефона в сумерках, вот такие они будут если исо поставите выше 800 ( можите мышкой на исо потыкать, увидите шум в окошках http://www.dpreview.com/reviews/canoneos500d/page15.asp), так что хоть 10000 будет, снимать на таких значениях не возможно, возможно, но качество будет, это как раз к размеру матрицы, в статье по ссылки в личке, есть все объяснения. Считаю, что есть азы, которые, владелец фотоаппарата должен знать, их не так много.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 15:44:31 от Dr.Ravik »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2