Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Очень часто включается вентилятор охлаждения двигателя.Замена резистор 13 41 396  (Прочитано 300278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
последнее время стала частенько трястись просто так :( такое ощущение что врубается какой то вентилятор  под капотом и машина от этого вибрирует сильно,  раньше не особо замечал, а сейчас просто слишком часто это происходит :(
у меня одного такое?

В итоге вот какой гарантийный случай бывает:
итак, моя проблема в том что СЛИШКОМ часто врубался вентиль на максимально скорость особенно при кондее. Для меня это было стремновато, пришлось отложить поездки загород (в Мещеру тоже т.к записан сегодня был на 14) так как казалось что слишком много греется двигло - достаточно лишь остановиться как вентиль уже вовсю. Но причинно-следственная свясь несколько другая

съезил на сервис (уже спасибо моему дилеру что приняли через день)
 сначала подумали что проблема в кондее - перелитом фрионе либо туда попал воздух - сервисменам не понравилось слишком больше давление кондея (если я правильно понял), фрион перезалили заново, думали что это уменьшит нагрузку
но проблема оказалось совсем в другом

Вердикт - полетел резистор управления (вентилятором) ДВС, который похоже гоняет вентилятор только на высшей скорости. жду запчасть со слкада GM. пока сказали что можно ездить так, машина не должна перегреваться.

Поздравьте меня с первым обращением в сервис! (отзывная компания селекторов автоматической коробки передач не в счет)
Код Запчасти по ЭКЗИСТУ  Opel Резистор вентилятора
1.2 кондей механика  1341391/1341586
1.4 климат автомат     13 41 396
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 10:43:34 от Leshkam »

Google


Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
max624, брал для автомата с кондеем. В магазинах стоит как чугунный мост.
    • Каталог на exist-e

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
два дня назад съездил заправить кондей на вопрос механика такое давление и было всегда? я сказал что фиг знает всегда так ездили ;D после того как он вынул резистр там было оч печальное зрелище от старости отвалилась керамическая фигня вместе с обмоткой и как я понял что с 2008 г его просто никто не менял, вентилятор включался только на высокой скорости, заказал на емексе General Motors 55 704 057 - 1714р все удовольствие,ждемс...

Оффлайн StroginOpel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мск
  • Карма: +19/-0
  • Развернуть
Ну, что сказать... и на старуху бывает проруха...
Вобщем, дела обстоят следующим образом: 1341054 (для Meriva-B) - наиболее предпочтительная замена из "оригинальных" для Corsa-D AT.
Никому ничего не навязываю. Что устанавливать, выбираете, исходя из конфигурации а/м, своих предпочтений и наличия в магазинах.
Цены указаны только для сравнения, они могут отличаться в зависимости от региона и могут измениться со временем.



Как и ранее говорил тут, резистор 1341641 (55704057), на 4_й фото, предназначен ТОЛЬКО для дизельных двигателей и 1.6Т (OPC), схема разводки другая. При установке на бензиновый 1.4 АТ без соответствующей доработки скорости на вентиляторе будут включаться в следующей последовательности: 2-1-3, а правильный порядок: 1-2-3.
Чтобы установить его на 1.4 АТ необходимо поменять местами 2_й и 3_й контакты на разъеме жгута проводов или на самом резисторе, кому как удобнее.
Но с появлением 1341054 (Meriva-B), такая доработка перестала быть актуальной.

Дмитрий Шацких,

У Вас OPC или дизель?
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 11:16:19 от StroginOpel »
    • Вентиляторы БОШ для OVC

Оффлайн nikolai796

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодарский край
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
На самом нижнем фото номер 13255565 не пробивается. У него номер 13256565.

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть


Дмитрий Шацких,

У Вас OPC или дизель?
[/quote]

да z13dtj

Оффлайн StroginOpel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мск
  • Карма: +19/-0
  • Развернуть
nikolai796,

Спасибо, исправил.

Дмитрий Шацких,

Тогда порядок :)
    • Вентиляторы БОШ для OVC

Оффлайн strannikman

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ну, что сказать... и на старуху бывает проруха...
Вобщем, дела обстоят следующим образом: 1341054 (для Meriva-B) - наиболее предпочтительная замена из "оригинальных" для Corsa-D AT.
Никому ничего не навязываю. Что устанавливать, выбираете, исходя из конфигурации а/м, своих предпочтений и наличия в магазинах.
Цены указаны только для сравнения, они могут отличаться в зависимости от региона и могут измениться со временем.



Как и ранее говорил тут, резистор 1341641 (55704057), на 4_й фото, предназначен ТОЛЬКО для дизельных двигателей и 1.6Т (OPC), схема разводки другая. При установке на бензиновый 1.4 АТ без соответствующей доработки скорости на вентиляторе будут включаться в следующей последовательности: 2-1-3, а правильный порядок: 1-2-3.
Чтобы установить его на 1.4 АТ необходимо поменять местами 2_й и 3_й контакты на разъеме жгута проводов или на самом резисторе, кому как удобнее.
Но с появлением 1341054 (Meriva-B), такая доработка перестала быть актуальной.

Дмитрий Шацких,

У Вас OPC или дизель?



Сегодня заказл в exist 1341134 как замену 1341396 . Перезвонил менеджер и 3 раза переспросил ту ли я запчасть заказал и уверен ли я в своем выборе. говорит что у них по каталогу он не бъется на 1.4 AT климат. Интересно то ли придет?


Оффлайн Жрун

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Сегодня заказл в exist 1341134 как замену 1341396 . Перезвонил менеджер и 3 раза переспросил ту ли я запчасть заказал и уверен ли я в своем выборе. говорит что у них по каталогу он не бъется на 1.4 AT климат. Интересно то ли придет?
По Fiat у них вообще ничего не найдёшь. Вы у них спросите, когда им последний раз каталог обновляли. Ещё раз! https://www.drive2.com/l/1827566/
    • Каталог на exist-e

Оффлайн strannikman

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
По Fiat у них вообще ничего не найдёшь. Вы у них спросите, когда им последний раз каталог обновляли. Ещё раз! https://www.drive2.com/l/1827566/

Вообщем сегодня пришел резистор 1341134. Выкладываю фото отчет, вдруг кому поможет

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
а чевой то ты его намазал? :o я свой немазюкал так засунул

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дмитрий Шацких, чтобы прослужил не 2 года, а лет 8. Затем его и мажут герметиком. У меня на всех корсах замазано тоже.

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
как говорица век живи век учись ;Dнадо свой намазюкать

Оффлайн baks1983

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Roman Cooper, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли заменить резистор 13 41 586 вместо 13 41 396. Машинка Корса 1.4 автомат. Просто первый намного дешевле.

Добавлено: 26 Май 2016, 14:43:14
Подскажите как понять какой у меня двигатель A14XER или Z14XER (Корса 2009 года, 1.4 АКПП)
« Последнее редактирование: 26 Май 2016, 14:43:14 от baks1983 »

Оффлайн jentoso

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
baks1983, вверху есть фото таблица с номерами резисторов. У тебя автомат если, то этот резистор на механику и тебе не подходит.
По поводу двигателя, смотри по вину в интернете, либо в документах на машину, если есть таковые.

Оффлайн bratella

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Астана
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть

Добавлено: [time]26 Май 2016, 14:43:14[/time]
Подскажите как понять какой у меня двигатель A14XER или Z14XER (Корса 2009 года, 1.4 АКПП)
если: 2009 OPEL CORSA D 1, 4 16V  ДВИГАТЕЛЬ 101 Л.С 
то A14XER

Оффлайн baks1983

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Минск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кто ставил резистор, который от Меривы подходит к Корсе с АКПП, там вроде характеристики резистора меньше...

Оффлайн SilverH8

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня поставил резистор от меривы №13322476. брал на автодоке за 1800р. Внешне немного отличается, но встал без проблем, все скорости работают. Только из за различия в сопротивлении чуть быстрее вращается вентилятор на 1 и 2 скоростях. Думаю хуже от этого не будет, а охлаждение лучше. Герметиком пока не стал мазать, но думаю лучше сделать.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
SilverH8, а двигатель у вас А14XER или Х14XER?

Оффлайн StroginOpel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мск
  • Карма: +19/-0
  • Развернуть
Prorab69,

Так в этой части без разницы, разъемы одинаковые.
А температура, при которой 1-2-3 скорости включаются, зашита в ECM, резистор на это не влияет. :)
И на Z  и на A установлены ОДИНАКОВЫЕ резисторы.
    • Вентиляторы БОШ для OVC

Оффлайн Vladimir-K

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Что за проблема с этим резистором, из ничего! Отмотайте немного назад я кажется писал как сделал и многие делают, а вот фотки не помню выкладывал или нет. Там и все номиналы резисторов писались! Взял у соседа кусок какой-то спирали, диаметром точно не помню, что-то 0,8-1мм, вымерял нужное сопротивление на нем, отрезал, скрутил его как было (диаметром около 10мм) вставил его во внутрь этого керамического набора из 2-сопротивлений и на соответствующие концы закрепил... Не нужна никакая мазня из герметиков, спираль мощная, можно сказать вечная, стоит внутри, все закрыто...

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
StroginOpel, так это же здорово. А то я в прошлом году резистор купил за 4500 на свою корсу. Если что - теперь можно брать от Меривы в 2,5 раза дешевле. :)
вымерял нужное сопротивление на нем, отрезал, скрутил его как было (диаметром около 10мм) вставил его во внутрь этого керамического набора из 2-сопротивлений
Вот для меня это сложно например... я не знаю, как вымерять нужное сопротивление, да и проволока не любая, думаю, подойдет... а вот если бы вы начали изготавливать и продавать сей девайс по 1000р думаю вполне пользовалось бы спросом ;) но навсякий пож. поищу, где вы писали это на форуме тут - у меня старый резистор остался, я его не выбросил. Только зеленый слой с проволокой сверху раскалупал для интереса.

Оффлайн Vladimir-K

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Prorab69,Эти обсуждения были где-то после июля прошлого года, когда дочери купили Корсу, вот я ее и причесывал... А зеленый слой, который над сгоревшим куском проволоки уже и не нужен, но нужно иметь ввиду, что там параллельно намотано два сопротивления, второе живое и его пока также не сгорит ковырять не нужно... Я уже точно не помню, но мне кажется, что когда включены 2 сопротивления, то вентилятор работает на 1-й скорости, а вот когда остается одно - на 2-й, вот этот режим видимо чаще используется, а сопротивление по мощности (считай диаметру провода) рассчитано не верно, вот оно и перегорает! Оно и второе намотано таким же тонким проводом, но, как я уже писал, что оно меньше нагружается, то и живет дольше...

Оффлайн StroginOpel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мск
  • Карма: +19/-0
  • Развернуть
... а сопротивление по мощности (считай диаметру провода) рассчитано не верно, вот оно и перегорает! Оно и второе намотано таким же тонким проводом, но, как я уже писал, что оно меньше нагружается, то и живет дольше...
Очень верная мысль... Производитель тоже наконец догадался увеличить общее сечение проводника. На резисторах 1341054 для Меривы  и нового образца 1341134 для Корсы намотка каждого элемента выполнена двойной проволокой.

На счет ремонта, не у каждого есть достаточные знания и навыки для качественного проведения оного. А элемент этот (резистор) - пожаропасная вещь, все же...
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 15:02:00 от StroginOpel »
    • Вентиляторы БОШ для OVC

Оффлайн Радик71

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Салават
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Подскажите пожалуйста, где находится этот резистор на корсе д ,z1.0xep ,без кондея , на радиаторе его нет, под расширительном  бочком его тоже нет

Оффлайн rub2007

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброго времени.
Corsa d 2008 1.4 механика. 105000км. Сломался вентилятор радиатора. Приехал в сервис, поставили вентилятор АВА. Резистор, сказали, в норме. Но теперь появилась отчетливая вибрация на руле, когда он включается. Специально не включал кондей. Такой вибрации не было. Подергал за лопости - люфта нет. Подскажите, это нормально? Стоит ли опять ехать в сервис и разбираться или бесполезно?
И еще. До какой температуры может нагреваться антифриз? Проехал сейчас 5 минут, температура поднималась до 101 гр.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 20:58:53 от rub2007 »


    Печать
Тэги: гарантия 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2