Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D  (Прочитано 110152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Идея заменить штатные форсунки на веерные пришла с астраклуба, впрочем я и сам хотел добиться более щадящего расхода омывайки и продления жизни щеткам и лобовому стеклу (которые за 2.5 года уже изрядно поизносились). Итак, приступим:
1. Нам понадобятся сами форсунки от Инсигнии, каталожный номер - 14 51 330 и 14 51 329 (левая и правая), также для устранения паузы между нажатием рычага омывайки и самим поливом, я установил обратный клапан омывателя фар от Вектры В, номер по каталогу - 14 50 650 (заказывается только парно, т.е. минимальный заказ от 2х шт). Бюджет - 180р за 2 форсунки и 250р за 2 клапана. Процесс работы - 20~30 мин.
Шаги переделки:
2.1. Открываем капот, берем что-нибудь острое и тонкое и снимаем защитные колпачки с крепления дворников. Ключом на 13мм откручиваем гайки.  Затем сдергиваем поводки дворников с посадочных мест (внимание! При сдергивании, не потеряйте шайбочки, хотя и без них у меня все прекрасно - я их таки потерял).
2.2. Стягиваем резинку, разделяющую жабо и двигатель, идущую вдоль всей ширины капота. Крестовой отверткой откручиваем 2 самореза которые держат жабо. Аккуратно вынимаем из паза (в лобовом стекле) жабо и выдавливаем из него внутрь! штатные форсунки.
2.3. Переворачиваем жабо. Удобнее всего вынуть весь 'трубопровод' из жабо. Отсоединяем штатные форсунки от трубок и заменяем их форсунками от Инсигнии.
2.4. От гофры до первой форсунки идет резиновая трубка. Смело перерезаем ее (я разрезал посередке). Вот тут мы берем обратный клапан и внедряем его в место разреза. Обратите !внимание! что стрелочка клапана должна быть направлена в сторону форсунки!
2.5. Вставляем наш 'трубопровод' с новыми форсунками в жабо. Для облегчения работы я побрызгал на форсунки WDшкой, вошли на место как родные (для тех кто боится, они действительно родные, только метод распыла разный).
2.6. Собираем все в обратном порядке. Для настройки струи используем плоскую отвертку, надавливая на верхнюю или нижнюю полусферу внутри форсунки.
З.ы. Фото форсунок, обратного клапана, и процесса работы системы прилеплю позже.
Для тех кто желает посмотреть как это работает на Астре Н, вэлкам http://astra-h.ru/forsunki.html
Процесс установки на Астру, Зафиру, Вектру - схожи, но на Корсе все гораздо проще.
З.ы.ы. Клапан и форсунки идут в среднем 5 дней (у экзиста).
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 17:51:37 от Quest »

Google


Оффлайн DimasiK

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
чет я тоже загорелся этим девайсом :)
    • http://vkontakte.ru/id676558

Оффлайн SnaJet

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Фрязино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А уж и не дождусь, быстрей бы они прилетел ;D
    • www.fryazino.net

Оффлайн opmz

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У знакомых на кашкае такие форсунки, говорят мерзнут зимой конкретно...Хотя у меня штатные брызгалки почти всю зиму тоже не работали - позамерзали.

Оффлайн Искра

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
я думаю к тому времени придумают подогрев писалок на корсе, и все будут также истерично улучшать свой опель

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
У знакомых на кашкае такие форсунки, говорят мерзнут зимой конкретно...
Странно,может незамерзайку мощней налить :) и все...

Оффлайн SnaJet

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Фрязино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А какая разница какие форсунки, я думаю еслиб у них стояли те которые щас у нас стоят то с той незамерзайкой которая была залита они тоже померзли бы! :)
    • www.fryazino.net

Оффлайн opmz

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
не знаю. У них две машины, льют в них одинаковые замерзайки. На одной писалки замерзают(веерные) на другой нет(обычные). Приходиться ВД-кой отмачивать.

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
да хорошая идея, закажу ка и себе...

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У знакомых на кашкае такие форсунки, говорят мерзнут зимой конкретно..

у меня у мамы на NOTE  ни разу не замерзли за зиму...так что дело в омывайке, а не в форсунках.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Искра, уже придумали, на инсигнии омывайка доводится почти до кипения, чтобы мошек лучше смывать, только переставлять нагреватель на другие машинки ещё никто не пробовал.

Оффлайн Искра

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
untermensch, так в чем же дело?!))) надо подкинуть идею астраклубу!!!)

Оффлайн ouks

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Город-Герой Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Искра, уже придумали, на инсигнии омывайка доводится почти до кипения, чтобы мошек лучше смывать, только переставлять нагреватель на другие машинки ещё никто не пробовал.
Надо Диме идею подкинуть!  :D
    • http://www.gornevo.narod.ru

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Искра, купить в магазине водонагреватель, тот,что в стакан укладывается. в бачок его сунуть и подрубить к обогреву заднего стекла.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
x-maks, он наверное на 220В, ещё преобразователь надо будет....

Hot Shot называется опция в синьке, входит в базу (в эссенцию).

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
а в тисе еще нет инсигнии? посмотреть как все это работает.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Валерчик, на elcats еще нету :)
кстати,получил форсунки. теперь бум ставить-пробовать

Оффлайн Искра

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Но и это еще не все, чем может удивить Insignia. Система подогрева омывающей жидкости Hot Shot сначала распыляет на стекло струю пара, после чего начинается подача основной порции «омывайки». Это позволяет без проблем устранять останки насекомых и въевшуюся грязь, не говоря уже об очевидных плюсах для зимней эксплуатации. Hot Shot — базовое оборудование любой из Insignia.

струя пара, это как?  *???*

Добавлено: 09 Июнь 2009, 16:47:31
всё! теперь еще хочу hot shot  :)
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 16:47:31 от Искра »

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Искра, утюг видели? как пшикает парогенератор знаем? вот так будет на лобовом стекле у синьки..

Оффлайн Искра

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
x-maks, видели, знаем.
крутая синька!!!

Оффлайн ViCTiM

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Каховка, Украина
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
интересно как зимой пшикать паром на стекло при -25... трещина сразу пойдет, или нет...  :o
    • http://www.opel-club.com.ua

Оффлайн korn

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: С-Пб; Всеволожск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
интересно как зимой пшикать паром на стекло при -25... трещина сразу пойдет, или нет...  :o
Если сразу горячей водой, то могут и лопнуть. А если после пргогрева салона, то ничего не должно быть. Стекло будет иметь положительную температуру.

Оффлайн nicholas-1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Орехово-Борисово Северное
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установил сегодня форсунки :)
Фотоотчет прилагается  :D
s.v.a.t. взял твое описание очень доходчиво написано  *DRINK*

1. Нам понадобятся сами форсунки от Инсигнии, каталожный номер - 14 51 330 и 14 51 329 (левая и правая), также для устранения паузы между нажатием рычага омывайки и самим поливом, я установил обратный клапан омывателя фар от Вектры В, номер по каталогу - 14 50 650 (заказывается только парно, т.е. минимальный заказ от 2х шт). Бюджет - 180р за 2 форсунки и 250р за 2 клапана. Процесс работы - 20~30 мин.


Шаги переделки:
2.1. Открываем капот, берем что-нибудь острое и тонкое и снимаем защитные колпачки с крепления дворников.


Ключом на 13мм откручиваем гайки. 


Затем сдергиваем поводки дворников с посадочных мест (внимание! При сдергивании, не потеряйте шайбочки).


2.2. Стягиваем резинку, разделяющую жабо и двигатель, идущую вдоль всей ширины капота.


Крестовой отверткой откручиваем 2 самореза которые держат жабо.


Аккуратно вынимаем из паза (в лобовом стекле) жабо и выдавливаем из него внутрь! штатные форсунки. Переворачиваем жабо. Удобнее всего вынуть весь 'трубопровод' из жабо.
     

Отсоединяем штатные форсунки от трубок и заменяем их форсунками от Инсигнии.
2.4. От гофры до первой форсунки идет резиновая трубка. Смело перерезаем ее (я разрезал посередке). Вот тут мы берем обратный клапан и внедряем его в место разреза. Обратите !внимание! что стрелочка клапана должна быть направлена в сторону форсунки!


2.5. Вставляем наш 'трубопровод' с новыми форсунками в жабо. Для облегчения работы я побрызгал на форсунки WDшкой, вошли на место как родные (для тех кто боится, они действительно родные, только метод распыла разный).
2.6. Собираем все в обратном порядке. Для настройки струи используем плоскую отвертку, надавливая на верхнюю или нижнюю полусферу внутри форсунки.

Видео:

    • http://www.nicholas-1.narod.ru

Оффлайн petter

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
nicholas-1,  спасибо большое! Отличный отчетец.
Вот только у меня вроде и так брызгает очень похоже...Возможно ли, что в конце 2007 года начали ставить веерные на все опеля?

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
petter,  скорее нет,у меня 2007 корса,там не так!

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
на корсу веерных не ставят штатно.


    Печать
Тэги: форсунки 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2